Гость
Статьи
Это нормально …

Это нормально отказывать себе в в дорогих вещах?

Часто ловлю себя на мысли что хотела бы но не могу позволить себе многие вещи, у меня средняя в нашем городе зарплата 30 тысяч, соответственно менять телефоны, шубы, скупать туры на гоа каждый месяц я не могу, с другой стороны коллеги и знакомые подначивают меня брать кредиты или рассказывают о своих достижениях.
2 подруги взяли ипотеку, ладно их дело, но но постоянно от них я слышу как им тяжело, и тд, зато квартиры они выбирали постатуснее.
Одна взяла кредит на машину и на шоп тур, аргументирует что жить надо пока мы молодые (нам по 29 лет) а потом будет поздно.
Постоянно слышу к себе вопросы почему не покупаю айфон или шубу, из ерии а ты что "себя не уважаешь?" , а одна еще меня жалеет, что с таким отношением я не найду себе хорошего мужа, тк они замечают ярких эффектных девуше и надо покупать все яркое, броское, гламурное, спускать зарплату на салоны, брать кредиты на туры и т.д.
Вот интересно, сейчас это норма?И правда ли что без крутых вещей не чувствуешь себя дорогой ухоженной женщиной?

скромняшка
678 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Правда в том, что счастье не в деньгах, а в Турках

GV
#2

Не видела ни разу таких

скромняшка
#3

2, да кругом они.
Все мои друзья любят показуху, но может не большинстово населения такого, но на этом же форуме часто такое пишут что надо себя уважать, покупать шубы за 200 тыс, планшеты, если не был заграницей хоть раз то ты лузерша и т.д.
Конечно здорово так жить, но если зарплаты не хватает?
Вот я смотрю в соцсетях, ровесницы ухожены. много где побывавали, машины, шубы и тд.
Я же и работаю, но просто нет такого.
Вместо шубы ношу пуховик, машины у меня нет, родители только едой помогают,живу одна без спонсоров, как то так.
Получается зря живу,зря работаю, нечем "козырнуть" разве что еще молодая и выгляжу хорошо, , и да наверное одна потому что не ухоженная не трачу деньги на себя, кредиты не беру -(((

Гость
#4

Просто у Вас окружение такое.

Гость
#5

Ага, набери кредитов на айфоны-шубы-косметику-отдых, а потом паши как проклятая, чтобы весь эффект от косметики и отпуска исчез как страшный сон, и чтобы в шубе с айфоном ходила замученная тетка с мыслями о том, как поскорее рассчитаться за кредиты.
Я в жизни только одну такую девушку знаю. Это подруга моей подруги. Взяла телефон в кредит, так моя подруга чуть ли не сама за нее платила, и одалживала ей каждый раз и кормила ее. Так она продала его тысячи за четыре-пять (стоил телефон где-то двадцать пять) и взяла теперь айфон в кредит. правда, сейчас она на работу устроилась, а когда первый кредит платила, не работала.

Гость
#6

Ваши подруги просто И-ди-От-Ки, причем клинические, понабрали кредитов на яблокофоны и отпуска, кредит если имеет смысл брать, то только ради здоровья или на недвижимость, все остальное бред. А вообще, покупайте только те вещи, которые приносят Вам пользу и радость. Вы что, сразу счастливой станете,если каждый год телефон менять будете? Или стопсятая сумка Вас лучше,красивой и умнее сделает?

Гость
#7

Куда свое потратить злато?
Сказал мудрец: богатство-тлен.
А хочешь счастья - сдаться надо
Любви турецкой в сладкий плен.

Гость
#8

Я брала кредит на отпуск, вернулась отдала через месяц, а что такого? сейчас кредит на айфон, я пользуюсь а плачу 100 дней без процентов.

Гость
#9

но я фрилансер, я знаю когда будет много денег когда нет, а у кого просто зарплата то это наверное не нужно

Гость
#10

Кредит можно брать хоть на что при условии РАЗУМНОГО подхода.

Гость
#11

Кредиты, если не на жизненно важные вещи, - однозначное зло. Если мне что-то хочется, я коплю или занимаю у родителей немного.)
Самое главное - здоровье и красота. ЗОЖ, спорт, врачи, подходящая уходовая косметика, одежда по погоде.
Телефон и планшет с андроидом.) Сейчас для андроида всё нужное есть.
У нас 30 тысяч на семью.

Гость
#12
Гость

Я брала кредит на отпуск, вернулась отдала через месяц, а что такого? сейчас кредит на айфон, я пользуюсь а плачу 100 дней без процентов.

А за год до отпуска нельзя было эту сумму откладывать? Или за те же три месяца, но ДО покупки айфона нельзя было сумму нужную собрать?

Гость
#13
Гость

А за год до отпуска нельзя было эту сумму откладывать? Или за те же три месяца, но ДО покупки айфона нельзя было сумму нужную собрать?

нет, а вам то что? или делать нечего? вам не подходит, вы и копите ДО

Гость
#14
Гость

нет, а вам то что? или делать нечего? вам не подходит, вы и копите ДО

Че такая агрессивная, на еду что-ли денег не осталось?

Гость
#15
Гость

Че такая агрессивная, на еду что-ли денег не осталось?

Да, не осталось, а Вам опять делать нечего? тут мнения высказывают, а не устраивают личные разборки. Или в интернете кто-то не прав? Извините, что делаю, не так как ВЫ,

Гость
#16

Это где такие водятся?
Я в свое время автор получала меньше вашего. Но тогда и айфонов не было. На отпуск так и не накопила. На работе никто мне не говорил, что надо кредиты брать на отпуск и прочее. Кредит берут на жилье, авто, образование, или если срочно надо на лечение, но никак не на шмотки! Это просто неразумно!
Хотя нет, был один кадр на работе, как-то мне сказал, то чего это у меня платьев мало! Они мне идут и надо больше. А еще сказал, что чего это я зуб не сделаю. У меня тогда зуб темнел, а денег не было. Хватало только на продукты да по счетам заплатить! Какая там косметика! Ходила в прыщах!
Тогда и встретила своего будущего мужа) Сейчас могу себе позволить и айфон и поездки и платья и прочее) С ЗП в 200 000;)

Ирма
#17

Не парьтесь, самые дорогие вещи могут скупать и за кредиты, и заняли у друзей или накопили там год, 2 и 10 лет,всякое бывает. Самые дорогие вещи покупают нищие, где-то я это слышала, наверно из фильма (Стив Джобс)

Ирма
#18

Хотя богатство у всех свое, у кого-то сыночек долгожданный это подарок судьбы, а у кого-то долгожданное кольцо с огромным бриллиантом - огромный подарочек..., который выклянчивала год до этого

Гость
#19
Гость

Да, не осталось, а Вам опять делать нечего? тут мнения высказывают, а не устраивают личные разборки. Или в интернете кто-то не прав? Извините, что делаю, не так как ВЫ,

Ну давайте адрес, вышлю тушенки, макарон, че там вам еще надо...
Я, собсно, тоже мнение свое высказала, а если вы с людьми общаться не умеете, лучше не лезьте на форумы, а то еще, не дай Бог, к вам по незнанию кто-нибудь обратится, а тут такой пoнoc...

Гость
#20

Автор, просто все ваши подруги наверное не замужние? У меня незамужние подруги все деньги спускают на косметику и шмотки и кредиты на шубы берут.

Гость
#21
Гость

Я брала кредит на отпуск, вернулась отдала через месяц, а что такого? сейчас кредит на айфон, я пользуюсь а плачу 100 дней без процентов.

Вот никогда не понимала кредит на отпуск.

скромняшка
#22
Гость

Вот никогда не понимала кредит на отпуск.

моя подруга аргументирует тем что не хочет в какой нибудь замызганной трешке в египте останавливаться, хочет 5 звезд, чтобы контингент получше и номер пошикарнее.
Что касается шубы, то знакомая просто повернута на том что женщина без шубы не женщина как то так
Вот идем мы по улице, я в пуховике а она в шубе, мне по барабану, а она прям сияет и говорит что на нее все внимание обращают и мне надо тоже соответстсвовать, дет сад конечно, но бывает такая мысль что я одета как простушечка рядом с ней, хоят прекрасно понимаю что шуба просто шуба, а не элемент статуса.

Гость
#23
Гость

Ну давайте адрес, вышлю тушенки, макарон, че там вам еще надо...Я, собсно, тоже мнение свое высказала, а если вы с людьми общаться не умеете, лучше не лезьте на форумы, а то еще, не дай Бог, к вам по незнанию кто-нибудь обратится, а тут такой пoнoc...

ваше дубовое мнение мне неинтересно вообще, запретите кредитные карты тогда, а то все банки таким поносом занимаются

Гость
#24
Гость

Ну давайте адрес, вышлю тушенки, макарон, че там вам еще надо...Я, собсно, тоже мнение свое высказала, а если вы с людьми общаться не умеете, лучше не лезьте на форумы, а то еще, не дай Бог, к вам по незнанию кто-нибудь обратится, а тут такой пoнoc...

мне надо сыр, тунец, икру красную и черную, дорогой кофе, чай, фрукты, соки,
а тушенкой я вас сама накормлю, иди отка

Гость
#25
Гость

ваше дубовое мнение мне неинтересно вообще, запретите кредитные карты тогда, а то все банки таким поносом занимаются

Иди уже с Богом...

Гость
#26
Гость

мне надо сыр, тунец, икру красную и черную, дорогой кофе, чай, фрукты, соки,а тушенкой я вас сама накормлю, иди отка

Кредит возьми, умница))

скромняшка
#27
Гость

Автор, просто все ваши подруги наверное не замужние? У меня незамужние подруги все деньги спускают на косметику и шмотки и кредиты на шубы берут.

Так я тоже незамужняя, но при зп 30000 тоже не о чем, да я могу накопить на шубу за год, но не 150 тыс-мне просто жалко такие деньги отдавать и телефон я юзаю обычный самсунг сенсорный тыщ за 5, а у подруг и коллег каждые три месяца новые гаджеты, планшет для меня тоже пока дорогая покупка.
Косметику я могу подороже купить, вот просадила недавно три тыщи в летуале, так для меня это огромные деньги, а подружка на 3 тыщи только помаду сможет себе купить люксовую и пару салфеток для лица))
Понятно что у всех людей свои приоритеты, кто то может пользуется косметикой от Агафьи,зато трусы носит от диор.
Я же как то не заморачиваюсь на брендах, для меня сумка за 3 тыщи-уже дорого, подруги всегда покупают в бутиках от 6 тыщ, сапоги непременно от 10 тыс, хотя и за 5-6 купить можно.
Это их дело на что тратить свои кровные, но вот удивляюсь что мне с моей зп это роскошь а им (даже содержанкам или работающим на той же зп как и я а то и меньше)-НОРМ??!!

Гость
#28
Гость

Кредит возьми, умница))

у меня кредитная карта, как хочу так и обращаюсь, а вы мне не указывайте, если не разбираетесь

Гость
#29

Меня так всю молодость гнобили к р е ти нк и всякие, а мы каждую копеечку вкладывали в строительство. Итог- я сейчас могу не работать, а они так и рвут попу на дядю
Ничего не делала, терпела, но потом резко всех вычеркнула из своей жизни..

Гость
#30
Гость

у меня кредитная карта, как хочу так и обращаюсь, а вы мне не указывайте, если не разбираетесь

Ну ты права, права, а ycиpaтьcя-то так зачем перед посторонним человеком?))

скромняшка
#31
Гость

Ваши подруги просто И-ди-От-Ки, причем клинические, понабрали кредитов на яблокофоны и отпуска, кредит если имеет смысл брать, то только ради здоровья или на недвижимость, все остальное бред. А вообще, покупайте только те вещи, которые приносят Вам пользу и радость. Вы что, сразу счастливой станете,если каждый год телефон менять будете? Или стопсятая сумка Вас лучше,красивой и умнее сделает?

Я конечно не ***** и понимаю что во многом показуха и реклама сейчас правят миром.
Так например если гаджет то непременно должен быть с эмблемой яблочка и за это ты доплачиваешь лишних тыщ 10 за бренд, это же круто , во всех голливудских фильмах мелькают ЯБЛОКИ, уже школьники юзают эти смарты, а я в 29 пользуюсь дешевой х***нью, как считают окружающие
Или вот помада, да есть шанель за 2500 р, есть лореаль за 600, есть мейбиллин за 200, а есть вообще за 100 р , и по мнению избранных даже лореаль уже дешевка и надо диоры носить если себя уважаешь
К сожалению это так

Гость
#32

Автор может скажешь что откладываешь на путешествие? если спросят куда- скажешь секрет, заранее не говорю.

Гость
#33

Я не покупаю дорогие вещи, потому что на мне всё"горит", ломается, энергетика такая. Не вижу смысла зря деньгами расшвыриваться, я босоножки за 20 долларов носила почти всё лето, потом купила за 50 и через 3 дня краску ободрала случайно. Зацепилась за что-то ногой неудачно.

скромняшка
#34
Гость

Ну ты права, права, а ycиpaтьcя-то так зачем перед посторонним человеком?))

а еще у нас на работе среди девочек мода на пандору (наверняка многие в курсе сколько стоит эта серебряная побрякушка) Изделия действительно красивые и интересные как пазл, НО ЭТО ПРОСТО БРАСЛЕТ!!!
Тем не менее все началось с начальницы 27 летней которая выложила в инст пакеты с пандорой, через полгода весь отдел ходит и смешно и грустно.
У кого нет денег и то в санлайте дешевый комплект купили
И смешно и грустно, стадный инстинкт((

скромняшка
#35
Гость

Автор может скажешь что откладываешь на путешествие? если спросят куда- скажешь секрет, заранее не говорю.

Да я как раз откладываю, тоже не хочу дешевый тур
Изза этого сижу без шубы и ипотеки и пандрки, пыль в глаза не пускаю.
Так даже родители указывают что я забила на себя, не стремлюсь к лучшему и тд, да на фоне коллег я тоже мыша серая.
Грустно это все

скромняшка
#36
Гость

Я не покупаю дорогие вещи, потому что на мне всё"горит", ломается, энергетика такая. Не вижу смысла зря деньгами расшвыриваться, я босоножки за 20 долларов носила почти всё лето, потом купила за 50 и через 3 дня краску ободрала случайно. Зацепилась за что-то ногой неудачно.

то же самое, у меня дорогие платьяуходят в шкаф, тк яркое быстро примелькается, так и висит этот гламур в шкафу.
Трачусь зато на джинсы, костюмы и тд. Обувь у меня тоже скромная, тк на стриптизерских каблуках ходить не могу, НЕ МОГУ НОСИТЬ ЗИМОЙ БОТИНКИ НА ШПИЛЬКЕ-убийство для моих ног

Гость
#37

боже, сколько психов на этом недофоруме, вы сейчас всю жизнь тут выложите? кому какое дело до ваших ног прости господи? Не можете обслуживать кредит, не берите, это для разумных людей. Вы и не скромняЖка никакая, если вы все это пишете, ну возьмите кредит, купите что вы там пишете, я не понимаю даже. Ужас, страна ид отов

Гость
#38
скромняшка

Да я как раз откладываю, тоже не хочу дешевый турИзза этого сижу без шубы и ипотеки и пандрки, пыль в глаза не пускаю.Так даже родители указывают что я забила на себя, не стремлюсь к лучшему и тд, да на фоне коллег я тоже мыша серая.Грустно это все

Да ну, бросьте! Та же Пандора - мне нравится, но в ней сейчас все, ну или в Санлайте, издали все равно не отличишь. Ну и зачем ходить как клон? Лучше что-нибудь интересное из натуральных камней подобрать. Шубы у меня тоже пока нет, но мама настаивает... Причем, пуховик мой 30 стоит, но "шуба же дороже выглядит", даже если китайская по цене моего пуховика)))

Гость
#39

У каждого в жизни свои приоритеты. Кому то важно путешествовать. кому то комфортно жить. а кому то выглядеть на миллион. Не думаю что разумно брать кредиты на что то кроме жилья, но вижу это сплошь и рядом.
А еще вокруг моего дома места нет на парковке. И моя скромная мазда реально чуть ли не самая дешевая машина во дворе. А я чуть ли не нищенокой выгляжу рядом с соедкой в своем пуховике и серебрянных сережках когда она в мехах и бриллиантах(УТРОМ!) со мной в лифт заходит.
Весть прикол в том что я знаю что в однокомнатной их живут четверо.Муж, жена, ребенок и бабушка. Да квартиры большие и кухни в нашем доме меньше 18 м не бывают. так что предполагаю бабушка на кухне живет. Но при этом меха- бриллианты, у мужа на руке часы если настоящие то тыс за 7 баксов, если реплика то около тысячи, два лексуса на семью.
А у меня трешка на двоих и спим не на раскладушке, но без лексусов и мехов в пол

скромняжка
#40
Гость

боже, сколько психов на этом недофоруме, вы сейчас всю жизнь тут выложите? кому какое дело до ваших ног прости господи? Не можете обслуживать кредит, не берите, это для разумных людей. Вы и не скромняЖка никакая, если вы все это пишете, ну возьмите кредит, купите что вы там пишете, я не понимаю даже. Ужас, страна ид отов

Просто считается что если девушка не упакована, например без шубы, ходит не в шпильках -значит тащится в общественном транспорте и т..д
типа это второй сорт
я нормально себя чувствую в скромных вещах тк зарплата у меня не большая и звездить мне особо нечего, но да ощущения что я королева нет, а значит я так и буду на вторых ролях, тк заметных ярких девушек любят и ценят больше, у них больше поклонников, у них супер отдых и тд

Гость
#41
скромняжка

Просто считается что если девушка не упакована, например без шубы, ходит не в шпильках -значит тащится в общественном транспорте и т..дтипа это второй сортя нормально себя чувствую в скромных вещах тк зарплата у меня не большая и звездить мне особо нечего, но да ощущения что я королева нет, а значит я так и буду на вторых ролях, тк заметных ярких девушек любят и ценят больше, у них больше поклонников, у них супер отдых и тд

знакомьтесь,,,, хотела сказать с турком, с иностранцем, а нашим все равно не угодишь, вот они из штанов и выпрыгивают ваши знакомые

Гость
#42

Нужно жить по доходам. Смешно покупать помаду за 3 тыс руб, когда зарплата 30, смешно и глупо. Помада за 300 руб не будет хуже, сапоги можно найти и за 4 тыс (на распродаже), одежду тоже на распродаже, вместо айфона обычный тел... Шуба - ну в дубленке теплее и практичнее в общественном транспорте, а выглядят дубленки оч хорошо. Сумку можно найти и за 2 тыс очень даже.

Гость
#43

жить не по средствам... брать кр-ты, чтоб сгонять в шоп-тур???ну и дууууурь....
не проще мужика найти с кошельком,если так надо очень????
и зачем менять то каждый месяц телефоны или что там???? бред)))) не это главное

Гость
#44
Гость

Правда в том, что счастье не в деньгах, а в Турках

я вас уже почти люблю за ваш юмор с турками))))))))))))))))))

Гость
#45
Гость

Куда свое потратить злато?Сказал мудрец: богатство-тлен.А хочешь счастья - сдаться надоЛюбви турецкой в сладкий плен.

ахахахаха)))))))))))))))))))))

Zмея
#46

чет такая пое***ь. я даже растерялась, не знаю, что ответить.
смысл проблемы тоже не особо понятен. по ходу у меня менталитет уже поменялся.
п.с. слава те, Господи!))))

Гость
#47

кредиты на всякую лабуду считаю глупостью. но вот дожить до 30 почти и нигде не побывать... для меня это ужас ужасный. ну мб ваше поколение немного другое. мы с 3 одногруппницами сами себе заработали на европу в позапрошлом году. понятно ,что мы жили не в 5 звездах ,но это все равно было классно. сейчас я себе усиленно откладываю на Китай. летом поеду)

Гость
#48
Гость

кредиты на всякую лабуду считаю глупостью. но вот дожить до 30 почти и нигде не побывать... для меня это ужас ужасный. ну мб ваше поколение немного другое. мы с 3 одногруппницами сами себе заработали на европу в позапрошлом году. понятно ,что мы жили не в 5 звездах ,но это все равно было классно. сейчас я себе усиленно откладываю на Китай. летом поеду)

Я до 35 лет вообще нигде не была не тянуло как-то лениво было, а за полтора года с мужем объездили и Европу и Азию и у латиноснов побывали. До Австралии пока не добрались. И мы не копим вообще всегда есть в запасе когда можно просто подгадать под праздники и рвануть из зимы в лето. Замечу при двоих детях. Так что копите копите на Китай и гордитесь.

гость
#49
Гость

У каждого в жизни свои приоритеты. Кому то важно путешествовать. кому то комфортно жить. а кому то выглядеть на миллион. Не думаю что разумно брать кредиты на что то кроме жилья, но вижу это сплошь и рядом. А еще вокруг моего дома места нет на парковке. И моя скромная мазда реально чуть ли не самая дешевая машина во дворе. А я чуть ли не нищенокой выгляжу рядом с соедкой в своем пуховике и серебрянных сережках когда она в мехах и бриллиантах(УТРОМ!) со мной в лифт заходит.Весть прикол в том что я знаю что в однокомнатной их живут четверо.Муж, жена, ребенок и бабушка. Да квартиры большие и кухни в нашем доме меньше 18 м не бывают. так что предполагаю бабушка на кухне живет. Но при этом меха- бриллианты, у мужа на руке часы если настоящие то тыс за 7 баксов, если реплика то около тысячи, два лексуса на семью.А у меня трешка на двоих и спим не на раскладушке, но без лексусов и мехов в пол

НЕ ВЕРЮ! Таких идиотов не бывает. Допускаю вполне, шубу и однушку, машину типа недорогой Мазды, Тойоты и однушку. Но чтоб ДВА Лексуса, меха, бриллианты и толпа в однухе - нет. У нас тоже всего маленькая однушка на троих и даже машина, но ни шубу, ни бриллианты даже не мечтаю купить, ибо денег нет. Шуба- 200тыс, серьги с бриллиантами от 100 тыс, Лексус, думаю, от 1,5 млн. У живущих в однухах таких денег не может быть физически.

Гость
#50

Хорошо мне: шубы нет - жарко у нас; айфона нет - дома всегда есть ноут, а сумку собой я не ношу. Кредита тоже нет - можно у мужа занять.