Гость
Статьи
Вы знаете молодых …

Вы знаете молодых людей, которые принципиально не пользуются карточками при оплате?

У меня коллега. Не пожилая! 30 лет. Образованная, не глупая вроде. Всегда везде платит налом: в кафе, магазинах, . Не покупает жд билеты в интернете, предпочитает ехать на вокзал, стоять там в очереди, терять время и переплачивать. Не ездит в отели, которые берут бронь с предоплатой. Не расплачивается картой при заказе суши, хотя там скидка 10% для Visa и Mastercard, и эта виза лежит у нее в кармане, мы на нее зп получаем. Билеты на концеры покупает в кассах, это тоже надо ехать, причем в выходной, потому что онм до 19 обычно и еще переплачивать. Я ее спрашивала, почему так, она мне рассказывает страшные истории чот у кого-то украли какие-то деньги.. в общем бреееед! Но человек современный во всем остальном, как такое может быть вообще,я в шоке.

хвостик
133 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Это не бред, с карт действительно иногда крадут деньги.

Поэтому имеет смысл кроме зарплатной иметь другую карту которой и расплачиваться в инете и т.п. Естественно на этой карте следует держать небольшую сумму.

Да и на зарплатной лучше деньги не копить, а скидывать на другой счёт/вклад.

Гость
#2

Я не пользуюсь картами при оплате чего-либо. мне просто удобнее это делать наличными, считать их легче, сколько остальсь итд. а с картами как то легко счет деньгам потерять и потратить куда больше,чем надо/планировал.

Гость
#3

Мне 24, держу деньги только в наличке. Не доверяю банкам.

автор
#4
Гость

Я не пользуюсь картами при оплате чего-либо. мне просто удобнее это делать наличными, считать их легче, сколько остальсь итд. а с картами как то легко счет деньгам потерять и потратить куда больше,чем надо/планировал.

Но есть же личный кабинет, проверка счета, смс-уведомления и ты пы...

Гость
#5

Я пользуясь только наличкой. Мне так удобно и менять ничего не собираюсь.

автор
#6
Гость

Я пользуясь только наличкой. Мне так удобно и менять ничего не собираюсь.

как может быть удобно покупать билеты на вокзале с очередями?

автор
#7

и как вы покупаете одежду в инете? или вы переплачиваете в магазинах?

Гость
#8

я тоже пользуюсь только наличкой. с зарплатной карты снимаю сразу. на поездах не езжу. когда покупаю авиабилет, кладу на карту ровно эту сумму и все.

Гость
#9

Установите сис информирование и всегда будите знать, если кто-то начнет деньги снимать с карты

Гость
#10
Гость

Установите сис информирование и всегда будите знать, если кто-то начнет деньги снимать с карты

СМс

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#11

бред, можно 2 карты иметь, и свободно между ними кидать нужную денежку, одной везде платить, другую зарплатной держать

Гость
#12
автор

Но есть же личный кабинет, проверка счета, смс-уведомления и ты пы...

А если неприятности с картой случились за границей? Думаешь, так просто можно будет решить проблемы? Потом обстоятельства разные бывают, потом ходи, доказывай... Мне лично это не хочется делать лишний раз.

Гость
#13
автор

и как вы покупаете одежду в инете? или вы переплачиваете в магазинах?

Доставка на дом или самовывоз - ничего не переплачиваю.

Гость
#14
автор

и как вы покупаете одежду в инете? или вы переплачиваете в магазинах?

А я не понимаю, как можно покупать одежду через инет. Мне, допустим, необходимо всё померить и пощупать, прежде чем купить. А ещё, это ведь такой кайф - бродить целый день по магазинам. Ни за что от этого не откажусь.

Гость
#15

Ну мне 25, и я почти всегда расплачиваюсь наличкой. Больше нравится как-то. Через инет ниче не заказываю.

Гость
#16
Гость

А я не понимаю, как можно покупать одежду через инет. Мне, допустим, необходимо всё померить и пощупать, прежде чем купить. А ещё, это ведь такой кайф - бродить целый день по магазинам. Ни за что от этого не откажусь.

если покупать проверенные бренды- очень даже легко и удобно. Размер знаешь, в качестве уверена. В случае чего возврат безо всяких проблем. Лично я не вижу никакого кайфа в таскании целый день по магазинам. Где, ко всему, далеко не весь товар и не вся размерная линия. Многие бренды сейчас в онлайн магазинах имеют гораздо шире ассортимент, чем в обычных магазинах

Гость
#17

терпеть не могу тех, кто в магазине расплачивается карточкой. сначала ее прокатывают, потом чел долго набирает код, потом распечатывают чек и покупатель расписывается. всегда за такими деятелями образуется очередь

Гость
#18
Гость

Я не пользуюсь картами при оплате чего-либо. мне просто удобнее это делать наличными, считать их легче, сколько остальсь итд. а с картами как то легко счет деньгам потерять и потратить куда больше,чем надо/планировал.

Ровно наоборот и именно с картой я трачу гораздо меньше денег, приходя смс-ки из банка и всегда контроль идет, знаю сколько осталось денег, налички у меня минимум всегда. И мне далеко не 30 лет, мне 50 уже, я в основном предпочитаю безнал, наличка это каменный век какой-то.

А тут 30 лет и такая дремучая дама, весь мир так живет и наличные деньги уходят постепенно и расчеты с ними.

Подруга моя такая же, вечно бегает по дому и перепрятывает эти деньги, раз спрятала и забыла куда))

Ее уже раз обокрали и вскрыли квартиру, но нет и с упорством она все равно хранит наличку дома, придумывает все тайники идиотские, ну хоть квартиру на сигнализацию поставила.

А у меня вообще денег дома нет и все на картах.

Гость
#19

А и недавно кошелек украли у меня, ну пусть они радуются тысяче рублей в нем, кошелька жалко, он был дорогой, карту тут же заблокировала и через неделю восстановила. Тем более дома еще есть карты с деньгами, я на нескольких картах держу, есть валютные, доллары и евро, эти завела для поездок

Гость
#20
хвостик

Я ее спрашивала, почему так, она мне рассказывает страшные истории чот у кого-то украли какие-то деньги.. в общем бреееед! Но человек современный во всем остальном, как такое может быть вообще,я в шоке.

Это не бред, а вполне реальные вещи, называется кардинг, хоть бы новости читали. Картам доверять не стоит. К тому же, уже было сколько угодно прецедентов, когда приостанавливали выплаты с карт, а у людей ноль налички, они без средств. Вы здесь пытаетесь выставить себя такой современной, а свою знакомую отсталой, только на деле всё наоборот. Наличку всегда нужно иметь.

Гость
#21
Гость

Установите сис информирование и всегда будите знать, если кто-то начнет деньги снимать с карты

Это элементарно обходится, никакие смс не помогут.

Гость
#22

Не доверяю таким средствам оплаты, деньги должны быть у меня в руках.

Гость
#23

Это глупость, нужно иметь несколько карт, это да, без налички всегда можно обойтись и банкоматов масса, чуть-чуть есть в кошельке и ладно.

Нельзя всю сумму полностью на одной карте держать, я лично завела сбербанковскую Визу и туда частично деньги с зарплатной перебрасываю

Гость
#24
Гость

Не доверяю таким средствам оплаты, деньги должны быть у меня в руках.

У вас никогда кошельки не крали что ли?

Гость
#25

Кстати карты лучше хранить отдельно в визитнице, не в кошельке, с дисконтными вместе, тогда вообще замечательно, ну сопрут кошелек, даже карту блокировать не надо

Раздаю советы
#26
Гость

Это элементарно обходится, никакие смс не помогут.

Толку от этих смс, у меня с карты стырили 10тр, жалобу писала, никто ничего не вернул, банк сказал- вы эти деньги сами сняли.

марьванна
#27
Гость

Это не бред, а вполне реальные вещи, называется кардинг, хоть бы новости читали. Картам доверять не стоит. К тому же, уже было сколько угодно прецедентов, когда приостанавливали выплаты с карт, а у людей ноль налички, они без средств. Вы здесь пытаетесь выставить себя такой современной, а свою знакомую отсталой, только на деле всё наоборот. Наличку всегда нужно иметь.

подруга знакомой мужа, тётка небедная, работает в банке , расплатилась в Таиланде карточкой за некрупную покупку

по приезду домой пришел отчет еще о 2-х снятиях с карты по 2 тыс. дол , ясное дело- без ее участия

Гость
#28
Раздаю советы

Толку от этих смс, у меня с карты стырили 10тр, жалобу писала, никто ничего не вернул, банк сказал- вы эти деньги сами сняли.

Зато, все такие продвинутые в этой теме, "не каменный век", аж смешно. Спохватятся, когда кругленькую сумму потеряют.

марьванна
#29

у меня на карте больше 5-6 тыс не лежат, и так....на всякий пожарный

я не люблю , как уже писали выше- код набирать, расписываться...

Пацанчик
#30
Гость

У вас никогда кошельки не крали что ли?

Деньги лежат дома, в кошельке - мелочь на сегодняшний день, до тысячи рублей.

Гость
#31
Гость

Зато, все такие продвинутые в этой теме, "не каменный век", аж смешно. Спохватятся, когда кругленькую сумму потеряют.

Я десять лет с картами, у меня проколов не было ни разу. А вот зато кошельки с деньгами тырят регулярно, сумку из машины раз сперли с документами и кошельком, все вернули потом, денег понятное дело не было, да там и и мало было, карты заблокировала, потом позвонили и выбросили сумку в магазине каком-то, ну и все карты на месте. Они тоже не дураки и знают что народ тут же их блокирует, даже попыток не было снять с чужой карты, это ж народ просечь можно сразу и где и когда снимают.

Я даже при заблокированной карте получаю смс-ки из банка, что кто-то там где-то пытался ей расплатиться и платеж не прошел, один раз всего было и какой-то дурак полез, я тут же в службу безопасности банка звякнула из интереса, что там-то и там-то с нее пытаются сделать платеж.

Так даже не пробуют, все уже наученные.

Мне самой некомфортно уже с деньгами при себе наличными, тут крупную сумму везла и вся издергалась,нет и максимум 1000-1500 всегда при себе, не более

Гость
#32
Пацанчик

Деньги лежат дома, в кошельке - мелочь на сегодняшний день, до тысячи рублей.

Ну радуйтесь, у меня у мамы и подруги квартиры вскрыли, деньги искали, обе на сигнализации теперь квартиры поставили, мама тоже деньги из дома убрала

Гость
#33

Всем надо уметь пользоваться. И, если пользоваться картами, то для максимальной выгоды и безопасности их надо иметь достаточно много. Не каждый человек захочет изучить вопрос и потом держать в голове - с какой карты, что стоит делать и, где сколько денег осталось. Опять таки интернет-банком пользоваться учиться. Да, с карт воруют, есть множество историй, как дорогой магазин в Италии не удержался и снял себе с вашей карты денег без вашего ведома, вот про тот же Таиланд уже рассказали. Прошаренные пользователи расплачиваются в России одной картой, за границей другой, для снятия налички используют ещё несколько, в зависимости от условий, деньги хранят на картах, которые никто и никогда, кроме них, и в руках не держал, к ним для расчетов имеют доп.карты. Пополнение одних карт делают через банкоматы, других - только межбанком, знают каким рейсом из какого банка уходят деньги и до скольки у кого операционный день. Это вам не за суши расплатиться нечипованной зарплатной картой, где вы все сбережения держите

Гость
#34

Мне 37. тоже не пользуюсь картами при оплате товара, и все эти через интернет расплаты - тоже не пользуюсь. Счас меня обзовут дремучей и глупой,но вот я такая. Да, и я не понимаю, как одежду (да и вообще что либо, ну кроме пиццы) можно покупать через инет. Я вот помню понравилось мне платье - ну просто конфетка! примерила - я в нем как бочка (( Поэтоум пока одежу не примершь - покупать ее нельзя. ну кроме трусов может.

Гость
#35
Гость

Мне 37. тоже не пользуюсь картами при оплате товара, и все эти через интернет расплаты - тоже не пользуюсь. Счас меня обзовут дремучей и глупой,но вот я такая. Да, и я не понимаю, как одежду (да и вообще что либо, ну кроме пиццы) можно покупать через инет. Я вот помню понравилось мне платье - ну просто конфетка! примерила - я в нем как бочка (( Поэтоум пока одежу не примершь - покупать ее нельзя. ну кроме трусов может.

Через инет я не покупаю, а в магазинах расплачиваюсь спокойно при покупках, телефон пополняю через карту, коммунальные платежи провожу

Гость
#36

Вот детские вещи очень удобно по инету заказывать и выгодно.

#37

Я пользуюсь зарплатной. От оплаты за онлайн-игру и до просто покупки минералки в магазе. Не люблю когда мелочь накапливается в кармане.

Гость
#38
Гость

Мне 37. тоже не пользуюсь картами при оплате товара, и все эти через интернет расплаты - тоже не пользуюсь. Счас меня обзовут дремучей и глупой,но вот я такая. Да, и я не понимаю, как одежду (да и вообще что либо, ну кроме пиццы) можно покупать через инет. Я вот помню понравилось мне платье - ну просто конфетка! примерила - я в нем как бочка (( Поэтоум пока одежу не примершь - покупать ее нельзя. ну кроме трусов может.

+++ мне 36 и еще по инету книги покупаю и все

Гость
#39
Гость

Ну радуйтесь, у меня у мамы и подруги квартиры вскрыли, деньги искали, обе на сигнализации теперь квартиры поставили, мама тоже деньги из дома убрала

Если речь идет о зарплате, то это не такие уж и большие деньги, чтоб плакать что много украли. Накопления у меня на сберкнижке под проценты идут. Ну а технику так и так вынесут. Наличкой действительно намного удобнее контролировать расходы.

Гость
#40
Гость

Если речь идет о зарплате, то это не такие уж и большие деньги, чтоб плакать что много украли. Накопления у меня на сберкнижке под проценты идут. Ну а технику так и так вынесут. Наличкой действительно намного удобнее контролировать расходы.

Никто никакую технику уже не прет при ограблениях, ищут только деньги в квартирах, ну побрякушки могут прихватить, народ вытаскивающий сумки и чемоданы из подъезда ну очень примечательный)) берут то, что может уместится в большую сумку и тихо с этим выйти.

Всю квартиру вам из-за денег перевернут, проверено уже на знакомых и друзьях кого грабили, всех вверх дном, у кого нашли, у кого нет, но это уж нужно измудриться и место придумать неординарное, высыпают все крупы, белье все вытряхают и книги смотрят, плинтуса даже отрывали и нижние планки у мебели

Tortilla
#41
Гость

Это не бред, а вполне реальные вещи, называется кардинг, хоть бы новости читали. Картам доверять не стоит. К тому же, уже было сколько угодно прецедентов, когда приостанавливали выплаты с карт, а у людей ноль налички, они без средств. Вы здесь пытаетесь выставить себя такой современной, а свою знакомую отсталой, только на деле всё наоборот. Наличку всегда нужно иметь.

поддерживаю. У меня был случай, ребенок заболел, я к банкомату, а банкоматы ПО ВСЕМУ ГОРОДУ не работают, соответственно и терменал тоже. За какие шиши купить лекарства? Я картам не доверяю. В один момент можно остаться с голой ж..

Гость
#42

Небольшую сумку то есть.. Вещи тоже не берут, ну если у вас только нет эксклюзивной соболиной шубы)) Да и то под вопросом , приметно

Гость
#43
Tortilla

поддерживаю. У меня был случай, ребенок заболел, я к банкомату, а банкоматы ПО ВСЕМУ ГОРОДУ не работают, соответственно и терменал тоже. За какие шиши купить лекарства? Я картам не доверяю. В один момент можно остаться с голой ж..

У нас в аптеках принимают карты, рядом в доме аптека и без проблем, мы в Москве, насчет провинции не знаю

Ёжа
#44

Не любит платить картой - ее личное дело. А мы вот любим, это удобнее, чем разгребать копейки и сдачу, и до банкомата не бежать не по пути. А по поводу контроля расходов - есть интернет-банк.

Гость
#45
Гость

У нас в аптеках принимают карты, рядом в доме аптека и без проблем, мы в Москве, насчет провинции не знаю

Да при чём здесь наша провинция. Не так давно в новостях говорили, что точно так же банки отказали в обслуживании карт и всё остановилось. У людей шок, так как денег нет вообще и не снять. Это в Европе было.

Гость
#46

Да, кстати, например в Ватикане полностью запрещены электронные платежи. http://www.1tv.ru/news/world/223351

Гость
#47

риск потерять деньги всегда есть, что с карты, что из кошелька, что из заначки дома. Странно, что кто-то уполно доказывает преимущество чего-то одного. Зачем бросаться в крайности? Стоять за билетами на поезд в кассе и нестись куда-то в другой конец города только потому, что страшно картой оплатить - это диагноз, по-моему. Время и здоровье все равно дороже любых денег, это как надо себя не любить. Да и если стоять в той же очереди за билетами, то также рискуешь, что у тебя там вытащат кошелек билеты не купишь. Хранить все деньги на кассе и не иметь хоть немного налички дома и в сумке - тоже глупо, но я не знаю никого, ктобы так делал. Поэтому мне история о том, что срочно что-то понадобилось, а банкоматы все не работают и денег нет, тоже кажется фантастической просто (неговоря уже о том, что для этого не нужны банкоматы - карты принимают везде почти, в любой аптеке)

Среди друзей и знакомых я знаю больше историй о том, как вскрывали квартиры, разрезали сумки, как просто теряли люди деньги (заграницей тоже очень легко всю привезенную наличку потерять - или персонал в отеле постарается, или вор на рынке, если таскать все с собой), чем историй о том, как что-то украли с карты. У меня бывали случаи, что иногда случайно снимали с карты больше, чем надо (один раз у мужа по ошибке за границей при аренде авто по возвращению домой опять сняли сумму) - всегда все возвращали, извинялись.

Гость
#48

а главное, те, кто принципиально не пользуется картами, зарплату все равно безналом получают. И снимают в банкомате. Они видимо не в курсе, что и при снятии денег через банкомат есть такие же риски засветить карту и быть облапошенным мошенниками. Поэтому принципиальность - уже просто видимость. Никто же не идет в бухгалтерию добиваться, чтобы зп платили индивидуально и на руки.

Гость
#49

41, снять деньги всегда можно в банке, не обязательно искать банкомат кстати - взяли паспорт и вперед, если уж такая большая необходимость

Гость
#50

47-48, вообще-то речь в тема о том, что хранить большие суммы только на картах неразумно. В идеале и на руках, и на картах должны быть деньги. Ко всему нужно подходить с умом см. 33.