Гость
Статьи
Нуждаюсь в …

Нуждаюсь в психологической помощи!

Мне очень нужен совет! Возможно, у кого-то из вас была подобная ситуация. А может, мне просто необходимо выговориться? Так что приготовьтесь много прочесть. И заранее спасибо вам за комментарии.
Сколько себя помню, в нашем доме всегда были скандалы. Мама вышла замуж не по любви, так что семьи как таковой у нас не было. Говорят, что в ссорах не бывает только один виноват. Всегда виноваты оба. Но у меня складывалось впечатление, что виновен во всем именно отец. Во-первых, потому что он периодически поднимал на маму руку и проявлял суицидальные наклонности (плюс я знала, извините за подробности, что к сексу он мать принуждал), а во-вторых, потому что мама всегда спрашивала меня после очередного скандала: "Ты же видишь, что это он виноват?" А я, боясь ее обидеть, всегда поддакивала. Знаю, это ужасно. Так было с самого детства, вот мне почти 20 лет, а я до сих пор на подсознательном уровне не вижу, по чьей вине произошел скандал. В моей голове сложился образ плохого, постоянно виноватого отца, хотя ко мне он относится очень хорошо. И у нас не сложились доверительные отношения. У меня определенная зависимость от матери, жаль, что увидела я это не так давно.
Через 20 лет совместной "жизни" мои родители развелись, точнее мама подала заявление на развод и развелась. В последнее время когда они звонят мне, постоянно спрашивают: "Что тебе отец/мать рассказывает?" Так и говорят, чтобы я докладывала о том, что каждый из них мне говорит, что делает, т.е. абсолютно все (наивно думая, что я стою только на его(её) стороне). Я как могла сохраняла нейтралитет, говорила, что никто из них мне ничего особенного не рассказывает, старалась не ябедничать. Но все равно чувствую себя шестеркой. Так и есть. Потому что зависимость от мамы давала о себе знать и я часто рассказывала ей о том, что мне о ней и вообще говорит папа. Все дело в том, что они оба друг другу изменяют, скандялят по мелочам, в прямом смысле машут ножами и топорами и стремятся перетянуть меня на свою сторону..

Маринка
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пошлите всех на

Мизантроп
#2

В скандале виноваты оба, за исключением очевидно обратных случаев. Но в вашей ситуации мама даже не торопилась что-то изменить, словно ее все устраивало и устраивает до сих пор. Есть такие личности, которые фанатеют от ссор, в том числе и в роли жертвы. Хотела бы - ушла давно и не стала травмировать вашу психику. А теперь что - у вас патология в виде вины перед матерью, оправдываете ее по привычке. Но самое главное, что вы должны уяснить - вы имеете право быть счастливой и самостоятельной, вы пришли в этот мир не для того, чтобы оправдывать чьи-то ожидания. Лучшим вариантов будет свести общение с родителями к минимуму, а если спросят, объяснить что втягивание вас в склоки не потерпите. Так что решайте сами, хотите ли вы жертвовать массу своего времени на чужие игры или же нет.

Я3ВА
#3

Это какие ж суицидальные наклонности отец проявлял?

212
#4

почитайте Александр Свияш.

Гость
#5

У них такие "ролевые игры", им так хорошо, не обращайте внимания. Вы уже взрослая, живите своей жизнью!

Гость
#6

Внутренне дитстанцируйтесь от них. Вы не шестерка-вы связующее звено между двумя любящими друг друга людьми. Это не вы нуждаетесь в психологической помощи, а они. Они хотят жить жизнью друг друга, прожив столько лет вместе, они не могут разлучиться. Помогите им обрести друг друга, от души и с чувством расказывайте все что знаете, о другой половинке, и даже то, чего не знаете-свои домыслы, догадки, суждения соседей. поверьте-то что вам кажется плохо и неприятно-измена, проблемы, бранные слова-для ваших родителей-как бальзам на душу. Им важны услышать ваше мнение о ситуации - неважно, плохое оно или хорошее. Вы должны быть честны по отношению к себе и не врать родителям.

regir
#7
Маринка

... я знала, извините за подробности, что к сексу он мать принуждал ...

Муж жену к сексу принуждал?!

Я всегда спрашиваю остолопов, для чего тебе корова на попить стакан молока?

"Купить в магазине" по любас дешевле выйдет, да и "уговаривать" пакет не надо.

Но нет, вечно пиз.а поперек мерешется...

Гость
#8

в СССР так проявлялся флирт и ухаживание:))))))))

Гость
#9

-Когда я была маленьким (кой), меня родители пугали:-вот вырастешь, будь осторожен (на). Вокруг очень много непорядочных людей-они будут к тебе подходить, предлагать тебе выпивку и сигареты, склонять тебя заняться сексом.

Я вырос (ла) и теперь думаю-ну и где же все эти люди????

Гость
#10

какой-то он маньяк.----несексуальный..

Маринка
#11

В первый раз сообщение полностью не отправилось, это вторая часть:

Я уверена, что они просто ненавидят друг друга! Вместо того, чтобы после развода просто мирно разъехаться, они еще больше грызуться: мама собирается папу выселять, а папа сказал, что если мама будет делить имущество, он сожжет дом. Сегодня отец услышал обрывок нашего с мамой разговора о том, что она собирается его выселять. Позвонил мне и начал допытываться, будет ли мама делить имущество? Конкретно этой фразы в разговоре не было, так что фактически я ему не соврала. Но он все равно обматерил меня, расплакался, сказал, что я с матерью против него, что все будет на ее совести, попрощался и сказал, чтобы мы жили как хотели без него. Потом он конечно перезвонил, попросил прощения, сказал, что все равно меня не бросит и будет помогать во всем. Что любит меня. Но я-то понимаю, что он уже думал, что говорить, подбирал слова, а когда он позвонил в первый раз, орал в трубку-орал именно то, что чувствовал: что я предательница, что я встала против него, не оправдала его хорошего ко мне отношения. Я расплакалась, но не от того, что мне пообещали, мягко сказать, "ума вставить" , а потому, что мы несчастные люди......

Все это сложно и бесконечно запутано. Выразить мысли в письменном виде оказалось еще сложнее. В общем, я прошу вас, подскажите: как держать нейтралитет в разводе родителей, чтобы никого не обидеть, как освободиться от влияния одного из родителей, чтобы не быть предательницей по отношению к другому?

Возможно, мне стоит просто подтереть сопли и не ныть, но я никогда не выносила сор из избы и это первый раз, когда я прошу помощи! Дайте совет, как быть несчастливым людям?

Гость
#12

Дело все в том, что все должно быть по справедливости. Справедливость-высшая правда, она есть, и это не гражданский суд. По божески-знаете такое понятие?

Гость
#13

Ваши действия я вижу такие-вы говорите родителям, что беременны от чеченца и уезжаете к нему на родину. Это, как мне видится, единственная возможность для вас выйти с честью из сложившейся ситуации.

Гость
#14

Но не забывайте, что кто-то из ваших родителей может совершить самоубийство

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: