Гость
Статьи
Как живут в однушках …

Как живут в однушках по несколько человек?

мне кажется однушка - это для одного . а детей как заводить в ней?!
это же никакого личного пространства, даже с мужем в однушке теснота

Sara
100 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да верно, мы с мужем в однушке, но лучше чем с родителями или снимать.

#2

кажется-то правильно, но что имеют, там и жувут.
я лет до 10 вообще в комнате коммуналки жил. Но каково было родителям, даже думать не хочется.

Гость
#3

Жили в двушке вшестером, ванна на кухне до сих пор. Две семьи родственников, а не коммуналка.

#4

Тяжко.А знакомые в гостинке(18 или 24 кв) с тремя детьми живут.вот это я не представляю...

В.
#5

Да вот так и живут. Наши родственники, еще не старая пара и их дочь с зятем- в одной комнате, перегороженной шкафом. На съем молодые тратиться на хотят- копят на свою квартиру. Молодцы, конечно. Только я не представляю, как и когда они сексом занимаются, мать все время дома, она из квартиры не выходит ( проблемы с ногами). Но вот живут так, и уже не первый год.

Злая
#6

Я тоже не очень понимаю, как детей отваживаются заводить, у меня свекровь бывшая в однушке с нами прожила полгода, мы с бывшим на кухне, она в комнате. Знаете, несмотря на весь треш который потом начался с мужем и почему мы с ним и развелись быстро, меня радовал "бонус" - никаких чужих больше в квартире. Это невозможно втроем жить в однушке. Невозможно. Это чудовищно. Я просто с детства привыкла к своей комнате..И не понимаю, двое еще возможно в однушке прожить, если большая кухня, весь день в одном помещении - это ужасно, тут хоть разойтись можно по углам. А трое в однушке? Ужасно просто.. Хотя наверное кто к чему привык и случись что и мы избалованные привыкнем..

мышь+
#7
Sara

однушка - это для одного . а детей как заводить в ней?!

Если с умом подходить к делу, то никак. Вообще никак. Да, совсем никак. Нет, ни в коем случае. Вроде б логично все, однако на тематических ветках постоянно получаю в ответ: и что же, вообще теперь не рожать из-за этого? (это у меня они спрашивают, маманьки потенциальные, сами не дотумкав) Будто б навязчивая идея у людей. Вопреки обстоятельствам, жертвуя комфортом - но лишь бы сделать свое. Доказать чтоль пытаются чего-то? Но кому? И что?

В.
#8

А нам с мужем наоборот однушка на двоих в самый раз. Мы работаем с разными графиками, дома вместе бываем редко, и в это время друг за другом хвостом ходим, нам надо вместе быть, не надо никакого "личного пространства".))

Гость
#9
Sara

мне кажется однушка - это для одного . а детей как заводить в ней?!это же никакого личного пространства, даже с мужем в однушке теснота

Никак не заводить. Мало места, значит нужно зарабатывать и покупать больше. Нет возможности, значит нужно свое мнение засунуть глубоко и жить в том жилье, которое есть.

Sara
#10

я смотрела передачу про актрису , имя забыла(
она пришла жить к мужу коммуналку, условия никакие, много его родственников проживало, но они все равно завели ребенка
правда раньше рожали не задумываясь

Elza
#11
Клёпсик

Тяжко.А знакомые в гостинке(18 или 24 кв) с тремя детьми живут.вот это я не представляю...

Если эти трое детей разновозрастные, а не тройняшки, то родители их идиоты. Они могли себе позволить максимум одного ребенка. Зачем же рожать в такую тесноту троих и всем потом мучиться?

#12
Sara

мне кажется однушка - это для одного . а детей как заводить в ней?!

Заводят, ещё как заводят. И не по одному. Понимаете, автор, такие люди - они как животные. Им всё равно где, всё равно как, лишь бы побыстрее удовлетворить инстинкт размножения.

Sara
#13
Sergey

кажется-то правильно, но что имеют, там и жувут.
я лет до 10 вообще в комнате коммуналки жил. Но каково было родителям, даже думать не хочется.

а где ты сейчас живешь, в какой стране?

Гость
#14
мышь+

Если с умом подходить к делу, то никак. Вообще никак. Да, совсем никак. Нет, ни в коем случае. Вроде б логично все, однако на тематических ветках постоянно получаю в ответ: и что же, вообще теперь не рожать из-за этого? (это у меня они спрашивают, маманьки потенциальные, сами не дотумкав) Будто б навязчивая идея у людей. Вопреки обстоятельствам, жертвуя комфортом - но лишь бы сделать свое. Доказать чтоль пытаются чего-то? Но кому? И что?

+100

В.
#15
Злая

наверное кто к чему привык и случись что и мы избалованные привыкнем..

Это точно. Привыкнуть можно к чему угодно и жить в любых условиях. А вопрос "как можно жить вдвоем/втроем в однушке" сродни вопросам "как можно носить пуховики вместо шуб", " как можно ездить на метро, а не на машине", " как можно отдыхать на даче, а не на Багамах". Да вот так и можно. Еще и без особых трагедий по этому поводу.

#16
Elza

Если эти трое детей разновозрастные, а не тройняшки, то родители их идиоты. Они могли себе позволить максимум одного ребенка. Зачем же рожать в такую тесноту троих и всем потом мучиться?

разница у детей год-полтора...Вот и я себе задаю этот вопрос...

гость
#17

У меня так. 4 живем в однушке. Да еще в безрабоотной Перде. Самому младшему 14. Это не жизнь, а муки.

Ариада
#18
В.

Да вот так и живут. Наши родственники, еще не старая пара и их дочь с зятем- в одной комнате, перегороженной шкафом. На съем молодые тратиться на хотят- копят на свою квартиру. Молодцы, конечно. Только я не представляю, как и когда они сексом занимаются, мать все время дома, она из квартиры не выходит ( проблемы с ногами). Но вот живут так, и уже не первый год.

Кошмар! Так и до развода не долго! Впрочем есть люди с железными нервами, но я бы так точно не смогла бы. Особенно на месте зятя.

Elza
#19
В.

Это точно. Привыкнуть можно к чему угодно и жить в любых условиях. А вопрос "как можно жить вдвоем/втроем в однушке" сродни вопросам "как можно носить пуховики вместо шуб", " как можно ездить на метро, а не на машине", " как можно отдыхать на даче, а не на Багамах". Да вот так и можно. Еще и без особых трагедий по этому поводу.

Неправда, что ко всему привыкнуть можно. Я с мужем и дочкой жила в общежитии квартирного типа. Однушка-малосемейка с комнатой 20 м. Мы все трое интроверты, очень не хватало каждому отдельной комнаты.
А мама мне при этом выносила мозг, чтобы я второго рожала. Предприятие акционировалось. Что будет с общежитием было неизвестно. Могли всех выселить, а здание продать. Маму это не волновало.
Второго ребенка я родила только в 37, когда в ипотечную трешку переехали. А ту квартирку в общежитии разрешили приватизировать.

Валерьянка
#20

Очень даже нормально, если у людей разные графики, например. Я наоборот постоянно хочу с мужем быть. А днем мы работаем, гуляем, кино, кафе, природа... Поэтому только ночуем в квартире.
И детей рожать в однушке - не криминально. А что такого? Если люди копят на расширение, или им по 20 лет. Тогда логично, что и зарплата будет выше и комнат в будущем больше. Тем более, что до трех лет ребенок в любом случае в одной комнате с родителям живет. Бегать не удобно к нему.
Я бы родила.

Ариада
#21
мышь+

Если с умом подходить к делу, то никак. Вообще никак. Да, совсем никак. Нет, ни в коем случае. Вроде б логично все, однако на тематических ветках постоянно получаю в ответ: и что же, вообще теперь не рожать из-за этого? (это у меня они спрашивают, маманьки потенциальные, сами не дотумкав) Будто б навязчивая идея у людей. Вопреки обстоятельствам, жертвуя комфортом - но лишь бы сделать свое. Доказать чтоль пытаются чего-то? Но кому? И что?

Меня тоже поражает фраза "и что теперь не рожать?" Нет лучше родить и потом сходит с ума и жаловаться всем подряд какая она несчастная!!!
Как будто нет ума элементарно подать, прежде чем плодиться. Нужно вообще уметь расставлять приоритеты. Хочет девушка семью, детей, ну так пусть и ищет соответствующего мужа, с квартирой и нормальной зп и не смотрит красивый он или не красивый. Если для нее так уж важны дети. Или ищет сама способы заработать, а детей рожает не в 20, а в 30.

Ариада
#22

Элементарно подумать*

Побег из курятника
#23

С мужем нормально. У нас вот кухня большая, там диван стоит, мы можем вдвоем вообще не пересекаться в квартире. Я не понимаю, зачем нам на двоих квартира больше, что там делать, а вот с ребенком да, тяжело, можно только если маленький совсем, до двух лет.
А рожают с расчетом на дальнейшее улучшение жилищных условий, вряд ли кто-то планирует до 20 лет детей жить с ними в однушках.

Буратино
#24

Еще и не так живут люди. Знакомая вообще живет с мужем и ребенком в трешке. А там помимо них еще 5 человек родственников.

Злая
#25

А меня вот что еще интересует, про такие темы с детьми в однушках. Понятно, что временно, понятно, что можно разместиться, мои дедушки-бабушки вообще в больших коммуналкая выросли. Тут все ясно. Но если вот такая пара попадает под неутешительную статистику. где разводов раза в три больше, чем сохраненных браков. Ну однушка, ну допустим развод и дальше-то что? Что дальше? Кто куда пойдет? Или допустим, не вышло с жильем, ребенок взрослеет, вот зашибись подростку-то постоянно на глазах родителей быть.. Хотя верю, что если с рождения такая ситуация, то она воспринимается нормой..

Валерьянка
#26
Злая

А меня вот что еще интересует, про такие темы с детьми в однушках. Понятно, что временно, понятно, что можно разместиться, мои дедушки-бабушки вообще в больших коммуналкая выросли. Тут все ясно. Но если вот такая пара попадает под неутешительную статистику. где разводов раза в три больше, чем сохраненных браков. Ну однушка, ну допустим развод и дальше-то что? Что дальше? Кто куда пойдет? Или допустим, не вышло с жильем, ребенок взрослеет, вот зашибись подростку-то постоянно на глазах родителей быть.. Хотя верю, что если с рождения такая ситуация, то она воспринимается нормой..

А вы не настраивайтесь на плохое. И отдавайте себе отчет во всех поступках. Если все так, то развода не будет. Если не так, то такому человеку все равно на развод. Он - уже его под сознательно пережил настроившись на него, или повзрослел, глаза открыл- тоже неплохо.

мышь+
#27
Буратино

Еще и не так живут люди. Знакомая вообще живет с мужем и ребенком в трешке. А там помимо них еще 5 человек родственников.

А некоторые в бараках. А некоторые без водоснабжения и канализации. А прабабка моя в землянке 10 лет прадеда дожидалась из пенитенциарных учреждений. А некоторые вообще от колодца до подъезда по ночлежкам бегают. Кто ж спорит, всякое в жизни случается. Но на каждого равняться - жизни жалко. Одна она, как-никак

Гость
#28

А у нас соседи новые заехали в двушку и разломали там все перегородочные (не несущие стены) и на кухню стену убрали. То есть даже не однушка с кухней получилась, а одно пространство. Жить будут вдвоём.

Злая
#29
Валерьянка

А вы не настраивайтесь на плохое. И отдавайте себе отчет во всех поступках. Если все так, то развода не будет. Если не так, то такому человеку все равно на развод. Он - уже его под сознательно пережил настроившись на него, или повзрослел, глаза открыл- тоже неплохо.

Вашими бы устами.. Хмм. Только в жизни все совсем по-другому.. Зависит от многих-многих факторов и теснота жилища один из них. Трудно сохранить трепетные отношения, когда ты с работы допустим вечером приходишь и отдохнуть не можешь в тишине, потому что в комнате ребенок шумный внимание требует, на кухне супруг/супруга с теми же запросами. И отношения людей теснота не улучшает часто, и жизнь часто /конечно не всегда/ идет как идет потому что деваться некуда.. К сожалению, это реальность.

Гость
#30

помню как м ывременно жили я, мама,брат в однушке. уже будучи взрослыми,и это все после хорошей трешки с двумя балконами,так сложились обстоятельства.Спасало одно,брат часто тусил у своей девушки,она одна жила.А так да жесть была,спали в одной комнате,я с мамой на одном диване,брат на втором,и телек нельзя смотреть если кто то уже лег спать.Те времена позади,вспоминаю их с содроганием.Именно поэтому напряглась и все таки взяла в ипотеку двушку,а не однушку.Ведь не буду всегда жить одной,а если вдруг с мужчиной придется жить,не хочу толкаться в одной комнате.

Галатея
#31

Подруга живёт с ребенком 2,5 лет в однокомнатной,где общая площадь квартиры 23,4 кв.м.комната 12,4 кв.м.Когда я к ней прихожу,то образно говоря задыхаюсь,т.к. в небольшой комнатке помимо дивана,шкафов,стола,стоит ещё и детская кроватка,которая едва умещается на этих 12-ти квадратах.Но с другой стороны ей очень повезло.что у неё с 18-ти лет своя квартира,иначе жила бы с мамой и семьей брата,а там 3-е детей,один из них лежачий инвалид.

#32

мы жили втроем в однушке с ребенком до ее 10 лет. Сдавали квартиру под самострой (т.е. там вообще ничего не было сделано застройщиком, кроме стен, окон, батарей и труб водоснабжения) и я сразу кухонные коммуникации перетянула в гостиную - сделала студию, а вместо кухни детскую. Было тесновато (33 кв), но неплохо.

Гость
#33

Читаю и думаю по 20 лет тут всем что ли? Все думают, что так просто на квартиру 5-ти комнатную заработать? И что вам так муж надоедает, что сил нет его видеть после работы? Да, многие живут в однушках и с детьми. А вы у этих детей спросите, хотели бы они совсем не родится, что б в однушке не жить? Думаю никто бы от своей жизни не отказался. А дети может будут производителями, а не потребителями, которым родители все обязаны. И да, что теперь совсем не рожать, а если так и не заработаешь на 5ти комнатную, все? Конец жизни что ли?

Валерьянка
#34
Злая

Вашими бы устами.. Хмм. Только в жизни все совсем по-другому.. Зависит от многих-многих факторов и теснота жилища один из них. Трудно сохранить трепетные отношения, когда ты с работы допустим вечером приходишь и отдохнуть не можешь в тишине, потому что в комнате ребенок шумный внимание требует, на кухне супруг/супруга с теми же запросами. И отношения людей теснота не улучшает часто, и жизнь часто /конечно не всегда/ идет как идет потому что деваться некуда.. К сожалению, это реальность.

Да,возможно, но посудите сами. Если люди живут в тесноте втроем без возможности улучшения, то и раньше они жили примерно также, следовательно привыкли к этому.
Вряд ли девушка, жившая с родителями в коттедже и мужчина из пятикомнатной в центре будут потом жить в однокомнатной квартире.
В основном так живут те, у кого своя квартира была не больше 2-3 комнат. А значит они привычны к этому.

Злая
#35
Валерьянка

Да,возможно, но посудите сами. Если люди живут в тесноте втроем без возможности улучшения, то и раньше они жили примерно также, следовательно привыкли к этому.
Вряд ли девушка, жившая с родителями в коттедже и мужчина из пятикомнатной в центре будут потом жить в однокомнатной квартире.
В основном так живут те, у кого своя квартира была не больше 2-3 комнат. А значит они привычны к этому.

Ну вы сравнили, 3 комнаты и одна. Это совсем разные вещи. Там еще есть такая фишка, в однушке - часто совмещенный санузел. Засада полнейшая.. А так да, я согласна, люди привыкли..да и еще раз повторюсь можно ко всему привыкнуть. Это как у нас с коллегой из большой семьи был разговор, она рассказывала, как они живут, квартира большая, но и семья большая.. Я просто задала вопрос "слушай, Свет, а тебе одной иногда побыть не хочется?", она спросила "а зачем?", кому что.. Но я помню, что у меня, когда втроем в однухе оказались /мамаша бывшего полгодика погостила, я писала выше/ у меня и руки тряслись, и мальчики кровавые в глазах плясали.. потому что она например телик в комнате включала и смотрела свои супер-мега интеллектуальные передачи из серии "из тех, кому за 70", а мне через стенку на кухне слышно, я почитать хочу в тишине, после работы, на которой море общения.. А фиг.. Ужас, короче.. А уж, когда ты спишь, а на кухню ктонить попить воды прется.. почему-то о насилии думать начинаешь, физическом.. Но просто я с рождения привыкла к автономии. А для кого-то это не так критично.. поэтому судить не могу.. по мне - это хроники кошмара..

Валерьянка
#36
Злая

ВалерьянкаДа,возможно, но посудите сами. Если люди живут в тесноте втроем без возможности улучшения, то и раньше они жили примерно также, следовательно привыкли к этому.

Вряд ли девушка, жившая с родителями в коттедже и мужчина из пятикомнатной в центре будут потом жить в однокомнатной квартире.

В основном так живут те, у кого своя квартира была не больше 2-3 комнат. А значит они привычны к этому.

Ну вы сравнили, 3 комнаты и одна. Это совсем разные вещи. Там еще есть такая фишка, в однушке - часто совмещенный санузел. Засада полнейшая.. А так да, я согласна, люди привыкли..да и еще раз повторюсь можно ко всему привыкнуть. Это как у нас с коллегой из большой семьи был разговор, она рассказывала, как они живут, квартира большая, но и семья большая.. Я просто задала вопрос "слушай, Свет, а тебе одной иногда побыть не хочется?", она спросила "а зачем?", кому что.. Но я помню, что у меня, когда втроем в однухе оказались /мамаша бывшего полгодика погостила, я писала выше/ у меня и руки тряслись, и мальчики кровавые в глазах плясали.. потому что она например телик в комнате включала и смотрела свои супер-мега интеллектуальные передачи из серии "из тех, кому за 70", а мне через стенку на кухне слышно, я почитать хочу в тишине, после работы, на которой море общения.. А фиг.. Ужас, короче.. А уж, когда ты спишь, а на кухню ктонить попить воды прется.. почему-то о насилии думать начинаешь, физическом.. Но просто я с рождения привыкла к автономии. А для кого-то это не так критично.. поэтому судить не могу.. по мне - это хроники кошмара..

В трех комнатах как правило и живут не втроем.) Раньше же квартиры, в основном, давались по количеству детей. Вот и получается, что в трехкомнатной жили родители и трое детей. Или двое (если разнополые)

Курица без Цезаря
#37

Мы с мужем в однушке. Вообще не ощущаю дискомфорта. Но мб потому,что у нас не маломерка ,а полноценная однокомнатная квартира с отдельным с/у, с большой комнатой и кухней?...

Sara
#38

а кухни маленькие вас не бесят? мне очень мало такой кухоньки
будет большая у нас в доме строящемся

Галатея
#39

Недавно здесь была тема про отдельную комнату для ребенка.Там Автор жила с мамой и ребенком в двухкомнатной.Так некоторые полоумные истерично орали:зачем рожать в стеснённых условиях?

#40
Sara

Sergeyкажется-то правильно, но что имеют, там и жувут.

я лет до 10 вообще в комнате коммуналки жил. Но каково было родителям, даже думать не хочется.


а где ты сейчас живешь, в какой стране?

В России

Гость
#41

Мои родственники жили вшестером (три поколения) в однокомнатной хрущевке. Спасало их только то, что были дружны очень. Потом бабка с дедом умерли, а девчонки замуж повыскакивали. Считай, в этой квартирке только родители остались.

Гостья
#42

Есть люди которые творчески подходят к этому вопросу-делают комнату на балконе,разбарахоливают кладовку.Держат дисциплину в доме,чтобы создавать друг-другу минимум неудобств,у каждого есть свой уголок.

Гость
#43

как я жила с родителями в маленькой однокомнатной квартире? не помню, но жили же, справлялись. в СССР все были бедные и жилье было у всех скромное.

Гость
#44
Валерьянка

Очень даже нормально, если у людей разные графики, например. Я наоборот постоянно хочу с мужем быть. А днем мы работаем, гуляем, кино, кафе, природа... Поэтому только ночуем в квартире.
И детей рожать в однушке - не криминально. А что такого? Если люди копят на расширение, или им по 20 лет. Тогда логично, что и зарплата будет выше и комнат в будущем больше. Тем более, что до трех лет ребенок в любом случае в одной комнате с родителям живет. Бегать не удобно к нему.
Я бы родила.

Если пара не может позволить себе расширить жилье до рождения ребенка, то после рождения расширения не придвидится еще несколько лет. Женщина будет сидеть в декрете и получать мал.выплаты, мужчина будет сожержать семью из троих человек на одна зарплату, а до этого было 2 зарплаты на 2 людей. И ребенок это очень дорого. Так что нет, сначала все же необходимо решить жилищные проблемы, а потом рожать детей.

Гость
#45
Гость

Читаю и думаю по 20 лет тут всем что ли? Все думают, что так просто на квартиру 5-ти комнатную заработать? И что вам так муж надоедает, что сил нет его видеть после работы? Да, многие живут в однушках и с детьми. А вы у этих детей спросите, хотели бы они совсем не родится, что б в однушке не жить? Думаю никто бы от своей жизни не отказался. А дети может будут производителями, а не потребителями, которым родители все обязаны. И да, что теперь совсем не рожать, а если так и не заработаешь на 5ти комнатную, все? Конец жизни что ли?

Про 5-комнатную квартиру здесь никто не говорил, это вы сами придумали. А с детьми нормально жить можно в минимум двухкомнатной квартире. С детьми в однушке это называется дурдом. С любимым мужем в однушке другое дело, нормально.

васаби
#46

у меня знакомая с мужем и маленьким ребенком снимали однушку . там же родили второго . потом взяли ипотеку и купили точно такую же однушку метр на метр да еще не в городе а в пригороде . сейчас оба ребенка школьника , им и уроки сделать не где .

ульяна
#47

у моей сестры есть комната в комуналке так соседи муж с женой трое детей и внучкакороче шестером в одной комнате и это москва павелецкая набережная лет лет пять назад сестра предлогала им сьехать в подмосковье в двух комнатную на что они орали -только в цетре хотим им многие говорили чтоб подумала о детях на что она всегда отвечает -нам никто ничего не дал и дети пусть сами добиваються

Гость
#48
Злая

Я тоже не очень понимаю, как детей отваживаются заводить, у меня свекровь бывшая в однушке с нами прожила полгода, мы с бывшим на кухне, она в комнате. Знаете, несмотря на весь треш который потом начался с мужем и почему мы с ним и развелись быстро, меня радовал "бонус" - никаких чужих больше в квартире. Это невозможно втроем жить в однушке. Невозможно. Это чудовищно. Я просто с детства привыкла к своей комнате..И не понимаю, двое еще возможно в однушке прожить, если большая кухня, весь день в одном помещении - это ужасно, тут хоть разойтись можно по углам. А трое в однушке? Ужасно просто.. Хотя наверное кто к чему привык и случись что и мы избалованные привыкнем..

Ну если все дома сидят, то ужас-ужас. Мы с БМ и ребенком жили в однушке почти 3 года. Но мы почти не виделись - утром он отвозил дочку в садик и меня на работу, вечером забирал меня, забирали вместе дочку, дома он ужинал и уходил на вторую работу, возвращался около 1 ночи. То есть бОльшую часть времени мы с дитем были вдвоем. Так нормально было.

Гость
#49
Гость

Читаю и думаю по 20 лет тут всем что ли? Все думают, что так просто на квартиру 5-ти комнатную заработать? И что вам так муж надоедает, что сил нет его видеть после работы? Да, многие живут в однушках и с детьми. А вы у этих детей спросите, хотели бы они совсем не родится, что б в однушке не жить? Думаю никто бы от своей жизни не отказался. А дети может будут производителями, а не потребителями, которым родители все обязаны. И да, что теперь совсем не рожать, а если так и не заработаешь на 5ти комнатную, все? Конец жизни что ли?

Мне вот не 20, а хорошо за 40, но я тоже не понимаю, зачем рожать второго и третьего, если условий(или перспектив нет совсем) Родственники мужа родили в однушке 34 м второго ребенка, с первым разница 12 лет. Т.е. рожали в очень сознательном возрасте. Теперь живут друг у друга на голове, старшая уже девушка, даже друзей привести не может, там даже сесть негде, кухня меньше 6 метров. Дети спят на 2-хэтажной кровати, носят черт знает какие обноски. А родители злятся на бабку, которая живет одна в трешке и им ее не уступает и помирать пока не собирается. Но больше бесят конечно многодетные, живущие на пособия и вопящие, что им гос-во не помогает. А на хрена 5-10 детей рожать, если сам прокормить не можешь? Для меня это загадка века...

Стелла
#50

Лучше однокомнатная квартира чем ничего или общежитие!!!!!