Гость
Статьи
Вы называете свою …

Вы называете свою свекровь мама?

Добрый день! Замужние девушки как вы обращаетесь к своей свекрови- по имени и отчеству или называете мамой? Лично я только недавно начала называть мамой, конечно было неловко, но она у меня очень замечательная, и просто в один прекрасный момент мне захотелось к ней так обратиться.И сразу как-то всё проще стало в отношениях. А как у вас?

Гость
71 ответ
Последний — Перейти
влюбленная наконец
#1

Нет. Мама одна.

Гость
#2

Маме вашей не обидно?

Не представляю, чтобы моих детей кто-то называл дочерью или сыном. Абсурд какой-то.

Если раньше в прошлые века это было как-то понятно и оправдано, то сейчас то в чем нужда, не понимаю?

Называйте по имени отчеству, и словом свекровь. Не путайте понятия. Мама у вас одна.

Правда
#3

только И.О. Никаких мам....

КСАНА
#4

никак не называю, я её и не видела никогда. а вот муж тёщу зовёт мамой, да.

Маруся
#5

Я называю, даже сейчас. Так если она для вас все сделает, как для родной дочери - почему не назвать? У меня с мамой хуже отношения, чем с ней. Впрочем, свекрови разные бывают. Некоторые настолько ревнуют сына, что даже золотая-брУльянтовая будет плоха, из серии могла бы сама бы за своего сынульку замуж вышла.

#6

по имени-отчеству

Екатерина
#7

мама одна я считаю

Гость
#8

Пробовала в самом начале. Не помогло.

Теперь по И.О.

Лин
#9

Для меня "мама"-это не просто слово. Оно навсегда ассоциируется у меня только с моей мамой,с тем что я могу по любому вопросу к ней обратиться и что меня поддержат. А что свекровь? Какая бы она золотая не была,никогда она мне не станет "мамой". Хотя может быть была бы я сиротой или родную мать ненавидела бы до смерти,то называла бы мамой,а так нет.

Маруся
#10
Гость

Маме вашей не обидно?

Не представляю, чтобы моих детей кто-то называл дочерью или сыном. Абсурд какой-то.

Если раньше в прошлые века это было как-то понятно и оправдано, то сейчас то в чем нужда, не понимаю?

Называйте по имени отчеству, и словом свекровь. Не путайте понятия. Мама у вас одна.

Вы видимо очень ревниво-суровая мама;)). Тоже мне обида, что вашу дочь любят, как родную дочку - лучше, конечно, чтоб свекровушка всю кровь выпила.

Гость
#11
Правда

только И.О. Никаких мам....

Так и говорите:"И.О., Вам помочь?"))))))

Гость
#12
Маруся

ГостьМаме вашей не обидно?

Не представляю, чтобы моих детей кто-то называл дочерью или сыном. Абсурд какой-то.

Если раньше в прошлые века это было как-то понятно и оправдано, то сейчас то в чем нужда, не понимаю?

Называйте по имени отчеству, и словом свекровь. Не путайте понятия. Мама у вас одна.



Вы видимо очень ревниво-суровая мама;)). Тоже мне обида, что вашу дочь любят, как родную дочку - лучше, конечно, чтоб свекровушка всю кровь выпила.

У меня со свекровью все в порядке.

И с головой у меня тоже все в порядке, родственные отношения не путаю.

Брата не называю сыном, а свекровь мамой, а дедушку племянником.

Я слишком уважаю свою маму, и свекровь, поэтому у свекрови есть свое имя, данное ей ее родителями, по нему ее и называю.

А мама у меня одна. Раздвоения личности нет.

Наталли
#13

По имени отчеству. Мама всегда одна единственная и на всю жизнь!

Гость
#14

Маруся, прекращайте уже считать, кто и для кого сколько сделал, в зависимости от этого давать ложные родственные отношения. Это по меньшей мере странно.

Не деньгами измеряются родственные связи, а родовым древом.

Врач- патологоанатом
#15

Нет, не называю. По имени отчеству только.

Гость
#16

Я не представляю, насколько должна быть замечательной свекровь, чтобы назвать ее мамой.

Гость
#17

Только по имени отчеству. Даже не представляю как ее можно было бы называть мамой. Но мы друг друга не любим.

Гость
#18

Я называю свёкров мама и папа, мой муж моих тоже)

Ёжа
#19

Называю свекровь по имени-отчеству, так же, как и муж мою маму. Сразу еще до свадьбы решили, что никаких мам-пап, так лучше, всем удобнее и нравится больше, родители сами за это.

Гость
#20

Моего отца просто передернет, если мой 50-летний муж подойдет к нему и скажет "здравствуй, папочка". Он от него шарахнется просто)) Покрутит у виска, и подумает, что у зятя не все дома.

Есть вполне уважительные Иван Иваныч и этого вполне достаточно даже для самых любящих отношений.

Гостья
#21

я пока еще только невестка,но будущую свекровь знаю лет 5, она мне запретила ее называть по ИО потому что считает,что так называют только бабушек старых, ей 45 и она довольствуется "тетя Лена")

Гость
#22
Гость

Я не представляю, насколько должна быть замечательной свекровь, чтобы назвать ее мамой.

Сочувствую...

Гость
#23
Гость

Я называю свёкров мама и папа, мой муж моих тоже)

И правильно делаете!

Гость
#24
Гость

Маме вашей не обидно?

Не представляю, чтобы моих детей кто-то называл дочерью или сыном. Абсурд какой-то.

Если раньше в прошлые века это было как-то понятно и оправдано, то сейчас то в чем нужда, не понимаю?

Называйте по имени отчеству, и словом свекровь. Не путайте понятия. Мама у вас одна.

Видимо вы ещё незамужем или у вас сверовь монстр.

Гость
#25
Гость

И правильно делаете!

Присоединяюсь. Хотя в нашей семья такое не практикуется.

Гость
#26

В подобной теме писала одна невестка, что называет свекровь мама Лена, может некоторым это выход из ситуации, вроде и не совсем мама, но в то же время и не тетя Лена. По И. О. тоже не во всех семьях приемлемо.

Гость
#27

Конечно, нет, ведь мама одна. Только по имени отчеству.

КСАНА
#28

когда я стану свекровью, то попрошу меня просто по имени звать и на ты. никаких и.о. и тёть.

Гость
#29

Называю мамой, но у нас так принято, а то называла бы Марья Ивановна.

#30

Мама у человека одна. Для меня это слово не просто звук. Поэтому к свекрови обращаюсь по и.о. Тем более, что она сама этому только рада.

Гость
#31

я называю тетя Оля) правда потом узнала, что она обижается, что не называю ее мама. у них так принято. она свою свекровь мама называет, ее называет мамой зять итд. но у меня язык не поворачивается.

Белая кошка
#32

Первую называла по ИО, а вторую - просто по имени. Слава богу, в Израиле отчеств нет.

Гость
#33
Гость

Сочувствую...

Чему? Мама - мой самый родной человек. Я знаю, что никогда не полюблю другую женщину, как ее. И называть свекровь "мамой" только чтобы угодить, считаю глупым. Другое дело, если жена сирота, и привязывается к маме мужа, как к родной.

Золотое Руно
#34
Гость

Маме вашей не обидно?

Не представляю, чтобы моих детей кто-то называл дочерью или сыном. Абсурд какой-то.

Если раньше в прошлые века это было как-то понятно и оправдано, то сейчас то в чем нужда, не понимаю?

Называйте по имени отчеству, и словом свекровь. Не путайте понятия. Мама у вас одна.

Ну почему, много престарелых людей обращаются к более молодым "сынок" или "внучек", друзья обращаются друг к другу "брат" или "сестренка", даже жены иногда называют мужей в шутку "папа", так и здесь также.

Гость
#35

Ничего страшного нет в том , чтоб называть свёкров "мамой" и "папой" если есть желание. Для кого это табу - ваше право.

давайте есть кенгуру!!!!!
#36

только по имени-отчеству, мы с ней это даже перед свадьбой обговорили

Гость
#37

По ИО обращаюсь.

#38

Называю мамой, она у меня замечательная!!! Она мама моего мужа, соответственно и моя тоже, а также она бабушка наших детей, а не детей сына...

flake-praline
#39

Я зову по ИО. Но только имя ее всегда произношу в уменьшительно -ласкательной форме.

Свекрови нравится - особенно на фоне второй невестки, она с момента рождения ее сына зовет нашу общую свекровь "бабушка", баба" (а за глаза даже "бабка"), хотя относится к ней очень хорошо. Мне это резало и режет ухо.

Свекровь, став первый раз бабушкой, сама была еще женщина о-го-го, нестарая (ей даже 50-ти не было), моложавая, ухоженная. Конечно, ей быть сразу переведенной в категорию бабок было тогда не очень приятно, но она не устраивала сцен и разборок...

Любопытная
#40

называю мама. В тел. книжке записана свекровь - "мама", моя мама - "мамочка". Но свкровь у меня хорошая, люблю ее.)))))

й
#41
КСАНА

когда я стану свекровью, то попрошу меня просто по имени звать и на ты. никаких и.о. и тёть.

++++ и я так хочу, когда стану свекровью )

Макаронина
#42

Вот ведь язык не поворачивается свекровь мамой назвать, чес слово. Мы просто уважительно и терпеливо относимся друг к другу. Никогда слова грубого не сказали. Соблюдаем вооруженный нейтралитет:)))))

Гость
#44

У меня замечательная свекровь, но она не мама. Мама у меня одна.

Маруся
#45
Гость

МарусяГостьМаме вашей не обидно?

Не представляю, чтобы моих детей кто-то называл дочерью или сыном. Абсурд какой-то.

Если раньше в прошлые века это было как-то понятно и оправдано, то сейчас то в чем нужда, не понимаю?

Называйте по имени отчеству, и словом свекровь. Не путайте понятия. Мама у вас одна.



Вы видимо очень ревниво-суровая мама;)). Тоже мне обида, что вашу дочь любят, как родную дочку - лучше, конечно, чтоб свекровушка всю кровь выпила.

У меня со свекровью все в порядке.

И с головой у меня тоже все в порядке, родственные отношения не путаю.

Брата не называю сыном, а свекровь мамой, а дедушку племянником.

Я слишком уважаю свою маму, и свекровь, поэтому у свекрови есть свое имя, данное ей ее родителями, по нему ее и называю.

А мама у меня одна. Раздвоения личности нет.

Да две мамы всяко лучше, чем одна, но это только ваше дело.

Гость
#46

Это какой-то деревенский обычай, чесслово! Исстари далеко не во всех сословиях было принято, чтоб свекровь мамой называли...

А вообще спросите свою свекровь, захочет ли она, чтоб к ней так обращались. Я просто слышала еще в детстве, как моя тетя сказала, что для невестки она не мама никакая, а Ольга Анатольевна. Предупредила заранее, сыну своему сказала.

#47
Гость

Добрый день! Замужние девушки как вы обращаетесь к своей свекрови- по имени и отчеству или называете мамой? Лично я только недавно начала называть мамой, конечно было неловко, но она у меня очень замечательная, и просто в один прекрасный момент мне захотелось к ней так обратиться.И сразу как-то всё проще стало в отношениях. А как у вас?

Называла по имени и отчеству.... Перед свадьбой устроила нам скандал по этому поводу... И даже была рада очень, когда мы расстались... Хотя, мама, действительно, одна... Либо, назвать свекровь мамой, должно произойти из глубин души..., от сердца, а не по истеричному требованию.

Нехочуха
#48

Называю по имени и отчеству, свекровь не против. А мама есть мама, и она у меня одна.

#49

нет, у меня одна мама, как и должно быть. по имени и отчеству называю, в семье мужа так принято, там даже он к своей бабушке обращается на Вы. когда узнала об этом, очень удивилась кстати. отношения со свекровью отличные.

Милена
#50

Ласковый теленок двух мамок сосет.Такая есть русская поговорка.Моей мамы нет уже больше 20 лет,свекровь называю мамой,она меня больше,чем сына любит.У меня два сына и невестушки меня тоже мамой называют,так у нас принято.Никто ни на кого за это не в обиде.Я их люблю как дочек.