Гость
Статьи
Правда ли, что красив …

Правда ли, что красив душою не может быть уродлив внешне?

Кто то из извесных писателей посеял этот стереотип,или вы с ним согласны?Наведите примеры)

Макси
45 ответов
Последний — Перейти
(с) все права запрещены
#1

наводят справки, не?

(с) все права запрещены
#2

по-моему, стоит навести справки насчет того, кто этот известный писателй с еще более известным афоризмом...И по мне так да, это правда.

Гость
#3

Может, еще как. Как раз таки всегда так и получается, что толстые, не красивы внешне люди - с доброй душой, а красивые нет. Хотя есть много исключений, должна признать

#4

Имхо, фигня. Уродливым человека может сделать травма или болезнь. При чём здесь душа? Если бы всё было так просто, все хорошие люди были бы красивы, а все поганцы - страшны, как смертный грех. Но в реальности зачастую бывает наоборот.

Последнее прощай
#5

Да, это правда, внутренняя гармония проецируется на внешнем облике человека

Никогда не встречал людей страшных внешне и красивых душой, в общении и др.

макаронная
#6

По разному бывает, нет конкретных правил

Zy
#7

По-разному, конечно, бывают случаи, когда сучность человека отражается на лице. Но далеко не всегда...

Ольга
#8

Да, согласна с этим мнением. Когда человек хороший по-настоящему, по своей сути, без игры на публику - у него в лице какая-то непередаваемая гармония, которой он буквально лучится.

Даже при неказистой (неяркой, с недостатками) внешности такой человек будет обаятельным, приятным, милым, симпатичным.

Это всё мои личные жизненные наблюдения. Меня всегда интересовала физиогномика, со школьных лет за людьми наблюдаю и лица рассматриваю.

Ольга
#9
Пушистик_

Имхо, фигня. Уродливым человека может сделать травма или болезнь.

Травма или болезнь - это приобретенное внешнее уродство. Автор, как я понимаю, спрашивает о другом, без таких крайностей (когда несчастный случай вносит свою корректировку).

Ольга
#10
Последнее прощай

Да, это правда, внутренняя гармония проецируется на внешнем облике человека

Никогда не встречал людей страшных внешне и красивых душой, в общении и др.

+1. Всё верно.

#11
Ольга

Травма или болезнь - это приобретенное внешнее уродство. Автор, как я понимаю, спрашивает о другом, без таких крайностей (когда несчастный случай вносит свою корректировку).

А откуда при встрече с незнакомым человеком можно узнать, от рождения он такой или ему нос сломали?

Ольга
#12
Пушистик_

А откуда при встрече с незнакомым человеком можно узнать, от рождения он такой или ему нос сломали?

Ну во-первых, сломанный нос всегда видно и с врожденной ассиметрией не спутаешь. Здесь даже медиком быть не нужно. Но даже если он реально сломан, при прочих параметрах лицо хорошего человека всё равно будет приятно. Я знаю такого человека лично, недостаток на лице заметен, но в процессе общения даже не замечаешь - настолько душевный, обаятельный человек.

Только реальное уродство, как то: ожоги, стянутые шрамы, которые перекашиваются лицо, конечно изменят впечатление от внешнего вида. Но это само по себе неприятное зрелище, животный подсознательный страх оттолкнет.

Автор, же вроде говорит просто о некрасивости лица, а не о последствиях тяжелых травм.

Maror
#13

Может. Даже есть такое понятие - суперкомпенсация. Например, когда человек не может ходить - он больше пользуется руками, и они у него становятся сильнее, чем у большинства здоровых людей. Так и тут. Если человек неприятен внешне - с ним меньше будут общаться, он больше времени будет проводить в одиночестве и сможет больше развиваться умственно и духовно (а может и наоборот озлобиться, это уж кто как).

Но вообще если человек добрый и весёлый - он и внешне становится симпатичнее. И наоборот. Так что частично правда.

Морковка
#14

Плюсуюсь и добавлю- именно "проецируется", так как встречала с первого взгляда симпатичных, но позднее что-то отталкивало, и конечно же это проявление внутреннего их мира было или поведения.

quote="Последнее прощай"]Да, это правда, внутренняя гармония проецируется на внешнем облике человека

Никогда не встречал людей страшных внешне и красивых душой, в общении и др.[/quote]

Ольга
#15
Морковка

Плюсуюсь и добавлю- именно "проецируется", так как встречала с первого взгляда симпатичных, но позднее что-то отталкивало, и конечно же это проявление внутреннего их мира было или поведения.

Всё правильно, так и есть.

Если человек по своей сути "злобный тролль" (я так их определяю), то это проявится и на его лице - в мимике, взгляде. Не говоря уже про общение.

Laguna
#16

Просто хорошие, добрые, милые люди располагают к себе так, что перестанешь замечать их недостатки, они кажутся симпатичными в дом случае.

А про злых, плохих людей - иногда бывают такие картинные красавцы и красавицы, но их стервозность, эгоизм или мелкодушие прям отпечаток на лице оставляют (проявляется в мимике, жестах, взгляде). Такие уже не могут привлекать, лично меня.

Laguna
#17
Ольга

Всё правильно, так и есть.

Если человек по своей сути "злобный тролль" (я так их определяю), то это проявится и на его лице - в мимике, взгляде. Не говоря уже про общение.

Вот, то же самое имела в виду

Гость
#18
Макси

Кто то из извесных писателей посеял этот стереотип,или вы с ним согласны?Наведите примеры)

От внешности не зависит, а зависит от характера и воспитания. Немало злых, агрессивных красоток и милых, симпатичных людей.

А вот то, что люди с ожирением все злые - это правда.

Гость
#19

Тоже самое касается людей с низким ростом и очень высоким (комплексы).

Знакома с одной, рост за 180, сутулая и злющая.

Гость
#20

Не знаю насчет точности Вашего утверждения, но встречала довольно много симпатичных людей с правильными пропорциями и т.д. с довольно уродливыми душами.

не Мери
#21
Гость

Может, еще как. Как раз таки всегда так и получается, что толстые, не красивы внешне люди - с доброй душой, а красивые нет. Хотя есть много исключений, должна признать

Скорее наоборот. Толстые и некрасивые обидчивы, мнительны. завистливы. но так как с внешностью не повезло, пытаются компенсировать это хорошим характером, надевают маску добродушия,

Гость
#22
не Мери

Скорее наоборот. Толстые и некрасивые обидчивы, мнительны. завистливы. но так как с внешностью не повезло, пытаются компенсировать это хорошим характером, надевают маску добродушия,

Не все, далеко не все так поступают.

Гость
#23

Большинство толстых злые хамы и не скрывают этого.

Гость
#24

Компенсируют добродушием и лицемерием закомплексованные и забитые люди. Хотят всем понравиться.

Гость
#25

Да неправда это. Большинство страшек, которых знаю - ОЧЕНЬ приятные, добрые и умные люди. Стараются брать внутренним.

Гость
#26

нет, не правда: чистейшая душа может сопутствовать на редкость отталкивающей внешности.

Есть и обратное, когда человеку дана внешность редкой красоты, при этом душа полный гадюшник.

задрoт и лoх
#27

Правда.вот почему все такие разные.заметила,что люди со свинячьми глазками - жадные, и еще много чего...

dorr
#28

Правда. Только надо определиться, что есть "хороший" и что есть "красивый". Потому как большинство людей определяет хорошего человека как того, "который расположен ко мне", а красивого, как того, "который молод, сексуален и знаком". А это не имеет отношения ни к хорошему, ни к красивому.

Маша
#29
Последнее прощай

Да, это правда, внутренняя гармония проецируется на внешнем облике человека Никогда не встречал людей страшных внешне и красивых душой, в общении и др.

А еще на внешний облик человека воздействует и внешняя среда, и то что он ест.

К тому же часто внешность человек наследует от родителей, и душа тут вообще нипричем. Крайне редко бывает чтобы у уродливых родителей родился красивый ребенок, и наоборот - уродливый у красивых.

Внешность в основном зависит от наследственных факторов, а вот внутреннее содержание и от самой души (ЕСЛИ ОНА ВООБЩЕ ЕСТЬ, так как то что недоказанно - не факт), и от воспитания, и от окружения (с кем человек общается, кто на него влияет и т.п.), как к нему относятся другие.

"Только от жизни собачей собака бывает кусачей" может быть применено и по отношению к людям. Как в позитивном воздействии, так и в негативном.

Нередко красивые люди - наглые, эгоистичные, считают что им всё можно. Так это результат того что окружающие их люди, с раннего детства относятся к ним лучше чем к менее красивым. Люди больше предпочитают общаться и быть в окружении красивых, чем не красивых. Это в нас заложенно самой природой - стремление к красоте, и окружать себя красотой. Как птицы которые к себе в гнездо тащат всякие яркие безделушки.

Некрасивые люди действительно нередко бывают пессимистами, циниками, недоброжелательными. Но не из-за того что у них якобы душа плохая, а потому что их характер сформировался таким от пренебрежительного или даже негативного отношения со стороны тех кто их окружает.

Красивый или некрасивый человек может быть хорошим или плохим, вопреки своей внешности, только в том случае если ему ОЧЕНЬ повезло с родителями.

Маша
#30

Большая редкость такие родители которые смогли бы воспитать своего красивого ребенка добрым и отзывчивым, а не наглым эгоистом, и такие родители которые бы смогли воспитать своего некрасивого ребенка так чтобы он не придавал значения мнению окружающих, и не зацикливался на своих недостатках.

Конечно же есть еще и третий фактор (помимо родителей и менее близкого окружения) - сам человек, та самая ДУША.

НО человек - существо социальное, поэтому он не может сформироваться в абсолютной независимости от окружающего мира, от мнения, желаний и воздействия других людей.

Социальный вакуум в принципе не существует.

Некое подобие этого вакуума может быть искусственно созданно только если какой-то определенный человек с самого рождения будет жить на необитаемом острове, и никогда и ни с кем не взаимодействовать. Не так как Тарзан, Маугли или Ромус и Рем, которых воспитали животные, а в полной изоляции.

Но это невозможно, даже теоретически, так как такой человек/детеныш сам не выживет.

И только в полной изоляции от внешнего и внутреннего физического/физиологического воздействия (экология, еда, болезни, травмы, генетика, особенности образа жизни), а также от внутренних субъективных психологических факторов, сформированных сознанием человека в результате взаимодействия с другими людьми, его внешность будет точным отображением его внутренного содержания - души.

Эк я загнула, а? :)

Не прошло даром изучение психологии, социологии, философии.

И вот на эту х р е н ь я потратила 5 лет своей жизни. Зато у меня есть красивый диплом. Могу его в туалете повесить :)

Не-слышу-зла
#31

Маша, ты умница, все четко расписала;)

Кактус
#32

Я бы сказал иначе:когда человек красив душой,то его внешние недостатки как-то не замечаются.

Гость
#33

Красивые люди часто вредные, любят понты и считают, что им все должны.

Гость
#34

Я вот только сегодня посмотрела фильм "Человек-слон". На лицо ужасный, но безмерно добрый внутри..

Гость
#35

внутри красивых бабочек часто сидит ужасная гусеница

Гость
#36
Маша

И только в полной изоляции от внешнего и внутреннего физического/физиологического воздействия (экология, еда, болезни, травмы, генетика, особенности образа жизни), а также от внутренних субъективных психологических факторов, сформированных сознанием человека в результате взаимодействия с другими людьми, его внешность будет точным отображением его внутренного содержания - души.



Эк я загнула, а? :)

Не прошло даром изучение психологии, социологии, философии.

И вот на эту х р е н ь я потратила 5 лет своей жизни. Зато у меня есть красивый диплом. Могу его в туалете повесить :)

)))Иронично.

Седой морщинистый потёртый х уй
#37
Макси

Кто то из извесных писателей посеял этот стереотип,или вы с ним согласны?Наведите примеры)

Деушка, а Вы не обращайте внимания на красивые афоризмы - чаще всего их придумывают либо из-за красоты фразы, либо они были сказаны в применении к определенной ситуации (вроде "уж лучше голодать, чем что попало есть" - т.е., 90% жителей Земли, студентам и пенсионерам ЛУЧШЕ умереть голодной смертью:).

Приведенная Вами фраза даже просто логически не может быть верной. Писатель выепнулся, родил красивый, но тупой перл - вот и все.

Седой морщинистый потёртый х уй
#38
Последнее прощай

Да, это правда, внутренняя гармония проецируется на внешнем облике человека

Никогда не встречал людей страшных внешне и красивых душой, в общении и др.

А я встречал, и не раз. Самый яркий пример - когда перевелся в путягу (там муз. интсрументы были) и пришел первый раз в группу на ПО. Напротив меня сидел ЖУТКО СТРАШНЫЙ чувак. Ломброзо бы сказал - 100% преступник, гопник, само воплощение зла. Позже оказалось - добрейшей души человек, романтик:) А через небольшое время его стрррашный вид перестал казаться таким. Мозг связал внешность и поведение и страшнота перестала замечаться.

Гость
#39
Седой морщинистый потёртый х уй

Деушка, а Вы не обращайте внимания на красивые афоризмы - чаще всего их придумывают либо из-за красоты фразы, либо они были сказаны в применении к определенной ситуации (вроде "уж лучше голодать, чем что попало есть" - т.е., 90% жителей Земли, студентам и пенсионерам ЛУЧШЕ умереть голодной смертью:).



Приведенная Вами фраза даже просто логически не может быть верной. Писатель выепнулся, родил красивый, но тупой перл - вот и все.

+1000000000000

Гость
#40

ж лучше голодать, чем что попало есть, здесь смысл о правильном и умеренном питании, то есть, не обжираться и не жрать всякую дрянь, в виде гамбургеров и чипсов.

если другой еды нет, то лучше уйти голодным))

тоже самое про одиночество, нельзя доверять и навязываться каждому первому встречному, свою душу перед ним распахивать

Мармотка
#41

а как же пословица "бог шельму метит" а метит то как раз косоглазием/кривоногостью/редкими зубами и прочими "красивостями"

Пацан
#42
Макси

Кто то из извесных писателей посеял этот стереотип,или вы с ним согласны?Наведите примеры)

это глобализация...

Урласултан из Ташкента теперь работает модератором на форуме.

А иначе как объяснить такие темы?

с такими ошибками

Ли
#43
Ольга

Да, согласна с этим мнением. Когда человек хороший по-настоящему, по своей сути, без игры на публику - у него в лице какая-то непередаваемая гармония, которой он буквально лучится. Даже при неказистой (неяркой, с недостатками) внешности такой человек будет обаятельным, приятным, милым, симпатичным. Это всё мои личные жизненные наблюдения. Меня всегда интересовала физиогномика, со школьных лет за людьми наблюдаю и лица рассматриваю.

Да, совершенно верно!

Гость
#44
Последнее прощай

Да, это правда, внутренняя гармония проецируется на внешнем облике человека

Никогда не встречал людей страшных внешне и красивых душой, в общении и др.

А я встречала. Это я. Я очень страшная, я себе не нравлюсь.((( Может быть, я плохая?😢 Но это не так.😪 Я все же хорошая. Раньше я была еще страшнее, у меня были кривые зубы, но я сделала красивые коронки. Лицо у меня вроде симпатичное, но какое-то странное выражение, я явно не красавица. И еще полная, похожа на злого хомячка.🙁

Гость
#45
Ольга

Да, согласна с этим мнением. Когда человек хороший по-настоящему, по своей сути, без игры на публику - у него в лице какая-то непередаваемая гармония, которой он буквально лучится.

Даже при неказистой (неяркой, с недостатками) внешности такой человек будет обаятельным, приятным, милым, симпатичным.



Это всё мои личные жизненные наблюдения. Меня всегда интересовала физиогномика, со школьных лет за людьми наблюдаю и лица рассматриваю.

А как же Квазимодо? Он был добрый и искренно любил.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: