Гость
Статьи
Почему если человек …

Почему если человек слушает рок-то он сразу Личность,а если попсу,то...

Откуда вообще взялись эти стереотипы? Я всегда считала что музыкальные предпочтения ни о чем не должны говорить,это просто Твое,то что тебе нравится. Вы же не будете судить о человеке по вкусовым пристрастиям и не скажете: "ах он любит макароны-значит дурак". Так вот не раз слышала и читала что мол люди слушающие рок-это непременно высокодуховные люди,честные,открытые и вообще безобидные,просто музыка такая шумная). Те кто слушает попсу-это непременно пустышки,рэп-гопники,классика-ну это вообще уникум. Откуда это все??

Джанни
119 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Предубеждения, наверное.

Я вот, например, напротив- не понимаю рок. Мне он кажется бездушным каким-то. И да, слишком шумным) Ну может это я только так думаю)

"На вкус и цвет все фломастеры разные")))

Гость
#2

Подростки?) жажда ничто, имидж все.

Би
#3

надо свою голову иметь, чтобы разбирать, к кому стоит прислушиваться, а к кому нет. Какие мнения представляют интерес, и какие нет.

Отвыкайте от очень дурной привычки обобщать. Обобщения помогают упрощать вещи, но, как почти все упрощения, быстро приводят к ошибкам.

Мало ли что на сарае написано, всем известно что в нем всего-навсего дрова.

1
#4

Еда и музыка - разные вещи. В музыке кроме мелодии есть слова, в попсе слова тупые, в интеллектуальной музыке умные. Музыку легче сопоставить с стихами, литературой

N
#5
Джанни

Вы же не будете судить о человеке по вкусовым пристрастиям и не скажете: "ах он любит макароны-значит дурак"

Именно так сейчас и принято говорить. Макароны, майонез, котлеты, жареная картошка- ***-еда, и те, кто их ест- ***. Читает Донцову- ***. Смотрит серилы- бездуховное было. Ну и т.д.

Вы сами ответили на свой вопрос- СТЕРЕОТИПЫ. Они были, есть и будут.

Горгона Б.
#6

Высокодуховные люди - это все-таки немного больше, чем слушающие рок. То есть одно другого не отменяет, но определяющим критерием не является.

Гость
#7

про еду тоже так говорят, если ест фастфуд - дурак или нищий, если здоровую пищу - продвинутый, и т.п. вегетарианец по этическим соображениям - высокодуховный человек (хотя лично я с последним не согласна, но так считает большинство, что раз жалеет животных, значит хороший положительный человек)

Гость
#8

Джанни, сколько вам лет7

N
#9
1

Еда и музыка - разные вещи. В музыке кроме мелодии есть слова, в попсе слова тупые, в интеллектуальной музыке умные

Приведите, пожалуйста, пример умных слов из интеллектуальной музыки. Мне правда интересно.

Врач- патологоанатом
#10

Наверное, связано с тем, что сейчас попса- это набор бессмысленных слов. Согласитесь, странным будет увидеть тетю в 40 лет слушающую певицу Максим?:) А так, среди молодежи и попса сойдет, хоть я и не любитель ни первого, ни второго.

Джанни
#11

Это не мои утверждения,это именно стереотипы. Я не считаю что любимая музыка говорит о человеке что то...

Джанни
#12
Гость

Джанни, сколько вам лет7

21

Би
#13

и надо сперва разобраться, если вам так это важно, что ваши "умники" понимают под роком. Рок-н-ролл? Нард рок? Металл? AC/DC, Beatles, Led Zeppelin, Pink Floyd, Fleetwood Mac????? И что такое поп? Скажем так, если в музыке хорошие тексты и музыка - это уже хорошо, независимо от того, на какую полочку кто захочет исполнителя положить.

Попса - это конечно отстой. В российской музыке, увы, большая часть - именно попса

Гость
#14

А вам не безразлично чужое мнение? Будьте самой собой! У меня люди честно признающиеся - слушаю попсу, читаю Донцову, люблю гамбургеры и колу вызывают куда большее уважение, чем ханжи или те, кто заявляет - "я читаю только классику", а у самого на полке виднеется раскрытая книга Донцовой, "я ем только здоровую пищу и вообще вегетарианец", а самого видела в Макдональдсе уминающего за обе щеки гамбургеры-хот-доги и запивающего все это фантой или колой

Би
#15
Гость

А вам не безразлично чужое мнение? Будьте самой собой! У меня люди честно признающиеся - слушаю попсу, читаю Донцову, люблю гамбургеры и колу вызывают куда большее уважение, чем ханжи или те, кто заявляет - "я читаю только классику", а у самого на полке виднеется раскрытая книга Донцовой, "я ем только здоровую пищу и вообще вегетарианец", а самого видела в Макдональдсе уминающего за обе щеки гамбургеры-хот-доги и запивающего все это фантой или колой

вы не видите возможности другого выбора - только между простыми и ханжами?

Или белое или черное?

Гость
#16

у меня подруга делала вид,что любит ДДТ,Аквариум,Кино,потому что была влюблена,а он рокер.когда расстались,руки вверх наслушаться не могла)))

Гость
#17
Би

вы не видите возможности другого выбора - только между простыми и ханжами?

Или белое или черное?

Почему же? если человек любит классику, ест здоровую пищу, но никому свое мнение не навязывает и не считает себя из за этого выше других - то прекрасно, такие люди никак не ханжи, а вот те, кто занудствует "вот я правильную пищу ем, правильные книги читаю, правильную музыку, а те кто делает другое - ***, интеллектуально неразвитый, ничего не понимающий - такие люди никогда уважения не вызовут и являются именно ханжами и занудами

Мин
#18

Люблю рок,все мои друзья тоже слушают рок.И к тем кто слушает другую музыку отношусь спокойно.Например,слушает человек попсу и что?Может настроение такое,что не хочется никакой смысловой нагрузки.Точно так же рок слушают подростки,которые вряд ли задумываются над текстом.Музыкальные и литературные предпочтения,конечно,характеризуют человека,но,не пообщавшись с ним не делаю поспешные выводы.

Би
#19
Гость

Бивы не видите возможности другого выбора - только между простыми и ханжами?

Или белое или черное?Почему же? если человек любит классику, ест здоровую пищу, но никому свое мнение не навязывает и не считает себя из за этого выше других - то прекрасно, такие люди никак не ханжи, а вот те, кто занудствует "вот я правильную пищу ем, правильные книги читаю, правильную музыку, а те кто делает другое - ***, интеллектуально неразвитый, ничего не понимающий - такие люди никогда уважения не вызовут и являются именно ханжами и занудами

понятно.

Все, кто навязывает свое мнение - неприятны в общении. Ханжи или нет - это дело третье

Гость
#20

Попса примитивна - человек который слушает примитив - сам примитив.

Дубинушка
#21

Личность - это тот, кто идет не с толпой, а по собственному пути. Когда мы учились в школе, я и горстка любителей тяжелячка были в меньшинстве. Мы тусовались вне школьных групп, таскались по концертам, каждый из нас занимался музыкой, создавали свои муз. группы, выступали, короче вне официального школьного коллектива у нас была основная жизнь и движуха. Мы видели больше, общались на равных с людьми старшего возраста, это все способствовало ускоренному развитию психики. А попса, в более широком понимании - мода, постоянно меняется, надо подстраиваться. Еще толком не углубившись в то, что звучит сегодня, надо уже вникать в то, что будет завтра. И это касается не только музыки. Я например не помню, что те кто слушал Алсу в свое время (был такой период) занимались активно вокалом, образовывали свои тусовки по интересам и разбирали самые характерные гаммы в ее музыке. А почему? Потому что интерес преходящий, завтра Алсу сменит техно, а потом фолк-эмбиент-***. И этот самый поверхностный интерес только к актуальному на данный момент жанру характеризует ведомого человека, опять же не только в музыке, но и в любом искусстве, шмотках, профессиях, жизненному сценарию.

Би
#22

Алсу была неплохой. Вот Киркоров и ему подобные - это да.....

Би
#23

и к большинству роковых груп интерес преходящ. Как популярен был Queen, и что осталось? То есть он и сечас хорош - но совершенно не тот интерес, что тогда.

Вообще мало "вечных" ценностей в искусстве и музыке.

Гость
#24
Джанни

Это не мои утверждения,это именно стереотипы. Я не считаю что любимая музыка говорит о человеке что то...

Любимая музыка немало может рассказать о человеке. Я думаю, что вы вряд ли увидите человека, слушающего Шопена, на одной лавке с пацанчиками, слушающими Сяву. Но обобщать, что весь рок для личностей, а попса для недалеких, тоже не следовало бы. Есть такой рок, что мама дорогая. Самойлова того же послушайте, о чем он поет. А есть действительно рок для думающих и серьезных, как у Шевчука. Но ничего криминального не будет и в том, чтобы попсу послушать, если настроение например меланхоличное или расслабиться охота. Так что не стоило бы обобщать.

Би
#25

пора привыкнуть к тому, что "никто ничего не знает. те же, кто думает, что что-то знает - знают и того меньше"

Аля
#26

У меня, помнится, был культурный шок: у меня тетя зав. отделом в ГМИИ, доктор искусствоведения, профессор, на весь мир известна в своем кругу. Уж ее точно примитивной не назовешь. А я у них в Москве ночевать осталась. Ладно, Русское радио утром. Так нет, у нее диски всякой попсы 70-80-90 спокойненько лежат (при этом ее сын от них нос воротит). И стоят в шкафу женские романы, самые дурацкие. Она это называет "разгружать мозги" и абсолютно не стесняется.

ЗОЖ-Форева!
#27

Здорово))

А если я не слушаю ни рок ни попсу.. то??

Слушаю обычно

Релакс-музыку.

Классическую.

И диско 80-90х.

Ко
#28

Из личных наблюдений: те, кто слушает классику и качественный рок, действительно интеллектом повыше, чем любители дешевой попсы.

Гость
#29

Попса попсе рознь. Я тоже в основном люблю рок, джаз, блюз и т.д., но могу послушать и Селин Дион, и Фармер, и старую французскую попсу вроде Франсуаз Арди, Франс Галль. Но ничто на свете меня не заставит слушать, простите, вы се ры Жанны Фриске или группы Фабрика. Наш "шансон" туда же, шансон - это Азнавур, Пиаф, ранний Генсбур, а нашинские тюряжные хари исполняют всего-то навсего дешевый блатняк. Хотя вообще, о зависимости интеллекта от музыкального и художественного вкуса утверждать трудно. Я бы не стала судить столь катигорично, т.к. знаю людей вполне себе не дypaков, но обладающих вкусами мама дорохая.

Гость
#30
Аля

У меня, помнится, был культурный шок: у меня тетя зав. отделом в ГМИИ, доктор искусствоведения, профессор, на весь мир известна в своем кругу. Уж ее точно примитивной не назовешь. А я у них в Москве ночевать осталась. Ладно, Русское радио утром. Так нет, у нее диски всякой попсы 70-80-90 спокойненько лежат (при этом ее сын от них нос воротит). И стоят в шкафу женские романы, самые дурацкие. Она это называет "разгружать мозги" и абсолютно не стесняется.

Ваша тетя просто именно не примитивная и умная женщина, раз не стесняется своих вкусовых пристрастий. Кстати, давно заметила, чем умнее и образованнее (хотя стоит отметить, что ум и образование не всегда взаимосвязаны) человек, тем легче он относиться к попсе в любом виде творчества (будь то музыка, литература, кино и др.). И те, кто например попсу не любят из умных и образованных, а предпочитают другие жанры, никогда не станут осуждать других за то, что слушают-читают-смотрят попсу, беллетристику, просто примут это как данность, как вкусовое пристрастие этого человека

Гость
#31

*катЕгорично, конечно

Гость
#32

Вот уж не знаю насчёт стереотипов, но у меня не складывались никогда с любителями дешёвой попсы. Т.е. не с теми, кто иногда её слушает, а с теми, кто слушает её на постоянной основе.

Гость
#33
Ко

Из личных наблюдений: те, кто слушает классику и качественный рок, действительно интеллектом повыше, чем любители дешевой попсы.

Мой молодой человек, слушающий только качественный рок, классику и не переносящий попсу был как мальчик-подросток - категоричный, абсолютно не приспособленный к жизни, зато с гонором, все время "Я-Я-Я", не знающий чего хочет от жизни, все делил на "черное и белое" - белое естественно, кто с ним согласен, черное - все остальные, свое мнение считал единственно верным и о чем то договориться с ним было не возможно. Так что не стоит обобщать.

#35

первый раз такое читаю

#36
Гость

наверное потому,автор,что попса-это по-большей части коммерческий проек,расчитанный на привлечении публики и получения прибыли от неё,а рок..он от души что ли идёт.именно такие группы создаёт молодёжь в гаражах,а не поют там о любви,где 2 слова в песне и всё.

ухаха а рок это не коммерция)) а че билеты такие дорогие?

Гость
#37

Я обожаю попсу, НО попсу 80-х и 90-х.Современная - не люблю. Даже если дело касается одних и тех же исполнителей.Пример - Натали: "Ветер с моря" и "Облака"- класс, а вот "О, какой мужчина, хочу сына...дочку... точка" - редчайший отстой.ИМХО)) Из современных Максим еще ничего,но из нового ничего не слышала. Самое новое из понравившегося "Дорога"(2010 год). Может и она на отстой перешла

Гость
#38
Гость

наверное потому,автор,что попса-это по-большей части коммерческий проек,расчитанный на привлечении публики и получения прибыли от неё,а рок..он от души что ли идёт.именно такие группы создаёт молодёжь в гаражах,а не поют там о любви,где 2 слова в песне и всё.

Все коммерция, все кушать хотят и одеться всем надо, а насчет "рок"-групп, которые в гаражах "поют" о том, что "жизнь, простите за выражение г-но и все вокруг козлы" - не считаю это чем то смысловым, это в большинстве своем примитивная попытка привлечь к себе внимание: "а посмотрите какой я крутой"

Гость
#39

Так рассуждают только недалёкие люди. У них на всё есть свой штамп и шаблон. Нет смысла им ничего объяснять, или сами придут к правильному видению ситуации, или так и останутся жить со стереотипами, причём ничем не обоснованными.

Гость
#40

Джанни, не слушайте всякий бред. Ум не зависит от музыкального интереса, есть те кто вообще не интересуется музыкой, это же не значит что они все дауны ).

Гость
#41

Как-то странно читать споры о вкусах.. Даже не странно, а смешно. У каждого свой вкус, каждый имеет право на свои личные предпочтения.

Гость
#42

Заметила, что стереотипами полны как раз-таки "высокодуховные" слушающие рок, которые и навешивают ярлыки всем остальным.

ЧелЛов ★ ★ ★
#43
Джанни

Почему если человек слушает рок-то он сразу Личность,а если попсу,то...

Если чел слушает рок, то это еще не значит, что он Личность. Но если чел. или тетка слушает попсу, то это очень, очень многое говорит о нем и точно ничего хорошего.

Гость
#44

Надо вообще классику слушать. Это, между прочим, полезно и для ума и для здоровья, в отличие от рока и попсы.

Гость
#45
вау

ухаха а рок это не коммерция)) а че билеты такие дорогие?

Ухаха, где вы видели дорогие билеты у российских рок-групп? Цены демократичные. А если в Москве или Питере цены кому-то и кажутся высокими, так это только из-за того, что их задирают владельцы концертных площадок.

#46
ЧелЛов ★ ★ ★

Но если чел. или тетка слушает попсу, то это очень, очень многое говорит о нем и точно ничего хорошего.

Theer

Когда я учился в институте, одним из моих преподавателей был выдающийся учёный, один из крупнейших в мире специалистов по углю и угольной промышленности. К нему постоянно приезжали на консультации спецы из СШа, Австралии, Китая, Вьетнама. При этом он просто обожал песни групп "Руки Вверх", "Дискотека Авария" и "Мумий-тролль")

Так вот, когда мне говорят, что "Х слушают только ***", я вспоминаю этого преподавателя, и мне становится смешно. Ведь 99.9% людей, судящих о других по музыкальным предпочтениям - просто нули по сравнению с ним.

Процитирую-ка самого себя из похожей темы

Гость
#47
N

Приведите, пожалуйста, пример умных слов из интеллектуальной музыки. Мне правда интересно.

Если вы русские хотите -наутилус помпилиус

ЧелЛов ★ ★ ★
#48
Theer

Процитирую-ка самого себя из похожей темы

TheerКогда я учился в институте, одним из моих преподавателей был выдающийся учёный, один из крупнейших в мире специалистов по углю и угольной промышленности. К нему постоянно приезжали на консультации спецы из СШа, Австралии, Китая, Вьетнама. При этом он просто обожал песни групп "Руки Вверх", "Дискотека Авария" и "Мумий-тролль")

Так вот, когда мне говорят, что "Х слушают только ***", я вспоминаю этого преподавателя, и мне становится смешно. Ведь 99.9% людей, судящих о других по музыкальным предпочтениям - просто нули по сравнению с ним.

Как можно называть спеца по углю ученым???

Может еще и геологи ученые. Или давайте пойдем дальше, какие-нить филологи.

И вообще при чем ученость, когда речь идет о формировании личности.

#49
Гость

Ухаха, где вы видели дорогие билеты у российских рок-групп? Цены демократичные. А если в Москве или Питере цены кому-то и кажутся высокими, так это только из-за того, что их задирают владельцы концертных площадок.

пусть бесплатно выступают, за идею, а не за бабло.

ЧелЛов ★ ★ ★
#50

Хотя конечно речь не об олдперах, у них не было рока, не было выбора по сути.

Когда речь идет о таких вещах, следует указывать возрастную категорию людей, а так же страну их проживания.

Вот например Костя Дзю обожает Ларису Долину слушать, а те кто судят его по его музыкальном пристрастии просто нули в боксе по сравнению с ним.

но на самом деле ему простительно, т.к. он жил в это время в Австралии, и у него не было того выбора, который был здесь.