Гость
Статьи
Как вступить в …

Как вступить в наследство без завещания

Как вступить в наследство без завещания не будучи наследником первой очереди. Умерла сестра моей бабушки. Детей у нее нет. Завещания она не оставила.

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, если завещания нет, то по закону. Решайте этот вопрос в судебнлм порядке.

мики
#2

Узнайте у юриста, как Вам вступить в права наследования

Гость
#3

Вам нужно написать заявление о праве наследования. Сначала объявляется поиск родственников (вы одна из них), потом решение суда...

Гость
#4

Обратитесь к нотариусу (в течении полугода после смерти старушки), он откроет дело о наследстве. Вы не торопясь соберете документы, а, если через полгода не объявятся другие претенденты на наследство, то вы примете наследство. Нотариус вам все объяснит.

Гость
#5

В течение полугода вы обязаны заявиться у нотариуса, который курирует район, где жила бабушка, как возможный наследник второй (или какая там у вас) очереди. Но по закону впереди вас в этой очереди будут все ваши старшие родственники - ваша бабушка, если она жива, тот из ваших родителей, кто являлся родным племянником умершей. Если у вашей бабушки есть другие дети, кроме вашего отца или матери, то они тоже впереди вас. Обычно нотариус обязан ждать в течение полугода, пока все наследники объявятся, только после этого он имеет право оформлять доки на наследство.

В общем, по-любому, первым делом надо вам посетить этого нотариуса.

Ники
#6

Если завещание не оставила, а наследников первой очереди нет (наследники первой очереди - это дети, супруги и родители-пенсионеры или инвалиды), то в наследство вступают наследники по праву приемствования (например, внуки, если дети умерли), если и тех нет, то тогда Ваша бабушка обращается к нотариусу с документами, доказывающими родство.

Гость
#7

К нотариусу, побыстрее. Он Вам даст список документов, что надо будет собрать, расскажет куда за ними обращаться. Потом оформит все на Вас. И еще: до полугода надо сходить в салон сотовой связи и перевести там ее сотовый на себя (вдруг на счету денежки остались?). это уже без нотариуса, параллельно.

Гость
#8
Гость

К нотариусу, побыстрее. Он Вам даст список документов, что надо будет собрать, расскажет куда за ними обращаться. Потом оформит все на Вас. И еще: до полугода надо сходить в салон сотовой связи и перевести там ее сотовый на себя (вдруг на счету денежки остались?). это уже без нотариуса, параллельно.

Остались, остались, целых 100 рублей. Писец, какая мелочность, чёт затошнило от вас.

Гость
#9
Гость

Остались, остались, целых 100 рублей. Писец, какая мелочность, чёт затошнило от вас.

Ну, с облегчением Вас! Знаю, когда 2000 на счету лежало. Наследники в недоумении были: и зачем по стольку класть? Но, наверно, бабке тяжело было часто ходить счет пополнять.

Автор
#10

Я звонила уже нотариусу, мне сказали, что нужны доки на квартиру. У меня их нет, естественно.

Гость
#11

А есть, что наследовать? Квартира была приватизирована? Если нет, то квартира не является наследством, т.к. принадлежит государству

Автор
#12

А есть, что наследовать? Квартира была приватизирована? Если нет, то квартира не является наследством, т.к. принадлежит государству

Двушка в хрущевке, приватизированна

Гость
#13
Автор

Я звонила уже нотариусу, мне сказали, что нужны доки на квартиру. У меня их нет, естественно.

А вы бабушкины сестру досматривали? Или вообще не общались?

Автор
#14

[quote=" "]А вы бабушкины сестру досматривали? Или вообще не общались?

Она ни с кем из родни не общалась толком. Жила сама по себе. Она вообще в другом городе

Гость
#15
Автор

А вы бабушкины сестру досматривали? Или вообще не общались?



Она ни с кем из родни не общалась толком. Жила сама по себе. Она вообще в другом городе

А кто ей помогал, где умерла, дома или

больнице?

Автор
#16

Помогали соседи, которым за это доплачивали мои родители (уборку делали и готовили, да и звонили ей часто, она не жаловалась, в другой город не хотела к нам ехать категорически). Умерла дома. Но не хотела она при жизни делать завещания, так как здоровье было хорошее и "чтоб никто не ждал моей смерти" (ц). Умерла в возрасте 90 лет

Гость
#17
Автор

Помогали соседи, которым за это доплачивали мои родители (уборку делали и готовили, да и звонили ей часто, она не жаловалась, в другой город не хотела к нам ехать категорически). Умерла дома. Но не хотела она при жизни делать завещания, так как здоровье было хорошее и "чтоб никто не ждал моей смерти" (ц). Умерла в возрасте 90 лет

Значит вы все наследники. Для начала хорошо бы найти документы о приватизации. Если квартира не отечатана и есть ключи. Но самое верное сначала получить юридическую консультацию, а в квартиру заходить только в присутствии участкового. Т.е. никакой самодеятельности, только по закону.

Гость
#18

Соберите документы, доказывающие родство. Идите к любому нотариусу и пишите заявление об открытии наследства. Нотариус делает запросы в паспортный стол, в жэк/дэз, получает ответы. Далее должно пройти 6 месяцев, и не должны объявиться наследники вашей очереди и более близких к наследодателю. И всё. Кто за умершей ухаживал, где она умерла, не имееь никакого значения.

Гость
#19

Если за ней ухаживали соседи за плату от ваших родителей, то обратитесь к ним, у них должны быть ключи. Найдите св-во о рождении, св-во о собственности. Это значительно упростит процедуру.

Автор
#20
Гость

Если за ней ухаживали соседи за плату от ваших родителей, то обратитесь к ним, у них должны быть ключи. Найдите св-во о рождении, св-во о собственности. Это значительно упростит процедуру.

Ключи забрал у соседей управдом - это со слов соседей.

Автор
#21
Гость

Соберите документы, доказывающие родство. Идите к любому нотариусу и пишите заявление об открытии наследства. Нотариус делает запросы в паспортный стол, в жэк/дэз, получает ответы. Далее должно пройти 6 месяцев, и не должны объявиться наследники вашей очереди и более близких к наследодателю. И всё. Кто за умершей ухаживал, где она умерла, не имееь никакого значения.

Документы, доказывающие родство - это какие? Справки, что она сестра бабушки нет, есть фото из семейного архива.

Гость
#22
Автор

Ключи забрал у соседей управдом - это со слов соседей.

На каком основании, интересно? Звоните управдому))

Автор
#23
Гость

На каком основании, интересно? Звоните управдому))

На том основании, что они просто соседи, а не родственники

Гость
#24
Автор

Документы, доказывающие родство - это какие? Справки, что она сестра бабушки нет, есть фото из семейного архива.

Есть св-во о рождении её и вашей бабушки. Далее св-во о рождении сына/дочери вашей бабушки, далее - ваше.

Гость
#25
Автор

На том основании, что они просто соседи, а не родственники

У управдома нет таких полномочий))

Автор
#26
Гость

Есть св-во о рождении её и вашей бабушки. Далее св-во о рождении сына/дочери вашей бабушки, далее - ваше.

У меня нет ее свид-ва о рождении. Есть только бабушкино

Гость
#27
Автор

У меня нет ее свид-ва о рождении. Есть только бабушкино

Св-во должно быть в квартире. Если нет, то надо обращаться в архив ЗАГСа

Автор
#28

как сложно все без завещания(((

Гость
#29
Автор

как сложно все без завещания(((

сложно, но вполне выполнимо

Автор
#30
Гость

сложно, но вполне выполнимо

и вроде как налог на наследство есть, если без завещания вступать в насл-во

Bett
#31

Fu, avtor kak krysa vspomnila pro rodstvennicu kogda halyavnymi dengami zapahlo. Pravilno, chto starushka ne sostavila zaveshyanija na svoih merkantilnyh rodsvennikov, kotoryje na neje prosto naplevali pri zhizni.

Гость
#32
Автор

и вроде как налог на наследство есть, если без завещания вступать в насл-во

Господи, ну вы чудная)) Ну не вступайте, пусть кавртира жэку отойдёт. Идите к нотариусу, он вам всё расскажет

Гость
#33
Bett

Fu, avtor kak krysa vspomnila pro rodstvennicu kogda halyavnymi dengami zapahlo. Pravilno, chto starushka ne sostavila zaveshyanija na svoih merkantilnyh rodsvennikov, kotoryje na neje prosto naplevali pri zhizni.

Да ладно вам

Автор
#34
Bett

Fu, avtor kak krysa vspomnila pro rodstvennicu kogda halyavnymi dengami zapahlo. Pravilno, chto starushka ne sostavila zaveshyanija na svoih merkantilnyh rodsvennikov, kotoryje na neje prosto naplevali pri zhizni.

Мои родители платили соседям 8.000 р в мес соседям старушки за уход за нею. Готовку и уборку. Просто почему эти деньги должны уйти гос-ву?

Гость
#35
Автор

и вроде как налог на наследство есть, если без завещания вступать в насл-во

С завещанием налог тоже есть, если наследники не первой очереди, т.н не муж/жена и дети. А с оформлением вы намаетесь, придется кочевать в тот город, где наследство. Я с завещанием два года оформляли наследство при наличии завещания, т.к пришлось восстанавливать все документы на квартиру.

Bett
#36
Автор

Мои родители платили соседям 8.000 р в мес соседям старушки за уход за нею. Готовку и уборку. Просто почему эти деньги должны уйти гос-ву?

Roditeli zhe platyli, ne Vy. A za roditelej potom kto platit' budet? Sami za sebya, vidimo. Ostajetsya nadeyat'sya, chto za vas potom tozhe kakoj-nibud' vnuchok budet priplachivat' sosedyam.

Анна
#37

С завещанием налог тоже есть, если наследники не первой очереди, т.н не муж/жена и дети. А с оформлением вы намаетесь, придется кочевать в тот город, где наследство. Я с завещанием два года оформляли наследство при наличии завещания, т.к пришлось восстанавливать все документы на квартиру.

Почему восстанавливать? Документы на квартиру пропали чтоли?

Анна
#38

[quote="Bett"]Roditeli zhe platyli, ne Vy. A za roditelej potom kto platit' budet? Sami za sebya, vidimo. Ostajetsya nadeyat'sya, chto za vas potom tozhe kakoj-nibud' vnuchok budet priplachivat' sosedyam.[/quote

Старушка не хотела менять город на наш. Она дружила с соседями, привыкла к дому. Родители платили, не рассчитывая на наследство вообще-то. Но раз так получилось, то почему они должны дарить кв ЖЭКу?

Гость
#39
Bett

Roditeli zhe platyli, ne Vy. A za roditelej potom kto platit' budet? Sami za sebya, vidimo. Ostajetsya nadeyat'sya, chto za vas potom tozhe kakoj-nibud' vnuchok budet priplachivat' sosedyam.

Чего вы пристали? Какая разница кто из семьи платил? Семья сама разберётся, кто должен платить, а кто наследовать. Да и вообще, может, автору 18 лет.

Гость
#40
Анна

Почему восстанавливать? Документы на квартиру пропали чтоли?

Другие родственники постарались, которым ничего не досталось.

Гость
#41

Другие родственники постарались, которым ничего не досталось.

Кошмар

Гость
#42

36 tak silno ne zavidujte. vredno dlya zdorov'ya.

Гость
#43

ст. 1143 ГК РФ: 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

т.о. если жива ваша бабушка (сестра умершей), то она является наследником 2 очереди, а также если у умершей были еще братья и сестры они тоже наследники, если ваша бабушка умерла, то наследниками являются ВСЕ ее дети, в том числе кто-то из ваших родителей, а также дяти и тети если они есть, и только в том случае если ваших родителей нет в живых наследником являетесь вы. для подтверждения родственных отношений с наследодателем необходимо предоставить: св-во о рождении умершей, вашей бабушки, св-ва о заключении брака умершей и бабушки (если фамилия меняласть при вступлении в брак), св-во о рождении кого-то из ваших родителей, при необходимости св-во о браке. если этих документов нет, или в них расходятся фамилии, имена отчества (например у умершей мать записана как Василина, а у вашей бабушки Василиса), то необходимо обратиться в суд для подтверждения родственных отношений с наследодателем. заявление нотариусу о вступлении в наследство лучше подать ДО истечения 6 месяцев со дня смерти.

Гость
#44

документы на квартиру можно восстановить обратившись в БТИ (если это был договор приватизации), а также нотариус может сделать соотвествующий запрос в органы БТИ и Регпалату, поэтому не бойтесь пропажи документов, если квартира зарегистрирована за умершей, все можно восстановить.

Нехочуха
#45

Гость п.43, может и мне подскажите (сори автор, что влезла в вашу тему), если человек согласен оставить завещание на земельный участок с домиком, но документы утеряны, я являюсь наследником первой очереди, завещатель жив, но не очень здоров. Доверенность на сбор документов есть, оформлена на меня, но на данный момент нет возможности ездить по архивам (временно). Нотариус может оформить завещание без свидетельства на землю. Вот есть путь как это можно сделать законно?

Нехочуха
#46

Нотариус может оформить завещание без свидетельства на землю?

Bett
#47
Гость

36 tak silno ne zavidujte. vredno dlya zdorov'ya.

Nechemu zavidovat'. U menya jest' krasivyj dom s sadom zagranicej. Ne sudite po sebe. Prosto napryagajut halyavshiki, kotoryje plujut na svoih prestarelyh rodstvennikov, a potom kak stervyatniki brosajutsya na nasledstvo.

Гость
#48
Нехочуха

Нотариус может оформить завещание без свидетельства на землю?

да, конечно, может! подтверждать наличие имущества у завещателя не обязательно. все-таки поторопитесь оформить зелю сейчас, пока жив собственник земельного участка, тк если оформлять землю по наследству, то это обойдется вам гораздо большей кровью (не материально, просто документы замучаетесь собирать). это будет законно, не волнуйтесь! а также имейте ввиду, что доверенность заканчивает свое действие с момента смерти человека, который эту доверенность выдал, т.е. после его смерти ваша доверенность будет недействительной!

Нехочуха
#49
Гость

да, конечно, может! подтверждать наличие имущества у завещателя не обязательно. все-таки поторопитесь оформить зелю сейчас, пока жив собственник земельного участка, тк если оформлять землю по наследству, то это обойдется вам гораздо большей кровью (не материально, просто документы замучаетесь собирать). это будет законно, не волнуйтесь! а также имейте ввиду, что доверенность заканчивает свое действие с момента смерти человека, который эту доверенность выдал, т.е. после его смерти ваша доверенность будет недействительной!

Спасибо вам огромное!

Гость
#50

47 napryagaisya molcha.