Гость
Статьи
Тотальное недоверие к …

Тотальное недоверие к мужчинам. Просто такой характер?

Дело в том, что я совершенно не доверяю мужчинам, несмотря на то, что отец никогда не предавал маму и я росла в дружной и любящей семье. Но я совершенно не могу расслабиться и успокоиться рядом с любящим меня человеком. Я всегда на чеку. Я жду какого-то предательства, хотя меня никогда не предавали. Я стараюсь не зависеть ни в материальном, ни в эмоциональном плане. Я привыкла думать только своей головой и доверять только себе, и когда мне говорят успокоиться, расслабиться и просто довериться, у меня начинается паника, что я больше ничего не контролирую. Да, благодаря такому отношению, мне несколько раз удалось предотвратить глупости, в которые меня могли втянуть. И иногда мне кажется, что это просто такой серьёзный характер, который я уже не изменю. Он мне очень помогает. Я всегда была такой. Какой бы ответственный мужчина со мной бы ни был, я не смогу расслабиться и полностью довериться, как это делают многие мои подруги. Они родили детей, сидят дома, муж зарабатывает и они полностью на его обеспечении. Для меня же просто катастрофа осознавать свою незащищённость. Мне интересно, есть ли среди вас такие же недоверчивые, и откуда это у вас взялось?

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Материальная независимость это хорошая основа для чего угодно, в том числе и в отношениях с мужчинами.

Довериться можно, но далеко не каждому.

Гость
#2

Я женщинам не доверяю, поэтому ни с кем не встречаюсь, а то будет обсуждать тебя с кем-то, изменять и так далее. Это всё то, что происходит вокруг и что ты видишь, вот и всё.

Гость
#3

Ну я недоверчивая. Я не иду на контакт ни с мужчинами, ни с женщинами. Но женщины мне и не к чему, мне их дружба не нужна. А вот с мужчинами...

Ну вот не могу довериться, отдаться. Боюсь, что будет обсуждать меня с другими, будет насмехаться надо мной, боюсь, что бросит. Я ненавижу, когда за меня платят, мне кажется, что меня хотят купить. Я ненавижу, когда меня обнимают, целуют при всех, мне кажется мною пользуются. Но я знаю, что все мои страхи сведены к одному: Я БОЮСЬ, ЧТО МЕНЯ ПРЕДАДУТ.

То ли это болезнь какая...

Белая кошка
#4

Ну, я такая. Не доверяю людям, поэтому у меня нет друзей. Впрочем, они мне не нужны, т.к. я очень много работаю, и времени на общение не остается. А началось всё еще со школьной скамьи, когда меня подставила соседка по парте: сначала пзнакомила меня с парнем, потом стала сплетничать за моей спиной, будто бы я... полгрода через себя пропустила.

Да и позже сплошь и рядом попадались другзья, которым вечно что-то надо было от меня: едешь в Москву - привези мне то-то и то-то, работаешь в американской фирме - организуй встречу с американцами, потрендеть по-английски. С тех пор я стала делать тщательную проверку на вшивость прежде чем подружиться с тем или иным человеком. Далеко не все ее проходят. Поэтому мы с людьми просто приятельствуем.

+
#5

Просто трезвое отношение к жизни. Все нормально.

Кактус
#6

Автор. не переживай - ИМХО это вполне нормально.Но...если тебя это так напрягает, поищи психиатра (именно психиатра, а не психолога!) и попроси провести с тобой сеанс регрессивного гипноза на тему "Что вызвало у меня такое недоверие к мужчинам".

Почему сеанс должен провести именно психиатр? - Потому что психиатры обычно соблюдают клятву Гиппократа, а вот психологи - особенно нынешние - даже не знают, что это такое. и поэтому вполне могут вместо помощи крепко навредить.

Гость
#7

кто что заказывает-то и получает...))))

Гостья
#8

Автор, я такая же как вы, только это не врожденное а приобретенное качество, потому что использовали и предавали мужики в жизни и не раз.

Предпочитаю только партнерские отношения и максимум личной свободы

Кенгуру
#9

Автор, да вы - умная просто, вот и все объяснение.

Orange
#10

Обычно так себя ведут те у кого было соответствующее воспитание - что все мужики козлы и им нельзя доверять, А особенно кто встречал подтверждение этому в жизни. Но у вас, автор, было не так. Наверное вам и в самом деле стоит проконсультироваться у специалиста. Одно дело - не зависеть от кого бы то ни было, другое - не доверять, это не одно и то же. А главное, я считаю - без доверия нет любви.

Гость
#11

Меня никто не предавал, не обманывал, родители не воспитывали в духе "мужики козлы", семья хорошая. Но я тоже не доверяю людям, ни мужчинам, ни женщинам. Считаю, что это мешает мне в жизни, т.к. несколько серьезных отношений были убиты моей внешней отстраненностью. И подруг этим же разогнала. Любой малейший промах я сразу расцениваю как доказательство того, что человек со мной неискреннен. Это плохо, очень плохо, знаю, но ничего с собой поделать не могу.

Д2
#12

Это не "тотальное недоверие", а ваш тотальный эгоизм. Перечитайте собственный текст, там в каждом предложении: "я...я....Я"

miriame@ukr.net
#13
Автор

Дело в том, что я совершенно не доверяю мужчинам, несмотря на то, что отец никогда не предавал маму и я росла в дружной и любящей семье. Но я совершенно не могу расслабиться и успокоиться рядом с любящим меня человеком. Я всегда на чеку. Я жду какого-то предательства, хотя меня никогда не предавали. Я стараюсь не зависеть ни в материальном, ни в эмоциональном плане. Я привыкла думать только своей головой и доверять только себе, и когда мне говорят успокоиться, расслабиться и просто довериться, у меня начинается паника, что я больше ничего не контролирую. Да, благодаря такому отношению, мне несколько раз удалось предотвратить глупости, в которые меня могли втянуть. И иногда мне кажется, что это просто такой серьёзный характер, который я уже не изменю. Он мне очень помогает. Я всегда была такой. Какой бы ответственный мужчина со мной бы ни был, я не смогу расслабиться и полностью довериться, как это делают многие мои подруги. Они родили детей, сидят дома, муж зарабатывает и они полностью на его обеспечении. Для меня же просто катастрофа осознавать свою незащищённость. Мне интересно, есть ли среди вас такие же недоверчивые, и откуда это у вас взялось?

miriame@ukr.net
#14
miriame@ukr.net

Мне бы Ваши проблемы!. Я из-за доверчивости жизнь себе поламала. Лучше никому не доверять, чем с поломанной жизнью....

Гость
#15
miriame@ukr.net

Мне бы Ваши проблемы!. Я из-за доверчивости жизнь себе поламала. Лучше никому не доверять, чем с поломанной жизнью....

А какая разница, из-за чего ломать жизнь, из-за доверчивости или наоборот? И так, и так плохо. И никогда не говорите "мне б Ваши проблемы", Вы же не знаете, какие еще проблемы есть у человека, помимо озвученных. Не притягивайте к себе лишние траблы.

Гость
#16

Автор, это нормально, в 100 раз лучше, чем жить в розовых очках.

Дафна
#17

Доверие - это подарок, который дарят не всем. А в целом правильная позиция - лучше думать вперед на два или три шага, тогда успеешь соломки подстелить, все не так больно падать. Думать на один шаг вперед обычно не достаточно.

Гость
#18

У меня с автором по описанию 1 в 1. Это и помогает и мешает одновременно. Да, ошибок меньше, но и жизнь проходит мимо когда отталкиваешь людей. Единственное, женщинам не доверяю, но если это дружба, доверие полное, а вот с мужчинами не так. Нужно уже семью создавать, а какая семья с недоверием. Так что советовать ничего не могу, даже сама себе в этой ситуации.

Гость
#19

Вам надо избавляться от невротизма, других вариантов нет. Семью создавать имеют право только само актуализированные, финансово не зависимые друг от друга женщины и мужчины. Они друг без друга могут жить, а вместе интереснее, для любви.... Литвак М, психолог.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: