Гость
Статьи
Смело ли вы …

Смело ли вы отказываете людям на улице?

Я студентка 5 курса, подрабатываю. Корпус университета расположен недалеко от железнодорожного вокзала, и мне приходится и на учебу, и с учебы идти мимо билетных касс. Периодически ко мне обращаются …

Вера
136 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
#101

никогда не даю.

Гость
#102

Тоже учусь на 5 курсе. Смело отказываю, не нагло и не хамски, просто говорю "нет", не вдаваясь в разъяснения. Мне жаль конечно, тех, кто попал в такую ситуацию случайно, но я не благотворительный фонд, к сожалению. Если я буду за свой счет катать на метро и маршрутках всех желающих, боюсь, останусь с голой пятой точкой.

Лианна Старк
#103
Гость

Не зря при слове "ай эм рашн" за рубежом все испуганно таращят глаза и не хотят общаться!!!

Правда что ли?

Гость
#104
Вера

Смело ли вы отказываете людям на улице?

Вера

ну может ему реально помощь нужна была?

А чего мне бояться?
Ради Бога! Может и нужна! Но почему за мой счет??

Я помогаю посторонним людям, когда им верю и имею возможность помочь. Не верю, вот даже одно зёрнышко сомнения есть - не помогаю.

Гость
#105

Автор, то, что Вы чувствуете себя обязанной и виноватой - это психологическая проблема, на самом деле. Её надо решать, а не помогать всем встречным и поперечным.

Гость
#106
Гость

Ужас.....куда россия катиться....и руские люди.... Не зря при слове "ай эм рашн" за рубежом все испуганно таращят глаза и не хотят общаться!!!

Что за бредятина Нормально общались

Гость
#107

. А вот бабушкам - подаю. Их скорее всего дети обижают, отбирая. Их жалко.[/quote]

А я бабушкам тоже не всегда подаю, у нас в городе 2 бабушки, всё в порядке , дети и внуки им помогают, но у них такое заболевание попрошайничать, родственники не знают,что с ними делать.Одна по улицам ходит, а другая приходит в кафе ,вид страшный, сидит и смотрит в рот,тем, кто ест.Так даже подростки меня удивили,они пошли и купили ей пиццу, она не стала её есть! Она предпочла есть отбросы с их стола.Говорят ей привозят родственники кучу еды, но она опять идёт туда. Лечить её надо.А второй, которая милостню просит, иногда даю, просто неудобно иногда отказать, она такая старая

Гость
#108
Злая

Да никогда не верю людям с фотками детей. Я в теме. Квоты дают на операции, если в квоте отказали значит - шансов нет вообще и бессмысленно собирать деньги. Цинично, но это так. Все технологии у нас есть, отказывают - обреченным. Деньги тут не помогут.

Смотря, где стоят с фотками, если в переходе метро я им не верю, а, если от молодёжной организации собирали у нас в городе на операцию мальчику, стояли у магазина несколько человек с прозрачным барабаном для денег, то при чём здесь какие-то квоты, прямо всем их дают, ну-ну

Гость
#109

Я свой местный контингент знаю очень хорошо. Один ко мне умудряется аж по три раза на день подваливать с просьбой дать денег - то его обокрали, то карточка банковская заблокировалась, то ему срочно надо в другой город, а денег нет... И тому подобное. Есть такие, которые периодически пропадают и появляются вновь. Женщину вспомнила, буквально пару дней назад ко мне с мужем на остановке подвалила, типа, деньги дай, мне НАДО. Муж ей отвечает, мол, иди заработай. А тётя такая не из подзаборных, по ней видно, что за гигиеной следит, одета хорошо, добротно, по размеру, сумочка дорогая. Тогда женщина ко мне кидается, чуть ли не из рук вырывает мою сумку, шипит - деньги дай! Я ей отвечаю - в полиции давно были? Смотрю, идут двое патрульных. Я им крикнула, чтобы подошли, они притопали, осведомились, в чём дело, мы объяснили, и они взяли тётку, чтобы разбраться.
По теме - по молодости подавала, до слёз жаль было, когда видела человека с протянутой рукой. Сейчас понимаю, что это попрошайничество - это просто разводилово, бизнес, способ достать лёгкие деньги, поэтому не подаю. Если создаётся впечатление, что человек на самом деле мог попасть в сложную ситуацию, советую, куда можно обратиться за помощью по данному вопросу. Я не даю рыбу, а даю удочку - это сразу позволяет раскусить, кому на самом деле нужна помощь, а кому - просто бабосы.

Злая
#110
Гость

Смотря, где стоят с фотками, если в переходе метро я им не верю, а, если от молодёжной организации собирали у нас в городе на операцию мальчику, стояли у магазина несколько человек с прозрачным барабаном для денег, то при чём здесь какие-то квоты, прямо всем их дают, ну-ну

Вы знаете, да, квоты дают всем. НО! Если у нас делаются эти операции - раз. И если они оправданы. Если ребенок/взрослый уже одной ногой ТАМ и эта операция лишь продлит жизнь на непродолжительный срок - максимум пару лет- да, тогда квот нет. Потому что тут действует принцип - кому это важнее. Как бы жестоко не звучало.

Гость
#111
Гость

Ко мне с такими просьбами не подходят.

Ко мне тоже. Предполагаю, они чувствуют, к кому можно подходить, а к кому не стоит и соваться.

Дуся
#112
Гость

Со мной в детстве такой случай произошел, мне лет 12 было. Было этой зимой, перед новогодними праздниками, я гостила у подруги. Поехали с подругой и ее братом на новогодний праздник. И что-то там так разошлись, что только уже в метро вспомнили, что мне нужно на жетон, чтоб до дома доехать. Не хватало рубля. Было стыдно спрашивать у людей и как- то случайно заметила у кассы на полу 50 коп., подняла. Потом увидела мужчина стоит с горой мелочи, видимо отсчитывал на жетон, подошла к нему, вежливо попросила, 50 коп. не хватало, а он мне совершенно не шутя:"а ты станцуй". Стало так неприятно, я не бомжиха какая-то, не из бедной семьи, просто случилась такая ситуация. Подруга с братом тоже ходили просили, все отказывали. Мы уже совсем отчаялись, сидели плакали. Начали искать у касс на полу, нашли еще рубль. Ко мне с такими просьбами не подходили, но если бы подошел нормальный человек, не алкоголик, я бы дала.

У меня и моих подруг тоже были ситцуации, когда не было денег на метро, а мы оказывались далеко от дома. Контролёры детей всегда пропускали. А нищим даю исключительно редко, не верю. Один раз сидела на конечной метро, там был сбор "мамаш" с младенцами. Сидело их штук 15, потом деньги сдали и дальше поехали. Бедные дети! И потакаете таким садистам именно вы, те, которые подают и считают себя добренькими.

Дуся
#113
Гость

. А вот бабушкам - подаю. Их скорее всего дети обижают, отбирая. Их жалко.

А я бабушкам тоже не всегда подаю, у нас в городе 2 бабушки, всё в порядке , дети и внуки им помогают, но у них такое заболевание попрошайничать, родственники не знают,что с ними делать.Одна по улицам ходит, а другая приходит в кафе ,вид страшный, сидит и смотрит в рот,тем, кто ест.Так даже подростки меня удивили,они пошли и купили ей пиццу, она не стала её есть! Она предпочла есть отбросы с их стола.Говорят ей привозят родственники кучу еды, но она опять идёт туда. Лечить её надо.А второй, которая милостню просит, иногда даю, просто неудобно иногда отказать, она такая старая

Сидела одна такая бабушка с синяком под глазом и в разных ботинках (якобы от бедности) на входе в метро лет 10. Вид очень жалкий. Потом её согнали, она пыталась сидеть в центре Москвы, видимо не заладилось. Потом я её видела в нашей сберкассе, отходящей от кассы с двумя сберкнижками в руках. Интересно, что рядом с ней пустили на пару месяцев посидеть другую бабульку, та за это время отъелась и похорошела, потом исчезла. А эта так и сидела - тощая, несчастная - кремень, а не бабулька!

Гость
#114

Бабкам никогда не даю, пенсия у всех одинаковая. Те что просят просто сумасшедшие.
У приятеля была такая бабушка, после нее осталось очень приличное наследство на сберкнижке, она туда милостыню складывала.

Гость
#115
Гость

Вот сегодня одернула мужа, чтобы не давал. Он уже за сто метров в карманы полез. А там троица: один на гитаре бренчит, девушка рядом столбиком стоит улыбается, а третий с шапкой бегает, выручку собирает . Они с улыбками, скачут припеваючи. Я так думаю, что с таким настроем можно и на работу выйти. Мне почему-то животным хочется помочь, а таким нет(((

Извините, стоять в лютый мороз или знойную жару развлекать людей тоже работа. Вы бы так смогли? Нет.
К обычным попрашайкам, алконавтам равнодушна.

Гость
#116

Не, не подаю, к счастью и не подходят)

Гость
#117
Гость

Никогда не давала и не даю. А мой знакомый свернул челюсть такому "нищему", который за вестибюлем метро бил собаку ногами.

Ваш знакомы ничем не отличается от живодера нищего, такой же агрессивный.

Гость
#118

Я на лектричке езжу, за время дороги ходит-просит целая толпа, один за другим, хромые, глухие, слепые, немые, ребенку на операцию, бездомные, старики, беременные, жесть просто. И так каждый день. Если бы я каждому подавала, уже сама побиралась бы.

Гость
#119

Автоматически говорю: "Нет!", и прохожу мимо.

Гость
#120
Гость

Ужас.....куда россия катиться....и руские люди.... Не зря при слове "ай эм рашн" за рубежом все испуганно таращят глаза и не хотят общаться!!!

и кем же ты называешься, *****?

Гость
#121

Сдохну, но никогда у чужих не попрошу, гордая.
Хотя было, чуть с голоду не помирала и была без крыши над головой. Одно слово, бомж. И не просила.
Если меня просят, могу подать немножко, но без уважения к человеку.

Гость
#122

Не даю алкашам-бомжам, цыганам и студентам с бубнами. Ребятишкам даю, когда просят скромно мелочь на мороженое или на конфетку в магазине. Мне совсем скромники попадаются - просят от 50 копеек до 2 рублей. На проезд тоже могу дать (всего пару раз просили). Ребенку точно на проезд дам (или не позволю выставить из транспорта), т.к. такие случаи в городе у нас были, когда выставляли кондукторы и водители детей в мороз из автобуса.

Гость
#123
Гость

Не даю алкашам-бомжам, цыганам и студентам с бубнами. Ребятишкам даю, когда просят скромно мелочь на мороженое или на конфетку в магазине. Мне совсем скромники попадаются - просят от 50 копеек до 2 рублей. На проезд тоже могу дать (всего пару раз просили). Ребенку точно на проезд дам (или не позволю выставить из транспорта), т.к. такие случаи в городе у нас были, когда выставляли кондукторы и водители детей в мороз из автобуса.

Ребёнку на мороженое даёте, это грех, потому что последствия для этого ребёнка ужасны. Но вам пофигу вы "добрый".

Гость
#124

Этим летом парень попросил на улице , начал объяснять"вышел из больницы, надо сделать какие-то то ли анализы, то ли процедуру..." , честно говоря, сейчас уже не помню, да и не вникала особо. Я его искоса оглядела, не алкаш, это точно, одет чисто, немного измождённый, в руке сотни мятые. В общем достала 500 рублей из кошелька и отдала. При этом сама тогда только что без работы осталась. Просто представила, как это унизительно, просить вот так, а обстоятельства тоже разные бывают. Хожу там каждый день, ни до, ни после там его никогда не видела, надеюсь ему мои деньги помогли. Кто знает, может и мне однажды кто-нибудь вот так поможет.

Гость
#125

У меня не часто просят, и, если просят, то евроцентов 30-50 (я в европе), я всегда даю. Мне эти деньги никакой погоды не сделают, а человеку они в этот момент нужны. Один раз мальчик-подросток на остановке попросил 1 евро на билет, не было денег до дому доехать. Дала, и пошла на другую остановку. Так он через минут 5 прибежал запыхавшийся, вернул, поблагодарил и сказал, что мама сейчас заберёт на машине. Было приятно, честно говоря ))

Белочка
#126

А я деду дала 50 рублей на корм козе просил.И козочка с ним стояла молоденькая в собачьем комбинезоне.Дед разрешил ее погладить.

Анфиса
#127

Помогаю по мере возможности. Жаль, что зарплата минимальная и не очень-то напомогаешь ((

Гость
#128

Недавно просила денег девица явно уже хорошо похмелённая ( было 7 утра).Не дала

Важно!
#129

ЛЮДИ НЕ ДАВАЙТЕ ДЕНЬГИ НА "СОДЕРЖАНИЕ ЖИВОТНЫХ". НЕ ОТДАВАЙТЕ ПЕРЕКУПЩИКАМ И "ДОБРЫМ ТЕТЕНЬКАМ С ЕЛЕЙНЫМИ ГОЛОСАМИ" НА БАЗАРАХ СВОИХ ПИТОМЦЕВ ДЛЯ КОТОРЫХ ВЫ ПРОСИТЕ НАЙТИ ХОРОШИЕ РУЧКИ...... Вы платите им за то, чтобы они нашли семью для тех кого вы сами не пристроили, а получается, что вы отдаете деньги и животное, которое в последующем будет сдано в отлов, опять-таки за деньги (отлову нужен план и они по дешевке купят их). Откуда вы думаете 40 котят в коробке в отлове? Где можно сразу взять столько хвостов? Это и дураку понятно, что у перекупщиков. Доколе мы будем потакать хвостатому бизнесу и сами нести и деньги и хвост на заклание? ЛЮДИ, ВЕДИТЕ ПРОПАГАНДУ, РАССКАЗЫВАЙТЕ ВСЕМ КУДА ИДУТ ИХ ХВОСТЫ, СТЕРИЛИЗУЙТЕ СВОИХ ПИТОМЦЕВ, ДОНЕСИТЕ ДО ТОЛПЫ ВОПЛИ ЖИВОТНЫХ О ПОМОЩИ, СТЕРИЛИЗУЙТЕ.....

вау гречка
#130

Я как то купила несчастной бабушке хлеба. Она не взяла. Я не могу выбрасывать еду. Принесла домой.
его съел один из моих близких. Весь. Всю булку. Сказал - как вкусно, такого вкусного хлеба в жизни не ел.
через месяц у него диагностировали рак а через полгода его не стало.
вот до сих пор думаю. Если бы я тогда прошла мимо этой бабки, было бы по другому?
Если чо, то я очень приземленный и немистический человек, но съеденной в одно лицо за раз булки хлеба после того не видела ни разу.

вау гречка
#131

Как понимаете, с тех пор отказываю всем смело и сразу. И совесть меня не мучает.

Гость
#132

Поскольку просящих повсюду нынче гораздо больше, чем я могу удовлетворить (в смысле денег конечно), то я отказываю всем. Ибо среди такого огромного количества трудно выбрать, кому действительно надо, а кто просто любитель халявы.

Гость
#133
Гость

У меня не часто просят, и, если просят, то евроцентов 30-50 (я в европе), я всегда даю. Мне эти деньги никакой погоды не сделают, а человеку они в этот момент нужны. Один раз мальчик-подросток на остановке попросил 1 евро на билет, не было денег до дому доехать. Дала, и пошла на другую остановку. Так он через минут 5 прибежал запыхавшийся, вернул, поблагодарил и сказал, что мама сейчас заберёт на машине. Было приятно, честно говоря ))

В европе вррбще-то не платят монетами за проезд. Там везде билеты долговоременные или почасовые покупаешь на разные сроки поездок и ездишь столько, сколько у тебя оплачено.
Так что ваше сочинение очень трогательное, но сочинение.

Скотч-Сода
#134
Гость

Муж из-за нехватаещего рубля-двух поедет с работы отвозить деньги жене. Это ж легко с другого конца города.

У любого мужа волосы дыбом на голове станут от мысли, что жена клянчит у прохожих на метро. Если он кабанчиком в такой ситуации не метнется к жене, хоть с работы, хоть от любовницы - это повод для СЕРЬЕЗНОГО раздумья по поводу данного муженька.
Хотя, сейчас столько голодных женщин, что могут и не осмелиться позвонить Драгоценным Штанцам на работу. А вдруг они рассердятся и найдут себе более беспроблемную? Которая не раззява к тому же? :)))

Скотч-Сода
#135
Гость

В европе вррбще-то не платят монетами за проезд. Там везде билеты долговоременные или почасовые покупаешь на разные сроки поездок и ездишь столько, сколько у тебя оплачено. Так что ваше сочинение очень трогательное, но сочинение.

С какого такого? Разовый билет на метро покупается именно за деньги, действует какое-то время, это правда, но за него тоже надо заплатить деньгами. Допускаю, что карты "Виза" у ребенка не было, чтобы безналом расплатиться в автомате, а проездного на месяц могло тоже не быть по каким-то своим причинам.

Скотч-Сода
#136

Интересно, почему половина пишущих называют контролёра контрОЛЛером? Это же две совершенно разные вещи. :)))))

Гость
#137

Я как то купила несчастной бабушке хлеба. Она не взяла. Я не могу выбрасывать еду. Принесла домой.
его съел один из моих близких. Весь. Всю булку. Сказал - как вкусно, такого вкусного хлеба в жизни не ел.
через месяц у него диагностировали рак а через полгода его не стало.
вот до сих пор думаю. Если бы я тогда прошла мимо этой бабки, было бы по другому?
Если чо, то я очень приземленный и немистический человек, но съеденной в одно лицо за раз булки хлеба после того не видела ни разу.

Бабулька болезнь так свела смертельную на другого человека, свою или близкого ей человека. Я тоже немистическая, но знаю, что так делают, даже способ знаю. Просто знахарей сейчас очень мало осталось, вот и не верит никто.

Гость
#138
вау гречка

Я как то купила несчастной бабушке хлеба. Она не взяла. Я не могу выбрасывать еду. Принесла домой.его съел один из моих близких. Весь. Всю булку. Сказал - как вкусно, такого вкусного хлеба в жизни не ел.через месяц у него диагностировали рак а через полгода его не стало.вот до сих пор думаю. Если бы я тогда прошла мимо этой бабки, было бы по другому?Если чо, то я очень приземленный и немистический человек, но съеденной в одно лицо за раз булки хлеба после того не видела ни разу.

Вы верите в эту чепуху??

Гость
#139
Гость

Ребёнку на мороженое даёте, это грех, потому что последствия для этого ребёнка ужасны. Но вам пофигу вы "добрый".

И в чем ужас последствий?

вау гречка
#140

Нет. Не верю. И знаю, что после - не значит вследствие.
но первая мысль была сразу про этот хлеб. И сейчас, через 15 лет тоже помню.
может и нет дыма без огня.

#141
Вера

Я студентка 5 курса, подрабатываю. Корпус университета расположен недалеко от железнодорожного вокзала, и мне приходится и на учебу, и с учебы идти мимо билетных касс. Периодически ко мне обращаются люди с просьбой, мол, денег на билет не хватает, помоги, доложи... С одной стороны - всякое в жизни бывает, с другой - мне постоянно приходится там ходить и вечно всем докладывать... Сегодня отказала одному дедуле - и весь день хожу и думаю: ну может ему реально помощь нужна была? А как вы поступаете в таких ситуациях?

Не стоит тревожиться и ругать себя за свою жадность. На самом деле, это ведь бережливость? Почему Вы должны отдавать кому- то что- то свое? То, на что Вы заработали своими силами. То, из- за чего потом придется экономить на себе? Я ни в коем разе не пропагандирую жадность. А всего лишь хочу, чтоб Вы перестали в будущем себя ругать, если в очередной раз пройдете мимо. Никто не застрахован от мошенничества, но и достоверно доказать бедность прохожего - просящего нельзя. Так что это Ваш выбор.

Белочка
#142

Помню 90 годы в метро побиралась бабка.Если давали мелочь то демонстративно швыряла. Таким и не хочется подавать. Если молодые просят деньги на билет предлагаю приложить свою .карту тройку. .Всякое бывает и сразу видно зачем человек просит деньги.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: