Гость
Статьи
В ваш выходной …

В ваш выходной Вам,вдруг, неожиданно звонят и просят выйти на работу...

Вы категорически не хотите идти на работу,т.к. это не входило в ваши планы.Просто сказать :"Нет,не хочу" не катит,может плохо сказаться на отношении к Вам начальства и дальнейшем возможном карьерном росте.Ваша веская отмазка,чтобы не выходить???

автор
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

я в другом городе, ны выхи уехала

Муромец Илья
#2

я на даче у знакомых, далеко от города, отвезти некому. все пяные

Бабка на форуме
#3

Безо всякой отмазки - нет, в выходной не выйду.

Никогда не надо бояться, это ни на чем плохо не скажется на самом деле. Просто будут знать, что вы не из тех, кто по первому требованию на все согласен. Такие люди, кто постоянно прогибается, как раз как правило НЕ делают карьеру, просто на них потом ездят все, кому не лень и все.

Гость
#4

1. болею, температура 38, надеялась за выходные подлечиться

2. ребенка не с кем оставить (если есть)

3. не в городе

4. приглашены на др, неудобно отказаться, уже все запланированно, не могу человека подвести

Гость
#5
Бабка на форуме

Безо всякой отмазки - нет, в выходной не выйду.

Никогда не надо бояться, это ни на чем плохо не скажется на самом деле. Просто будут знать, что вы не из тех, кто по первому требованию на все согласен. Такие люди, кто постоянно прогибается, как раз как правило НЕ делают карьеру, просто на них потом ездят все, кому не лень и все.

Тоже правильно. Лебезят, подпрыгивают по первому щелчку те, кто кроме этого подпрыгивания больше ничего особо и не умеет и в профессии ноль. По крайней мере, я сколько видела таких людей, они реально все в профессии были тупы до крайности. Никаких повышений, разово использовали и все, дальше трудись Вася.

Аферистка
#6

на выходные отключаю телефон

каппучинка
#7

Не могу и все, так и сказать "извините, но у меня выходной и свои планы"

Девушка с грудью 4 размера
#8

я всегда говорю что на даче у родителей помогаю картошку сажать/копать, а дпача эта очень далеко, что даже если и смогу приехать то не раньше чем через часов 5 а там и смысла не будет.

Бабка на форуме
#9
Гость

Бабка на форуме Безо всякой отмазки - нет, в выходной не выйду.

Никогда не надо бояться, это ни на чем плохо не скажется на самом деле. Просто будут знать, что вы не из тех, кто по первому требованию на все согласен. Такие люди, кто постоянно прогибается, как раз как правило НЕ делают карьеру, просто на них потом ездят все, кому не лень и все.Тоже правильно. Лебезят, подпрыгивают по первому щелчку те, кто кроме этого подпрыгивания больше ничего особо и не умеет и в профессии ноль. По крайней мере, я сколько видела таких людей, они реально все в профессии были тупы до крайности. Никаких повышений, разово использовали и все, дальше трудись Вася.

Ну, может и не совсем ноль. Просто обычно молодые и неопытные на такие вещи ведутся. А начальству пофиг же на их карьеру на самом деле, у начальства своя задача - найти безотказного человека, которого легко прогнуть и даже уговаривать не надо. В следующий раз опять к нему же обратятся, и потом тоже. Мало того, если он в какой-то момент вздумает отказаться, ему же еще и ФУ выскажут.

Приучать начальство к этому свинству не стоит и коллег тоже. Надо сразу и четко - я в выходные не работаю. Принципиальная позиция.

Мурена
#10

Мне каждые выходные звонят.. Ну приходится выходить от меня не убудет, и ЗП хорошая

Гость
#11

с 4. согласна на все 100%!!! ответить чётко, без заискиваний, у меня другие планы.

Карина
#12

я сотовый телефон с собой вообще никогда не ношу - только на работу, так что трубку не беру и все знают что значит куда-то ушла без телефона

Гость
#13

во во!!! 9 прав абсолютно!

Так мимо шла
#14

Пойдите навстречу начальству.Скажите что работаете в свой выходной за

о
#15

10, ну вы сами желаете, а тут обсуждается тема, если нет желания. я один раз вышла, мне этот день даже не оплатили и не дали выходной, после этого я никогда не выйду, это проблемы начальства, не могут найти ,пусть сами идут.

Так мимо шла
#16

Пойдите навстречу начальству.Скажите что работаете в свой выходной за тройную оплату а лучше четверную.Если она начальство согласно-вы выходите.

грета...епть
#17

Живу в Германии. Скажу,как сказала бы немка:

" О,как жаль. С удовольствием,но я не могу. Заболела,плохо себя чувствую и т.д. "Потом бы еще 10 раз поинтересовалась,действительно ли они смогут найти замену ,пожелала бы хорошего дня и кучу любезностей. В общем, в таких делах они доки)))

грета...епть
#18
Так мимо шла

Пойдите навстречу начальству.Скажите что работаете в свой выходной за тройную оплату а лучше четверную.Если она начальство согласно-вы выходите.

начальство откажет,найдет замену и намотает на ус,что вы за фрукт....четверную оплату...епть

грета...епть
#19
Гость

1. болею, температура 38, надеялась за выходные подлечиться

2. ребенка не с кем оставить (если есть)

3. не в городе

4. приглашены на др, неудобно отказаться, уже все запланированно, не могу человека подвести

+1000000

и все максимально любезно,ибо идиот тот ,кто с начальством лезет на рожон...

Гость
#20
Гость

1. болею, температура 38, надеялась за выходные подлечиться

2. ребенка не с кем оставить (если есть)

3. не в городе

4. приглашены на др, неудобно отказаться, уже все запланированно, не могу человека подвести

ну про др можно не говорить, самая лучшая отмазка - не в городе, и рад бы приехать, прям вот хоть счас выехать готов, но я за 300 км нахожусь (ну или что-то в этом духе) То есть говорить о вашем желании выйти поработать, но при этом и о физической невозможности это сделать при всём желании

грета...епть
#21

Про заболеле,кстати. сказать так:" Вы знаете, все последние дни уже себя не очень чувствовала, но знала,что нужно работать, крепилась.А вот сейчас организм ,видимо,понял,что выходной и прям трупом. Приняла кучу лекарств и знакомые нашли акупунктурщика хорошего,сейчас придет иголки ставить, чтобы завтра я уже могла снова выйти на работу." Ну,или smth like that)))

Гость
#22

Я бы просто трубку не взяла. Типа не слышала. А потом бы под конец рабочего дня перезвонила.

Гость
#23

Несколько моих родных работают в бюджетной сфере, им постоянно в выходные так звонят. И они выходят на работу.

Потому что иначе начальство потом сожрет (начальство и само выходит, когда им поступает указание сверху).

Поэтому на выходные планы они не строят - не дай бог уедут куда-то, а тут звонок. Если не смогут выйти на работу, потом всю жизнь им припоминать будут.

Конечно, это вообще никак не оплачивается.

Здесь советовали вариант насчет дачи)) Руководство заранее предупреждает: чтобы не смели в выходные на дачу уезжать, чтобы были готовы выйти по первому телефонному звонку.

А уж когда идет подготовка к выборам, люди на пару месяцев про выходные забывают.

норма
#24

а я сразу ставлю вопрос ребром - как оплачивать будете по двойному тарифу или за спасибо. Если мямлят говорю я на халтуре.

Гость
#25

Если планов нет и я в городе - могу и выйти. Если я прошу в рабочее время отпустить - без вопросов лишних отпускают. Пока, правда, ни разу не звонили

Гость
#26

А я стюардессой работаю))

Тоже, бывает, звонят в выходные, что нужно срочно куда- то слетать. Тут два варианта. Или я вообще не отвечаю, если определился номер нашей диспечерской, или я беру трубку, слушаю, в какой рейс они меня хотят засунуть и в зависимости от этого либо соглашаюсь, или говорю, что я выпимши))) Имею в выхи полное право ))) Но даже если соглашаюсь, у нас это по полной оплачивается, еще и можно так хорошую командировку урвать))

Гость
#27

А что врать то и выкручваться? Сказать "у меня планы" никак? Начальство как бы в курсе, что не имеет права принуждать вас к работе в выходной. Они с пониманием обычно относятся к отказу, и с благодарностью к согласию. Уж насколько была неадекватная моя управляющая, я ей в таких случаях всегда говорила "нет". Один раз нужно было вообще ночью выйти, как только замаячил это разговор на горизонте,я первая подошла к ней и сказала, что ко мне можно и не обращаться. При этом я слыла самым лояльным к конторе сотрудником! Если некому работать, пусть набирают штат, улучшают условия, чтобы не увольнялись и т.д. Сейчас безработица мизерная, работу по щелчку новую найдешь. Сами в конце концов пусть выходят. Их интерес - стабильная работа предприятия. Мой интерес - соответствующий работе отдых. Я могу остаться на полчаса, если надо, могу придти на час пораньше, если такая ситуация, в конце концов съездить куда-то, если мне нечего делать, но в выходные работать - нет. Один раз скажешь на работе "не могу", больше не будут обращаться. Если хочешь переработку (оплачиваемую, конечно) сам предложи на конкретное время! Не надо находить проблему там, где ее нет.

Гость
#28
Гость

Несколько моих родных работают в бюджетной сфере, им постоянно в выходные так звонят. И они выходят на работу.

Потому что иначе начальство потом сожрет (начальство и само выходит, когда им поступает указание сверху).

Поэтому на выходные планы они не строят - не дай бог уедут куда-то, а тут звонок. Если не смогут выйти на работу, потом всю жизнь им припоминать будут.



Конечно, это вообще никак не оплачивается.

Здесь советовали вариант насчет дачи)) Руководство заранее предупреждает: чтобы не смели в выходные на дачу уезжать, чтобы были готовы выйти по первому телефонному звонку.

А уж когда идет подготовка к выборам, люди на пару месяцев про выходные забывают.

Типичные рабы...

Гость
#29

Я в одном месте и месяца не продержалась. Там график был такой (если смотреть с начала месяца): 1 (10-19) 2 (14-22) 3 (?) .....

То есть ты знаешь, что работаешь 1 и 2 числа, и во сколько приходить. Знаешь, что третьего у тебя рабочий день, но сколько часов неизвестно. дальше ты ничего не знаешь, нужно третьего уточнять. Если у тебя 4-го выходной, то нужно позвонить на работу и спросить, когда и во сколько приходить завтра, а то и сегодня вечером могут попросить, если некому работать (ясное дело, с таким графиком жуткая текучка). Когда я ушла оттуда, мне один коллега сказал "Ну и куда ты пойдешь? Сейчас везде так работают!" )))))) Один только приятный сюрпрайз там был, у меня была свадьба, и я директорше случайно проговорилась. Пришла с выходного, а у меня в графике на мою свадьбу 4 дня "Х" стоит, значит выходные))) Потом я ушла оттуда на нормальную работу, и всех кого могла перетащила к себе в нормальные человеческие условия по ТК.

Дочь вашей форумчанки.
#30

Выхожу. Муж мне истерики такие устраивает, что весь подъезд слышит. График у меня 2 -2, работаю зав аптекой, но очень часто хозяйка вызывает на работу, а я как тютя ползу, бросая все на пол-дороге сваренный обед или уроки ребенку, или стирку, или еще что-то. Страдают мои домашние, мама меня ругает, а я боюсь потерять работу. Вот так. А что делать?

Ёжа
#31

Если уже в выходные звонят, скажу - я не дома, у родителей в области. А если заранее в пятницу скажут - вздохну, поворчу за спиной у начальства и выйду в субботу.

Миссис Смитт
#32

Помню,как моя мама от этого мучилась! Ее часто вызывали в выходные,даже очень,ей отказываться было неудобно,такой она человек совестливый,свою работу на все 100 выполняет,даже в ущерб себе. Потом,когда она перевелась в другую компанию завела еще одну симку,ее номер дала начальству и всем сотрудникам,что это типа ее номер,в будни он всегда был включен,ей свободно звонили,а на выходные она ее отключала,чтобы не могли дозвониться. А когда приходила в понедельник на работу,ей так с сожалением говорили,что звонили ей по работе,чтобы вышла,она сказала,что на выходные отключает телефон,потому что у нее дома семья,да и дни выходные.

А у себя на работе вообще с абсурдом столкнулась. Я работала по графику. Летом я вышла замуж и мне нужно было поменять паспорт,когда пришел день забирать его из паспортного стола (а день был мой выходной) мне звонит начальница и просто настаивает,чтобы я вышла,потому что моя коллега просила замену ей,у нее родители из области приехали,а со мной она забыла согласовать этот вопрос. Я ей говорю,что сегодня я занята,мне нужно ехать за документами,а она мне в трубку таким простецким голосом: " А может ты потом все получишь?". Я тогда офигела. Но настаивала на своем,я сказала,что когда получу документы и сделаю все свои важные дела,которые у меня были,тогда и подменю ее. Если бы не знала,что к коллеге родители приехали,то никогда бы не вышла.

Ёжа
#33

Ну вот, блин, накаркали. В эту сб выходить на работу. И не отвертишься, предупредили сегодня. Засада, в сб работать, в вс ехать к родителям с утра и на весь день, 2 недели вообще не отдыхать "для души" и каждый день подъем в 6 до 31 декабря, включая все сб и вс! Рррр!

Гость
#34

А я бы вышла, без проблем, мне не жалко.

Но если надо именно отмазаться, то сказала бы, что уехала на выходные в другой город/на дачу.

emily
#35

если я в городе и не выпимши - выхожу без проблем, но я и отпроситься могу всегда, начальник отпускает. только так, иначе действительно получается рабство.

Любимая
#36

Ко мне как то заведущая наша подходит: "Останетесь вечером!" У нас девочка, типа заболела, некому было подменить. Но мне стало так обидно за этот категоричный тон! Если бы нормально попросила, я бы не отказала, а так... пусть сама работает. Поэтому я ей сказала: "Извините, никак не смогу. У меня вечером рандеву". Видели бы вы ее рожу. С тех пор считает меня штучкой и стервой, но всегда предупредительна и ищет козлов отпущения в других местах.

Тася
#37
Гость

Несколько моих родных работают в бюджетной сфере, им постоянно в выходные так звонят. И они выходят на работу.

Потому что иначе начальство потом сожрет (начальство и само выходит, когда им поступает указание сверху).

Поэтому на выходные планы они не строят - не дай бог уедут куда-то, а тут звонок. Если не смогут выйти на работу, потом всю жизнь им припоминать будут.



Конечно, это вообще никак не оплачивается.

Здесь советовали вариант насчет дачи)) Руководство заранее предупреждает: чтобы не смели в выходные на дачу уезжать, чтобы были готовы выйти по первому телефонному звонку.

А уж когда идет подготовка к выборам, люди на пару месяцев про выходные забывают.

А почему не оплачивается? ТК РФ никто не отменял! В специальных статьях прописаны нормы оплаты труда сверхурочно и в выходные!

Мистери
#38

Любая ложь всегда чувствуется на подсознательном уровне, и чем уворотливее пытаются врать, указывая на мельчайшие детали, тем меньше верится. Врать - только падать в глазах других людей. В зависимости от отношений с начальством лучше выбрать из вариантов:
1. Принципиально не работать в свой выходной.
2. Договориться о переносе выходного на любой из рабочих дней.
3. Требовать _законный двойной тариф_ оплаты труда в выходной день.
4. Банально не быть на связи. Если не оговорено что вы должны быть доступны 24/7 для экстренных случаев на производстве.

камилова ирина владимировна
#38

[
а живеш когда

Гость
#39
Карина

я сотовый телефон с собой вообще никогда не ношу - только на работу, так что трубку не беру и все знают что значит куда-то ушла без телефона

Здравствуйте!мне вот сегодня позвонила начальница и сказала чтобы я вышла,я ко бы не пришло не один кассир.Я сказала что нахожусь в другом городе,нашто она ответила это же не на краю света ,собирайся и приходи на работу.Что мне делать в этой ситуации.

Гость
#40
Гость

Здравствуйте!мне вот сегодня позвонила начальница и сказала чтобы я вышла,я ко бы не пришло не один кассир.Я сказала что нахожусь в другом городе,нашто она ответила это же не на краю света ,собирайся и приходи на работу.Что мне делать в этой ситуации.

И тем более у меня выходной

Александр
#41

А что если вам сказали если не выйдеш на работу в свой выходной пиши заявление на увольнение.

Апссмррваит
#42
каппучинка

Не могу и все, так и сказать "извините, но у меня выходной и свои планы"

А потом, когда надо будет, у них будут свои планы и за тебя *** кто выйдет

Лис
#43

Раньше терпела. Теперь просто трубку не беру в свой выходной. У меня есть режим "не беспокоить", там можно поставить все звонки с незнакомых номеров и с работы на специальный режим, где не отображается звонок, только в пропущенных. Можно слушать музыку, отдыхать, а люди просто не дозваниваются.

Сделала специально, тк во время больничного была температура 39, а мне тупые вопросы по работе задавали. Был еще случай, когда в свой выходной матюкнулась в вайбере, оштрафовали. С тех пор в выходные вайбер рабочий отключен. Это очень бесит руководство, тк график 2/2. Но оно того стоит.

Лис
#44

А если на следующий день спрашивают, почему трубку не беру, то всегда отвечаю, что сексом занималась. Весь день? С гордостью отвечаете - что да.

Гость
#45
Тася

А почему не оплачивается? ТК РФ никто не отменял! В специальных статьях прописаны нормы оплаты труда сверхурочно и в выходные!

Потому что в бюджетных и прочих госучреждениях Трудовой кодекс не действует.

Гость
#46
Гость

Здравствуйте!мне вот сегодня позвонила начальница и сказала чтобы я вышла,я ко бы не пришло не один кассир.Я сказала что нахожусь в другом городе,нашто она ответила это же не на краю света ,собирайся и приходи на работу.Что мне делать в этой ситуации.

Не выходить или прийти под конец смены и сказать, что только сейчас получилось приехать.

Илья
#47

Оплачивается, только если приказ был. Нет приказа нет оплаты. ТК РФ. А начальник часто просит уже когда выходной наступил, а не заранее.

Гость
#49
Бабка на форуме

Безо всякой отмазки - нет, в выходной не выйду.

Никогда не надо бояться, это ни на чем плохо не скажется на самом деле. Просто будут знать, что вы не из тех, кто по первому требованию на все согласен. Такие люди, кто постоянно прогибается, как раз как правило НЕ делают карьеру, просто на них потом ездят все, кому не лень и все.

Согласна, у нас так на 1 выезжают и никакую карьеиу он не сделал и не светит

Сладкая Корица
#50
Гость

Здравствуйте!мне вот сегодня позвонила начальница и сказала чтобы я вышла,я ко бы не пришло не один кассир.Я сказала что нахожусь в другом городе,нашто она ответила это же не на краю света ,собирайся и приходи на работу.Что мне делать в этой ситуации.

Вообще не отвечать на такое. И не важно какой там край света. Нет и всё, кладёте трубку, телефон выключаете.