Гость
Статьи
Правильно ли будет …

Правильно ли будет отказать занять деньги родственникам?

Добрый день, нужен совет, ситуация следующая: сестра (40 лет) моего мужа просит деньги в долг на ремонт у нас.Я как жена и хранительница очага категорически против, сестру мужа знаю непонаслышке. Она всю жизнь пользуется добротой моего мужа, взамен никогда ему не помогая. Мы живем с мужем на съемной квартире, сами понимаете, деньги у нас не лишние, муж работает изо всех сил, она же живет в квартире родителей вместе с сыном, их родители за городом на даче. Сестра мужа решила делать ремонт, вспомнила за нас и решила занять. У нас в семье разгорелся скандал, я против отдавать деньги, знаю, что вернет не скоро, а что хуже, может привыкнуть занимать постоянно. Мне это абсолютно не нужно, нам она никогда ничем не помогала, я пытаюсь держаться от нее подальше, так как чуть что происходит не так, звонит пожилым родителям и жалуется на своего брата, он конечно же жалеет своих родителей и часто идет у нее наповоду. Подскажите пожалуйста,как мне быть в этой ситуации? Я сказалое свое четкое нет, муж со злобным видом сообщил мне, что тоже занимать не хочет, но вынужден, так как это его сестра и ему неудобно перед родителями. В итоге после скандала, он перезвонил ей и сообщил, что занять не может, но мне не нравится, что его сестра, так или иначе, часто является яблоком раздора в нашей семье. Посоветуйте те, у кого похожая ситуация. Как вести себя мудро в таких вопросах?
П.С. Сестра знает, что мы можем занять, т.к. недавно родители мужа просили занять им, но потом нашли деньги сами.
П.С. троллям отвечать не буду, поэтому прошу не тратить свое время.

василиса
24 ответа
Последний — Перейти
#1

Да никак. Нет и нет. Спокойно предложите ей обратиться в банк.

#2

Спокойно скажите ей, что когда у вас будет лишнее сами ей предложите. А дальше так и говорите постоянно-извини, пока лишнего нет!)

Елена
#3

Вообще в наше время лучше никому не одалживать деньги, портят отношения. Все взрослые люди (исключаю родителей,им всегда надо помогать и безвозмездно) ,должны решать свои проблемы сами,пусть идёт в банк и берёт кредит,сейчас это не проблема.

Гость
#4

с яблоком раздора ...надо общение свести до минимума...а денги если есть возможность одолжите ..а нет- откажите

Гость
#5

А как она без денег ремонт затеяла??? Вот есть же странные люди...

Это я
#6

Вы же отказали, в чем проблема? Я, например, всегда ставлю мужа во главу угла - решение за ним, он Мужчина. Этим я и счастлива. (не мусульманка, если что, я русская и муж русский). Но раз вы - конь-баба, автор, то какие проблемы? Нет, значит, нет. Сказала как отрезала. Запретите вообще вспоминать про сестру в вашем присутствии - вам не привыкать. "Улыбаемся и машем" (с)

ЛиЛу
#7

автор, увы - журчать ручейком, твердо оставаясь при этом на своей не менее твердой позиции. избегать во время обсуждения горячей темы речевыx штампов вроде *эта *** твоя сестра...* или *опять эта твоя придуръ xочет занять аншид еньги* и пр. в таком дуце:) да, ай понимаю, милый, как ей трудно, но что делать, нам трудно тоже, вот разбогатеем, купим нам квартирку и начнем ее снабзахть долгами, а как же янче, а пока надо потерпеть, нетнетнет, занять ей никак нелъзя, время не то, кризис, ну ты ведъ умынй и понямешь... блабла в ткаом дуxе.

100+++++++++
#8

да, пугать его тем что не отдаст и что вам самим очень надо. отдалживать можно на крайний случай . ремонт - это как покупка шубы какой-то/ можно прожить и без шубы в долг. у сестры это блажь/никогда в жизни не отдаст.

начинайте ныть - что вам тоже много чего хочется.

а с сестрой надо прямо ей сказать - нет. будет еще раз клянчить - скажите в глаза - ну и как тебе не стыдно клянчить деньги на свои хотелки....

не бойтесь / дипломатия здесь не попожет. тут не дипломатией надо - а в лоб. сестра вас не уважает раз так себя ведет;

мужчины обычно просты как 3 копейки/ будет делать то что жена скажет.

не надо этого стесняться - -даже в отсталой раше все равно женщина управляет деньгами( елси только не с помойки ее олигарх взял себе на забаву...)

AD
#9

Срочно "займите" своим родителям. Муж сможет с чистой совестью отказать сестре.

Гость
#10
гость

Вспомнила О нас и хотела одолжить денег! А не занять!!!!Господи, откуда же это безграмотное?:(

Плюсуюсь бесконечно

й
#11

автор ваш муж зависимый ( как зависимы от алкоголиков, наркоманов). им манипулируют, он с этим живет. но вы не обязаны этого делать. вы ее знаете. вот и сделайте так что бы она от вас отстала. а вообще не понимаю я таких болезненных проявлений семейности как у вашего супруга(

Вика
#12

как можно затевать ремонт без денег?

Гость
#13

Деньги - совместная собственность семьи и разговаривать о займе надо с двумя супругами. Со стороны кажется, что сестра мужа ни во что не ставит автора. Да и вообще, глупость какая-то занимать на ремонт. Это же не острая необходимость, а хотелка. Тем более, есть у родственников такая черта не отдавать долг в срок, "мы ж родня-сочтемся"

Гость
#14

Не давать и все.

Гость
#15

Ну тут смотря какой доход у автора и мужа. Если муж в разы больше получает, то помочь своей семье может вполне. А автор безграмотная. Занять и одолжить совсем разные вещи.

Эф
#16

Я не поняла, Автор, а что все ваши родственники имеют представление о ваших денежных накоплениях, что вот так легко просят взаймы?

По-моему, все проще - отвечать, что денег нет, и вся недолга...

К вам в карман они не полезут, правда?

Гость
#17
василиса

Мы живем с мужем на съемной квартире, сами понимаете, деньги у нас не лишние, муж работает изо всех сил, она же живет в квартире родителей вместе с сыном, их родители за городом на даче.

муж со злобным видом сообщил мне, что тоже занимать не хочет, но вынужден, так как это его сестра и ему неудобно перед родителями.

А почему собственно родителей должно расстраивать, что у их дочери нет ремонта? А то что сын с женой живут в съемной их не расстраивает?

Гость
#18

Я бы сказала,что была бы рада помочь, большую сумму в долг дать не могу, а вот тысяч 20-30 пожалуйста. Или любую другую,какую было б не очень жалко, но и в то же время чтоб чувство вины не сожрало

Лилия долин
#19

Хоть тресни, тут без пол-литра не разберешься((( Кто у кого в конце концов хотел занять? То сестра хочет занять, то муж не может занять, то родители просили занять... Странное семейство.

#20

У моих родителей сестра отца тоже денег хотела одолжить на бизнес. Мать категорически отказала, а отец занял. Уже 6 лет не отдает, занимала 350 тыр. А перед этим хотела кредит в банке взять на 1млн. и родителей в поручители звала, мать отказала и та обиделась смертельно, общаться перестала. Сейчас бизнес не очень идет, вся в долгах, отец психует, что деньги не отдает ему. Слава Богу, хоть в поручители не пошли, щаз бы еще миллион выплачивали

Елена
#21

Вспомнила О нас и хотела одолжить денег! А не занять!!!!Господи, откуда же это безграмотное?:(

Плюсуюсь бесконечно

ПОДДЕРЖИВАЮ!!!! Ужас просто

Гость
#22

И что-то подсказывает мне,что это "занять" будет без отдачи...Гоните в шею.Если не унимается - в глаза назовите бесстыжей попрошайкой.

Гость
#26
Гость

Ну тут смотря какой доход у автора и мужа. Если муж в разы больше получает, то помочь своей семье может вполне. А автор безграмотная. Занять и одолжить совсем разные вещи.

Автор живет на съемном жилье и как не стыдно у ТАКИХ людей занимать....
Лучше если муж скажет сестре, вот как только купим квартиру так и будем давать в долг. И нойте мол денег на покупку не хватает, пусть сестра и дает в долг, сначала она автору мужа.

Гость
#27
Гость

Я бы сказала,что была бы рада помочь, большую сумму в долг дать не могу, а вот тысяч 20-30 пожалуйста. Или любую другую,какую было б не очень жалко, но и в то же время чтоб чувство вины не сожрало

О каком это вы чувстве вины? Сестра живет в родительской квартире, ее брат с женой на съемном жилье. Она не хочет поменяться с братом местами? И найти себе хоть комнатку на съем? Люди платят за аренду жилья в отличии от этой нахалки.
Умение отказывать - признак зрелости.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: