Гость
Статьи
Как выбраться в люди …

Как выбраться в люди из семьи алкоголиков?

Вся моя семья - алкоголики. Дедушка в прошлом (все свое детство помню его пьяным),папа - запойный алкоголик,то есть так он нормальный,но если запьет,то это на неделю и больше. Мама с бабушкой начали пить,когда мне было лет 10. С того момента столько слез было мной пролито,столько слов,уговоров,попыток - все напрасно... Днем они обыкновенные люди,никто и не знает об их проблеме. Но каждый вечер,день-через день они напиваются до ужаса и начинается...скандалы,драки и т.д. Мне 17 лет,вот-вот я заканчиваю школу,а они не смогут даже помочь мне с поступлением...Посоветуйте,может быть у вас был подобный опыт в жизни - как мне быть? Ведь у меня всё впереди, и я не хочу жить так,как они. Я хочу поступить в университет,уехать отсюда (я живу в маленьком городке) и жить нормальной жизнью. Но о деньгах и речи идти не может,а я - далеко не отличница,да и репетиторов нанять не на что. Подскажите,как и что делать,чтобы не пустить свою жизнь под откос и не пойти по их стопам?

Лилия
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Дорогая, как я тебя понимаю! Сейчас тебе главное сдать экзамены. Поступить на вечернее отделение, а днем работать. Снять комнату, и уехать из этого болота!

Гость
#2

Есть знакомый. Отца погиб. Мать начала сильно пить. Была еще тетя и бабушка, которые также были алкашами. Дрался с мамой. Временные отцы-алкаши постоянно менялись. Этот мальчик вырос в абсолюно нормального мужчину, завел семью, проблем с алкоголем нет.
Я вам искренне желаю удачи! Желаю, чтобы все у вас получилось!!!
П.С. Мой отец запойный алкаш, но моя мать его выгнала, когда мне было 4 года.

#3

Поступай в ПТУ или колледж для начала, получи профессию, устройся на работу, а в ВУЗ можно поступить позже на вечернее или на заочку. Многим родители не помогали с поступлением, и не только от того, что алкоголики, а просто не было денег, и ничего. Главное, чтобы в тебе гены родственников не взыграли, и сама не забухала

Гость
#4

Родители должны еще денег для "далеко не отличницы" на учебу дать, с поступлением помочь? Будь хоть родители образцовыми, а денег не было бы, что тогда? Семья виновата у нее... Учеба даже в школе не идет, девушка, чем вы раньше думали? О волшебной крестной фее?

Гость
#5

Автор! Милая, почитай Москаленко (удивительного психолога-женщину) вот нашла ее книгу http://fanread.ru/book/9215502/?page=1
У меня дед и дядя спились, мама выросла боязливой.
Почитай ее книгу, поможет.

_Дана_
#6

учиться - единственный выход и учиться отлично, только трудолюбием и знаниями возможно достичь высоких результатов

Гость
#7
Гость

Родители должны еще денег для "далеко не отличницы" на учебу дать, с поступлением помочь? Будь хоть родители образцовыми, а денег не было бы, что тогда? Семья виновата у нее... Учеба даже в школе не идет, девушка, чем вы раньше думали? О волшебной крестной фее?

Автор, вот как бы да... Ты можешь рассчитывать только на себя. Конечно, раньше следовало побеспокоиться о будущем и взяться за ум, но теперь уже поздно. Поступай пока в колледж/техникум, получай профессию, иди работать. Если будет необходимость, потом поступишь в ВУЗ. И да, если ты в школе была такой лентяйкой или действительно тяжело учиться, то о каком ВУЗе может идти речь?

Гость
#8

Девочка,держись! Очень сочувствую! У меня есть пара знакомых,которые были в такой же ситуации,из таких же семей. Сейчас вполне хорошо устроены ,в свое время уехали в другие города,учились на заочке ,жили в общежитии и работали. Главное поставить себе цель и идти к ней! Удачи

Гость
#9

Я из такой семьи.
Учиться (и ХОРОШО учиться) заниматься карьерой, и искать мужа не пьющего.

Гость
#10

сейчас по максимуму готовиться к егэ. если есть доступ к интернету, значит есть доступ к кимам за прошлые года и др полезной инфе. все свободное время нужно готовиться. у меня реп был только по английскому. по остальным начала готовиться за два месяца. сдала хорошо. учусь на бюджете. подавайте доки в ближайший город. вам дадут общежитие. степешка 2000-2500 руб. от вузы завивист. плюс можно промоутером одрабатывать и на пропитание у вас деньги будут. потом освоитесь, устроитесь на болеп прибыльную работу. ничего невозможного нет. если вы действительно этого хотите

Гость
#11

возможно, путь в универ потребует материальной самостоятельности. Не отказывайтесь от вечернего обучения.

Белочка
#12
Гость

Родители должны еще денег для "далеко не отличницы" на учебу дать, с поступлением помочь? Будь хоть родители образцовыми, а денег не было бы, что тогда? Семья виновата у нее... Учеба даже в школе не идет, девушка, чем вы раньше думали? О волшебной крестной фее?

Ребенку очень трудно учиться хорошо если родные пьют и не заботятся о нем

Белочка
#13

Вам надо обязательно уехать.Поступайте в колледж где есть общежитие получите сначала профессию которая вас будет кормить.Недавно зашла на биржу там было бесплатно обучение маникюр педикюр курсы. Только имея твердую профессию и встав на ноги идите на заочку. Всгда найдутся 2-3 девушки с которыми в складчину можно снять жилье. Так что удачи вам главное вырваться

Гость
#14

Лилия, все у вас будет хорошо, если сами того захотите. Есть хорошая книжка, почитайте на досуге "Токсичные родители". И не слушайте тех, кто тут пишет, что плохая семья не влияет. Влияет и еще как, с этим нужно справиться. Затвердите одну вещь: вы можете быть счастливы. не переделывая своих родителей и не ожидая от них ничего. И будет очень хорошо, если вы от них съедете как можно дальше. Готовьтесь - и вы поступите, не сомневайтесь. Найдете потом подработку несложную. У меня тоже такая ситуация была, выбраться и выучиться несложно, куда труднее было отмыться от клейма "яблочко от яблони", злющие соседки не стесняясь в лицо говорили. Если слышите подобные вещи, знайте: вы не виноваты. Удачи вам, все у вас получится, выбирайте конкретный вуз и готовьтесь прицельно по его требованиям, это ваша первейшая задача.

Гость
#15

хорошо он поступит в универ а кто ее кормить будет????
нужно поступить на вечерние или заочные и параллельно работать.
не забудь, РФ страша алкашей и рабов

Гость
#16
Гость

хорошо он поступит в универ а кто ее кормить будет????нужно поступить на вечерние или заочные и параллельно работать.не забудь, РФ страша алкашей и рабов

на прокрм заработать проще, чем на съем и прокорм. заочникам и вечерника общежитие не дают. заработать 5-6 тыс реальнее, чем 15-20.

Гость
#17

Вы очень разумная для такой семьи. Думаю, у Вас все будет ок. Удачи Вам!

лисичка
#18
Белочка

Вам надо обязательно уехать.Поступайте в колледж где есть общежитие получите сначала профессию которая вас будет кормить.Недавно зашла на биржу там было бесплатно обучение маникюр педикюр курсы. Только имея твердую профессию и встав на ноги идите на заочку. Всгда найдутся 2-3 девушки с которыми в складчину можно снять жилье. Так что удачи вам главное вырваться

И не залететь.....и не рожать....

лисичка
#19
Белочка

Родители должны еще денег для "далеко не отличницы" на учебу дать, с поступлением помочь? Будь хоть родители образцовыми, а денег не было бы, что тогда? Семья виновата у нее... Учеба даже в школе не идет, девушка, чем вы раньше думали? О волшебной крестной фее?

Ребенку очень трудно учиться хорошо если Да родные пьют и не заботятся о немда.............. трудно даже не пьющие а тупо скандальные под ухом......

#20
Лилия

Вся моя семья - алкоголики. Дедушка в прошлом (все свое детство помню его пьяным),папа - запойный алкоголик,то есть так он нормальный,но если запьет,то это на неделю и больше. Мама с бабушкой начали пить,когда мне было лет 10. С того момента столько слез было мной пролито,столько слов,уговоров,попыток - все напрасно... Днем они обыкновенные люди,никто и не знает об их проблеме. Но каждый вечер,день-через день они напиваются до ужаса и начинается...скандалы,драки и т.д. Мне 17 лет,вот-вот я заканчиваю школу,а они не смогут даже помочь мне с поступлением...Посоветуйте,может быть у вас был подобный опыт в жизни - как мне быть? Ведь у меня всё впереди, и я не хочу жить так,как они. Я хочу поступить в университет,уехать отсюда (я живу в маленьком городке) и жить нормальной жизнью. Но о деньгах и речи идти не может,а я - далеко не отличница,да и репетиторов нанять не на что. Подскажите,как и что делать,чтобы не пустить свою жизнь под откос и не пойти по их стопам?

Моя история похожа. В 15 лет после 9 класса я поступила в техникум. Тогда погиб мой отец. А мать завела любовника который не слабо пил. И она тоже вместе с ним. Жить было не возможно. В 18 лет я получила диплом заняла денег у подруги и уехала в город работать. Снимала комнату. В институт я поступила только через два года после техникума т.к. сначала денег не было. Поступила на заочку по той причине что кормить меня было некому соответственно на дневном отделении учится не представлялось возможным. Сейчас я более или менее нормально получаю, вышла замуж. Мой вам совет идите работать как только накопите деньги на учебу поступайте в институт. Сейчас в наше время поступить в институт не так уж и сложно.Все у вас будет нормально. А в начале и мне было очень тяжело зато сейчас сама себя обеспечиваю и не завишу ни от кого.

Vittoria
#21

Уезжайте от дегенеративной семьи.
Житье с ними рядом может и вас засосать.
пробъетесь! Ничего не бойтесь!
Бог вам в помощь!

Гость
#22

а я вот непоняла как родители должны помочь поступить. если денех нет, то занимайтесь больше - это от вас зависит, а не родителей.

Гостья
#23

Почему-то вспомнила свою соседку одногруппницу в универе...
Она старшая из троих детей (ещё младшие сестра и брат). Родители пьющие, даже запойные. Так вот что они (дети) решили. Старшая получает образование (в весьма престижном ВУЗе, сама поступила), средняя сестра бросила школу после 9-го класса и стала работать (содержала сестру-студентку и брата-школьника), брат в школе учился. Старшая полчила диплом, устроилась на работу. Средняя поступила на заочку. Младший брат к тому времени после 9-го класса поступил в техникум. К тому времени как средняя и младший выучились, старшая весьма удачно замуж вышла. Все трое выбились в люди. Сейчас им 36, 33 и 29 лет. Вполне нормально живут. Мало кто знает, родители, мягко говоря, пьющие...

Гость
#24

Автор,еще займитесь фигурой срочно!В свободное время от учебы идите бегайте/отжимайтесь/приседайте!С хорошим телом можете идти в клуб работать(не путайте, пожалуйста, с чем то-иным)))Вам будет хватать на аренду комнаты и на учебу!
Это мой рецепт,да,старт-не айс,но:2 вышки,жилье свое,сейчас отличная дневная работа,а мне всего 28!

Гость
#25

Уезжайте, от них, всеми возможными способами, Верьте в Себя!!!

Гость
#26

Не сбивайся с Пути!!! Учись и стань успешным человеком всем назло!!! Только так, только бескомпромиссная борьба!!! Ты все правильно делаешь, а эти... да и *** на них!!!

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: