Гость
Статьи
как вы тноситесь к …

как вы тноситесь к своим сватам?

меня интерисует отношения со сватами,как часто надо с ними общатся,относится к ним как к друзьям,или как к родственникам,вот лично я дарила сватам подарки,а они мне никогда.Меня это немного обидело и я свела общение со сватами до миниума.Сейчас обижаются сваты,говорят что я гордая и не хочу с ними общатся.

тетя Мотя
80 ответов
Последний — Перейти
Рыжая Такса
#1

Мои родители с родителями БМ виделись только 1 раз, когда мы их знакомили. Мы прожили вместе 2,5 года.

Родители моего сегодняшнего супруга с моими не знакомы вообще. Я знакома только с отцом и младшей сестрой, с мамой супруга никогда не встречалась.

Тетя Мотя, а зачем это общение нужно? Ну ладно еще общаться с родителями мужа/жены - тут неизбежность, но с родителями зятя или невестки - я не понимаю зачем?

Гость
#2

Какие отношения? Мы что за них замуж вышли? Никаких отношений нет, виделись два раза на свадьбе и когда внука выписывали из роддома. Все счастливы, никаких претензий друг к другу нет, хвала Небесам.

Гость
#3

я уже давно убедилась - чем меньше родственников, тем меньше головной боли. Еще какие то подарки им дарить, на кой они сдались. Я даже на свадьбу не приглашала родного брата отца и все его семейство, всяких там бабушек и пробабушек. Если обижаются сваты это их проблемы, значит не совсем умные.

в шоке, чо
#4

мои родители и родители мужа очень неплохо "нашли друг друга". Уже второй Новый Год будем отмечать вшестером, отдыхать вместе ездили, свекровь к маме в больницу ездила-навещала.

Но они - "люди из одной песочницы" с одними интересами, манерой общения и укладом семейным. Поэтому просто повезло, что они так "совпали" и "родственные" связи здесь ни при чем, им просто вместе интересно.

Гость
#5

мы не общаемся. только по великим праздникам детей (юбилей, напр.)

Гость
#6

В идеале , сваты это два новых члена семьи довеском к их сыну или дочери, когда общаешься со сватами и находишься с ними в хороших отношениях это идеально для молодой семьи, можно обсудить чем им помочь, скинуться на квартиру машину, с внуками помочь, но по итогу в нашем злобном обществе никто ни с кем не общается, и даже не знакомы , верхние посты тому доказательство

Гость
#7
Гость

В идеале , сваты это два новых члена семьи довеском к их сыну или дочери, когда общаешься со сватами и находишься с ними в хороших отношениях это идеально для молодой семьи, можно обсудить чем им помочь, скинуться на квартиру машину, с внуками помочь, но по итогу в нашем злобном обществе никто ни с кем не общается, и даже не знакомы , верхние посты тому доказательство

Скинуться на квартиру, помочь с внуком я эти вопросы обсуждаю с сыном, мне для этого сваты не советчики. Иногда лучше отстранено вежливые отношения, чем сначала любовь-морковь, позже упреки и ненависть, примеров тому тьма, мне этого не нужно.

Гость
#8
Гость

В идеале , сваты это два новых члена семьи довеском к их сыну или дочери, когда общаешься со сватами и находишься с ними в хороших отношениях это идеально для молодой семьи, можно обсудить чем им помочь, скинуться на квартиру машину, с внуками помочь, но по итогу в нашем злобном обществе никто ни с кем не общается, и даже не знакомы , верхние посты тому доказательство

ну-ну. это у вас теория такая или практика? мы вот све сыну дали, а сваты наши - ни х..

Гость
#9
Гость

ну-ну. это у вас теория такая или практика? мы вот све сыну дали, а сваты наши - ни х..

А еще должны сватов в гости звать, поить, кормить, подарками задаривать-это называется хорошие отношения, идеальные для молодой семьи)))

Гость
#10

Мы очень дружны, практически близкие люди.

Гость
#11

Ну я так и предполагала , что из многих здесь ... полезет,

Вопрос был для всех, я ответила, а так считаю, что сваты и родители взрослые мудрые и более обеспеченные люди, и для молодой семьи был бы лучше тандем между ними, а не то , о чем здесь отписались ..

Да у меня личный опыт, зная финансовое состояние свое и своих сватов, я не стану тянуть с них жилы, могут скинуться помочь , спасибо, нет такой возможности, ничего страшного, с внуками могут помочь нянчиться . Отношения должны быть дипломатическими, никто не заставляет вас целоваться с ними в десна, но ни к чему не обвязываю щие подарки передать на празднике, и встречаться у детей иногда , не обеднеете.

Гость
#12
Гость

Ну я так и предполагала , что из многих здесь ... полезет,

Вопрос был для всех, я ответила, а так считаю, что сваты и родители взрослые мудрые и более обеспеченные люди, и для молодой семьи был бы лучше тандем между ними, а не то , о чем здесь отписались ..

Да у меня личный опыт, зная финансовое состояние свое и своих сватов, я не стану тянуть с них жилы, могут скинуться помочь , спасибо, нет такой возможности, ничего страшного, с внуками могут помочь нянчиться . Отношения должны быть дипломатическими, никто не заставляет вас целоваться с ними в десна, но ни к чему не обвязываю щие подарки передать на празднике, и встречаться у детей иногда , не обеднеете.

ну и встречайтесь. нам-то что? мы ж не с вашими сватами общаться не хотим. А вы на здоровье, кто вам мешает

Гость
#13

Кто это мы? -)))

Вы за себя отвечайте

Гость
#14

Вы для себя то, мадам, дали ответ почему вы не хотите встречаться с родителями человека, который вошел в вашу семью?

Гость
#15

у меня ещё нет пока сватов, но я уверена на 99%, что когад будут, я не буду с ними общаться. Потому что я вообще интроверт. Общения хватает с мужем

Гость
#16
Гость

Вы для себя то, мадам, дали ответ почему вы не хотите встречаться с родителями человека, который вошел в вашу семью?

А зачем? Отвечу за себя не за мадам. Нас все устраивает. У каждого свой круг интересов, сваты живут 200 км от нас, да если бы и рядом жили, никому эти встречи не надобны.

@@@
#17

Мы тоже не из одной песочницы, но это для меня не принципиально, но когда встречаемся вместе раз- два в год с ними невозможно общаться, весь разговор сводится к деньгам, кто сколько заработал, сколько урвал, и где можно по больше урвать на халяву. Темные , дремучие люди, завистливые , хотя вовсе не пьющие, спокойные и средние люди. Но мне с ними не интересно, сижу , киваю и пропускаю весь этот бред мимо ушей, считаю время, когда пора домой.

Вторые вполне нормальные, культурные, дружные и гостеприимные, но бедные люди - мне они приятны.

Гость
#18

Сваты наши отличные люди! Дружим тесно, как братья и сестры породнились. У них дачи нет, так часто к нам на дачу приезжают. благо, что в одном городе живем, все рядом - и они, и наши дети с двумя внуками. Знакомые говорят, что мы даже внешне похожи с нашими сватами. Выручаем друг друга, когда потребность возникает. Выручают нас в трудную минуту, а мы соответственно , стараемся им помочь. Сваха моя мне ближе. чем родная сестра. Может еще сказывается и то, что мы ровесники с ними. Много общих интересов. Путешествуем по очереди то на их машине, то на нашей.

На рыбалку ездим.

Гость
#19

Да и от возраста многое зависит, мы уже в таком возрасте, нет никакого интереса общаться, хочется только покоя. Мне достаточно общения со своей сестрой, ее семьей.

Гость
#20
Гость

А зачем? Отвечу за себя не за мадам. Нас все устраивает. У каждого свой круг интересов, сваты живут 200 км от нас, да если бы и рядом жили, никому эти встречи не надобны.

Это не ответ -)

Вопрос был "почему?"

Что значит " не надобны"?

Вы мезантроп ? Или у вас позиция такая сознательно игнорить сватов?

Гость
#21

" Мы тоже не из одной песочницы, но это для меня не принципиально, но когда встречаемся вместе раз- два в год с ними невозможно общаться, весь разговор сводится к деньгам, кто сколько заработал, сколько урвал, и где можно по больше урвать на халяву. Темные , дремучие люди, завистливые "

Допускаю различие песочниц, но интеллигентные люди не страдают снобизмом-)

И все таки назревает выходящий из исходных данных вопрос,

Учитывая , что от осины не родятся апельсины, если , конечно ваш зять или сноха не приемыши, то и ваше отношение к ним аналогичное?

Гость
#22
Гость

Это не ответ -)

Вопрос был "почему?"

Что значит " не надобны"?

Вы мезантроп ? Или у вас позиция такая сознательно игнорить сватов?

Если честно боюсь ситуации, когда сначала любовь-морковь, позже упреки и недовольства, примеров тому вижу тьму, мне этого не надо. Для меня надежнее сохранять отстранено вежливые отношения, тем более всех все устраивает.

Гость
#23

Эта тема интересна тем, что она , действительно, актуальна , если сваты примерно одинакового социального уровня, образования и воспитания, и уровень этот достаточно высок, то вопросов не возникает , но как только перекос в ту или иную сторону, начинается злобное шипение " мы вам во сколько дали, а эти ничего" тем самым провоцируя разлад в молодой семье

Гость
#24
Гость

ГостьЭто не ответ -)

Вопрос был "почему?"

Что значит " не надобны"?

Вы мезантроп ? Или у вас позиция такая сознательно игнорить сватов?

Если честно боюсь ситуации, когда сначала любовь-морковь, позже упреки и недовольства, примеров тому вижу тьму, мне этого не надо. Для меня надежнее сохранять отстранено вежливые отношения, тем более всех все устраивает.

Но ведь вежливые отношения с родителями супруга ( ги) вашего ребенка, предполагают поздравления на праздники, не обязывающие подарки и редкие встречи за общим столом? Я и начала с этого -) элементарная вежливость, не надо любви, просто вежливость и такт, вот увидите - вам ответят тем же .

Гость
#25
Гость

ГостьГостьЭто не ответ -)

Вопрос был "почему?"

Что значит " не надобны"?

Вы мезантроп ? Или у вас позиция такая сознательно игнорить сватов?

Если честно боюсь ситуации, когда сначала любовь-морковь, позже упреки и недовольства, примеров тому вижу тьму, мне этого не надо. Для меня надежнее сохранять отстранено вежливые отношения, тем более всех все устраивает.



Но ведь вежливые отношения с родителями супруга ( ги) вашего ребенка, предполагают поздравления на праздники, не обязывающие подарки и редкие встречи за общим столом? Я и начала с этого -) элементарная вежливость, не надо любви, просто вежливость и такт, вот увидите - вам ответят тем же .

Я же вам пишу, всех все устраивает. Если бы я видела, что это НАДО сватам, то ради вежливости можно было бы немного сблизиться, но им это не нужно, тем более они живут 200 км от нас. Вот и получается, сваты общаются, как говорится, нашли друг друга, не общаются тоже можно сказать, нашли друг друга)))

Гость
#26
Гость

ГостьГостьЭто не ответ -)

Вопрос был "почему?"

Что значит " не надобны"?

Вы мезантроп ? Или у вас позиция такая сознательно игнорить сватов?

Если честно боюсь ситуации, когда сначала любовь-морковь, позже упреки и недовольства, примеров тому вижу тьму, мне этого не надо. Для меня надежнее сохранять отстранено вежливые отношения, тем более всех все устраивает.



Но ведь вежливые отношения с родителями супруга ( ги) вашего ребенка, предполагают поздравления на праздники, не обязывающие подарки и редкие встречи за общим столом? Я и начала с этого -) элементарная вежливость, не надо любви, просто вежливость и такт, вот увидите - вам ответят тем же .

Тем более наши дети уже далеко не дети, им за 30 лет и отношения со сватами уже не играет такой роли, как у малолеток.

@@@
#27
Гость

" Мы тоже не из одной песочницы, но это для меня не принципиально, но когда встречаемся вместе раз- два в год с ними невозможно общаться, весь разговор сводится к деньгам, кто сколько заработал, сколько урвал, и где можно по больше урвать на халяву. Темные , дремучие люди, завистливые "





Допускаю различие песочниц, но интеллигентные люди не страдают снобизмом-)

И все таки назревает выходящий из исходных данных вопрос,

Учитывая , что от осины не родятся апельсины, если , конечно ваш зять или сноха не приемыши, то и ваше отношение к ним аналогичное?

Наш зять с их закидонами, но мне не жить с ним . А если дочери с ним комфортно, то при чем здесь я? А живут они 350 км от нас, так что видимся редко. Ну и прекрасно и все довольны.

Гость
#28

Я соглашусь на тему "насильно мил не будешь" не хотят общаться , навязываться смысла нет, 250-300 км это вообще не расстояние, речь идет о том , что во многих ответах " сваты никто и звать их никак" , некоторые ответы говорят о том, сто сваты вообще друг с другом незнакомы...-( странная жизненная позиция, допускаю, что она имеет место быть , но не дальновидная , если родители желают детям счастья

Гость
#29
Гость

Я соглашусь на тему "насильно мил не будешь" не хотят общаться , навязываться смысла нет, 250-300 км это вообще не расстояние, речь идет о том , что во многих ответах " сваты никто и звать их никак" , некоторые ответы говорят о том, сто сваты вообще друг с другом незнакомы...-( странная жизненная позиция, допускаю, что она имеет место быть , но не дальновидная , если родители желают детям счастья

О что, счастье детей зависит от отношения сватов? Поверьте, лучше не общаться, чем сначала сватам тесно общаться, а позже конфликтовать.Главное, чтобы все всех устраивало. Мы не общаемся, всех устраивает, проблем нет.

Гость
#30

Разговор слепого с глухим .

Мы не общаемся , всех устраивает, проблем нет-)

Очень информативный ответ-))

Почему не общаемся и почему это всех устраивает , вопросы без ответа...

Как частный ответ мне это и не интересно, но ведь это почти система , особенно в провинции

Гость
#31

Я в шоке, как вообще некоторые не знают своих сватов. Не ужели вам все равно из какой семьи ваш зять или невестка? Он (она) же будет жить с вашим ребенком. Значит вашим детям на вас наплевать и они не приглашают родителей на семейные праздники и др. мероприятия.

Гость
#32
Гость

Разговор слепого с глухим .



Мы не общаемся , всех устраивает, проблем нет-)

Очень информативный ответ-))



Почему не общаемся и почему это всех устраивает , вопросы без ответа...

Как частный ответ мне это и не интересно, но ведь это почти система , особенно в провинции

Система в провинции общаться или нет? Почему лично мы не общаемся? В теме очень подробно описала.

Гость
#33
Гость

ГостьРазговор слепого с глухим .



Мы не общаемся , всех устраивает, проблем нет-)

Очень информативный ответ-))



Почему не общаемся и почему это всех устраивает , вопросы без ответа...

Как частный ответ мне это и не интересно, но ведь это почти система , особенно в провинции

Система в провинции общаться или нет? Почему лично мы не общаемся? В теме очень подробно описала.

Из за подарков?-) подарок он безусловен и не предполагает "ты мне я тебе" и хотя по этикету нужно отвечать , не все знакомы с этикетом ...

С вашего поста, четко прослеживается позиция " я им дарила, они мне нет, я перестала общаться"

I'm Fine
#34
Гость

Я в шоке, как вообще некоторые не знают своих сватов. Не ужели вам все равно из какой семьи ваш зять или невестка? Он (она) же будет жить с вашим ребенком. Значит вашим детям на вас наплевать и они не приглашают родителей на семейные праздники и др. мероприятия.

Основной массе все равно, выяснили уже-)

Гость
#35
Гость

ГостьГостьРазговор слепого с глухим .



Мы не общаемся , всех устраивает, проблем нет-)

Очень информативный ответ-))



Почему не общаемся и почему это всех устраивает , вопросы без ответа...

Как частный ответ мне это и не интересно, но ведь это почти система , особенно в провинции

Система в провинции общаться или нет? Почему лично мы не общаемся? В теме очень подробно описала.



Из за подарков?-) подарок он безусловен и не предполагает "ты мне я тебе" и хотя по этикету нужно отвечать , не все знакомы с этикетом ...



С вашего поста, четко прослеживается позиция " я им дарила, они мне нет, я перестала общаться"

Это не мои посты. Мы не общаемся и все, выделись два раза, на свадьбе и когда внука выписывали из роддома.

Гость
#36

В теме очень подробно описала, я это поняла что вы - автор темы ветки

Гость
#37
Гость

В теме очень подробно описала, я это поняла что вы - автор темы ветки

Нет, я не автор темы. Мой пост 22 и т.д.

Гость
#38

Да , помню 22 пост, но в нем вы изначально априори культивируете свои страхи , чтобы ни было да кабы, буду изначально отстраненно вежливой-) , люди тянуться друг к другу, но натыкаясь на холодную стену отстраненности, обступают назад, вот он и неконнект ... Но это правда, каждому свое, к чему мои мантры?

Гость
#39
Гость

Да , помню 22 пост, но в нем вы изначально априори культивируете свои страхи , чтобы ни было да кабы, буду изначально отстраненно вежливой-) , люди тянуться друг к другу, но натыкаясь на холодную стену отстраненности, обступают назад, вот он и неконнект ... Но это правда, каждому свое, к чему мои мантры?

Пишу, не тянутся, всех все устраивает.

flake-praline
#40

Мы, возможно, общались бы со сватами и больше, но:

1. Мама невестки достаточно закрытый человек, интроверт, не любитель природы и путешествий. Впрочем, этим летом они приехали на ДР мужа - пикник на реке. Это была определенная жертва с ее стороны, и мы ее оценили.

2. Она не в восторге от своего зятя - нашего сына. Вот это уже хуже, конечно. Если через какое-то время она не поменяет свое мнение (или не перестанет его высказывать при каждом удобном случае), то мы ограничим общение с ней. Ни мы, ни сын, ни ее дочка не виноваты, что она "представляла себе совершенно другого человека в качестве своего зятя".

Гость
#41

Я замужем 16 лет. Мои родители и родители мужа видятся от силы раз в год, они абсолютно разные люди, ничего общего нет, что им делать вместе? На мой брак это никак не влияет, я свою свекровь тоже пару раз в год вижу, так тем более мои родители что с ней будут делать?

Гость
#42
flake-praline

Мы, возможно, общались бы со сватами и больше, но:

1. Мама невестки достаточно закрытый человек, интроверт, не любитель природы и путешествий. Впрочем, этим летом они приехали на ДР мужа - пикник на реке. Это была определенная жертва с ее стороны, и мы ее оценили.



2. Она не в восторге от своего зятя - нашего сына. Вот это уже хуже, конечно. Если через какое-то время она не поменяет свое мнение (или не перестанет его высказывать при каждом удобном случае), то мы ограничим общение с ней. Ни мы, ни сын, ни ее дочка не виноваты, что она "представляла себе совершенно другого человека в качестве своего зятя".

Да, это уже совсем другая история ... Когда свекрови недолюбливают своих зятей, а свекрови невесток , то есть наших детей, в этом случае вся моя толерантность и дипломатия исчезает

Гость
#43

Теща*-)

Гость
#44

Я мамочка дочки, и ей крупно повезло ( дочери) что ее парень изначально был мне как сын -) иначе, я бы не смогла с собой совладать и вела бы себя как мама вашего зятя ... Но это все эмоции, нужно уметь ими управлять , семьи молодых очень часто распадаются из за того, что сваты начинают вести незримую войну , кто дает детям больше кто меньше, провоцируя молодых на ссоры , а учитывая что у молодых редко бывает житейская мудрость , ссоры разрушают молодую семью .

Гость
#45

Может, это циничное мнение, но сейчас институт брака изменился. Распадается более половины союзов. Раньше давлела церковь, потом партия.... Разводов было мало. Сейчас , увы, практика показывает что разводятся очень много пар. Отсюда вывод- смысл "любить" родственников если она в любой момент могут перестать ими быть? Сегодня ненаглядные сватья- а завтра дети переругались, развелись, разбежались.... И все, новые сватья/тещи/свекры. Это в нашем современном обществе в большинстве случаев временные родственники, к сожалению. Нет смыла особо привязываться к ним

I'm Fine
#46

Может, это циничное мнение, но сейчас институт брака изменился. Распадается более половины союзов. Раньше давлела церковь, потом партия.... Разводов было мало. Сейчас , увы, практика показывает что разводятся очень много пар. Отсюда вывод- смысл "любить" родственников если она в любой момент могут перестать ими быть? Сегодня ненаглядные сватья- а завтра дети переругались, развелись, разбежались.... И все, новые сватья/тещи/свекры. Это в нашем современном обществе в большинстве случаев временные родственники, к сожалению. Нет смыла особо привязываться к ним

Плюсуюсь к первой части вашего поста, со второй....

Независимо от того, что дети раз велись, у вас могут остаться общие внуки, и эта связь уже навсегда , хотим мы этого или нет

Гость
#49
Гость

Вежливые)

На все ДР свои зовем, они кстати никогда практически. На ДР детей тоже видимся, тут уже дети сами приглашают, ну теперь у нас еще один общий праздник ДР внука.

Мы разные с ними, хотя ровесники, они замкнутые, мы открытые, у нас куча друзей, они интроверты. Мне тяжело с ее мамой общаться, ну а мужики наши кстати лучше и вообще с ее папой мне легче контакт наладить, мама сложная.

Я как вы понимаете свекровь)

Мы все достаточно молодые, нам нет и 50-ти.

Сейчас я увижу их в ближайшее время два раза, грядут два дня рождения с разницей в две недели, ДР внука и мой ДР, приглашу.. у меня юбилей 50 лет.

Идеальное поведение с вашей стороны -) даже по постам чувствуется приятная добро желательная девушка-) да большего и не надо, с праздниками поздравить да с внуками пообщаться, я и пишу именно об этом

гость
#50

иногда меня бесит то что мои сваты живут для себя,ходят по гостям,ездят на отдых,а сыну не помогают,только звонят и спрашивают все ли хорошо,а мы помогаем,так как видим,что детям тяжело и им без нашей материальной помощи трудно,и еще сильно бесит,что сваты воспитали сына каким то быдлячим,вроде бы и с одной стороны умный,образованный,а с другой стороны,как будто вырос в сарае, слова использует дебильные - пукать,сиськи,письки и т.п. ,противно слушать.