Гость
Статьи
Как справиться с …

Как справиться с комплексами, заложенными с детства? Можно ли добиться успеха после унижения???

Чтобы я ни делала, у меня абсолютно нет веры в себя. Частенько мне кажется, что со стороны я выгляжу глупо или смешно, особенно при встрече с незнакомыми людьми. Всякий раз, когда я с кем-то знакомлюсь (как правило, меня знакомят), я испытываю резкий дискомфорт: либо пытаюсь их развлечь, как клоун, без умолку болтаю всякие глупости, либо молчу как партизан. Когда я иду на собеседование, у меня дикий стресс, мне везде отказывают, и хотя у меня есть навыки и образование, мне кажется люди мне не верят. Когда мне хамят/грубят или обижают, я не знаю, что ответить и потом долго парюсь. Я считаю, что все дело в том, что мои родители мне внушали с детства, что я ничего не умею, не могу, постоянно приводили в пример других детей и за малейшие проступки очень жестко наказывали, не замечая моих достоинств и достижений. Скажите, были ли вы в подобной ситуации? Удалось ли вам добиться успеха и побороть в себе эти детские обиды и комплексы?

Лиза
41 ответ
Последний — Перейти
Анастасия
#1

Автор, мой вам совет. Сходите к психологу. Родители в детстве очень сльно повлияли на вас и самостоятельно вам будет тяжело с этим справиться....Так что не унывайте. Верьте в себя

Гость
#2

Не удалось. Сейчас за 40, а тоже куча комплексов. Как еще замуж вышла, удивляюсь.)

Гость 3
#3

У меня более-менее прошло к 30-ти. Но всё равно не до конца. Мне тоже родители внушали, что я уродина, что ничего не могу. И я старалась соответствовать.

Гость
#4

Вам просто надо изжить в себе "повадки раба", то, что заставляет прогибаться под родителей. Мне было легко, я все делала наоборот, назло. И в итоге добилась успеха.

Но у меня к родителям нет любви, нет уважения, мне на их мнение начхать. И то, что они говорили и чувствовали - это их проблемы.

Гость 3
#5

У меня не складывались отношения со сверстниками и я винила в этом родителей, но теперь понимаю, что это не только они виноваты, это ещё и упущение и воспитателей и педагогов. Теперь же есть несколько близких друзей, семья своя уже. И я скажу вам, что семья это нелегко. Я винила своих родителей, что они не дали, не объяснили, не поддержали. Но теперь понимаю, что это вопрос энергичности. Я сама неэнергичная, меланхолик, быстро устаю. И родители такие же) У них просто не было энергии поступать по-другому. Когда у вас будут дети, вы начнёте понимать своих родителей.

Гость
#6

Понимаю, о чем вы.

Сама хожу к психологу с этой проблемой. Установки, полученные у детстве ("ты ничего не добьешься"), портят профессиональную жизнь. Пока не помогает.

Гость
#7
Анастасия

Автор, мой вам совет. Сходите к психологу. Родители в детстве очень сльно повлияли на вас и самостоятельно вам будет тяжело с этим справиться....Так что не унывайте. Верьте в себя

100% правда

Тая
#8

попробуйте найти увлечение, стать в этом профессионалом. я тоже раньше была ничем. плюнула, сейчас учусь кататься на борде, сразу 3 подруги которые всегда закомпашку поедут появились. затем, с мужем ходим играть в бильярд, еще появилось пару человек кому это интересно. еще осваиваем большой теннис. через год хочу на йогу записаться, там тоже найдется собеседник

Гость
#9

Мой муж смог.

Детство у него было ужасным. Его не любили, унижали, били, и постоянно эксплуатировали.

Вопреки всему этому, он смог. Добился в жизни всего, чего хотел.

С родителями не общается много лет.

Гость
#10

автор идите к психологу он поможет, проверено на себе!

#11

Автор, можно. Более того, комплексы подталкивают к успеху. Уверенные в себе люди не любят напрягаться, что-то там доказывать самим себе...

Не знаю по поводу психолога - они разные бывают, большинство бесполезны.

Я бы посоветовала научиться делать что-то очень хорошо. Это сразу повлияет на другие сферы жизни, в том числе отношения с людьми. Танцевать, программировать, говорить на иностранном языке, печатать вслепую - то, к чему душа лежит. Пробовали?

Гость
#12

пост 11 - сказано хорошо и правильно.

Хочтся дополнить: если вы сумеете отбросить желание непременно понравиться тем, с кем вас знакомят, вы, возможно, сумеете увидеть, что вы, настоящая, не играющая ролей, не так уж и плоха... Попробуйте.

Гость К
#14

Только работа над собой и уверенность в своих силах. Главное, чтобы вокруг вас были люди, которые готовы вас любить такой, какая вы есть и хвалить. У меня такая же ситуация. Как только я уезжаю из дома в деловую поездку по-учёбе, я тут же чувствую себя красивой, уверенной в себе и какой-то свободной от комплексов, навязанных с детсва (вот какая другая девочка хорошая, красивая и умная, а ты...а мы бомжи, а мы ничто), как только попадаю домой, я как под прессом - жить не хочется

Аня
#15

Мне немного помогли занятия спортом - а именно бегом. Я от природы склонна к полноте и всю жизнь "бьюсь" за фигуру. И вот когда я начала бегать по 2 раза в неделю... и стал виден результат - это тоже прибавило уверенности в себе. И уверенность и самооценка на самом деле сразу возросли - я просто в школе всегда мучилась на физкультуре. А тут.. я такая молодец) аж два раза в неделю по часу бегаю! Преодолеваю себя.. это как борьба, в которой ты выигрываешь.

И ничего особенного для этого не надо. Только кроссовки и спортивный костюм).

Хизер
#16

Автор, у меня было подобное, только мне не родители, а сверстники опустили самооценку, это касалось в основном внешности, но при этом я тоже была такая же зашуганная.

Появились существенные улучшения после посещений психолога, попробовала несколько перед тем как нашла "своего". Сначала ходила к нему часто, потом реже, сейчас могу сходить иногда, если что-то накатит))

Также здесь правильно пишут по поводу достижений в какой-то сфере, у меня по работу были, это тоже помогало вере в себя и воспитанию характера.

Могу посоветовать также танцы и курсы самообороны, это всё развивает смелость и уверенность.

Почитайте книги также Правдиной, Синельникова и тд

Лиза
#17
Red Head

Автор, можно. Более того, комплексы подталкивают к успеху. Уверенные в себе люди не любят напрягаться, что-то там доказывать самим себе...



Не знаю по поводу психолога - они разные бывают, большинство бесполезны.



Я бы посоветовала научиться делать что-то очень хорошо. Это сразу повлияет на другие сферы жизни, в том числе отношения с людьми. Танцевать, программировать, говорить на иностранном языке, печатать вслепую - то, к чему душа лежит. Пробовали?

Я училась на Гуманитарном факультете, знаю три языка свободно практически (на папины деньги ездила учиться за границу)... Но когда нужно свои знания применить, то есть зарабатывать ими, мне кажется я ничего не знаю, не могу....И самое главное боюсь. Я сейчас живу на деньги родителей и они считают, что поэтому имеют право меня гнобить, но у меня нет сил от них уйти, потому что мир внешний кажется мне еще враждебнее. И мне страшно ему противостоять и что-то доказывать.

#18

Лиза, надо искать работу, пока не найдешь. Даже если отказывают - все равно искать.

Б-ка
#19

Классика жанра. Вы родились не до конца, пуповина не дообрезана. Придется дообрезать самой, иначе - очень неважные перспективы. Помощь психолога - самое оно, самой разогнуться из-под такой родительской опеки очень сложно. Бой с близкими людьми всегда безумно тяжек. Но представьте, что это бой не "против", а "за". Если сможете решить эту ситуацию конструктивно, Вы и им очень поможете. Только это для них будет очевидно не сразу.

Кактус
#20

Лиза, у меня была точно такая же ситуация.И я справилась с ней по методике "переписывание биграфии", которую нашла у симоронистов.Попробуй - это ничего не стоит!

Кактус
#21
Б-ка

Классика жанра. Вы родились не до конца, пуповина не дообрезана. Придется дообрезать самой, иначе - очень неважные перспективы. Помощь психолога - самое оно, самой разогнуться из-под такой родительской опеки очень сложно. Бой с близкими людьми всегда безумно тяжек. Но представьте, что это бой не "против", а "за". Если сможете решить эту ситуацию конструктивно, Вы и им очень поможете. Только это для них будет очевидно не сразу.

Ля-ля-ля...

Кактус
#22
Гость

Понимаю, о чем вы. Сама хожу к психологу с этой проблемой. Установки, полученные у детстве ("ты ничего не добьешься"), портят профессиональную жизнь. Пока не помогает.

Я тоже ходила к такому...Теперь на всю оставшуюся жизнь аллергия на психологов.

Б-ка
#23
Кактус

Я тоже ходила к такому...Теперь на всю оставшуюся жизнь аллергия на психологов.

Если по-правильному, то психолог или психотерапевт не назначается, а подбирается по личной симпатии, по Вашему расположению, как интимнейший друг. Иначе вот такая аллергия и может быть. Ну работают они не холодными инструментами, а всей своей личностью, с которой и приходится соприкасаться взыскательному клиенту. И еще. Если клиент достаточно сросся со своими проблемами, то и попытку покуситься на них воспримет в штыки, не то что до аллергии, - до обморока. И это - нормально.

Гость
#24

Все будет оставаться также ровно до того момента, пока вы не встретите мужчину, для которого вы будете самая лучшая, самая умная, самая красивая - тогда все комплексы уйдут, поверьте. Просто нужно найти человека, который полюбит вас всем сердцем и излечит все ваши детские раны :)

Гость
#25
Гость

Все будет оставаться также ровно до того момента, пока вы не встретите мужчину, для которого вы будете самая лучшая, самая умная, самая красивая - тогда все комплексы уйдут, поверьте. Просто нужно найти человека, который полюбит вас всем сердцем и излечит все ваши детские раны :)

А если мужчина такой встретиться, ее полюбит, а она его нет? Она будет зависима от мужчины. Также как сейчас от родителей. Т.е. большая вероятность, что из-за страха перед внешним миром можно прожить с нелюбимым всю жизнь.

Лиза
#26

У меня сейчас именно такая ситуация. Я встретила мужчину, он иностранец, говорит, что меня любит и все такое. Я жила с ним несколько месяцев, за границей, но не могу сказать, что его люблю .. Работу, конечно же, не нашла, нет разрешения, туристическая виза и т.д. И вернулась опять к родителям. Кажется, какой-то замкнутый круг. Он меня сейчас ждет, зовет назад, а я боюсь ему отказать, думаю, вдруг больше никому я не нужна буду??

Гость
#27
Лиза

У меня сейчас именно такая ситуация. Я встретила мужчину, он иностранец, говорит, что меня любит и все такое. Я жила с ним несколько месяцев, за границей, но не могу сказать, что его люблю .. Работу, конечно же, не нашла, нет разрешения, туристическая виза и т.д. И вернулась опять к родителям. Кажется, какой-то замкнутый круг. Он меня сейчас ждет, зовет назад, а я боюсь ему отказать, думаю, вдруг больше никому я не нужна буду??

Тут нужно взвешивать все за и против. Во первых нет гарантии найдете вы кого-то лучше, или нет.. Это уж как повезет..

Мне кажется, вам нужно для начала определиться, чего именно вы хотите:

1. Быть любимой, или любить. В жизни всегда кто-то любит сильнее, второй позволяет себя любить.

2. Сможете ли вы отвечать на любовь любовью? Т.е. сможете любить за то, что вас любят, о вас заботятся и тд

3. Что вообще для вас важно в отношениях? С чем вы не смогли бы смирится?

Допустим, вам важно, чтобы мужчина был обеспечен. Или чтобы он не курил...

4. Взвесьте все плюсы и минусы жизни с этим мужчиной. Если плюсов больше, то можно попробовать.

5. Если жизнь с мужчиной лучше, чем без него, то и думать нечего! Надо жить так, как лучше)

6. Какие перспективы вас ожидают в союзе с этим мужчиной? Сможете ли вы развиваться? Ждет ли вас лучшее будущее, перспективы в другой стране?

7. Насколько сильно хотите создать семью.

Вообще страсть со временем проходит и хорошо, если супруги становятся друзьями.

Мне кажется, если зовут замуж, и человек симпатичен, то почему бы не сходить) Не понравится - разведетесь. Только с детьми торопиться не стоит.

Лиза
#28

Спасибо за такой подробный ответ)) я согласна, но дело в том, что он как раз пока не зовет замуж, а хочет, чтобы я просто жила с ним, тк он не готов к замужеству, да и я тоже...

Гость
#29
Лиза

Спасибо за такой подробный ответ)) я согласна, но дело в том, что он как раз пока не зовет замуж, а хочет, чтобы я просто жила с ним, тк он не готов к замужеству, да и я тоже...

А чем вы там могли бы, или хотели бы заниматься? Он вам что предлагает? Просто так сидеть дома тоже не выход. Может быть на языковые курсы пойти? Смотрите с перспективой. Если вам там жить удобнее, комфортнее + возможность в будущем устроиться на хорошую должность, получить хорошее образование, или чего вам там хочется, то почему бы и нет?

А вообще жить в другой стране уже стресс. Довольно утомительно. Ни друзей, ни работы. Все будто надо делать заново. К тому же никогда своей не будешь. Я живу заграницей и единственное что держит это комфортная жизнь. На родине я себе такую позволить не могла.

Гостья
#30

Мне помогло чтение популярных книг про отношения, психологию, их сейчас навалом. Еще прошла боязнь проигрыша, неудачи и т.д. Вот вы представьте, что произошло то, чего вы так боитесь-ну провалите собеседование, допустим. Вы же не дура из колхоза, вы умный, судя по письму, человек, значит, у вас хватит ума найти другие вакансии. Ну провалите свидание-мужчин миллионы, вы не 60-летняя старуха, чтобы хвататься за любой вариант (хотя многие женщины и в 60 еще очень и очень, и замуж выходят). Даже глухонемые, слепые, люди -колясочники выходят замуж и женятся, им бы ваши проблемы!

Б-ка
#31
Лиза

Спасибо за такой подробный ответ)) я согласна, но дело в том, что он как раз пока не зовет замуж, а хочет, чтобы я просто жила с ним, тк он не готов к замужеству, да и я тоже...

Один знакомый мужик, когда его дочь захотела пожить с парнем, сказал: "Пожалуйста, живите, и квартиру помогу оплатить, и в гости жду обоих когда хотите. Если потом раздумаете - дело ваше, разбежитесь в любой момент. Но сперва распишитесь..." А ведь подход трезвый! И не надо сразу справлять свадьбу, если дело пойдет, это можно и лет через 5-10 сделать. Зато было бы чего реально праздновать, а не просто пьянка юнцов.

Кто-то
#32

У меня так было. Но для того чтобы хоть немного изменить себя, мне потребовалось почти 10 лет. Сейчас мне 25, и я только недавно научилась радоваться жизни и жить так как мне хочется. Мне очень жалко свою юность, то время когда мои ровесницы радовались жизни, отрывались и гуляли, я пряталась в четырех стенах и читала книжки.

Гость
#33
Гостья

Мне помогло чтение популярных книг про отношения, психологию, их сейчас навалом. Еще прошла боязнь проигрыша, неудачи и т.д. Вот вы представьте, что произошло то, чего вы так боитесь-ну провалите собеседование, допустим. Вы же не дура из колхоза, вы умный, судя по письму, человек, значит, у вас хватит ума найти другие вакансии. Ну провалите свидание-мужчин миллионы, вы не 60-летняя старуха, чтобы хвататься за любой вариант (хотя многие женщины и в 60 еще очень и очень, и замуж выходят). Даже глухонемые, слепые, люди -колясочники выходят замуж и женятся, им бы ваши проблемы!

Не могли бы вы рассказать о себе? Вы замужем? Насколько успешен ваш муж? Вынуждены ли вы жить в шалаше?

Естественно за первого встречного хвататься не стоит, но в жизни бывает выпадает шанс и не каждому.

А некоторые любят порассуждать, как всюду имеют спрос, а на деле одиноки и все проблемы в жизни на их хрупких плечах.

Гость
#34
Б-ка

Один знакомый мужик, когда его дочь захотела пожить с парнем, сказал: "Пожалуйста, живите, и квартиру помогу оплатить, и в гости жду обоих когда хотите. Если потом раздумаете - дело ваше, разбежитесь в любой момент. Но сперва распишитесь..." А ведь подход трезвый! И не надо сразу справлять свадьбу, если дело пойдет, это можно и лет через 5-10 сделать. Зато было бы чего реально праздновать, а не просто пьянка юнцов.

И что бы этот брак дал? Обычно в молодости связываются не с теми. Да потом еще трудно отвязаться бывает. А если папа все проблемы решает, то жОниху вообще в кайф. И вряд ли он захочет разводиться, если девушка поймет, что не ее это принц.

Я считаю, что пока мужчина не встал на ноги, семью ему заводить ни к чему. А то так и будет от всех ждать.

Если ухажер автора так хочет, чтоб она была с ним, то может и расписаться. В конце концов заграницей почти все живут с брачным контрактом. Так что брак ничего не дает, кроме документов автору.

Б-ка
#35
Кто-то

У меня так было. Но для того чтобы хоть немного изменить себя, мне потребовалось почти 10 лет. Сейчас мне 25, и я только недавно научилась радоваться жизни и жить так как мне хочется. Мне очень жалко свою юность, то время когда мои ровесницы радовались жизни, отрывались и гуляли, я пряталась в четырех стенах и читала книжки.

Одна знакомая, некогда очень правильная и страшно целомудренная, жутко на меня ругалась: "У вас, врачей, нет ничего святого, сплошная физиология и похабщина". Реальных поводов так ругаться я не давал. В 29 она лишилась девственности, побыв в браке 4 месяца. После развода плакала у меня на плече, какая же она была дура, что избегала секса, это оказалось так здорово. У меня просто ком стоял в горле. Каким образом Вам удалось ожить? Очень интересно, правда!

Гость
#37

Можно, конечно, только обычно на это уходит время. Мне сейчас 32, до сих пор в процессе. Вам уже правильно посоветовали и про спорт и про профессионализм. Не сдавайтесь!

Кстати и дети благополучных родителей слетают с катушек. Помню, у меня был шок, когда читала о дочке Бон Джови. Папа ее обожает, чувствуется, что семья любящая и крепкая, а девка подсела на ***.

Так что, не все беды от родителей. А занчит, в наших руках больше, чем мы думаем.

гость
#38

Привет Всем..у меня такая проблема я вышла замуж в 20 лет и 3 года сидела дома ни куда не ходила не считая конечно(магазинов и т.д) со временем я стала за собой замечать что я боюсь улицы,и людей,внешнее конечно людям это не заметно,кому не говорю ни кто не верит,ну я ужасный чувствую дискомфорт когда появляюсь на улице,такое ощущение что весь мир только и делает что наблюдает чем я занита,а мне очень не нравятся когда на меня вообще смотрят..при общений с новыми людьми я реально становлюсь в ступор,или порю полную чушь,что сама понимаю это,но ни чего не могу сделать((помогите пожалуйста как можно это исправить?как побороть эти отвратительные чувства в себе?((проблема в том что я даже не могу устроиться на работу(хочу поучиться много чему,но такая же проблема страх от того что как представляю что надо будет с новыми людьми знакомиться и общается((

Гость
#39

"[quote="гость"]проблема в том что я даже не могу устроиться на работу(хочу поучиться много чему,но такая же проблема страх от того что как представляю что надо будет с новыми людьми знакомиться и общается(([\/quote]\n
\n
Так идите учитесь. Не дома, а с людьми. Нужно общаться. "

Ирабель
#40
Red Head

Автор, можно. Более того, комплексы подталкивают к успеху. Уверенные в себе люди не любят напрягаться, что-то там доказывать самим себе...
Не знаю по поводу психолога - они разные бывают, большинство бесполезны.
Я бы посоветовала научиться делать что-то очень хорошо. Это сразу повлияет на другие сферы жизни, в том числе отношения с людьми. Танцевать, программировать, говорить на иностранном языке, печатать вслепую - то, к чему душа лежит. Пробовали?

Гость

Так идите учитесь. Не дома, а с людьми. Нужно общаться.

Ирабель
#41

Спасибо. Вы СУПЕР

Гость
#42

Автор, просто начините что-то делать, станьте в чем-то первой. На учебу поступите, напишите лучший реферат, сочините красивый стих. И вам будет легко справиться с этим, и вы почувствуете вкус успеха и уже его никогда не захотите терять. Работа над собой, вот единственный выход. Никому просто так ничего не достается.

Гость
#43
Гость

Вам просто надо изжить в себе "повадки раба", то, что заставляет прогибаться под родителей. Мне было легко, я все делала наоборот, назло. И в итоге добилась успеха.


Но у меня к родителям нет любви, нет уважения, мне на их мнение начхать. И то, что они говорили и чувствовали - это их проблемы.

Как я вас понимаю . Мать моя умерла в 18 . Отец запил и творил такой ужас что мне приходилась бежать из дому , то в разные города то другие страны , все равно неуверенность присутствует

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: