Гость
Статьи
Знакомые требуют …

Знакомые требуют отдать им наши детские вещи

Здравствуйте. Наверное выговорится хочется. Отожгли наши знакомые по самое небалуй или может ктото это нормальным посчитает. Короче когда-то когда я была еще беременная, наши друзья предложили отдать нам их вещи детские под предлогом" только заберите, место занимает".Я особо не хотела, но муж уговорил,мол неудобно отказываться, да и лишним не будет.Отлали вещи,манеж и качели (оьычные самые ).Вещи честно говоря в ужасном состоянии были,грязные,застиранеые до дыр,в неотстирываемых пятнах многие.Ну я посмотрела на это и отложила.Сказала спасибо как воспитанный человек.Потом мы их отдали нуждаюшимся,после того как удостоверились что бывшим хозяемах они не нужны.И теперь эти друзья ждут второго-девочку и требуют ,чтобы им отдали вещи нашей дочки.Мы им лббезно отказали тк отлодили их для второго ребенка.На что они попросили с возвратом.Мы еще раз отказались,тк сами понимаете какого вида будут эти вещи?Плюс много дорогих вещей и потопуть потом повтопно не хочу.Да и зачем если есть.Крупногабарит не факт что переживет еще 2х детей (электпокачели,столик,люлька).Естественно мы оказались плохими,на нас было вылито ведро всевозможных слов :и какие мы жадные,и как не помочь друзьям в трудной ситуации(с деньгами у них плохо,сьем и прочее)и тп.Я не выдержала и послала их со словами "нефиг рожать и надеятся на кого-то ".На это на меня посыпались проклятья.
Господи, неужели я не права?Почему я комуто чтото должна отдавать в ущерб себе?Откуда такие яжемамки берутся????Неужели я не права и должна была на блюдце сама эти вещи к порогу привезти???

Гость
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет,вы им не должны конечно,но не стоило брать вещи у них-тем более такие!А теперь по их мнению,они с вами поделились,а вы с ними нет.

Гость
#2

Не тратьте нервы попусту. Они офигевшие и глупые, но не понимают этого. В дальнейшем научитесь отказываться когда не хотите что либо брать, что бы подобного больше не происходило.

Гость
#3

Автор, ну вы же сама яжемамка. Вы вещи взяли, чего ломаться. Взяли и распорядились, как хотели. Я, честно, не представляю себе таких людей, которые прямо бы требовали б/ушные вещи, кому оно нужно. Когда у людей материальные проблемы, их меньше всего заботят ваши электрокачели. На ваши дела, кому сколько и когда рожать. Можно спокойно сказать, что бережёте вещи для своих будущих детей.

Ноу нейм
#4

Автор, а если у вас второй мальчик будет?))))
У меня трое детей, и после каждого я все радостно раздавала и была счастлива, что этот хлам радует других людей и не валяется у меня. Ну и масса удовольствия от покупок нового. И с каждым новым ребенком хлама нужно все меньше- все эти качельки, люльки только для первого. Потом понимаешь, что необходимлсти в этих вещах нет, только место занимают.

Гость
#5

ПОВТОР РАЗВОДКИ!!!! ОДНО И ТО ЖЕ

Лаура
#6

Я бы, наверное, купила бы аналогичные отданным ими вещи (либо б/у, либо новые, если не достать - но на том же авито, кажется, куча всего), поставила бы им под дверь, позвонила, а когда бы открыли - просто бы ушла, может сказала бы что-нибудь, типа, это долг за подарок или за помощь другому человеку или "это взаимная помощь тебе". Вещи вашего ребёнка не отдавайте туда.
Вообще вы обе и правы и не правы, но жизнь такая штука, что не всегда можно правильно вырулить из конфликтной ситуации.
Можно, конечно, и поговорить по человечески о случившемся, предложить ей помочь найти что-то подобное, но не ваше. Смотрите сама.

автор
#7
Гость

Нет,вы им не должны конечно,но не стоило брать вещи у них-тем более такие!А теперь по их мнению,они с вами поделились,а вы с ними нет.

Взяли вещи тк они очень уд навязывали.Отказать было неудобно +обещали хорошее состояние. Да и они все мечтали место освободить в шкафах.

автор
#8
Гость

ПОВТОР РАЗВОДКИ!!!! ОДНО И ТО ЖЕ

Никакая не разводка.
Просто таких личностей много.

автор
#9
Гость

Автор, ну вы же сама яжемамка. Вы вещи взяли, чего ломаться. Взяли и распорядились, как хотели. Я, честно, не представляю себе таких людей, которые прямо бы требовали б/ушные вещи, кому оно нужно. Когда у людей материальные проблемы, их меньше всего заботят ваши электрокачели. На ваши дела, кому сколько и когда рожать. Можно спокойно сказать, что бережёте вещи для своих будущих детей.

Так я так и сказала.Они вкурсе что мы планируем второго через несколько лет. Вещи хоть и бу,но в хорошем состоянии (дорогие фирменные).
Просто они начали на жалость давить и дружбу приплетать,мол как не помочь бедствующим друзьям.

автор
#10
Лаура

Я бы, наверное, купила бы аналогичные отданным ими вещи (либо б/у, либо новые, если не достать - но на том же авито, кажется, куча всего), поставила бы им под дверь, позвонила, а когда бы открыли - просто бы ушла, может сказала бы что-нибудь, типа, это долг за подарок или за помощь другому человеку или "это взаимная помощь тебе". Вещи вашего ребёнка не отдавайте туда.
Вообще вы обе и правы и не правы, но жизнь такая штука, что не всегда можно правильно вырулить из конфликтной ситуации.
Можно, конечно, и поговорить по человечески о случившемся, предложить ей помочь найти что-то подобное, но не ваше. Смотрите сама.

Мы им предлагали отдать их вещи обратно.Я тоже знала что они второго планируют, но они отказались,им не нужно.

автор
#11
Лаура

Я бы, наверное, купила бы аналогичные отданным ими вещи (либо б/у, либо новые, если не достать - но на том же авито, кажется, куча всего), поставила бы им под дверь, позвонила, а когда бы открыли - просто бы ушла, может сказала бы что-нибудь, типа, это долг за подарок или за помощь другому человеку или "это взаимная помощь тебе". Вещи вашего ребёнка не отдавайте туда.
Вообще вы обе и правы и не правы, но жизнь такая штука, что не всегда можно правильно вырулить из конфликтной ситуации.
Можно, конечно, и поговорить по человечески о случившемся, предложить ей помочь найти что-то подобное, но не ваше. Смотрите сама.

Помощь предлагать считаю что не в этой ситуации.
Извиняюсь рожать второго с голой попой никто их не заставлял.Почему я за них должна чтото искать?Варианты предлагать?Взрослые люди-сами должны решать проблемы.И фин.проблемы у них всегда были.И до рождения первого, и во время и после, и сейчас.Они люди такие,плывут по течению,не рыпаются.

Гость
#12

Естественно отдать и потом купить все новое, сейчас каждый год какие то новые более современные модели появляются! А вообще тут правы были, когда сказали, что после первого ребёнка понимаешь, что все эти люльки, качели, дорогие кровати, полный бред!

Гость
#13

Автор жлобиха и склочница, через несколько лет ваши детские вещи огромным слоем пыли покроются , лучше отдать сейчас кому нужно

автор
#14
Гость

Естественно отдать и потом купить все новое, сейчас каждый год какие то новые более современные модели появляются! А вообще тут правы были, когда сказали, что после первого ребёнка понимаешь, что все эти люльки, качели, дорогие кровати, полный бред!

Почему бред?У вас наверное этого не было вот и бредом называете.У меня тоже есть знакомая,которая не имея ничего такого,любила покритиковать. Вы из таких наверное.
Например электро качели мне очень помогали, дочка в них хорошо засыпала или могла смдеть долго.В люльке моментом засыпала.Короче без них бы наверное бяло тяжко.И цены не самые большие.Люлька 5500 стоила,качели 5000.Брали не особо дорогое тк знали,что можем промахнуться.

автор
#15
Гость

Автор жлобиха и склочница, через несколько лет ваши детские вещи огромным слоем пыли покроются , лучше отдать сейчас кому нужно

Где пылью??В кладовке в вакуумных пакетах?

автор
#16
Ноу нейм

Автор, а если у вас второй мальчик будет?))))
У меня трое детей, и после каждого я все радостно раздавала и была счастлива, что этот хлам радует других людей и не валяется у меня. Ну и масса удовольствия от покупок нового. И с каждым новым ребенком хлама нужно все меньше- все эти качельки, люльки только для первого. Потом понимаешь, что необходимлсти в этих вещах нет, только место занимают.

Не знаю.У меня наоборот. Мне очент пригождались
Если будет мальчик,тогда и подумаем.И то у нас много вещей унисекс цветов.Просто мне жалко отдавать например хорошие фирменные комбезы керри (они стоят около 10 тр),красивые слипики,платица.Многие вещи вообще как новые или одеты пару раз.Темболее оставила я только то что мне очень нравится,было удобным мне и ребенку.Остальное что застиралось,растянулось и вид потеряло сразу отдавала.
Зачем ,зная что скорее всего через 2-3 года , опять будет ребенок,отдавать?Чтобы опять деньги тратить?Это нерационально.Темболее я не любитель дешевых вещей.Те опять влитать на кругленькую сумму?

автор
#17

Я бы отдала если бы в ближайшие лет 10 не планировали ребенка.За этот период и правда бы моль все съела, техникабы испортилась итп.
А докупить чтото еще всегда можно.

Ноу нейм
#18
автор

Не знаю.У меня наоборот. Мне очент пригождались
Если будет мальчик,тогда и подумаем.И то у нас много вещей унисекс цветов.Просто мне жалко отдавать например хорошие фирменные комбезы керри (они стоят около 10 тр),красивые слипики,платица.Многие вещи вообще как новые или одеты пару раз.Темболее оставила я только то что мне очень нравится,было удобным мне и ребенку.Остальное что застиралось,растянулось и вид потеряло сразу отдавала.
Зачем ,зная что скорее всего через 2-3 года , опять будет ребенок,отдавать?Чтобы опять деньги тратить?Это нерационально.Темболее я не любитель дешевых вещей.Те опять влитать на кругленькую сумму?

Если Вы уверены в том, что хотите сохранить вещички, то по барабану, кто и что думает. Делайте как Вам удобно и что доставляет радость. Подарки- дело добровольное, не хотите- не дарите.

Гость
#19

И хочу добавить,что просили они не ползунки и пеленки,а хорошие вещи (комбенезоны,обувь,платья и прочее)
Свой ширпотреб они забирать отказались.

Зануда
#20

Хитрее надо быть, Автор. Сказали бы, что уже отдали все по последнего чепчика третьему лицу. И все, никаких обид.
Я после старшего вот так отдала вещи сестре с возвратом. Не вернули ничего.
Фиг теперь что-то дам на время. Или продаю на авито, или отдаю (что не продашь).

Гость
#21

Какие-то нищие еще и не по одному плодятся.
Фуу,завяжите себе трубы вместе со знакомыми и не позорьтесь.
Даже не коляска или кроватка, а какое-то гуано одежное, качели и манеж....
После щенков моих вам манеж (или знакомым) сгодится?
--
Фуу,просто хочется отмыться от таких заявлений!И вот так люди массово рожают.

Гость
#22
Ноу нейм

авторНе знаю.У меня наоборот. Мне очент пригождались
Если будет мальчик,тогда и подумаем.И то у нас много вещей унисекс цветов.Просто мне жалко отдавать например хорошие фирменные комбезы керри (они стоят около 10 тр),красивые слипики,платица.Многие вещи вообще как новые или одеты пару раз.Темболее оставила я только то что мне очень нравится,было удобным мне и ребенку.Остальное что застиралось,растянулось и вид потеряло сразу отдавала.
Зачем ,зная что скорее всего через 2-3 года , опять будет ребенок,отдавать?Чтобы опять деньги тратить?Это нерационально.Темболее я не любитель дешевых вещей.Те опять влитать на кругленькую сумму?
Если Вы уверены в том, что хотите сохранить вещички, то по барабану, кто и что думает. Делайте как Вам удобно и что доставляет радость. Подарки- дело добровольное, не хотите- не дарите.

Какая гадость.Положите на антресоли и храните там это добрецо лет 9-10,вдруг еще одного надумаете...

Гость
#23
автор

Так я так и сказала.Они вкурсе что мы планируем второго через несколько лет. Вещи хоть и бу,но в хорошем состоянии (дорогие фирменные).
Просто они начали на жалость давить и дружбу приплетать,мол как не помочь бедствующим друзьям.

То есть,младшего будете обряжать в обноски от старшего???
А еще говорят,что родители младших любят больше...

Гость
#24

Автор я думаю они специально вам навязали свой хлам, чтоб потом требовать хорошие вещи! Вы зря взяли, будет вам урок, ничего у них не брать и вообще минимизируйте общение с этими халявщиками. Если вещи отдают, то только добровольно, но попрошайничать это вообще за гранью. Бесстыжие какие. Нет денег на детские вещи, не заводи ребенка

Гость
#25

Автор, вы не обязаны отчитываться перед чужими людьми, что вы делаете со своими личными вещами. Можете их хоть продавать, или на память все оставить, это ваше право. Никто, кроме вас не должен решать, что с ними делать. Не те люди их покупали.
Выпрашивать и клянчить вообще выше понимания.

Анна
#26

Я бы купила разных распашенок и ползунков. Либо дешевых либо бу и отдала бы им.

А
#27

Отдайте то, что они давали, и то, что не жалко. Просто принесите и отдайте запакованые пакеты. Скажите, больше ничего у вас, к сожалению, не сохранилось. Что уже отдалось, что продалось...

#28
Гость


Так я так и сказала.Они вкурсе что мы планируем второго через несколько лет. Вещи хоть и бу,но в хорошем состоянии (дорогие фирменные).
Просто они начали на жалость давить и дружбу приплетать,мол как не помочь бедствующим друзьям.

То есть,младшего будете обряжать в обноски от старшего???
А еще говорят,что родители младших любят больше...Почему надетое один раз платье или фирменный комбинезон, который надевали в коляске это обноски?

Гость
#29
Мадам Хреногубка


Так я так и сказала.Они вкурсе что мы планируем второго через несколько лет. Вещи хоть и бу,но в хорошем состоянии (дорогие фирменные).
Просто они начали на жалость давить и дружбу приплетать,мол как не помочь бедствующим друзьям.

То есть,младшего будете обряжать в обноски от старшего???
А еще говорят,что родители младших любят больше...Почему надетое один раз платье или фирменный комбинезон, который надевали в коляске это обноски?

Народ просто не знает ,что такое фирменные вещи.
Своему нааерное поккпали распашенки за 200 рублей ,вот и сравнивают теперь.

автор
#30
А

Отдайте то, что они давали, и то, что не жалко. Просто принесите и отдайте запакованые пакеты. Скажите, больше ничего у вас, к сожалению, не сохранилось. Что уже отдалось, что продалось...

Так такого нет уже.
Все такое я сразу отдавала по мере вырастания дочки,а хорошие вещи откладывала.Я бы и отдала такое им,но нечего.

Гость
#31
автор

Почему бред?У вас наверное этого не было вот и бредом называете.У меня тоже есть знакомая,которая не имея ничего такого,любила покритиковать. Вы из таких наверное.
Например электро качели мне очень помогали, дочка в них хорошо засыпала или могла смдеть долго.В люльке моментом засыпала.Короче без них бы наверное бяло тяжко.И цены не самые большие.Люлька 5500 стоила,качели 5000.Брали не особо дорогое тк знали,что можем промахнуться.

Я пишу, потому что у меня это все было! И качели это самая бесполезная вещь которая только может быть, ещё и кучу места занимает, поэтому лучше просто брать компактное кресло. И представьте себе были и дорогущие кровати, но лучше бы в икеи купили, потому что тоже в своё время наслушались, что кровати надо с маятником покупать и прочую лабуду от таких же неопытных родителей!

#32

автор, перестаньте с ними общаться. найдите какой-нибудь повод расстаться с этой парой.

Я
#33
Гость

Почему бред?У вас наверное этого не было вот и бредом называете.У меня тоже есть знакомая,которая не имея ничего такого,любила покритиковать. Вы из таких наверное.
Например электро качели мне очень помогали, дочка в них хорошо засыпала или могла смдеть долго.В люльке моментом засыпала.Короче без них бы наверное бяло тяжко.И цены не самые большие.Люлька 5500 стоила,качели 5000.Брали не особо дорогое тк знали,что можем промахнуться.

Я пишу, потому что у меня это все было! И качели это самая бесполезная вещь которая только может быть, ещё и кучу места занимает, поэтому лучше просто брать компактное кресло. И представьте себе были и дорогущие кровати, но лучше бы в икеи купили, потому что тоже в своё время наслушались, что кровати надо с маятником покупать и прочую лабуду от таких же неопытных родителей!
Вы берете в расчет что все дети разные?Вам не подошло все это,нам подошло.
Например мои знакомые маятником спасались,во всяких качелях их ребенок не сидел.А у нас наоборот.
И покупали иы тоже все постепенно.Качели электронные купили после того как поняли что ей нравится качаться (в стульчике для кормления есть качели-пегперего татамиа)

Гость
#34
Мадам Хреногубка

Гость
Так я так и сказала.Они вкурсе что мы планируем второго через несколько лет. Вещи хоть и бу,но в хорошем состоянии (дорогие фирменные).
Просто они начали на жалость давить и дружбу приплетать,мол как не помочь бедствующим друзьям.
То есть,младшего будете обряжать в обноски от старшего???
А еще говорят,что родители младших любят больше...Почему надетое один раз платье или фирменный комбинезон, который надевали в коляске это обноски?

Потому что ткани новые появляются, фасоны.И потом вы вправду верите,что все это добро можно спокойно хранить без ущерба тряпью??

автор
#35
Гость

Гость
Так я так и сказала.Они вкурсе что мы планируем второго через несколько лет. Вещи хоть и бу,но в хорошем состоянии (дорогие фирменные).
Просто они начали на жалость давить и дружбу приплетать,мол как не помочь бедствующим друзьям.
То есть,младшего будете обряжать в обноски от старшего???
А еще говорят,что родители младших любят больше...Почему надетое один раз платье или фирменный комбинезон, который надевали в коляске это обноски?

Потому что ткани новые появляются, фасоны.И потом вы вправду верите,что все это добро можно спокойно хранить без ущерба тряпью??
Да.Если правильно хранить .В вакуумных пакетах например.

Гость
#36

Просто прикиньте что вам выгоднее - сохранить с ними видимость хороших отношений или просто расстаться чтоб нервы не трепать себе? А то иногда минусов от открытого конфликта больше чем от такой вот корыстной дружбы. Да и распространяемый ими негатив тоже может попортить вам репутацию в глазах нужных вам людей.

Лимпопо
#37

А что значит "требуют", автор. Прямо так и говоорят "мы требуем вещи вашего ребёнка"?

автор
#38
Лимпопо

А что значит "требуют", автор. Прямо так и говоорят "мы требуем вещи вашего ребёнка"?

Просили ,уговаривали,на жалость давили,угрожали прекращением дружбы.

#39
Гость



Потому что ткани новые появляются, фасоны.И потом вы вправду верите,что все это добро можно спокойно хранить без ущерба тряпью??

У бабушки целый сундук тканей, лет им не меньше 40. Периодически тягаю оттуда что-то для рукоделия, жаль расцветки немодные. Так вот качеству совершенно ничего не сделалось, даже батисту.

Люлю
#40

ну купите в секонде им тряпки или на авито заберите в "отдам даром" и молча посылкой им перешлите. только выберите самые плохие, примерно такие, как вам отдавали они.

Гость
#41
Гость

Мадам ХреногубкаГость
Так я так и сказала.Они вкурсе что мы планируем второго через несколько лет. Вещи хоть и бу,но в хорошем состоянии (дорогие фирменные).
Просто они начали на жалость давить и дружбу приплетать,мол как не помочь бедствующим друзьям.
То есть,младшего будете обряжать в обноски от старшего???
А еще говорят,что родители младших любят больше...Почему надетое один раз платье или фирменный комбинезон, который надевали в коляске это обноски?
Потому что ткани новые появляются, фасоны.И потом вы вправду верите,что все это добро можно спокойно хранить без ущерба тряпью??

Вы бы хотели,чтобы вас в тряпье,оставшееся после старшего одевали?
Я на 9 лет младше,так носила за старшей даже в 14 своих лет.Родители все хранили на антресолях.

Гость
#42
Люлю

ну купите в секонде им тряпки или на авито заберите в "отдам даром" и молча посылкой им перешлите. только выберите самые плохие, примерно такие, как вам отдавали они.

Самый нормальный вариант.
И помощь таким образом окажете,если им так надо, и совесть спокойна.Почему не помочь?

Лимпопо
#43
Люлю

ну купите в секонде им тряпки или на авито заберите в "отдам даром" и молча посылкой им перешлите. только выберите самые плохие, примерно такие, как вам отдавали они.

Я тоже голосую за этот вариант. И дружбу с ними на этом прекратите.

Lososina
#44

Вот скоты)) пошли нах. Никто им ничем не обязан

Ольга
#45

А я всю жизнь проживу для других
И мне от этого вовсе не худо…
Ведь для семьи, для детей, для родных
Способны все на великое чудо…

А что за смысл жить всегда для себя,
Себя любить и себе улыбаться?
А мне комфортно кого-то любя,
Открыто верить и не сомневаться,

Что я не зря для кого-то живу,
Что ручки сына обнимут спросонок…
И это счастье моё на яву,
О нём шептала мне мама с пелёнок…

А кто-то ради карьеры своей,
Своих амбиций, престижных желаний,
Не видит близких, друзей и детей…
Не стоят деньги таких испытаний…

И лучше в туфлях не из бутика,
И по дороге из сада простого,
Зато заботливой мамы рука
Пусть держит ручку ребёнка родного…

Когда к дедулечке в гости спешу
И радость сердца его ощущаю,
Я словно воздухом детства дышу…
Быть лучшей внучкой ему обещаю…

Нельзя бежать мимо наших родных,
Причины просто не стоят вниманья…
И лучше жить первым делом для них.
С годами просто придёт пониманье…

И помогая кому-то в беде,
Пусть незнакомому, но бескорыстно,
Потом откликнется в нашей судьбе
Всё то, что сделано искренне, чисто…

Не хитро дело – себя полюбить…
Сложней кого-то любить безвозмездно…
Не хитро дело – не нужными быть,
Всегда сложней стать кому-то полезным…

А я всю жизнь проживу для других…
И вам пишу между строк по секрету:
Поверьте, кто-то из ваших родных
Живёт для вас, не жалея об этом…

© Copyright: Ирина Самарина-Лабиринт

Гость
#46
Ноу нейм

Автор, а если у вас второй мальчик будет?))))
У меня трое детей, и после каждого я все радостно раздавала и была счастлива, что этот хлам радует других людей и не валяется у меня. Ну и масса удовольствия от покупок нового. И с каждым новым ребенком хлама нужно все меньше- все эти качельки, люльки только для первого. Потом понимаешь, что необходимлсти в этих вещах нет, только место занимают.

А какая разница, какого пола будет ребёнок¿

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: