Гость
Статьи
Срочно нужен совет …

Срочно нужен совет кадровика

У нас на предприятии есть служба охраны,они работают по графику ( сутки/трое). У них установлен оклад ( например 10 000), этот же оклад прописан и в трудовом договоре, а так же и суммированный учет рабочего времени ( учетный период месяц), оплата происходит отталкиваясь от оклада. Но иногда им меняют графики работы ( т.е.они могут работать и по 8 часов) и поэтому оклад у них часто меняется, то в меньшую то в большую сторону. Т.к. это существенное изменения условий труд.договора, по закону мы должны делать доп.соглашения к труд.договору, где указывается другой оклад. У нас 9 охранниц и оклад меняется практически каждый месяц у всех.Можно ли как то избежать ежемесячного составления доп.соглашений, а просто сделать к трудовому договору какое нибудь дополнение, где можно прописать " в зависимости от изменения графика работы может изменяться и оклад... или что то в этом роде?"Хочется избежать этой бумажной волокиты.

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
Кадровик
#1

какое еще доп. соглашение? В дог-ре прописан оклад за НОРМУ рабочего времени и режим работы ПО ГРАФИКУ, в ПВТР или КД установлен сумм. учет РВ с отч. пер. 1 мес. Требование ТК - знакомить работника с графиком не позднее, чем за 1 месяц до начала периода. Вот и составляйте график так, чтобы норма времени выполнялась каждым работником

Гость
#2

Норма времени каждый месяц может меняться, т.е. сотрудница может работать как 24 часа, так и по 8 часов. Если работает 24 часа, ей устанавливается оклад+переработка+ночные смены и т.д., т.е.дополнительные выплаты.К окладу 10 000 у нее идет прибавка и выходит сумма побольше, а когда она работает с 8-00 до 17-00, то никаких надбавок ей нет,выходит, что у нее недоработки и что бы как то ей это компенсировать, в этот месяц ей ставят оклад побольше ( может не совсем понятно написала), такое решение принял наш работодатель.В графике работы ее режим работы отражается.

Гость
#3

О, кадровик, ответьте и мне. Почему меня в 33 года, со общим стажем работы 9 лет (экономист, банковский сотрудник), нынешние "ейчары" и "рекрутеры" считают непригодной к работе из-за "возраста"? Самим по 23-25 лет, почему эти малолетки сейчас повсеместно решают, кто подходит на должность, а кто нет? Ведь в трудовом законодательстве чётко прописано, что ограничения по возрасту/полу не допускаются. Человек имеет право на труд до пенсии.

Очень интересует конструктивный ответ.

Гость
#4
Гость

Норма времени каждый месяц может меняться, т.е. сотрудница может работать как 24 часа, так и по 8 часов. Если работает 24 часа, ей устанавливается оклад+переработка+ночные смены и т.д., т.е.дополнительные выплаты.К окладу 10 000 у нее идет прибавка и выходит сумма побольше, а когда она работает с 8-00 до 17-00, то никаких надбавок ей нет,выходит, что у нее недоработки и что бы как то ей это компенсировать, в этот месяц ей ставят оклад побольше ( может не совсем понятно написала), такое решение принял наш работодатель.В графике работы ее режим работы отражается.

так же бухгалтер проводит новый оклад и в программе,соответственно оклад меняется официально

Гость
#5

в таком графике удобнее всего для начислений сделать часовую ставку, а не месячный оклад, и тогда вы будете отталкиваться от часов в месяце. Соответственно, делаете одно доп. соглашение об изменении формы оплаты. И далее за месяц ознакамливаете с графиком работы, а при начислении считаете часы, умножаете на тарифную ставку и т.д. Тарифную ставку можно вычислить хоть от оклада, который имеете сейчас - т.е. делите его на среднюю норму часов в месяце

Гость
#6

а остальные доплаты (вечернии, ночные переработки )плюсом

Гость
#7
Гость

О, кадровик, ответьте и мне. Почему меня в 33 года, со общим стажем работы 9 лет (экономист, банковский сотрудник), нынешние "ейчары" и "рекрутеры" считают непригодной к работе из-за "возраста"? Самим по 23-25 лет, почему эти малолетки сейчас повсеместно решают, кто подходит на должность, а кто нет? Ведь в трудовом законодательстве чётко прописано, что ограничения по возрасту/полу не допускаются. Человек имеет право на труд до пенсии.

Очень интересует конструктивный ответ.

Ну вы этот вопрос задайте тому, кто принимает Вас на работу. В каждой организации своя политика и свое мнение на этот взгляд.Мне 40, без проблем устроилась.

Гость
#8
Гость

а остальные доплаты (вечернии, ночные переработки )плюсом

Ответ выше

Гость
#9
Гость

в таком графике удобнее всего для начислений сделать часовую ставку, а не месячный оклад, и тогда вы будете отталкиваться от часов в месяце. Соответственно, делаете одно доп. соглашение об изменении формы оплаты. И далее за месяц ознакамливаете с графиком работы, а при начислении считаете часы, умножаете на тарифную ставку и т.д. Тарифную ставку можно вычислить хоть от оклада, который имеете сейчас - т.е. делите его на среднюю норму часов в месяце

Я тоже внесла это предложение руководству,но почему то меня проигнорировали,наверное,боятся переплатить.

Кадровик
#10
Гость

Норма времени каждый месяц может меняться, т.е. сотрудница может работать как 24 часа, так и по 8 часов. Если работает 24 часа, ей устанавливается оклад+переработка+ночные смены и т.д., т.е.дополнительные выплаты.К окладу 10 000 у нее идет прибавка и выходит сумма побольше, а когда она работает с 8-00 до 17-00, то никаких надбавок ей нет,выходит, что у нее недоработки и что бы как то ей это компенсировать, в этот месяц ей ставят оклад побольше ( может не совсем понятно написала), такое решение принял наш работодатель.В графике работы ее режим работы отражается.

Выпишите недостающую сумму по итогу месяца в виде премии в твердом размере, чего проще?

Кадровик
#11
Гость

О, кадровик, ответьте и мне. Почему меня в 33 года, со общим стажем работы 9 лет (экономист, банковский сотрудник), нынешние "ейчары" и "рекрутеры" считают непригодной к работе из-за "возраста"? Самим по 23-25 лет, почему эти малолетки сейчас повсеместно решают, кто подходит на должность, а кто нет? Ведь в трудовом законодательстве чётко прописано, что ограничения по возрасту/полу не допускаются. Человек имеет право на труд до пенсии.

Очень интересует конструктивный ответ.

Пишете им заказное с увед-м (или регистрируете входящий у секретаря) примерно так: "Прошу заключить со мной труд. дог-р на должность экономиста в связи с размещением Вами данной вакансии на сайте таком-то. Копию диплома и труд. книжки прилагаю. В случае отказа прошу дать обоснованный ответ" Все. 10 дней сидим и ждем (фотокопию страницы с объявлением сделать не забудьте). Найдут законное основание отказа - отлично. Не найдут - гоу в труд. инсп., прокуратуру и в суд. Они еще проверят, размещена ли вакансия в ЦЗ районном и если нет, то тоже накажут за нарушение закона о занятости населения. Правда сомневаюсь, что Вы таким образом найдете хорошую работу, но хоть им нервы потреплете и душу отведете))

Гость
#12

И еще вопросик, у нас на предприятии есть три идиота, которые пропали,просто не приходят на работу. Одного 3 дня нет, другого 2 месяца, один с неделю где то пропал.Акты о невыходе составляем, на звонки не отвечают,уведомление, что бы пришел за трудовой на домашний адрес выслали,как долго нам их ждать и вообще, наши дальнейшие действия какие? С этим встречаюсь впервые, были гулены, но пропьются и выходят на работу,ну мы таких сразу же увольняем, а вот с этими не знаю что делать,где искать?

очень приятно, царица
#13

Как-то непрофессионально всех троих назвать идиотами, тем более что один из них пропал, по вашим словам, на 2 месяца. Может он в больнице с инсультом? Или умер?

Гость
#14
очень приятно, царица

Как-то непрофессионально всех троих назвать идиотами, тем более что один из них пропал, по вашим словам, на 2 месяца. Может он в больнице с инсультом? Или умер?

Да навряд ли, контингент знаете какой. Один разнорабочий ,уже раз был пойман за нахождение в нетрезвом виде на работе, а два других - сварщики. Со сварщиками у нас вообще всегда проблемы, как калым подвернется, то не считают нужным кого то на работе предупреждать.Я уже много лет с таким контингентом работаю.Или в запое,либо на шабашках, а нам головная боль.Весь персонал молодой,навряд ли проблемы со здоровьем.

Гость
#15
очень приятно, царица

Как-то непрофессионально всех троих назвать идиотами, тем более что один из них пропал, по вашим словам, на 2 месяца. Может он в больнице с инсультом? Или умер?

В любом случае, извещения посылали, родственники то должны бы откликнуться, если что с ними случилось

Кадровик
#16
Гость

И еще вопросик, у нас на предприятии есть три идиота, которые пропали,просто не приходят на работу. Одного 3 дня нет, другого 2 месяца, один с неделю где то пропал.Акты о невыходе составляем, на звонки не отвечают,уведомление, что бы пришел за трудовой на домашний адрес выслали,как долго нам их ждать и вообще, наши дальнейшие действия какие? С этим встречаюсь впервые, были гулены, но пропьются и выходят на работу,ну мы таких сразу же увольняем, а вот с этими не знаю что делать,где искать?

Ничего Вы с ними по закону не сделаете. Через год отсутствия можете подать в суд на признание его без вести отсутствующим и на этом основании уволить. Некоторые делают проще - увольняют по собственному и хранят ТК пока не объявится, рисуя за них подписи (заявление, в приказе, в получ. ТК). Но за последствия я бы не ручалась. Знаю примеры, что нормально все было и знаю кадровиков, кот. всегда только так и делают и пока ничего (но они на 100% уверены, что раб. не на больничном в этом случ.). Но когда у меня такая 2 мес. гуляла, я ее через знакомых нашла, пришла к ней домой со всеми доками, взяла с нее заявление по собств. и все подписи - мне так проще, чем сидеть и ждать, пока она объявится, а она пенсионерка и ТК ей была не нужна. Я бы ее вообще за прогулы уволила в нарушение всех инструкций в ее отсутствие, просто она была под предупреждением о сокращении, а этот процесс у нас прокуратура контролирует и могли бы просто попросить доки об увольнении проверить, я и не стала связываться. Акты составлять не надо - табель учета раб. времени первичен и если там стоит неявка, значит неявка. Если только табель не Вы ведете, а рук-ль подразд., то он пишет докладную на имя директора (думаю, на след. день неявки норм. будет) "Довожу до Вашего свед., что такой-то не выходит на работу с такого-то числа. Объяснений отсутствия письменных либо устных (в т.ч. по телефону) не давал, на звонки не отвечает и т.д." Тот пишет резолюцию "На контроль кадровику"

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: