Гость
Статьи
Ложь во благо: да или …

Ложь во благо: да или нет?

Тема чисто рассужденческая. Как вы относитесь ко лжи, в особенности, когда человек утаивает от вас что-то, чтобы не обидеть и не ранить, так сказать, "во благо".И считаете ли вы приемлемым намеренно скрывать какие-то факты от родных, близких вам людей?Я, будучи человеком очень прямолинейным, тяжело переживаю даже незначительное враньё, мне думается, что соврав в какой-нибудь мелочи, человек может соврать и по-крупному.

Автор этой темы
47 ответов
Последний — Перейти
Такса
#1

Ни за что не поверю, что есть такие, кто никогда не врет по мелочи. Такие люди просто не выжили бы в социуме.

Это во-первых. А во-вторых, скрывать какие-то факты - не значит врать. Это разные вещи.

Ольга
#3

меньше знаешь - крепче спишь.

если хочешь что-то утаить, будь уверен в том, что твоя совесть не будет грызть тебя и ты никогда не расскажешь об лжи!

для меня человек признавшийся в измене/лжи партнеру - эгоист, ведь он свою совесть очистил, а страдать будет человек которому изменили/обманули.

Штучка
#4

Ложь всегда остается ложью. Для меня в приоритете только правда, какой бы горькой она ни была. К тому же ложь я интуитивно очень хорошо чувствую.

Гость
#5

В целом, да, есть случаи, когда несказанное или ложь лучше правды в лицо. В целом мне не нравятся принципиально прямолинейные люди, считаю, что это от необдуманности, по крайней мере.

Автор этой темы
#6
Ольга

для меня человек признавшийся в измене/лжи партнеру - эгоист, ведь он свою совесть очистил, а страдать будет человек которому изменили/обманули.

А для меня - это подлый человек, с которым стоит разорвать отношения.

Автор этой темы
#7
Гость

В целом, да, есть случаи, когда несказанное или ложь лучше правды в лицо. В целом мне не нравятся принципиально прямолинейные люди, считаю, что это от необдуманности, по крайней мере.

А почему вам не нравятся принципиально прямолинейные люди?

Автор этой темы
#8
Такса

Ни за что не поверю, что есть такие, кто никогда не врет по мелочи. Такие люди просто не выжили бы в социуме.

Это во-первых. А во-вторых, скрывать какие-то факты - не значит врать. Это разные вещи.

А я вот не понимаю зачем по мелочам врать?

Гость
#9

Штучка, вы ориентируетесь на ложь в отношениях - измена, предательство. Есть и множество других отношений между людьми. Например, нет никакого смысла объяснять любящему человеку, как погиб его любимый, т.е. как именно во всех подробностях. Или ребенку объяснять, что произойдет с бабушкой, после того, как она умерла. Ну, или же объяснять бывшей жене, как отзывается о ней БМ, если она только-только сумела забыть о нем и выкарабкиваться из депрессии. Ситуаций бывает много, когда не нужно говорить правду или же лучше сказать ложь.

Автор этой темы
#10

В основном, в жизни, я встречаю позицию "правда никому не нужна", в какой бы тони было сфере отношений, но я с ней не согласна.

Гость
#11

Автор этой темы, потому что сказать правду - это точно такой же стереотип, которому следуют люди, ну, не размышлявшие на тему того, каково будет не только ему самому, но и остальным.

Вспомнилась маленькая история:

Маленькому мальчику всегда говорили, что врать очень плохо, что так делают только плохие люди.

Потом началась война, семья, как и прочие семьи в деревне, пыталась выжить.

Пришли враги и спрашивают, есть ли у них какая-нибудь еда. Вся семья сказала, что нет, ничего нет. И это была ложь, потому что у них в тайном месте была еще коза.

Но маленький мальчик вышел вперед и сказал, что врать нехорошо, что врут только плохие люди и рассказал врагам правду.

Можно представить, что стало с той семьей из-за честности мальчика.

Повторю, просто есть ситуации, когда правду лучше не говорить. Но, конечно, честным и правдивым быть лучше, потому что это одно из основополагающих качеств нашего доброго и счастливого сосуществования. Только еще лучше быть добрым, умным и честным.

Автор этой темы
#12
Гость

Автор этой темы, потому что сказать правду - это точно такой же стереотип, которому следуют люди, ну, не размышлявшие на тему того, каково будет не только ему самому, но и остальным.

Вспомнилась маленькая история:

Маленькому мальчику всегда говорили, что врать очень плохо, что так делают только плохие люди.

Потом началась война, семья, как и прочие семьи в деревне, пыталась выжить.

Пришли враги и спрашивают, есть ли у них какая-нибудь еда. Вся семья сказала, что нет, ничего нет. И это была ложь, потому что у них в тайном месте была еще коза.

Но маленький мальчик вышел вперед и сказал, что врать нехорошо, что врут только плохие люди и рассказал врагам правду.

Можно представить, что стало с той семьей из-за честности мальчика.



Повторю, просто есть ситуации, когда правду лучше не говорить. Но, конечно, честным и правдивым быть лучше, потому что это одно из основополагающих качеств нашего доброго и счастливого сосуществования. Только еще лучше быть добрым, умным и честным.

Да, ситуацию вы описали яркую, наглядную, но ведь там... ребенок и не совсем повседневные условия жизни.

Вот лжи в мелочах никак не могу понять.

Глупая у меня была ситуация, когда человек должен был позвонить (важно), но он уснул, и потому не позвонил.

Так вот. Этот человек до последнего отпирался и не признавался, что он всего-навсего уснул (вполне себе человеческое оправдание) - придумывал разные небылицы лишь бы скрыть тот факт. Вот такого я не пойму никак.

Автор этой темы
#13
Такса

А во-вторых, скрывать какие-то факты - не значит врать. Это разные вещи.

А по мне так одно и то же.

Сколько тут тем про "не сказала, что у меня есть ребенок, как быть?"

Гость
#14

Это заложено с детства, так как с детства нас приучают говорить не правду. Почему не сделал домашнее задание, почему дневник не привел в порядок? Ах, ты, бестолочь, заигрался, это не оправдание, оправдание должно быть важным и прочее, прочее.

Это становится рефлексом, и страх в том, что Вы его обвините в несостоятельности его аргумента заставляет его врать.

И вы своей реакцией, кстати, закрепили у него и дальше этот рефлекс =) Не реагируйте агрессивно или недоброжелательно, если вы хотите изменить что-то в человеке.

Гость
#15
Гость

В целом, да, есть случаи, когда несказанное или ложь лучше правды в лицо. В целом мне не нравятся принципиально прямолинейные люди, считаю, что это от необдуманности, по крайней мере.

В большинстве случаев от эгоизма.

Автор этой темы
#16
Гость

И вы своей реакцией, кстати, закрепили у него и дальше этот рефлекс =) Не реагируйте агрессивно или недоброжелательно, если вы хотите изменить что-то в человеке.

А вот это, по-моему, уже домысленно, об этом ни слова не сказано :)

Автор этой темы
#17

В большинстве случаев от эгоизма.

Здесь согласна, есть такое в прямолинейных людях.

Гость
#18
Автор этой темы

Гость

В целом, да, есть случаи, когда несказанное или ложь лучше правды в лицо. В целом мне не нравятся принципиально прямолинейные люди, считаю, что это от необдуманности, по крайней мере.

А почему вам не нравятся принципиально прямолинейные люди?

У всех людей есть недостатки. К примеру у Вас есть недостатки фигуры, которые вы пытаетесь приукрасить с помощью одежды, примеру. А такая вот принципиально прямолинейная подруга или коллега заявляет о Вашем недостатке во всеуслышание, как только разглядела его. Вам сильно понравится?

Не лучше ли было заметить и промолчать?

Я за нравственность
#19

Гость

У всех людей есть недостатки. К примеру у Вас есть недостатки фигуры, которые вы пытаетесь приукрасить с помощью одежды, примеру. А такая вот принципиально прямолинейная подруга или коллега заявляет о Вашем недостатке во всеуслышание, как только разглядела его. Вам сильно понравится?

Не лучше ли было заметить и промолчать?

То, что вы описали, является примером не прямолинейности, а бестактности :)

"Сказать во всеуслышание" = все равно что намеренно унизить и опозорить человека.

А если он выглядит отвратительно (и спрашивает мой совет, именно спрашивает) = я никогда не стану врать о том, что "ах, да, вам так идет эта кофточка и .д."

Люди могут насмехаться над внешним видом человека, а в лицо отпускать ему комплименты, считаю это низким.

Гость
#20

От прямолинейности до бестактности один маленький шаг...

Часто совершенно бестактные и невоспитанные люди называют себя прямолинейными и правдивыми. Бьют себя в грудь и требуют наград.

Я предпочитаю с такими общаться поменьше, никогда не знаешь, как поведет себя этот правдолюб.

Вы не замечали, что часто такие люди бывают просто глупыми, не различающими нюансы ситуации? а от глупцов желательно держаться подальше.

Гость
#21

А если не насмехаться над человеком? =)

Вот бежит Ваша хорошая подруга на свидание, и Вы видите, что в ее наряде не все идеально сочетается, сказать ей правду: "Машка, ты выглядишь так себе, что за платье ты купила?" и дать ей уйти в плохом настроении и понимании, что она страшнее атомной войны, или слукавить и сказать: "Маша, все просто замечательно, ты классно выглядишь" и дать ей не идти, а лететь на свидание?

Ей уже не успеть переодеться, изменить облик, но зато Вы можете отнять у нее уверенность или оставить.

Хорошо бы, конечно, заранее ей сказать, что платье не подходит, но вот не получилось. Как поступить?

Автор этой темы
#22

Я предпочитаю с такими общаться поменьше, никогда не знаешь, как поведет себя этот правдолюб.

Вы не замечали, что часто такие люди бывают просто глупыми, не различающими нюансы ситуации? а от глупцов желательно держаться подальше.

Честно говоря, я таких людей и не знаю, провдолюбов, то бишь. Уже писала, что в основном позиция "правда никому не нужна" - преобладает.

Вот я считаю себя прямолинейной, но глупой - вряд ли :)

Автор этой темы
#23
Гость

А если не насмехаться над человеком? =)

Вот бежит Ваша хорошая подруга на свидание, и Вы видите, что в ее наряде не все идеально сочетается, сказать ей правду: "Машка, ты выглядишь так себе, что за платье ты купила?" и дать ей уйти в плохом настроении и понимании, что она страшнее атомной войны, или слукавить и сказать: "Маша, все просто замечательно, ты классно выглядишь" и дать ей не идти, а лететь на свидание?

Ей уже не успеть переодеться, изменить облик, но зато Вы можете отнять у нее уверенность или оставить.

Хорошо бы, конечно, заранее ей сказать, что платье не подходит, но вот не получилось. Как поступить?

Я в подобном вопросе уже писала, что не стоит путать прямолинейность и бестактность.

Бестактность для меня именно в выражении своего мнения тогда, когда тебя НЕ спрашивают :)

Если подруга захочет узнать МОЁ мнение, она будет готова к тому, что оно именно моё. Какой смысл в этом лицемерии?

Я истинно не понимаю, почему, если мне не нравится, я должна придумывать какие-то НЕискренние комплименты.

Автор этой темы
#24

Я и сама лично не люблю таких вот "друзей", которые только поддакивают да думают о том, как бы тебя не обидеть. В чем смысл такой дружбы? Где разница мнений, где общение? Не понимаю.

Ольга
#25
Автор этой темы

Ольга

для меня человек признавшийся в измене/лжи партнеру - эгоист, ведь он свою совесть очистил, а страдать будет человек которому изменили/обманули.



А для меня - это подлый человек, с которым стоит разорвать отношения.

вот именно, поэтому лучше молчать!))

Гость
#26
Автор этой темы

Честно говоря, я таких людей и не знаю, провдолюбов, то бишь. Уже писала, что в основном позиция "правда никому не нужна" - преобладает. Вот я считаю себя прямолинейной, но глупой - вряд ли :)

Ну, Вы то, конечно. Но, про это лучше спросить у окружающих Вас людей и желательно не прямо :))))))

Автор этой темы
#27

Ну, Вы то, конечно. Но, про это лучше спросить у окружающих Вас людей и желательно не прямо :))))))

Ну дык я и не спрашиваю на форуме об интеллектуальных способностях своих :)

Мне больше мнение по теме интересно.

Автор этой темы
#28
Ольга

вот именно, поэтому лучше молчать!))

Лучше не изменять, не предавать и не обманывать =в идеале :)

Ольга
#29
Автор этой темы

Я и сама лично не люблю таких вот "друзей", которые только поддакивают да думают о том, как бы тебя не обидеть. В чем смысл такой дружбы? Где разница мнений, где общение? Не понимаю.

да, конечно, намного лучше друзья, которые ПРЯМО высказывают свое мнение, что платье хавно и парень вообще у тебя mудак!)))

очень важна гибкость человека - где нужно слукавить, а где нужно "все карты на стол"! вы автор, не из этой категории, вы со своей правдой добьетесь лишь пальца у виска, сложно вам придется в жизни, сочувствую вам.

Автор этой темы
#30

Ольга, вы из тех, кто спешит кому ни попадя посочувствовать? Спасибо, не стоит.

Люди все разные, мне вот приятней, когда мне говорят правду о моем внешнем виде. В правде для меня особый кайф того, что у всех мнения и точки зрения разные, а дружить с подхалимами - зачем?

Вполне очевидно, что и друзья у меня, так скажем, по интересам, то бишь прямолинейные.

Гость
#31

Автор, в комментарии 21 как раз случай, когда Вас уже спросили. Если посмотреть в ситуацию чуть глубже, чем правда/ложь, то Вы поймете, что в примере подруге не нужна точная оценка ее внешности, а нужна Ваша поддержка. Если Вы отреагируете на ситуации поверхностно, вы скажете правду, что выглядит она в данном случае плохо и платье ей не идет, если глубже - и захотите поддержать подругу, то соврете.

Автор этой темы
#32
Гость

Автор, в комментарии 21 как раз случай, когда Вас уже спросили. Если посмотреть в ситуацию чуть глубже, чем правда/ложь, то Вы поймете, что в примере подруге не нужна точная оценка ее внешности, а нужна Ваша поддержка. Если Вы отреагируете на ситуации поверхностно, вы скажете правду, что выглядит она в данном случае плохо и платье ей не идет, если глубже - и захотите поддержать подругу, то соврете.

Я понимаю, о чём вы. Мне трудно рассуждать в этом конкретном примере, никогда подобных ситуаций не было.

Просто искать поддержки тогда, когда ты всё уже выбрал - а смысл?

В основном обращаются с просьбой совета ещё "до", так скажем.

Белая кошка
#33
Гость

Это заложено с детства, так как с детства нас приучают говорить не правду. Почему не сделал домашнее задание, почему дневник не привел в порядок? Ах, ты, бестолочь, заигрался, это не оправдание, оправдание должно быть важным и прочее, прочее.

Это становится рефлексом, и страх в том, что Вы его обвините в несостоятельности его аргумента заставляет его врать.

И вы своей реакцией, кстати, закрепили у него и дальше этот рефлекс =) Не реагируйте агрессивно или недоброжелательно, если вы хотите изменить что-то в человеке.

Я часто врала родокам в подростковом возрасте. Потому что не понимали, не вникали, а только орали да обвиняли. И из дому никуда не пускали, разве что на школьные вечера да на ДР. Ну и в кино на не поздние сеансы.

Однажды мне предстояла ответственная миссия: помирить подругу с парнем, который учился со мной в одном классе. Я сказала об этом родокам. Короче, не отпустили. Кончилось тем, что меня силой оттащили от двери, избили и велели сидеть в своей комнате - а мне уже было лет 15-16. В итоге я подвела сразу двоих человек. Потому я и врала: говорила, что иду на вечер в школу - сама шла на дискотеку. Потому что другого выхода не было.

Однажды в мои 18 лет родоки уехали куда-то. Меня оставили одну - о, достижение! Но велели отзваниваться каждый вечер по междугородке. И вот в один из вечеров я - о, чудо! - выбралась с друзьями в поход с ночевкой. Родокам отзвонилась и сказала, что вечером иду к сотруднице на ДР, а утром - на пикник. Обошлось, хотя я весь вечер накануне и первые полдня аж тряслась от страха, что может раскрыться.

Гость
#34
Автор этой темы

Бестактность для меня именно в выражении своего мнения тогда, когда тебя НЕ спрашивают :)

Но именно те, кто называет себя правдивыми и прямолинейными чаще всего грешат высказыванием мнения в случаях, когда их не спрашивают.

Потому что, зная их особенности характера, их мнения не спрашивают.

Я за нравственность
#35

Но именно те, кто называет себя правдивыми и прямолинейными чаще всего грешат высказыванием мнения в случаях, когда их не спрашивают.

Потому что, зная их особенности характера, их мнения не спрашивают.

За всех не возьмусь говорить, но мне как-то не нравится своё мнение выражать там, где не спрашивают, сама потому что такое не люблю.

Белая кошка
#36

Сейчас я не вру никому: ни мужу, ни свекрови, ни друзьям, ни сотрудникам. Потому что нет необходимости. А в детстве врала потому что иного выхода не было. А быть белой вороной в коллективе не хотелось. Они,типа,берегли мою честь, а каково мне было в коллективе - им было наплевать. Лишь бы при них была.

Автор этой темы
#37

Белая кошка, у вас очень авторитарные родители, получается.

Отсутствие доверительных отношений спровоцировало ложь...

Гость
#38

Автор этой темы, в общем, как я говорила выше, я считаю, лучше быть прежде всего добрым, потом умным, и только потом честным. Честность без доброты и ума - так себе качество =)

Я за нравственность
#39
Гость

Автор этой темы, в общем, как я говорила выше, я считаю, лучше быть прежде всего добрым, потом умным, и только потом честным. Честность без доброты и ума - так себе качество =)

Никто и не спорит :)

Донна Белла
#40
Гость

А если не насмехаться над человеком? =)

Вот бежит Ваша хорошая подруга на свидание, и Вы видите, что в ее наряде не все идеально сочетается, сказать ей правду: "Машка, ты выглядишь так себе, что за платье ты купила?" и дать ей уйти в плохом настроении и понимании, что она страшнее атомной войны, или слукавить и сказать: "Маша, все просто замечательно, ты классно выглядишь" и дать ей не идти, а лететь на свидание?

Ей уже не успеть переодеться, изменить облик, но зато Вы можете отнять у нее уверенность или оставить.

Хорошо бы, конечно, заранее ей сказать, что платье не подходит, но вот не получилось. Как поступить?

Не совсем согласна, еще Толстой в романе "Война и мир" сказал, что каждая женщина мнит себя экспертом в воспитании и красоте. Подруга одета не так на мой вкус и взгляд, а может парню понравится её розовое платье бэби-дол и рюшки на трусиках и он будет просто в восторге.

Белая кошка
#41
Автор этой темы

Белая кошка, у вас очень авторитарные родители, получается.

Отсутствие доверительных отношений спровоцировало ложь...

Вот именно. Бывало, скажешь правду - не пустят куда я хотела. Соврешь, рискуя быть выведенной на чистую воду - добьёшься своего.

Теперь мне нет необходимости врать кому бы то ни было. Я же говорю: врут не от охрошей жизни.

Кактус
#42

Автор, в такой ситуации - думай о последствияхв каждом конкретном случае.Иногда правда бывает страшнее любой лжи...Тут невозможно однозначно сказать, что лучше - правда или ложь...

гость 165
#43

От прямолинейности до бестактности один маленький шаг...

Часто совершенно бестактные и невоспитанные люди называют себя прямолинейными и правдивыми. Бьют себя в грудь и требуют наград.



Я предпочитаю с такими общаться поменьше, никогда не знаешь, как поведет себя этот правдолюб.

Вы не замечали, что часто такие люди бывают просто глупыми, не различающими нюансы ситуации? а от глупцов желательно держаться подальше.

Согласна полностью. Не всегда всем нужна голая правда. А предательство - совсем из другой категории.

Гость
#44

Я очень плохо переношу любую ложь, для меня человек который соврал однажды уже предатель, я не смогу ему никогда верить. Вранье по мелочам вообще не понимаю, зачем врать по мелочам когда так легко и просто говорить правду. Сама никогда не лгу, единственное когда я могу промолчать и вообще ничего не сказать когда в ситуации замешаны другие люди и это их тайна или чужая ситуация, и я не могу посвящать других людей в чужие дела, но я не буду врать, я просто промолчу.

Маркиза
#45

Любимая фраза моего бывшего. Ложь во благо... Меня от нее просто тошнит.

Не бывает лжи во благо. Ложь сама по себе уже не благо.

Мне лучше сразу все узнать и перебеситься, чем потом я буду страдать вдвойне от обиды и предательства.

Сама вот только косячу. Могу подругам соврать, если не хочу куда-нибудь идти с ними. Ничего серьезного

Автор этой темы
#46

[quote="Маркиза"]Любимая фраза моего бывшего. Ложь во благо... Меня от нее просто тошнит.

Не бывает лжи во благо. Ложь сама по себе уже не благо.

Мне лучше сразу все узнать и перебеситься, чем потом я буду страдать вдвойне от обиды и предательства.

Да, я с вами согласна

Кактус
#47
Автор этой темы

Гость

В целом, да, есть случаи, когда несказанное или ложь лучше правды в лицо. В целом мне не нравятся принципиально прямолинейные люди, считаю, что это от необдуманности, по крайней мере.

А почему вам не нравятся принципиально прямолинейные люди?

Он - как палки:способны как помочь, так и искалечить.

Гость
#50
Автор этой темы

А почему вам не нравятся принципиально прямолинейные люди?

А вам нравятся прямые люди ?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: