Гость
Статьи
Как не повторить …

Как не повторить родительский сценарий?

Выросла в неблагополучной семье. Мама чудесная женщина, мягкая, ласковая, верная. Но ей не повезло с мужем - мне было лет 10 когда отец начал выпивать. Потом пить сильно, стал месяцами не работать тк его увольняли за пьянку. Терроризировал нас с мамой. Почему не ушла мама от него? Она сирота, не было вообще никуда уходить, дом был служебным жильем, даже не разменять - да и отец пригрозил - захочешь уйти - убью. Она боялась. Он мог не пить по нескольку месяцев и тогда все вроде было хорошо.... Что говорить - они и сейчас так живут, у него с возрастом ума не прибавилось, а ведь и лечить пытались. Мне уже 33 а отец по прежнему омрачает мою жизнь - вот так.
Я замужем за прекрасным человеком - добрый, мягкий, ласковый. Очень порядочный, из хорошей семьи. Не пьет. Ну бывает иногда. Дак вот каждый раз когда он хоть немного выпьет - я превращаюсь в злую кошку, уже не хочу с ним разговаривать, могу и алкашом обозвать.... Не контролирую себя! Ужасно боюсь повторения родительского сценария - умом понимаю, что если буду устраивать скандал каждый раз когда муж позволит себе немного выпить (раз в пару месяцев) - то он и правда потом начнет пить чаще только мне назло....
Все время вспоминаю отца и страшно боюсь. Как избавиться от этого? Как не повторить судьбу мамы?

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Кактус
#1

Придумай свой сценарий жизни - хороший. Образцы возьми хоть из книжек. хоть из рассказов подруг-знакомых.

CYBORG_78
#2

бежала собачка, ей ногу отрезали она и не бежит.

Гость
#3

Я, точно в такой же семье выросла, как и вы.
Мама до последнего с ним была, не ушла и не бросила, хотя было много предложений. Женщина была красивая. А сейчас ей 63, выглядит на 80, выжатая как лимон.
Я ее судьбу не повторю однозначно.
В мужья выбирала не пьющего в первую очередь, даже не курящего. Серьезного, целеустремленного человека. И случись такое (начнет превращаться в алкоголика) что просто невероятно само по себе)))
Я, как мама терпеть уж точно не стану, уйду СРАЗУ!!
Вам то что мешает так рассуждать??? Ну выпивает по праздникам (мой тоже) я его пьяным видела всего пару раз, ДУШКА, в отличии от моего агрессивного отца. Как я могу на него орать, обзывать алкашом, да у нас даже голос-то не принято повышать друг не друга.
КАК вы можете повторить судьбу матери? Будите терпеть как она?? И ваш муж обязательно алкашом станет, вы уверены??)))
Здравый смысл включите, и не обижайте его, он этого не заслуживает, почему ОН за вашего отца-алкаша, должен отдуваться???

CYBORG_78
#4

бежала собака, у неё спросили где поворот на Крылово, она не смогла сказать её и убили.

мики
#5

К сожалению, Вы уже идете по маминому пути :(... Для того, чтобы не создать алкоголика, нужно отдать ему ответственность за выпитое. Т.е. не реагировать. А Ваш контроль и агрессия рождает монстра :(

мики
#6

Зависимого создает созависимый. Т.е. с алкоголиком всегда есть тот, кто создает идеологическую зависимость пьющего. Найдите где-нибудь статьи про жен алкоголиков...поймете, что Вы делаете не так

Гость
#7

Вы осознаете сценарий родительской семьи и свои реакции - это уже большой плюс. Чтобы не повторять сценарий, нужно и дальше продолжать осознавать: свои мысли-чувства-действия по поводу выпивки мужа. Растождествитесь с материнской программой созависимости, скажите себе: "Мой муж - это мой муж, а не мой отец, а я - не моя мама. У меня своя жизнь, и я выбираю быть свободной от созависимых отношений с алкоголиком." Говорите это себе ежедневно хотя бы в течение месяца, чтоб эта программа закрепилась. Как только муж выпьет, и к вам придут чувства по этому поводу - отслеживайте их, называйте про себя "я чувствую ...злость...раздражение...обиду (какие к вам придут)". Когда вы на них будете фокусироваться, они будут потихоньку исчезать, а вы - успокаиваться. Не торопитесь сразу реагировать как-то внешне, ругать мужа и т.п. А чуть погодя, когда внутренне будете уже спокойнее, можете ему сказать о своих чувствах. Но не упрекая, а говоря именно о себе, например: "Когда ты выпиваешь, я вспоминаю свое детство, когда отец пил, и мне становится страшно, я злюсь и т.д. И эти чувства вынуждают меня так реагировать, ругать тебя и т.д. На самом деле - это не твоя вина, а мои реакции. Мне так приятно, когда ты трезвый, я так рада, что ты всегда знаешь меру и практически равнодушен к спиртному!" Вообще надо стараться не реагировать внешне на выпившего мужа, так как любая реакция бурная (и +, и -) только закрепляет поведение. А вот если он отказывается от спиртного - надо обязательно это поощрять своей реакцией, чтоб ему было "выгодно" не пить. Надо также создавать ему "трезвый имидж", чтоб он привык к этому образу себя. Для этого подчеркивайте "мой ...очень редко выпивает, мой ... ведет здоровый образ жизни, я горжусь тобой, что ты свободен от влечения к пьянству и т.д. (сами подберите нужные формулировки)". И, конечно, со страхами надо работать вам, отпускать их. Если интересуетесь, пишите в личку, подскажу, как. Желаю удачи, у вас все получится)

Гость
#8

Автор, отец моего мужа крепко выпивал. Муж мой не пил 20 лет, которые прожили мы в браке. Теперь выпивает каждый день. У нас двое детей. Страдаем все. Вчера пообещал, что до Нового года ни капли. Посмотрим.

Гость
#9
мики

К сожалению, Вы уже идете по маминому пути :(... Для того, чтобы не создать алкоголика, нужно отдать ему ответственность за выпитое. Т.е. не реагировать. А Ваш контроль и агрессия рождает монстра :(

мики, расскажите пожалуйста поподробнее про ответственность, есть книги на эту тему? что искать? откуда вы знакомы с этой темой? просто росла в такой семье, папа пил мама все запрещала и критиковала постоянно, я как будто была зажата рамками всегда, теперь вижу свои ошибки. хочется знать была ли в чем то моя вина?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: