Гость
Статьи
Депрессия? Или что это …

Депрессия? Или что это может быть?

Здравствуйте! Мне 18, около года назад переехала в другой город учиться, живу одна, все на мне. Есть молодой человек, но при этом я все равно чувствую себя очень одиноко. Раньше такого не было, по началу мне жилось тут замечательно и все устраивало. В последние пол года я чувствую сея какой-то нервно-больной, легко раздражаюсь, мне постоянно одиноко, тоскливо и грустно. Кажется, что все обо мне забыли я никому не нужна. В том числе и своему МЧ. Из-за этого постоянно с ним ругаюсь, что не уделяет внимания, иногда кажется, что завел другую. Я не чувствую от него тепла и нежности, от этого все становится только хуже. В последнее время у нас были проблемы в постели (2-4 раза в месяц - это совсем мало), я ему об этом говорила не раз, в итоге теперь это больная тема которую поднимать все равно, что поругаться. Я стала ревнивой. Все время меня что-то гнетет. Могу ходить и неделями грустить. Внутри мне очень грустно. Могу прийти и сесть рыдать одна дома вечером. Очень сильно раздражаюсь и впадаю в истерику. Периодически случается, что в такую, которой уже не контролирую (кричу, хочу кого-нибудь ударить, сама себя обо что-нибудь ударяю, реву и не могу остановиться, даже если хочу),появляется состояние, в котором не не хочется ни жить, ни умирать. Мне просто хочется не быть собой, чтобы все это оказалось выдумкой, не хочется ничего. Повторюсь, прогуляться в окно меня тоже не тянет. Иногда я не понимаю, чего ради все это? А на следующий день уже понимаю и снова хочу учиться, снова люблю и обожаю МЧ и мне совсем не одиноко. А потом опять неделя тоски. И так постоянно. Все время я какая-то раздраженная и одинокая. Пробовала получить поддержку от МЧ - бесполезно. Он не понимает, он устал от моих придуростей, он только начинает раздражаться и нервничать. Да и вообще это не тот тип людей, которые умеют успокоить объятием. Он и сам в них не нуждается. Короче просто не понимает этого и не может дать. В последнее время все чаще повторяет, что чем дальше, тем сильнее ему кажется, что у нас ничего не выйдет из-за моего поведения. Я понимаю это, но одновременно этот страх еще больше действует на меня и все усугубляется. Я не знаю, как из этого вырваться. Я стараюсь быть нормальной, не ругаюсь и даже стараюсь не киснуть сама по себе. А потом наступает срыв и все коту под хвост. Что в такой ситуации делать? У кого такое было? Какие на ваш взгляд могут быть причины? Раньше я такой не была и меня это пугает и ужасает.

Мария
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

астенический синдром лечится жором и кислородом)))))))

)))
#2

Особенно жором))))

Гость
#3

Лень читать

Гость
#4

Напоминает биполярное расстройство. Обычно перепады настроения считаются нормой, если вы в состоянии контролировать эмоции. Но при этом расстройстве все выходит за рамки. Это проявляется депрессией, апатией, безразличием ко всему, хочется плакать, в общем все ужасно. А потом это состояние сменяется периодом, когда все прекрасно, столько энергии, аппетит, необычно приподнятое настроение. Потом опять депрессия. Вообще очень надеюсь, что я не права. Это тяжелое расстройство психики, хотя его можно контролировать с помощью лекарств.
Но так же причиной вашего состояния может быть просто неудачный период в жизни, стресс, неполадки в личной жизни и т.п.

Гость
#5

Переезжай в общежитие, будет весело

Гость
#6
Гость

астенический синдром лечится жором и кислородом)))))))

А депрессия лечится рэпрэссией. Товарищ Сталин это отлично знал.

Гость
#7
Гость

А депрессия лечится рэпрэссией. Товарищ Сталин это отлично знал.

.Маладэц!

Арина
#8

тоже показалось, что похоже на биполярное расстройство. Но очень желаю автору, чтоб это было не так. Оно очень тяжелое заболевание и с ним всю жизнь нужно принимать лекарства. В любом случае автор - обязательно проверьтесь у психиатра. В любом случае что бы это ни было - вам помогут

Гость
#9

Эмоциональное расстройство, лабильность, не ручаюсь за точность названия, но что-то с этим связанное. Специалист наверняка поможет прийти в норму...

вика
#10

Да что бы ни было, автор, невротическое, биополярное, или еще какое-либо расстройство, у Вас проблемы, которые скорее всего были вызваны стрессом-переездом в другой город. Могу посоветовать обязательно посетить врача-только хорошего! Потому что я сама после переезда долго не могла прийти в себя-знаю что это такое, но я в отличие от Вас не понимала, что что-то не так и просто жила в этом аду-результат-затяжная депрессия на несколько лет. Так что лучше к врачу иначе может стать хуже!

Мария
#11
вика

Да что бы ни было, автор, невротическое, биополярное, или еще какое-либо расстройство, у Вас проблемы, которые скорее всего были вызваны стрессом-переездом в другой город. Могу посоветовать обязательно посетить врача-только хорошего! Потому что я сама после переезда долго не могла прийти в себя-знаю что это такое, но я в отличие от Вас не понимала, что что-то не так и просто жила в этом аду-результат-затяжная депрессия на несколько лет. Так что лучше к врачу иначе может стать хуже!

Да я даже не знаю... по началу же мне тут хорошо было. Хотя если честно я очень устаю от такого количества ответственности. Я пока не работаю (деньги дают родители), и из-за курса рубля зимой я тоже очень переживала тк их траты очень возросли, а в какой-то момент я даже думала, что придется паковать чемоданы и возвращаться домой. Всю зиму у меня была какая-то депрессия, я думала, что пойдет, но нет. С МЧ постоянные проблемы, в последнее время так и заявляет, что устал от меня (+у него самого огромные финансовые сложности и куча долгов, проблемы на работе, из-за этого он всегда не в настроении), и что если так дальше пойдет, то он со мной расстанется. Мне кажется, что у него нет чувств ко мне. Мне нужна какая-то поддержка, элементарное знание, что я для него важна и нужна, мне нужно чувствовать это, нужно какое-то понимание. Он же считает, что я сама себе проблемы надумала от хорошей жизни и вообще отказывается меня даже пожалеть и выслушать. Только раздражается. Да, я понимаю, у него тоже свои проблемы, может быть более серьезные, но...
Я боюсь сейчас не сдать экзамены, боюсь, что после учебы не найду работу или что внезапно разочаруюсь в ней... Мне очень одиноко
Так что не совсем это связано с переездом, мне кажется. Всё и сразу. Я не была готова к самостоятельной жизни наверное, переоценила свои возможности. То есть я физически справляюсь, а психически не очень

Гость
#12

Возможно все Мария, понимаете мы существуем отдельно-наша психика отдельно. И как бы Вы не хотели, а реакция на стресс у организма всегда есть-так устроена наша психика, переезд-это всегда стресс, новая жизнь-стресс, новый мч-стресс, чувство незащищенности в чужом городе-стресс, изменение климата-стресс, просто новая обстановка-стресс. Как видите есть из-за чего. И Вы все правильно сказали, что психика не справляется, это нормально в вашей ситуации.То что Вам сначала было хорошо, это тоже нормально-новые ощущения, новая жизнь, но несмотря на положительные эмоции, организм все равно среагировал, к тому же сейчас Вы уже подустали. И не важно из-за чего у Вас такая хандра, главное Вам плохо и нужна поддержка и помощь, а мч не дает, т.к. видимо сам в проблемах, или просто не хочет. к тому же Вы боитесь его потерять .т.к. одиноки в чужом городе, и Вы бессознательно боитесь стать еще более одинокой, и если вам кажется что нет чувств, то скорее всего их нет, т.к. девушка всегда чувствует, что ее любят, и если он не хочет быть с Вами, то найдет 1000 причин, чтобы уйти и Ваше поведение и т.д. будет поводом. Не бойтесь потерять то, что возможно того и не стоит совсем. Ведь в жизни всякое бывает и рядом нужен надежный мч, который будет и опорой и поддержкой в самых трудных ситуациях-такого не легко найти-поверьте. А страх остаться одной -не повод держаться за того, кто не хочет быть рядом с Вами. (например, мой будущий муж не мог позволить себе сводить меня в кафе и он не ел несколько дней, чтобы пригласить меня туда-так Вам для информации, что такое когда Вас любят). У вас также есть страхи, которые понятны и естественны для человека. Это нормально бояться не сдать экзамены или не найти хорошую работу-ведь Вы чувствуете ответственность за свою жизнь. Вы действительно одиноки и Вам нужна поддержка близких и родных, если можете почаще приезжайте в свой город-к родным-дома даже деревья помогают, созванивайтесь с ними. Вам будет легче.

вика
#13

К предыдущему посту-я Вика. Знаете вообще в Вашем возрасте одной очень тяжело жить в чужом городе, но этот период пройдет и Вы привыкнете - не сразу, постепенно. Конечно нужны подруги, люди с которыми Вы можете проводить свое время, не только мч. Имейте в виду, что Вы также легкая добыча для того. чтобы Вами пользоваться, потому что Вы морально слабы, и за Вас просто некому заступиться в этом городе. Вам вообще тяжелее, чем тем, кто родился здесь. и будьте осторожнее, но не бойтесь, а просто берегите себя, свою психику, силы для учебы и достижений своих целей. Почему я посоветовала врача, потому что не дай Бог если у Вас начнется депрессия, а это возможно, я не пугаю, а предупреждаю, что это плохо. Сезонная депрессия о который Вы пишите-это цветочки по сравнению с тем, что может быть, поэтому и советую. Но самый лучший психолог=это конечно мама, возможно Вам достаточно чаще болтать с ней по телефону, скайпу, видеться и все потихоньку пройдет.

вика
#14

А да, еще хорошо для вас будет съездить на море отдохнуть, или домой на все лето, тоже очень неплохо. в общем Вашему организму сейчас нужен моральный отдых, смена на позитив, но не активный отдых! и желательно чтобы было солнце, морской воздух и хорошее питание, чтобы быстрее восстановиться, и лучше конечно с родными и близкими.

Мария
#15
вика

А да, еще хорошо для вас будет съездить на море отдохнуть, или домой на все лето, тоже очень неплохо. в общем Вашему организму сейчас нужен моральный отдых, смена на позитив, но не активный отдых! и желательно чтобы было солнце, морской воздух и хорошее питание, чтобы быстрее восстановиться, и лучше конечно с родными и близкими.

К сожалению не могу себе позволить так часто ездить домой - живу в другой стране, до дома 800 км и долгие выходные случаются примерно раз в 3 месяца. Можно было бы летать самолетами, да денег нет, а по 15 часов в обну сторону с пересадкой особо не наездишься.
МЧ объясняет редкие встречи усталостью на работе и тем, что поздно приходит и хочет отдохнуть. Я все понимаю, 6 дней в неделю с 7 до 17 под открытым небом тяжело. Но с другой стороны - какая разница, где лежать отдыхать, у меня или у себя? А я еще и кушать сделаю и спинку поглажу.Но это ладно. Не самая большая проблема. Это я понимаю и могу пережить. Не вопрос. Но все равно какой-то радости от встречи я не вижу, не чувствую тепла. Он вроде говорит, что рад меня видеть, и даже сам иногда предлагает встречи, но как-то это все без эмоций.. чтобы я не возмущалась что-ли. Хотя опять же, хотел бы - давно бы бросил. Так что я не понимаю что к чему. Может я сама себе придумываю? А еще впереди экзамены, 2 месяца осталось. Вместе с проблемами в личной жизни экзамены и одиночество в чужой стране меня выматывают. Нет рядом близких, которым я нужна и важна любая и при любых обстоятельствах.

Мария
#16

Вот сейчас разговаривали снова, говорю, что мне тут трудно, а он мне на это что это все понимает но выслушивать не хочет. И сердится, как будто это к нему претензии...

Гость
#17

Согласна с Викой, что в чужом городе с молодой девушкой это случается.Я тоже испытывала такое, когда училась первый год. Я считаю, что жить с молодым человеком пока рано (зачем Вам эта моральная нагрузка?). Найдите себе друзей, единомышленников из вашего круга.Посмотрите как они проводят время, о чем они думают, как решают свои проблемы. Не зацикливайтесь на себе. У Вас все еще впереди. А если совсем невмоготу- сходите к неврологу, пусть пропишет Вам мягкие успокоительные(глицин,ново-пассит и т.д.).

Мария
#18
Гость

Согласна с Викой, что в чужом городе с молодой девушкой это случается.Я тоже испытывала такое, когда училась первый год. Я считаю, что жить с молодым человеком пока рано (зачем Вам эта моральная нагрузка?). Найдите себе друзей, единомышленников из вашего круга.Посмотрите как они проводят время, о чем они думают, как решают свои проблемы. Не зацикливайтесь на себе. У Вас все еще впереди. А если совсем невмоготу- сходите к неврологу, пусть пропишет Вам мягкие успокоительные(глицин,ново-пассит и т.д.).

так я с ним и не живу :)

вика
#19

Мария, а что вам мешает с ним выяснить отношения, или он тоже не идет на это? Если Вас так гнетет эта неопределенность в отношениях -поставьте в них точку-выясните все до конца, его планы на Вас. Почему бы вам вместе ни сесть и не поговорить серьезно об этом.Только без истерик, если Вы начнете истерить -мужчины на это реагируют бегством. Спокойно-лучше не дома, на улице в кафе, на нейтральной территории-там меньше совместных воспоминаний и Вы будете более сдержанной. Просто позвоните и скажите: давай сегодня с тобой встретимся, мне нужно с тобой серьезно поговорить. А в кафе: Я веду себя так, потому что у меня нет определенности с тобой, я не знаю как строить дальше свое будущее- с тобой или без тебя? Что ты хочешь от наших отношений? Я хочу ...., а ты? Я поэтому все время плачу, раздражаюсь, нервничаю, эмоционально реагирую на всякую ерунду -потому что я не могу так, мне нужно знать-как ты ко мне относишься, мне нужна определенность? хочешь ли ты быть со мной на самом деле? или я временная очередная мимо проходящая в твоей жизни? Я не могу так -мне трудно быть просто очередной. Я же девушка, девушкам нужна стабильность и защита. Пусть он сам принимает это решение, ведь насколько я поняла, Вы знаете, чего хотите от него, а он не определился, раз говорит Вам, что у вас возможно ничего не получится. Спросите-почему он считает, что ничего не получится? Ведь если оба хотят-то преград нет.

Bonnie1
#20

У меня сейчас тоже такая ситуация. Живу уже год в другой стране. До дома 7 часов на самолете...Периодически накатывают такие же эмоции... Чувствую себя одинокой, ненужной... Встречаюсь с местным парнем, но он решил уехать на заработки в другую страну и бросает сейчас здесь меня... Ведь ему в прошлом разбили сердце и он пообещал себе, что никогда из-за девушки не будет менять свои планы. А в отношения на расстоянии он не верит. Хотя говорит, что очень меня любит и я во всем его устраиваю.. Очень больно и обидно, что он меня тут покидает. У нас и так были не идеальные отношения, но я такой человек, что я не могу просто уйти от человека...
У меня тут учеба, а из-за такого потока мыслей в голове не могу сконцентрироваться... Не могу себя заставить что-то делать... Друзей тут пока не много. А если зовут куда-то, то я отказываюсь часто и остаюсь дома, и плачу....

Гость
#21
вика

Мария, а что вам мешает с ним выяснить отношения, или он тоже не идет на это? Если Вас так гнетет эта неопределенность в отношениях -поставьте в них точку-выясните все до конца, его планы на Вас. Почему бы вам вместе ни сесть и не поговорить серьезно об этом.Только без истерик, если Вы начнете истерить -мужчины на это реагируют бегством. Спокойно-лучше не дома, на улице в кафе, на нейтральной территории-там меньше совместных воспоминаний и Вы будете более сдержанной. Просто позвоните и скажите: давай сегодня с тобой встретимся, мне нужно с тобой серьезно поговорить. А в кафе: Я веду себя так, потому что у меня нет определенности с тобой, я не знаю как строить дальше свое будущее- с тобой или без тебя? Что ты хочешь от наших отношений? Я хочу ...., а ты? Я поэтому все время плачу, раздражаюсь, нервничаю, эмоционально реагирую на всякую ерунду -потому что я не могу так, мне нужно знать-как ты ко мне относишься, мне нужна определенность? хочешь ли ты быть со мной на самом деле? или я временная очередная мимо проходящая в твоей жизни? Я не могу так -мне трудно быть просто очередной. Я же девушка, девушкам нужна стабильность и защита. Пусть он сам принимает это решение, ведь насколько я поняла, Вы знаете, чего хотите от него, а он не определился, раз говорит Вам, что у вас возможно ничего не получится. Спросите-почему он считает, что ничего не получится? Ведь если оба хотят-то преград нет.

Он постарше немного, так что всех девушек рассматривает как потенциальных жен. Об этом он говорил уже. Просто он устал от моих странностей, это понятно. Поэтому так говорит. Просто я не понимаю, есть ли у него ко мне чувства. Спрашивала когда-то, ответил, чтобы не давила, т.к. это серьезные слова и ему нужно больше времени,чтобы увериться. Я это тоже понимаю...

Мария
#22
Bonnie1

У меня сейчас тоже такая ситуация. Живу уже год в другой стране. До дома 7 часов на самолете...Периодически накатывают такие же эмоции... Чувствую себя одинокой, ненужной... Встречаюсь с местным парнем, но он решил уехать на заработки в другую страну и бросает сейчас здесь меня... Ведь ему в прошлом разбили сердце и он пообещал себе, что никогда из-за девушки не будет менять свои планы. А в отношения на расстоянии он не верит. Хотя говорит, что очень меня любит и я во всем его устраиваю.. Очень больно и обидно, что он меня тут покидает. У нас и так были не идеальные отношения, но я такой человек, что я не могу просто уйти от человека...У меня тут учеба, а из-за такого потока мыслей в голове не могу сконцентрироваться... Не могу себя заставить что-то делать... Друзей тут пока не много. А если зовут куда-то, то я отказываюсь часто и остаюсь дома, и плачу....

Могу только посочувствовать. Наверное он Вас не стоит. Многим разбивают сердца, и многие себе что-то обещают. Но когда человеку Вы действительно важны, он всегда что-нибудь придумает. Хотя кому тут говорить. Я вот тоже села, развела эмоции...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: