Гость
Статьи
А вы называете …

А вы называете свекровь мамой?

Как вы называете своих свекровей?
Я лично зову мама и на Вы. Хотя чаще стараюсь без "мама".
Давайте, рассказывайте .....

мое имя
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Вообще-то у человека имя есть! я зову по имени отчеству и на вы.

Гость
#2

я и сестру по имени зову и мужа. и даже кошку))

#3

По имени-отчеству и на Вы. Свекровь у меня отличная, я её уважаю и люблю, но мама у меня одна

Гость
#4

По имени отчеству

Гость
#5

Неужели в наше время еще кто-то из невесток называет свекровь мамой, если только малолетки, попахивает каким-то домостроем.

#6

Если когда-нибудь выйду замуж, то буду звать по имени отчеству.

Гость
#7
мое имя

Как вы называете своих свекровей?
Я лично зову мама и на Вы. Хотя чаще стараюсь без "мама".
Давайте, рассказывайте .....

Я называю просто: тетя Ира и на Вы

Лето 🌴
#8
Пианистка

Если когда-нибудь выйду замуж, то буду звать по имени отчеству.

Я тоже. Не представляю, как я кому-то, кроме своей мамы скажу "Мама". Для меня нереально это (

Гость
#9

Я мамой назвать не могу, язык не поворачивается. Обращаюсь на Вы и стараюсь вообще никак не называть... Отношения между нами нормальные, хотя раньше было всякое.

Гость
#10

первое время называла "мама", потом как то услышала, что свекровь говорит моему мужу, что я медлительная, долго собираюсь, долго причесываюсь, не бегу у нее из рук не выхватываю, а должна (мы тогда недели две жили у них, пока в нашем доме ремонт был), после этого желание звать мамой пропало. сейчас называю на "вы".

Гость
#11

Нет, не называю. Какая же она мне мама?! она мама моего мужа. Мама у меня одна. Считаю это бредом

Гость
#12

Нет конечно, какая она мне мама, по имени-отчеству называю, и мой муж мою маму по имени отчеству называет.

Гость
#13

Эм.. Мама у меня одна. По имени и на вы.

Гость
#14

Называю мама Тоня) у меня муж на 10 лет старше меня, со векровью вообще большая разница,как-то так само собой сложилось, всегда была уверена, что буду звать по ИО

Гость
#15

Нет. А ваши мужья называют тещ мамами? Зятья обычно этого не делают так с какой стати невестки должны. Свекровь не будет лучше относиться к мамкающей невестке. Проверено на чужом опыте.

Надежда
#16

А я всех своих свекровий мамами называла. Возможно потому что со своей отношения не особо хорошие были.

Гость
#17

Лена и на ты. А мой муж мою маму называет через раз мама. Когда пишет, то обозначает ее, как Мама. Но она душа всей большой нашей семьи. Сейчас заболела, я уже у неё, муж с детьми через 2 дня приедет. Она всегда в хорошем настроении и много чем помогает. Даже его дети от первого брака ее бабушкой зовут и любят.

Гость
#18

это совковые какие-то устои, пришедшие наверное из деревень. Попытка подлизаться к свекрови, задобрить. Вы что автор, приемная дочка?
мужу она мама и вам мама, это как? вы как сводные брат и сестра только он родной а вас с улицы подобрали или из детдома )) какое-то нездоровое у вас отношение. Вы со свекровью двое взрослых людей, не надо изображать перед ней дочку

мое имя
#19
Гость

это совковые какие-то устои, пришедшие наверное из деревень. Попытка подлизаться к свекрови, задобрить. Вы что автор, приемная дочка? мужу она мама и вам мама, это как? вы как сводные брат и сестра только он родной а вас с улицы подобрали или из детдома )) какое-то нездоровое у вас отношение. Вы со свекровью двое взрослых людей, не надо изображать перед ней дочку

какую-то х.е.р.н.ю. вы пишите, при чем тут с детдома? и вообще внимательно читай , что я писала в тексте.

Гость
#20

вообще поражаюсь ... русские все какие -то озлобленные! сразу ищут какой -то подвох, задобрить и прочее .
на востоке все проще - ты пришел в семью к мужу. не вижу ничего зазорного называть МАМА, если между вами хорошие отношения, а не как здесь пишут про свекровей и невесток - хоть вещайся.

Люди будьте добрее друг к другу! живем один раз! нет смысла тратить жизнь на злобу, обиды и выяснения отношений.

#21

Мама у меня одна, моя родная и любимая. а свекровь мне чужая тетка, называю по имени отчеству на Вы.

Гость
#22

я так и не смогла свекровь назвать мамой, хотя она очень милый хороший человек, а мой БМ тещу ( мою маму) называл мамой

Гость
#23

Я свою зову, и муж мою маму тоже;-)
А почему нет?
Кстати, мой муж с Востока, старший сын в большой мусульманской семье. Его мама приняла его брак с христианкой абсолютно нормально. У нас очень хоррошие отношения.
И вообще, я ей очень признательна и благодарна за моего мужа.

Гость
#24
Гость

вообще поражаюсь ... русские все какие -то озлобленные! сразу ищут какой -то подвох, задобрить и прочее . на востоке все проще - ты пришел в семью к мужу. не вижу ничего зазорного называть МАМА, если между вами хорошие отношения, а не как здесь пишут про свекровей и невесток - хоть вещайся. Люди будьте добрее друг к другу! живем один раз! нет смысла тратить жизнь на злобу, обиды и выяснения отношений.

у нас в семью к мужу никто не идёт. У нас СОЗДАЮТ семью с мужем.
Если между нами хорошие отношения это ещё не значит что звать её надо мамой. У меня есть соседка с которой хорошие отношения или любимая учительница - я их мамой не зову, хоть и люблю!
на востоке лебезить перед свекровями как раз принято, отсюда и "мама". На востоке слово мама - это еще не означает сильную любовь к свекрови. А отношения везде одинаковые, просто там больше притворяются, менталитет другой

Гость
#25
Гость

это совковые какие-то устои, пришедшие наверное из деревень. Попытка подлизаться к свекрови, задобрить. Вы что автор, приемная дочка? мужу она мама и вам мама, это как? вы как сводные брат и сестра только он родной а вас с улицы подобрали или из детдома )) какое-то нездоровое у вас отношение. Вы со свекровью двое взрослых людей, не надо изображать перед ней дочку

++++++
И я заметила что мамой называют свекрух угодливые невестки не уверенные в любви мужей, знают что муж не заступится так они пытаются задобрить свекровь чуть ли не ползая на пузе перед ней. Называют мамой но на вы.

однако
#26

Муж обращается к моей маме по Имени Отчеству, я никак не обращаюсь, не здороваюсь даже при случайной встрече. В разговоре с мужем называю свекровь «твоя Мать», но это бывает крайне редко. Она для меня умерла. Никогда никому не давала вторых шансов, и его матери тоже не дала;)) в браке 16 лет.

никГость
#27

мама у меня одна

Гость
#28

вы зовете мамой и на Вы, не потому что вы её любите сильно а потому что вы её побаиваетесь

#29

На Вы и по имени-отчеству. Она - мама мужу, но не мне. У меня есть своя мама. А так, чтобы свекровь была, как родной челочек, бывает редко (как бывает, что встречается человек, по духу, как родной - так становятся друзьями). Кстати, довольно давно приметила, что мамы девушек - не все, но в основном - приятнее, чем мамы сыновей. Наверное, сказывается подсознательно ревность к невесткам. Могут скрывать, и даже тщательно (в меру воспитания), но ощущение все равно присутствует. Ну и ладно, в принципе, свекровь - чужой человек, и семья создается не с ней, главное - своя мама. А нормальный муж, видя отсутствие удовольствия от общения жены с его мамой, сам создаст нужные условия для дистанции.

#30

Свекровь, еще до становления оною (в период отношений с ее сыном), как-то при мне обняла 30-летнего сына, прижала к себе и сказала: "рано я тебя из-под юбки выпустила". Я слегка изумилась, но старалась ничем свою реакцию не выдать, ибо так воспитана. Сын "выпустился из-под нее" и стал жить отдельно в возрасте 25 лет - рано, по ее мнению О.О
А позиционирует себя, как интеллигентную и рассудительную женщину. Как можно сморозить такую глупость? А, если бы сын не съехал из-под юбки, то удивлялась бы, наверное, чего это за сыном-маминой корзиночкой очереди из желающих девушек нет. Ужас. Хотя, может, она специально так сказала тогда - чтобы я услышала. Ну не верю я, что можно не соображать такие вещи, обладая интеллектом, отличным от 0%.
Ладно - в каждой избушке свои погремушки.

Гость
#31
Гость

первое время называла "мама", потом как то услышала, что свекровь говорит моему мужу, что я медлительная, долго собираюсь, долго причесываюсь, не бегу у нее из рук не выхватываю, а должна (мы тогда недели две жили у них, пока в нашем доме ремонт был), после этого желание звать мамой пропало. сейчас называю на "вы".

свекрухи и тещи не должны быть рядом и вхожи в дом молодых

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: