Гость
Статьи
отказ от доли квартиры

отказ от доли квартиры

как отказаться от своей доли в приватизированной квартире? Кто-нибудь это делал? Куда идти-то, какие службы этим занимаются? Спасибо заранее за ответы.

Гость
10 ответов
Последний — Перейти
Hm (девушка, 26 лет)
#1

если уже приватизирована, то это ваша собственность, можете подарить кому-нибудь через дарственную

Hm (девушка, 26 лет)
#2

у нотариуса

Лолли Молли
#3

Если приватизация лохматых годов "общая", то необходимо определить доли. Если долевая, то просто свою долю дарите. Договор дарения можете сами составить или обратиться в недорогое агентство недвижимости (юр. фирму). Сейчас в некоторых отделениях территориальных росреестров (регпалата) есть услуга автоматического составления договора в спец. терминале или на сайте. Вы же не продаете квартиру или покупаете у сомнительных людей, чтобы подписи кто-то заверял на случай судебных разбирательств. Нотариус здесь явно лишний.

ГостьЯ
#4

к нотариусу. пишите дарственную. через месяц в регистрационной палате получаете свидетельство, точнее новый собственник получает. любой нотариус может оформить. стоит порядка 7 тыс.руб. такой договор.

ГостьЯ
#5

на ребенка несовершеннолетнего подумайте стоит ли. при размене квартиры ребенок должен получить большую площадь. пример: 1/2 квартиры на ребенка, 1/2 на взрослого. при размене ребенок обязан получить не хуже условия чем были, а именно целую квартиру. как то так... точнее в инете найдите.

Лолли Молли
#6

[quote="ГостьЯ"]к нотариусу. пишите дарственную. через месяц в регистрационной палате получаете свидетельство, точнее новый собственник получает. любой нотариус может оформить. стоит порядка 7 тыс.руб. такой договор.[/

А какую имеет силу нотариальная подпись на договоре? На регистрации С Вас попросят договор, подписанный сторонами и госпошлину. Никого не слушайте, запишитесь на предварительную консультацию в Росреестр и там все объяснят. Максимум такой договор стоит 1000 руб у юриста нормального.

Терпеть не могу этих нотариусов, чье время уже ушло на сделках, а цены офигеть. Я просто уже 16 лет в сфере недвижимости работаю, но почти на Северном полюсе)))).

ГостьЯ
#7
Лолли Молли

к нотариусу. пишите дарственную. через месяц в регистрационной палате получаете свидетельство, точнее новый собственник получает. любой нотариус может оформить. стоит порядка 7 тыс.руб. такой договор.[/

ну можно и самому договор сделать, в инете скачать, распечатать, у нотариуса заверить. это дешевле будет. Самой нужено этим заниматься в ближайшем будущем. была у нотариуса по своим делам, и заоодно увидела такие цены, брачный договор столько же стоит.

А какую имеет силу нотариальная подпись на договоре? На регистрации С Вас попросят договор, подписанный сторонами и госпошлину. Никого не слушайте, запишитесь на предварительную консультацию в Росреестр и там все объяснят. Максимум такой договор стоит 1000 руб у юриста нормального.

Терпеть не могу этих нотариусов, чье время уже ушло на сделках, а цены офигеть. Я просто уже 16 лет в сфере недвижимости работаю, но почти на Северном полюсе)))).

авторша
#8
Лолли Молли

к нотариусу. пишите дарственную. через месяц в регистрационной палате получаете свидетельство, точнее новый собственник получает. любой нотариус может оформить. стоит порядка 7 тыс.руб. такой договор.[/



А какую имеет силу нотариальная подпись на договоре? На регистрации С Вас попросят договор, подписанный сторонами и госпошлину. Никого не слушайте, запишитесь на предварительную консультацию в Росреестр и там все объяснят. Максимум такой договор стоит 1000 руб у юриста нормального.

Терпеть не могу этих нотариусов, чье время уже ушло на сделках, а цены офигеть. Я просто уже 16 лет в сфере недвижимости работаю, но почти на Северном полюсе)))).

спасибо за ответы. Квартира приватизирована на двоих в конце 90-х. Сейчас возникла такая ситуация, что один должен отказаться от своей доли в пользу второго. Но как это сейчас делается - не представляю с чего начинать. 20 лет назад сама писала отказ от своей доли в наследуемом родительском доме - было это у нотариуса, стоило копейки, больше нигде кроме нотариуса не были тогда. А сейчас куча посредников: Госреестры, Юстиция, какое то Единое окно. Как правильно поступить, куда пойти, с чего начать - не понимаю. Поделитесь опытом пжл, кто прошел через это.

ГостьЯ
#9

Первое куда идти это нотариус.

Гость
#10

как отказаться от своей доли в приватизированной квартире? Кто-нибудь это делал? Куда идти-то, какие службы этим занимаются? Спасибо заранее за ответы.