Гость
Статьи
Я плохой …

Я плохой "потребитель"

В том плане,что никогда не понимала-зачем платить за то,что лично тебе не нужно.Мне не особо нужны люксовые бренды,престиж и крутизна (хотя вроде зарплата и должность позволяют).И я замучилась объяснять всем и каждому,что вот такие у меня скромные запросы. Возможно,это связано с тем,что в детстве моя семья была небогатой и опыта шикарной жизни у меня и моих родителей нет.Но наверно,в России так принято-учить другого,как потратить его деньги (поговорила с соседом по даче- его ТОЖЕ достали вопросами,почему так далеко купил,и дом маленький,и участок надо побольше).Но самое страшное то,что я действительно начала сомневаться-а вдруг и правда товары и услуги класса люкс обеспечат что-то незабываемое,такой уровень жизни,какой и должен быть у успешного человека? Не зря же люди из последних финансовых сил копят деньги,влезают в долги,но покупают суперэлитную вещь,которая изначально была не по карману.А я из-за своего серенького детства просто не умею нормально жить? И не знаю,что такое действительно качественные вещи и услуги,а не дешевый ширпотреб?

Гость
45 ответов
Последний — Перейти
flake-praline
#1

Автор, успокойтесь.

Ну, трахнут народ рекламой по мозгу, а вам повезло, *** не стали.

Радуйтесь себе спокойно, тратьте деньги на что считаете нужным.

Гость
#2

Видимо - у вас в окружении нет таких "укомплектованных" дам (на работе, или - чем вы там по жизни занимаетесь?). Обычно вид таких провоцирует людей, слабо устойчивых к понтам, рваться за этими самыми непокарманными люксовыми вещами, чтобы иметь, как у них. Вроде бы это проходит с возрастом.

Гость
#3

Видимо - у вас в окружении нет таких "укомплектованных" дам (на работе, или - чем вы там по жизни занимаетесь?). Обычно вид таких провоцирует людей, слабо устойчивых к понтам, рваться за этими самыми непокарманными люксовыми вещами, чтобы иметь, как у них. Вроде бы это проходит с возрастом.

у меня есть такие, но меня никак не стимулирует

Гость
#4

Если бы мне позволял доход, я бы выглядела соответствующе. Как говориться, легко быть красивой при деньгах. А когда получаешь столько, сколько я, то приходится жить по средствам:(

каша с маслом
#5
Гость

поговорила с соседом по даче- его ТОЖЕ достали вопросами,почему так далеко купил,и дом маленький,и участок надо побольше

и что он говорит? честно признается, что денег мало? ))

что-то темы зачастили "я вся из себя другая и нематериальная" )

Гость
#6

Если говорить не о статусных вещах типа айфонов. сумок, и т.д, а попроще. то, например, с бытовой техникой типа стиралок, холодильников, чайников часто действует старая истина: "Дешево хорошо не бывает". То есть смысл в том, что купив более дорогую вещь, ты пользуешься ею дольше, чем дешевой, иногда и в 3-4 раза (причина в другом качестве материалов конструкционных)

Гость
#7

Да, именно так. Вы просто не представляете "а как оно по-другому". Я когда в студенчестве на дошираках сидела и на черкизоне в синтетику одевалась, тоже думала "итак норм". После домашних макарон/картошки и секондхенда было не хуже. И в жизни не отличила бы брендовую шмотку от небрендовой - первых я просто вблизи никогда не видела.

А теперь, когда стала нормально зарабатывать, то уже не поменяю нормальное питание и качественную одежду из кашемира и шелка на тот ширпотреб, что покупала раньше. Теперь я уже вижу разницу, могу наощупь определить ткань, могу отличить сумку подделку от оригинала и так далее.

Лапка
#8

автор, тут нет универсальной формулы. Если мне к примеру понравится сумка за 15-20 тыс. руб я ее куплю, при этом понимая, что можно купить хорошую сумку и за 4 т.р. А вот к телефонам и прочим гаджетам, я совсем равнодушна. Если бы муж не покупал, так бы и ходила с Нокией 2007 года и меня бы устраивал этот телефон.

С косметикой у меня тоже по разному, к примеру тушь из массмаркета, а вот пудра из люкса. Т.к. тушь подобрала лет 15 назад и все покупки люксовой туши, заканчивались дарением сестре. А вот пудру из люкса подобрала.

Так же и с машинами, кто привык ездить на хорошей, на машине подешевле будет некомфортно.

В целом я считаю, надо жить по средствам позволяя себе радости жизни.

Гость
#9

7-причем тут это

я например не покупаю каждые 3 мес новый телефон, зачем? Не покупаю 135-ю баночку крема и т.п. Хотя могу.

Гость
#10

Дорого, да мило, дешево, да гнило

Гость
#11
Гость

7-причем тут это

я например не покупаю каждые 3 мес новый телефон, зачем? Не покупаю 135-ю баночку крема и т.п. Хотя могу.

Это понятно. Но если вы пробовали "ла мер", то вы не будете потом покупать "черный жемчуг", например. Не важно, 135й он или нет.

Лапка
#12
Гость

Гость.Это понятно. Но если вы пробовали "ла мер", то вы не будете потом покупать "черный жемчуг", например. Не важно, 135й он или нет.

далеко не факт. Я пробовала много люксовых кремов, а вот подходит Мирра за 200-300 руб.

Гость
#13
Лапка

далеко не факт. Я пробовала много люксовых кремов, а вот подходит Мирра за 200-300 руб.

согласна, а мне нравится клиник и люмене, в люксах единичные продукты только покупала по 2 разу

Керен
#15

Незабываемые товары понравилось.

Керен
#16

Тут у меня любовь незабываемая, а у народа товары. Манатки, иначе говоря. Незабываемая сумка. Например. Уау.

Керен
#17

Незабываемая пара сапог.

Незабываемая шуба.

Здорово. у кого что еще незабываемое было? Хвастайтесь.

Гость
#18
Керен

Незабываемая пара сапог.



Незабываемая шуба.



Здорово. у кого что еще незабываемое было? Хвастайтесь.

)))))))) хорошо сказано

#19

Не зря же люди из последних финансовых сил копят деньги,влезают в долги,но покупают суперэлитную вещь,которая изначально была не по карману....

Незабвенные кредитные карточки , как результат жизни не по средствам.

Эйфория от любой купленной вещи проxодит довольно быстро . Ко всему привыкаешь, абсолютно ко всему. Единственная незабвенная вещь - впечатления от путешествий и сильные чувства.

Гость
#20

У меня была незабываемая пара сапог! Теплые, легкие, красивые, эх, знала бы, купила пар пять:-). А дело было в ноунейм магазинчике в другой стране, не ехать же через полмира

Гость
#21

Не понятно, при чем тут Россия, автор?

У вас в любой стране мира могут по дружески поинтересоваться, почему вы так далеко от работы купили дом. Потому что это нелогично, и наверняка есть какая то интересная для этого причина.

Гость
#22
Заргана

Незабвенные кредитные карточки

Незабвенные карточки - это сильно.

Гость
#23
Гость

Если говорить не о статусных вещах типа айфонов. сумок, и т.д, а попроще. то, например, с бытовой техникой типа стиралок, холодильников, чайников часто действует старая истина: "Дешево хорошо не бывает". То есть смысл в том, что купив более дорогую вещь, ты пользуешься ею дольше, чем дешевой, иногда и в 3-4 раза (причина в другом качестве материалов конструкционных)

Скупой платит дважды:)

не вижу ничего статусного в айфоне. Этот маленький комбайн за 1 тыс долл заменяет сразу и фотоаппарат, и навигатор, и комп и бог еще знает что. Он просто тупо удобен. И вполне оправдывает свою цену.

каша с маслом
#24

У меня была незабываемая пара сапог!

ага )) а у меня - открытые туфли. сидели идеально, выглядели роскошно - сносу не было, элегантные, удобные... эх, такое фиг еще раз найдешь )

каша с маслом
#25
Гость

Скупой платит дважды:)

не вижу ничего статусного в айфоне. Этот маленький комбайн за 1 тыс долл заменяет сразу и фотоаппарат, и навигатор, и комп и бог еще знает что. Он просто тупо удобен. И вполне оправдывает свою цену.

вы, очевидно, не в курсе, какие копейки вся эта техника сегодня на самом деле стоит.

Kira
#26

Автор,я с вами.Пользуюсь кремом Гарньер и косметикой Буржуа,не покупаю люкс.Почему?Потому что лично опробовала,что далеко не всегда дорогое=качественное.Сравнив,к примеру,пудру Шанель и пудру буржуа,я лучше куплю снова буржуа,потому что покрытие одинаковое,а цена гораздо ниже.После пальто Макс Мара,которое разлезлось через месяц по швам на подкладке и после обуви Карло Пазолини,которую пришлось сдавать обратно в магазин на второй день после покупки,я больше не гонюсь за ценами.Обувь иногда и в Центро беру,и в других обычных магазинах.И одежду покупаю недорогую-не вижу смысла больше.Так что когда люди рассказывают,что косметика должна быть строго люкс,а одежда должна стоить как две зарплаты.я просто смеюсь.Это тот случай,когда люди,как овцы,кидаются на дорогое,только потому,что оно дорогое.

Лапка
#27
Гость

Скупой платит дважды:)

не вижу ничего статусного в айфоне. Этот маленький комбайн за 1 тыс долл заменяет сразу и фотоаппарат, и навигатор, и комп и бог еще знает что. Он просто тупо удобен. И вполне оправдывает свою цену.

я бы сказала у айфона статус "девицы копят по полгода, экономя на всем". Из всех знакомых нерублевых миллионеров айфона нет ни у кого. Может в айфоне камера и не плохая, но с фотиком за 1000 дол. точно не сравнить. Или просто нужно совсем не разбираться в фотографии.

Керен
#28

Опять незабываемый айфон понесся.

Гость
#29
Лапка

ГостьСкупой платит дважды:)

не вижу ничего статусного в айфоне. Этот маленький комбайн за 1 тыс долл заменяет сразу и фотоаппарат, и навигатор, и комп и бог еще знает что. Он просто тупо удобен. И вполне оправдывает свою цену.я бы сказала у айфона статус "девицы копят по полгода, экономя на всем". Из всех знакомых нерублевых миллионеров айфона нет ни у кого. Может в айфоне камера и не плохая, но с фотиком за 1000 дол. точно не сравнить. Или просто нужно совсем не разбираться в фотографии.

У меня фотик за 1000долларов+объективы. Беру его с собой только в поездки заграницу и на прогулки пару раз в год. А обычно снимаю все на телефон. Потому что задолбаешься эту дуру тяжеленную с собой каждый день таскать!

Керен
#30

Явление незабываемой манатки (шмотки) психологически проистекает из низкой самооценки. Человек подкрепляется помощью из-вне. Седло украшенное самоцветами, ни у кого такого нет.

Una donna molto cattiva
#31
Гость

...не поменяю нормальное питание и качественную одежду из кашемира и шелка на тот ширпотреб, что покупала раньше. Теперь я уже вижу разницу, могу наощупь определить ткань, могу отличить сумку подделку от оригинала и так далее.

А мне не потравилось. Этот шелк с кашемиром очень капризные - то отжимать нельзя, то сушить, а что-то вообще только в химчистку. Так что вернулась к старой доброй шерсти, хлопку, акрилу. Лучше выбросить и новое купить, зато не надо заморачиваться. Кашемир с шелком так и висят для особых случаев. Это те, которые я еще по ошибке в сушку засунуть не успела.)))

Вещи должны служить мне, а не я должна прыгать вокруг них.

Una donna molto cattiva
#32
каша с маслом

ГостьСкупой платит дважды:)

не вижу ничего статусного в айфоне. Этот маленький комбайн за 1 тыс долл заменяет сразу и фотоаппарат, и навигатор, и комп и бог еще знает что. Он просто тупо удобен. И вполне оправдывает свою цену.

вы, очевидно, не в курсе, какие копейки вся эта техника сегодня на самом деле стоит.

))) У нас здесь летом предложение было от Водафона - купи симку и тебе дают Айфон 4S, а ты плати в рассрочку примерно 1000 руб в месяц на рубли. Так итальянцам как-то по боку, зато сбежались все негры и арабы, реально группами приходили по десять человек. У негров Айфон - эта крута.

Una donna molto cattiva
#33
Лапка

Может в айфоне камера и не плохая, но с фотиком за 1000 дол. точно не сравнить.

Да здесь и говорить не о чем. Зеркалка за 1000 и камера телефона - это смешно.)))))))))))

Гость
#34
Una donna molto cattiva

А мне не потравилось. Этот шелк с кашемиром очень капризные - то отжимать нельзя, то сушить, а что-то вообще только в химчистку. Так что вернулась к старой доброй шерсти, хлопку, акрилу. Лучше выбросить и новое купить, зато не надо заморачиваться. Кашемир с шелком так и висят для особых случаев. Это те, которые я еще по ошибке в сушку засунуть не успела.)))

Вещи должны служить мне, а не я должна прыгать вокруг них.

И ради того, чтобы раз в месяц полениться отнести вещи в химчистку, мучить себя акрилом? Буэээ

Капля абсента
#35
Керен

Незабываемая пара сапог.



Незабываемая шуба.



Здорово. у кого что еще незабываемое было? Хвастайтесь.

У меня незабываемые кроссовки. Когда в школе ещё учились, у нас была девочка, у неё дед летал за рубеж (лётчик он был). Он привёз её откуда-то розовые кроссовки в стразиках. Это потом уже тут стало полно такого...боХатства, а тогда... Это были 80-е годы прошлого века... Я такие кроссовки хотела ТАК, как никогда ничего ни до, ни после...

Гость
#36

Я вот тоже терпеть не могу показуху. Эти кредитомоболи дорогие, а дома пусто, главное, что ли перед соседями выпендриться или на дороге чувствовать себя королем.

Не очень добрая фея
#37

Лично я покупаю обувь Экко или немецкую, чем белорусскую или того же Пазолоини - нашу, потому что по цене последние дороже, а качество Г, одежду опять же немецкую, чем в наших ТЦ, потому что там цена на тряпье как на хорошую немецкую в Германии (та одежда, котоой около 5 лет, выглядит как новая), кашемир вместо катышковых свитеров, красивое и удобное белье этам и триумф, чем какое-нибудь копеечное наше или белорусское (цена по скидке примерно как плохого по обычной цене), косметику и кремы люксовых марок (не всю), чем замазку по 100 руб, хотя в мейбеллин нашла себе очень хорошие продукты. Престиж и крутизна меня тоже не волнуют, просто я люблю комфорт, а дешевые вещи редко бывают достойного качества, а у нас еще и продаются по сильно завышенным ценам.

Гость
#38
Гость

Я вот тоже терпеть не могу показуху. Эти кредитомоболи дорогие, а дома пусто, главное, что ли перед соседями выпендриться или на дороге чувствовать себя королем.

Если человек по 2-4 часа в день стоит в пробках по дороге на работу, на выходных ездит на машине на дачу или на рыбалку, а дома по сути только спит, то какой смысл вылизывать дом, делать супердорогой ремонт и ездить при этом на полуразвалившейся ладе калине?

Serpentes
#39

Я такая же, автор. Только я уже попробовала на вкус "люксовость". Сумки там всякие, дорогие салоны, одежду и т.д. Не прижилось. Вообще, отлично чувствую себя как в платье от Гальяно, так и в шортах из Нью-Йоркера. И нет никаких неприятных ощущений от нелюксовой жизни. Вот такой я сорняк)))

Кактус
#40

Автор,ты поступаешь АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНО.Вообще люксовая упаковка нужна либо для саморекламы (как вывеска на ...доме терпимости),либо - если это необходимость,как ,скажем.дресс-код.

Нюша
#41

оправдываться

спорить

защищаться

объяснять

Любое из этих действий ставит тебя в положение жертвы.

Гость
#42

О, у меня похожий характер. Говоря другими словами - та еще жадина. Мне жалко тратить деньги на дорогую технику, одежду, обувь, косметику (на косметику вообще жалко тратить на любую), мебель, даже своему ребенку я покупаю вещи в комиссионке))). Правда, до класса люкс мне далеко и мы собираем деньги пока лишь на свое жилье. Но вот не представляю, сколько я должна зарабатывать, чтобы купить туфли за 1000 дол. Не иначе как миллионы. Про косметику за такие деньги я вообще молчу, нафиг она мне нужна? Телефон у меня черно-белый - звонит, смс пишет, с меня хватит. А еще мне жалко тратить деньги на гулянки и рестораны - я и дома могу поесть и напиться. Ну и ладно, признаюсь, мне нравиться собирать деньги, смотреть, как увеличивается сумма на моем счету, но ничего не тратить, а собирать дальше. Все, можете забивать камнями, убегаю.

Гость
#43

Мне вот тоже обидно-в общественном мнении человек,покупающий "понтонутые" вещи на последние деньги,это герой и образец для подражания. Даже если он и не пользуется купленным.Ибо имидж это наше все.А тот,кто разумно распределяет доходы,зануда и скучный человек.

darja
#44

Я тоже отлично зарабатываю и муж тоже, но мне просто неинтересны шмотки, косметика и прочее. Из внешнего вида слежу только за фигурой и гигиеной. Товары и услуги, где львиная доля цены - это чистый маркетинг, не покупаю. Нафиг надо :)

татьяна
#45

А муж вообще не материалист:(его под дулом пистолета в магазин зазовешь или со скандалом:(но мне потом уже не хочется ничего покупать, потому что он с лицом как на похоронах:-)я в начале и не заметила:(мама его тоже вещи новые не покупала, типа я лучше для ребенка косточку куплю:(я мужу сказала что в растрепанных вещах ходить не буду лишь бы у ребенка новые вещи были.муж не хочет чтоб я работала, я ему про трусы новые уже 6 месяцев точно говорю.плакать хочется, зае бал окончательно своим нематериалистсвом:-)с мамой лучше жилось:-)вещи 4 раза в год покупали новые и нужные:-)а теперь даже трусов не допросишься :-)себе зато носки купил:-)и для меня значит мужские:-)типа я все равно никуда не хожу:(и одежду давно не покупала ни себе ни ребенку, зато пива купить обязательно, а как же, ведь его коллеги по работе придут нам дом помогать достраивать , а муж говорит что ему слишком много одежды не надо, потому что на работе он надевает рабочую одежду:-)а я хочу чтобы он красиво выглядел когда со мной и ребенком гулять ходит:-)крик души наверное:-)мне белье красивое нравится:-)

татьяна
#46

Косточку=кофточку

У меня мама рабочим работала, домой приходила в рабочей одежде, была малером , могла сама уголстенки ровный сделать, в ремонте разбиралась получше мужчин, но мне как девочке был важен ее вид и мнение чужое, моих подружек, одноклассниц . Мне было стыдно за маму, что она себе не могла купить красивую одежду, а для нас старалась:-)поэтому я не желаю этого своей дочке:-)пусть она о себе и о нас хорошо думает и радуется:-)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: