Гость
Статьи
Свекровь ругается …

Свекровь ругается матом при моем ребенке. Как бороться??

Девочки, уже нет никаких сил((( Ребенку 2 года, говорит еще не очень хорошо, но к примеру, мама, ложись спать сказать может. Все незнакомые слова старается за мной повторять. Свекровь у меня жутко ругается матом. Простую фразу не может сказать без матерного слова. А я ужасно переживаю, что мой ребенок начнет все эти слова повторять. Разъехаться мы с ней не можем, так как наш дом строился на две семьи - нашу и родителей мужа. Есть возможность не пересекаться, но ребенок сам рвется к дедушке с бабушкой, да и бабушка только услышав писк, сразу прибегает. Что делать в подобной ситуации? Как корректно делать ей замечания? или может есть другой выход?

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

Ей бесполезно, у нее это на автомате. А сыну спокойно объяснять, что вот такие слова говорить нельзя, их говорят только, допустим, старые тети, а дети не говорят...

Гость
#2

объяснять, по-моему, надо, что за распущенность... а вот результата, скорее всего, не будет... действуйте с мужем единым фронтом...

Бэн
#3

не бабуся, так в детсаду научат.вырастет лет в пять сам поймет, что это плохо. с моей так было. вы главное внушайте, мама должна быть в авторитете, а не бабуля.

Автор темы
#4

Обсуждайте ситуацию с мужем, пусть он на свою мамочку влияет.

Гость
#5

пост 4 не автора..

Гость
#6

Зачем было строить дом напополам свекровью, зная о ее привычке материться?

Гость
#7

Зачем было строить дом напополам свекровью, зная о ее привычке материться?

Встречный вопрос- зачем надо было выходить замуж за сына такой матерящейся мамаши?

Маня ли я?
#8

говорите и со свекровью, и с ребенком. Раньше или позже он всё равно эти слова услышит - поэтому разговоры с ним неизбежны. А оградить от свекрови - это сразу считайте скандал с мужем и со свекровью (которая, как я понимаю, вам помогает). И со свекровью надо говорить конечно - приврите: скажите, что вам было неловко, когда ребенок сказал что-то, напримр, в больнице или в магазине - общественное мнение сильнее вашего

Золотое Руно
#9

Я бы ей по зубам надавала за такие дела, и пусть не возмущается, он взрослая тетка должна понимать что делает и какие последствия могут быть! До чего же тупые и эгоистичные люди бывают, просто диву даешься!

Гость
#10
Гость

Встречный вопрос- зачем надо было выходить замуж за сына такой матерящейся мамаши?

знаете, среди матерщинников немало добрых и душевных людей

Гость
#11
Бэн

не бабуся, так в детсаду научат.вырастет лет в пять сам поймет, что это плохо. с моей так было. вы главное внушайте, мама должна быть в авторитете, а не бабуля.

+

Гость
#12
Золотое Руно

Я бы ей по зубам надавала за такие дела, и пусть не возмущается, он взрослая тетка должна понимать что делает и какие последствия могут быть! До чего же тупые и эгоистичные люди бывают, просто диву даешься!

в России каждый второй матерится, всем давать по зубам силы не хватит)

+ можно схлопотать

тигра рогатая
#13

я думаю вполне можно спокойно и уважительно периодически просить - марьванна, пожалуйста, не материтесь при малыше, ему еще в сад идти и в школу. Может помочь.По крайней мере вы не будете втихаря злиться и не сорвётесь в итоге и не разругатесь по какой-нибудь другой причине, просто потому что накопилось раздражение. Если не поможет, придется терпеть, бабушка всетаки, и похоже неплохая. Потом ребенку объясните что такие-то слова нехорошие и детям их нельзя говорить. Вот будет в таком возрасте как бабушка, тогда и говори, а мне они неприятны, при мне пожалуйста не надо.. Если бабушка верующая или хотя бы носит крестик можно напомнить что матерщина это грех, а мат при детях это грех вдвойне.

Золотое Руно
#14
Гость

в России каждый второй матерится, всем давать по зубам силы не хватит)

+ можно схлопотать

Да кто ж ей запрещает совсем-то материться? Пускай, но только не при ребенке, нужно иногда себя сдерживать.

Гость
#15

Матернуться можно, конечно. Но когда пожилая тетка как грузчик матом постоянно изъясняется - кошмар.

Скажите свекрови: - Давайте, мамо, в такую игру поиграем. Кто матом ругнется, тот посуду, пол моет, пыль протирает, в магаз бегает, ужин готовит. Вне очереди. И еще щелчок по лбу получает. И матом ругаться отучите и помощницу себе получите.

Гость
#16
Гость

Встречный вопрос- зачем надо было выходить замуж за сына такой матерящейся мамаши?

тоже такой возник вопрос , он небось такой же, но ему вы ничего сказать не можете

#18

Он и на улице, и в садике, и в школе это всё услышит! Не акцентируйте внимания! В случае чего - поговорите с ребёнком, скажите, что это, мол, прерогатива взрослых, и всё.

Знаю на личном опыте. У меня бабушка была руководителем драмкружка, мама - библиотекарем. Меня воспитывали в лучших традициях, а я в садик как пошла - мои за голову брались раз за разом, а бабушка от слова на три буквы чуть инфаркт не схлопотала! :-)

Гость
#19
Золотое Руно

Гостьв России каждый второй матерится, всем давать по зубам силы не хватит)

+ можно схлопотатьДа кто ж ей запрещает совсем-то материться? Пускай, но только не при ребенке, нужно иногда себя сдерживать.

на улице нахватается слов, от прохожих

Автор
#20

Свекровь действительно во всем остальном хороший человек. Помогает мне с ребенком, когда необходимо.Ее сын (мой муж), кстати, не матерится. Ну может с друзьями в компании выражаться нецензурно, но я считаю это не криминал.

Автор
#21
тигра рогатая

я думаю вполне можно спокойно и уважительно периодически просить - марьванна, пожалуйста, не материтесь при малыше, ему еще в сад идти и в школу. Может помочь.По крайней мере вы не будете втихаря злиться и не сорвётесь в итоге и не разругатесь по какой-нибудь другой причине, просто потому что накопилось раздражение. Если не поможет, придется терпеть, бабушка всетаки, и похоже неплохая. Потом ребенку объясните что такие-то слова нехорошие и детям их нельзя говорить. Вот будет в таком возрасте как бабушка, тогда и говори, а мне они неприятны, при мне пожалуйста не надо.. Если бабушка верующая или хотя бы носит крестик можно напомнить что матерщина это грех, а мат при детях это грех вдвойне.

Спасибо за совет, но она атеистка. А в остальном, да, хороший совет

Кактус
#22

Черноротость не лечится.Попробуй просто обьяснять ребенку,что такие слова ему лично говорить не стоит.

Анна
#23

У моей подруги мама вот так...даже домой к ней неприятно было приходить из-за этого. Мама у нее то хорошая, нормальная, но как начнет что-то рассказывать или комментировать....Мат 10-ти этажный... для связки слов...

гость
#24

подрастет, не будет употреблять. А пока не понимает, ему наплевать хорошее слово или плохое. А насчет свекрови, ну скажите пару раз, что не стоит при ребенке так выражаться. Она же не иди0тка, будет стараться сдерживаться

Наталья
#25

люди, вы в своём уме?? одно дело, когда ваш ребенок принесёт из садика позорное словечко, другое - когда ваш ребенок научит других детей всему, чему научила горе-бабка. вот из-за таких, как прежде уже выразились, идиоток, нам, матерям, потом тратить нервы, переучивать дитя. и, главное, ничего ведь не скажешь, отматерит ведь..

Гость
#26

Как я вас понимаю! У меня такая же ситуация. Только свекровь не матерится, а ужасно матерится муж. Везде использует мат. Например, просит:"можешь мне дать эту, бл*, ручку."
Матерится без злобы. Для него "иди в е банную *****"-совершенно обычная фраза, которая означает-я сейчас занят.
Я была уверенна, что при дочке, которая у нас родилась, он не будет материться. Но это оказалось не так. Дочке 3, я недавно вошла в ее комнату, а она раскрашивала. И говорит :"можешь, пока я рисую, сходить на ×уй".
У меня пот по спине. Я пошла к мужу и сказала ему это, а он спросил :"а что тебе, бл*,не нравится, что в этом такого, ну матерится дочь и по ×уй"
А потом моя Света опозорила меня в садике, когда воспитателю матом сказала

Гость
#27
Бэн

не бабуся, так в детсаду научат.вырастет лет в пять сам поймет, что это плохо. с моей так было. вы главное внушайте, мама должна быть в авторитете, а не бабуля.

А может случится и так, что внук бабусиным словам всю группу в саду научит. Как пожалуюся, что внук ругается, вот тогда бабуся со стыда сквозь землю и провалится))).

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: