Гость
Статьи
Подруга с двумя детьми …

Подруга с двумя детьми напрашивается в гости

У моей подруги двое маленьких детей. Одному 2 года, второму 3. Они очень активные, непоседливые и шумные. Как-то она с ними заходила ко мне в гости и за 5 минут, они мне перевернули всю комнату! Вижу я ее с детьми редко, тк живу в другой стране. Приезжая, останавливаюсь в квартире родителей. Обычно гощу месяц. За месяц видела ее буквально 2 раза! Один раз на детской площадке, второй, она заходила в гости со детьми. Она всегда с ними! И если и можно с ней встретиться, то только подстраиваясь под нее и ее детей.Сейчас я с мужем живу заграницей. Снимаем довольно просторное жилье, тк он научный сотрудник и ему нужен кабинет. Подруга уже несколько раз напрашивалась в гости с детьми, я отказывала, аргументируя, что у нас только одна кровать и им элементарно не на чем будет спать. Но ее это нисколько не смущает! Она готова спать с детьми хоть в спальном мешке! Я говорила ей, что муж часто работает дома и ему нужна тишина, что у нас другой режим дня - мы поздно ложимся. Если она приедет, то я ей покажу город, но остановиться у нас не получится. Как мне показалось, все поняла. Но вот опять старая песня! Я согласилась ее принять, но только без детей! На что она возразила, сказала, что детей ей не с кем оставить. Скажите мне, я что, ДОЛЖНА принимать подругу с детьми? Что мне ей еще сказать? Сколько можно повторять одно и тоже? Я прекрасно понимаю, что она хочет сэкономить на проживании, питании и гиде, приехав ко мне. А возможно и няни. Но почему она не думает о моем комфорте и комфорте моего мужа? Зачем нам подстраиваться под интересы ее детей? У них свой режим, купание каждый вечер в ванне, укладывание спать в 8 вечера, дневной сон, своя диета и прочее...У меня складывается ощущение, что меня просто хотят использовать, тк если бы ей хотелось пообщаться со мной, то она бы чаще со мной виделась, когда я приезжаю на родину.

Автор
73 ответа
Последний — Перейти
Загоревшая
#1

Ну отказали и все, зачем нам эти мозговые штурмы?

Штука
#2

Дружба перестает быть дружбой, когда один, банально использует второго.

На вашем месте, Автор, я бы забыла о том что она когда то была вашим другом... Вам нужны проблемы в вашей семье, с мужем, ради того, что бы подруга за ваш счет отдахнула?

Оксана
#3

"если бы ей хотелось пообщаться со мной, то она бы чаще со мной виделась, когда я приезжаю на родину."

вот и задайте ей этот вопрос.

Гость
#4

Я вас понимаю..Должна признать что сама не люблю гостей(..в смысле тех что издалека и хотят пожить..

КЕЙТ
#5

предложите посидеть вдвоем в кафе

Гость
#6

была уже эта тема

8_8
#7

Просто скажите, что муж против гостей и не терпит чужих в доме.

Asti_Martini
#8

А вот просто написать: дорогая, не могу принять тебя дома, прости пожалуйст. Или она и после этого пишет, что поспит на придверрном коврике?

Штука
#9
Гость

Я вас понимаю..Должна признать что сама не люблю гостей(..в смысле тех что издалека и хотят пожить..

А кто же любит, когда из него лоха делают? Только определенные слои общетва, считают что можно вот так приехать "пожить" к бывшим одноклассникам, знакомым, дальней родне и т.д. Для нормальных людей это невоспитанность и беспардонность. У нас есть друзья и в других городах, и даже две пары в других странах. Видимся периодически, но никогда не живем у них. Снимает себе номер в гостинице неподалеку и идем в гости:) я сама не люблю жить вчужом доме, в гостиниуе мне проще.

Автор
#10
Загоревшая

Ну отказали и все, зачем нам эти мозговые штурмы?

Это не одноразовый случай, а повторяется регулярно. Я уже готова на нее сорваться! Просто не знаю, как себя вести. Общаться так, или иначе, хоть раз в год, мы будем, тк есть общие друзья. Но интересы у нас давно разные и я просто теряюсь, когда человек начинает ко мне напрашиваться. Я считаю, что если есть подруга, знакомая, которая готова уделить время, показать город, то это уже дорогого стоит! Напрашиваться к кому-либо, стеснять своим присутствием, создавать дискомфорт в другой семье ради собственной экономии считаю верхом наглости. Просто наболело.

Автор
#11
Гость

была уже эта тема

Когда? Я бы почитала советы.

Автор
#12
Asti_Martini

А вот просто написать: дорогая, не могу принять тебя дома, прости пожалуйст. Или она и после этого пишет, что поспит на придверрном коврике?

Она замолкает. А через некоторое время опять эту тему поднимает.

Гость
#13

отказали спокойно - и все дела. Снова возникает вопрос - снова спокойно скажите "мы уже обсуждали, у нас, к сожалению, нет возможности". Объяснять почему и распинаться про работу и мужа не надо вообще. Не думаю, что подруга настолько тупа, что после нескольких таких ответов продолжит настаивать на своем . Да и вы говорите, что редко общаетесь - тем более голова не должна болеть что кому сказать, сказали и забыли - до следующего года

Гость
#14

Главное спокойно реагировать: мне это неудобно и все. Можете на мужа ссылаться, что он не любит гостей. И не нервничайте, ничего плохого в вашей реакции нет.

Гость
#15
Автор

Она замолкает. А через некоторое время опять эту тему поднимает.

А вы опять говорите "нет". Что вам мешает?

Гость
#16

но если вы конечно отвечаете не однозначно, боитесь казаться невежливой или начинаете юлить, мол "ну не уверена, в ближайший месяц/этим летом/на зимних каникулах у мужа много работы, ему нужен покой/у нас ремонт, все завалено/ у нас родственники в гостях и т.д", то это оставляет довольно беспардонной и настойчивой знакомой поле для продолжения наступления - видя вашу неуверенность и сомнения, она просто видимо решила, что нужно долбить, пока авось не повезет. Как только перестанете оправдываться и отвечать с позиции жертвы, то она поймет, что ничего не светит

Автор
#17
Гость

отказали спокойно - и все дела. Снова возникает вопрос - снова спокойно скажите "мы уже обсуждали, у нас, к сожалению, нет возможности". Объяснять почему и распинаться про работу и мужа не надо вообще. Не думаю, что подруга настолько тупа, что после нескольких таких ответов продолжит настаивать на своем . Да и вы говорите, что редко общаетесь - тем более голова не должна болеть что кому сказать, сказали и забыли - до следующего года

По и-нету иногда общаемся. Я уже отказывала и не раз. Она видимо думает, что раз квартира просторная, то места всем хватит. Хотя я ей говорила, что спать негде.

гость
#18

найдите ей недорогой отель и предложите снять там номер, и пообещайте,что покажете город

Кактус
#19

Автор. я бы предложила подруге снять квартиру - разумеется,за ее счет.Вы не миллионеры!

Автор
#20
Гость

Главное спокойно реагировать: мне это неудобно и все. Можете на мужа ссылаться, что он не любит гостей. И не нервничайте, ничего плохого в вашей реакции нет.

На мужа тоже ссылалась.

С мужем на эту тему говорила, но, к моему удивлению он заявил, что раз так хочет, то пускай приезжает. На что я ему выдала лекцию, что он просто не понимает, что такое чужие шумные дети в его доме. Сам через пару часов убежит.

Загоревшая
#21

Хвалились бы меньше квартирами и пр - не лезли бы в гости кто попало. А территориально это какое расстояние

Автор
#22
Гость

А вы опять говорите "нет". Что вам мешает?

Да бесит меня уже! Тема поднималась раз 7! Боюсь, что сорвусь.

Автор
#23
гость

найдите ей недорогой отель и предложите снять там номер, и пообещайте,что покажете город

Так и сделала! Она промолчала, а потом опять старая песня.

гость
#24
Автор

По и-нету иногда общаемся. Я уже отказывала и не раз. Она видимо думает, что раз квартира просторная, то места всем хватит. Хотя я ей говорила, что спать негде.

Ну так не надо выискивать причины.Скажите основную-мне не удобно,я не хочу.Но вам ведь этого не хочется.Вы же приличная матрона.

Гость
#25

Автор, я вот чего-то не вкуриваю. Если подруга живет в другой стране, как же она заходила к вам в гости с детьми на 5 минут? Я что-то не так поняла?

Ладно, попробую дальше прочитать.

Автор
#26
Загоревшая

Хвалились бы меньше квартирами и пр - не лезли бы в гости кто попало. А территориально это какое расстояние

Я не хвалилась. Все расспрашивали, я сказала как есть.

неАвтор
#27

меня бы тоже это взбесило, даже если бы и без детей человек так откровенно напрашивался. В конце концов вы не одна живете, а с мужем, многие мужчины вообще к таким вот гостям очень неприязненно относятся. человек пришел после работы домой, хочет отдохнуть и ему совсем не нужны посторонние рядом. Ничего ей больше не объясняйте, а если будет сама опять заводить разговор- просто односложно говорите- нет возможности, скажите- муж запрещает. А подобным беспардонным людям вообще элементарные вещи не объяснишь, они живут по принципу-наглость- второе счастье

Гость
#28

А, понятно. Она к вам заходила, когда вы приезжали.

А по теме, а что вы так паритесь-то по ерунде? Силой она к вам не въедет, это точно. А вы где за границей? В какой стране?

Автор
#29
неАвтор

меня бы тоже это взбесило, даже если бы и без детей человек так откровенно напрашивался. В конце концов вы не одна живете, а с мужем, многие мужчины вообще к таким вот гостям очень неприязненно относятся. человек пришел после работы домой, хочет отдохнуть и ему совсем не нужны посторонние рядом. Ничего ей больше не объясняйте, а если будет сама опять заводить разговор- просто односложно говорите- нет возможности, скажите- муж запрещает. А подобным беспардонным людям вообще элементарные вещи не объяснишь, они живут по принципу-наглость- второе счастье

Наверное вы правы.

Гость
#30

А зачем ей вообще к вам ехать? Пообщаться можно через интернет, по телефону, когда в ыприезжаете к родителям. Отдыхать? Посмотреть страну? Это с двумя маленькими детьми? Отдыхом такое можно очень сомнительно, издевательство над собой и детьми. Ни экскурсий, ни нормально город посмотреть, детей укачивает в траспорте, они устают, акклиматизация: не стоит такой "отдых" даже денег за перелет.

Зима
#31

Странно что до сих пор никто не сказал "нуэтожедети!"

Гость
#32

Автор, у нас были такие знакомые из провинции, они там почему-то считают, что если кто-то живет в Москве, то очень удобно приехать и переночевать. Несколько раз приезжали, муж разрешал. Можете себе представить 4 человека в однокомнатной квартире? Я тоже не могу, поэтому мужу объяснила, что у нас не ночлежка, а этим друзьям несколько раз четко и внятно сказала "нет, к нам нельзя сегодня приехать и переночевать", и они быстро нашли новую жертву. Так что, не стесняйтесь, повторяйте каждый раз одно и тоже "нет, нельзя", может через не сколько лет до нее.

Гость
#33

наверно она вам не близкая подруга...или совсем не подруга.

Нина
#34

Автор, давайте я к Вам приеду! Детей у меня нет, много места не займу, могу у мужа в кабинете на диванчике. Пишите адрес!

Гость
#35
Гость

наверно она вам не близкая подруга...или совсем не подруга.

Какая подруга будет думать только о себе, своем комфорте и своей экономии??? О чем вы?!

Гость
#36

Автор, просто отказывайте каждый раз. Ну ничего другого не сделать, у наглых людей нет чувства такта, так что эта так называемая подруга все равно по хорошему ничего не поймет. Ей плевать на ваш комфорт, ей халява нужна. Простое твердое нет. Хоть 100 раз она спросит- ну вы ей 100 раз скажете нет, кстати, и оправдываться перед ней не надо, нет у вас условий в квартире для приема гостей с ночевкой. И все.

Автор
#37
Гость

А зачем ей вообще к вам ехать? Пообщаться можно через интернет, по телефону, когда в ыприезжаете к родителям. Отдыхать? Посмотреть страну? Это с двумя маленькими детьми? Отдыхом такое можно очень сомнительно, издевательство над собой и детьми. Ни экскурсий, ни нормально город посмотреть, детей укачивает в траспорте, они устают, акклиматизация: не стоит такой "отдых" даже денег за перелет.

Я об этом ей уже говорила. Она же считает, что дети у нее выносливые и сменить обстановку очень хочется.

Гость
#38
Нина

Автор, давайте я к Вам приеду! Детей у меня нет, много места не займу, могу у мужа в кабинете на диванчике. Пишите адрес!

Не даст она адрес. А то вам только дай, вы и вправду заявитесь к мужу в кабинетик. А он у нее добрый, против не будет ))

Автор
#39

Автор, просто отказывайте каждый раз. Ну ничего другого не сделать, у наглых людей нет чувства такта, так что эта так называемая подруга все равно по хорошему ничего не поймет. Ей плевать на ваш комфорт, ей халява нужна. Простое твердое нет. Хоть 100 раз она спросит- ну вы ей 100 раз скажете нет, кстати, и оправдываться перед ней не надо, нет у вас условий в квартире для приема гостей с ночевкой. И все.

Она мне вот написала, что как-нибудь устроит мне сюрприз: приедет неожиданно. Адрес у нее есть. Я по ей открытки посылала и подарки. Типо пошутила она. Только мне не до смеха уже. Написала ей, что как приедет, так и уедет! Т.к. незваных гостей не принимаем.

Вот так отвечают на добро! Я поначалу всем подарки делала, тк вещи в Европе дешевле.

Гость
#40

Да не общайтесь и все. Что за подруга такая бесценная, зачем вам это общение? Что вы потеряете, если удалите ее из скайпа?

Нина
#41
Автор

Она мне вот написала, что как-нибудь устроит мне сюрприз: приедет неожиданно. Адрес у нее есть. Я по ей открытки посылала и подарки. Типо пошутила она. Только мне не до смеха уже. Написала ей, что как приедет, так и уедет! Т.к. незваных гостей не принимаем.

Вот так отвечают на добро! Я поначалу всем подарки делала, тк вещи в Европе дешевле.

Так, это уже похоже на пиз-ш, пошла ка я спать - не терплю когда меня разводят!

Гость
#42
Автор

Она мне вот написала, что как-нибудь устроит мне сюрприз: приедет неожиданно. Адрес у нее есть. Я по ей открытки посылала и подарки. Типо пошутила она. Только мне не до смеха уже. Написала ей, что как приедет, так и уедет! Т.к. незваных гостей не принимаем.

Вот так отвечают на добро! Я поначалу всем подарки делала, тк вещи в Европе дешевле.

Ужас, автор. Заканчивайте с подарками. Ну не понимают такие люди добрых дел и нормального отношения. Тащить в чужой дом двух маленьких детей!!! У них режим дня, сопли, вопли, им вообще не нужны экскурсии по городам, маленькие еще. Да и открою вам секрет- вы даже без детей не обязаны принимать подругу, адекватный человек снимет номер в отеле, будет с вами общаться днем, а на ночь поедет в отель, что б никого не стеснять.

Автор
#43
Гость

Да не общайтесь и все. Что за подруга такая бесценная, зачем вам это общение? Что вы потеряете, если удалите ее из скайпа?

Наверное общаемся на старой волне. Интересно, что у кого в жизни происходит. Она мне про общих знакомых рассказывает. Общаемся раз в квартал.

Автор
#44

АвторОна мне вот написала, что как-нибудь устроит мне сюрприз: приедет неожиданно. Адрес у нее есть. Я по ей открытки посылала и подарки. Типо пошутила она. Только мне не до смеха уже. Написала ей, что как приедет, так и уедет! Т.к. незваных гостей не принимаем.

Вот так отвечают на добро! Я поначалу всем подарки делала, тк вещи в Европе дешевле.Ужас, автор. Заканчивайте с подарками. Ну не понимают такие люди добрых дел и нормального отношения. Тащить в чужой дом двух маленьких детей!!! У них режим дня, сопли, вопли, им вообще не нужны экскурсии по городам, маленькие еще. Да и открою вам секрет- вы даже без детей не обязаны принимать подругу, адекватный человек снимет номер в отеле, будет с вами общаться днем, а на ночь поедет в отель, что б никого не стеснять.

С подарками уже прекратила. Это отдельная история. В остальном с вами согласна.

Автор
#45

У нее кстати подруга есть на юге Франции. Живет в частном доме тоже с 2 детьми. Спросила ее, что почему туда не едет? И детям наверное интересно будет. Она мне ответила, что та подруга ее не завет.

А я что, зову что ли???

Elza
#46

Автор, когда в следующий раз "подруга" будет проситься к вам в гости, опять объясните ей что вам ее принять у себя неудобно, скажите, что присмотрели для нее отель и попросите ее выслать вам на него деньги вперед. Такие люди платить не любят.

А вообще я бы прекратила общение.

Гость
#47
Гость

Автор, у нас были такие знакомые из провинции, они там почему-то считают, что если кто-то живет в Москве, то очень удобно приехать и переночевать. Несколько раз приезжали, муж разрешал. Можете себе представить 4 человека в однокомнатной квартире? Я тоже не могу, поэтому мужу объяснила, что у нас не ночлежка, а этим друзьям несколько раз четко и внятно сказала "нет, к нам нельзя сегодня приехать и переночевать", и они быстро нашли новую жертву. Так что, не стесняйтесь, повторяйте каждый раз одно и тоже "нет, нельзя", может через не сколько лет до нее.

А к нам , наоборот , из Москвы в провинцию ездят , с двумя разнополыми детьми , причем мальчик уже достаточно взрослый и к девочкам уже стремно в комнату селить , нас четверо и их четверо , и я поражаюсь-неужели людям не хочется куда-то съездить отдохнуть , а не торчать восьмером в двушке....

Автор
#48
Elza

Автор, когда в следующий раз "подруга" будет проситься к вам в гости, опять объясните ей что вам ее принять у себя неудобно, скажите, что присмотрели для нее отель и попросите ее выслать вам на него деньги вперед. Такие люди платить не любят.

А вообще я бы прекратила общение.

Такого, чтоб она за себя же не платила, за ней не замечала. Но она очень скупая. Зато всегда были накопления. Даже в бедные студенческие годы.

Автор
#49
Гость

А к нам , наоборот , из Москвы в провинцию ездят , с двумя разнополыми детьми , причем мальчик уже достаточно взрослый и к девочкам уже стремно в комнату селить , нас четверо и их четверо , и я поражаюсь-неужели людям не хочется куда-то съездить отдохнуть , а не торчать восьмером в двушке....

Видимо на куда-то еще денег нет.

Гость
#50

Конечно это бесцеремонная целенаправленная экономия. Не подавайтесь, обозначьте свою позицию конкретнее.