Гость
Статьи
Продажа квартиры

Продажа квартиры

Планирую продать квартиру, потенциальный покупатель планирует расплатиться часть наличными и часть мат. капиталом. Меня это немного напрягает, т к что-то слишком много сложностей. Основная проблема - это то , что надо для получения этого капитала заключить договор купли-продажи .То есть денег еще нет по мат. капиталу , а я уже заключаю договор 😨 и потом только жду перечислений. Кто-нибудь продавал так , стоит ли связываться с таким покупателем?

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мы покупали квартиру с мат.капиталом. Никаких проблем не было. При составлении договора это все прописывается. Деньги продавец получил ровно через два месяца

Гость
#2

ничего страшного нет!я покупала с ипотекой,тоже составляли договор,там все пропишется,не переживайте.а лучше наймите риелтора,который за вас все документы соберет,стоит он не дорого,зато спокойная будешь и все он сам сделает.не жалейте денег (небольших) за свое спокойствие

Гость
#3
Автор

Планирую продать квартиру, потенциальный покупатель планирует расплатиться часть наличными и часть мат. капиталом. Меня это немного напрягает, т к что-то слишком много сложностей. Основная проблема - это то , что надо для получения этого капитала заключить договор купли-продажи .То есть денег еще нет по мат. капиталу , а я уже заключаю договор 😨 и потом только жду перечислений. Кто-нибудь продавал так , стоит ли связываться с таким покупателем?

Честно скажу - я бы не связывалась. Получить потом деньги по этой фиговой бумажке - будет уже вашей проблемой.

Гость
#4
Гость

ничего страшного нет!я покупала с ипотекой,тоже составляли договор,там все пропишется,не переживайте.а лучше наймите риелтора,который за вас все документы соберет,стоит он не дорого,зато спокойная будешь и все он сам сделает.не жалейте денег (небольших) за свое спокойствие

Для своего спокойствия как раз, надо продавать за реальные деньги.

Гость
#5
Гость

Для своего спокойствия как раз, надо продавать за реальные деньги.

ну если за этой квартирой очередь стоит,то тогда можно и за реальные,а так как сейчас чтобы продать квартиру-не один месяц пройдет,то нужно продавать тому,кто покупает.если есть варианты,то тогда не продавать за мат.капитал,а так...ничего тсрашного не вижу.тем более,что выдадут продавцу не бумажку,а реальные деньги!

Автор
#6
Гость

ничего страшного нет!я покупала с ипотекой,тоже составляли договор,там все пропишется,не переживайте.а лучше наймите риелтора,который за вас все документы соберет,стоит он не дорого,зато спокойная будешь и все он сам сделает.не жалейте денег (небольших) за свое спокойствие

Для своего спокойствия как раз, надо продавать за реальные деньги.Полностью за реальные деньги нет таких , я бы с удовольствием

Гость
#7
Автор

Для своего спокойствия как раз, надо продавать за реальные деньги.

Полностью за реальные деньги нет таких , я бы с удовольствием
вот поэтому и наймите риелтора и не переживайте.

Автор
#8
Гость

Для своего спокойствия как раз, надо продавать за реальные деньги.

Полностью за реальные деньги нет таких , я бы с удовольствием
вот поэтому и наймите риелтора и не переживайте.Риэлтор со стороны покупателя всем будет заниматься

Гость
#9
Автор

Для своего спокойствия как раз, надо продавать за реальные деньги.

Полностью за реальные деньги нет таких , я бы с удовольствием
Не знаю, я ни разу не покупала квартиру за нереальные деньги. И сколько знакомых покупали всегда реальные деньги.

Гость
#10

О чем это вы?! Кризис в стране сейчас недвижимость плохо покупают! Годами продают у нас в городе так

Рина
#11

Автор, я не понимаю, что вас смущает... Вы вообще ничего не теряет, у вас есть право остановить сделку.

Гость
#12

"Денег еще нет, а договор уже заключаю" - милый автор, так бывает ВСЕГДА, и при оплате наличными и при переводе денег на счёт - сначала договор, потом денежка с получением от вас расписки.

А вы как думали - никто вам не отдаст денег, пока не будет подписан договор, иначе вы можете отказаться от продажи, забрав деньги и несостоявшийся покупатель убегается по судам в попытке их вернуть.

Для вас никакого риска нет - если вы заключить договор (а в нем написано как и в какие сроки должна произойти оплата), а денег в указанный срок не получите - договор просто окажется недействителен и не вступит в силу, так как одна из сторон не выполнила условия договора

Гость
#13

кто знает, если отправить сообщение вк, получивший его человек может по нему определить ай пи?

Гость
#14

Афигеть,у автора покупатели в очередь выстроились что ли,что носом крутит?? Да это счастье,что нашла его.Возьми риэлтора на оформление и будет тебе счастье.

Автор
#15
Гость

Афигеть,у автора покупатели в очередь выстроились что ли,что носом крутит?? Да это счастье,что нашла его.Возьми риэлтора на оформление и будет тебе счастье.

Нет очереди 😲😲😲

Гость
#16
Автор

Планирую продать квартиру, потенциальный покупатель планирует расплатиться часть наличными и часть мат. капиталом. Меня это немного напрягает, т к что-то слишком много сложностей. Основная проблема - это то , что надо для получения этого капитала заключить договор купли-продажи .То есть денег еще нет по мат. капиталу , а я уже заключаю договор 😨 и потом только жду перечислений. Кто-нибудь продавал так , стоит ли связываться с таким покупателем?

Я недавно продавала так квартиру,прописываете в договоре,что квартира находится в залоге у продавца,до полного исполнения обязательств по оплате покупателем.деньги перечислят на счет,берете выписку из лицевого счета и снимаете обременение с каартиры

Вика
#17
Гость

Не знаю, я ни разу не покупала квартиру за нереальные деньги. И сколько знакомых покупали всегда реальные деньги.

Да, мы тоже покупали за реальные деньги. Все деньги сразу продавцу.

Гость
#18

Что есть договор купли-продажи? Это выражение намерений и условий, при соблюдении которых сделка МОЖЕТ состояться. Т.е. сам договор еще ничего не значит, важно ВЫПОЛНЕНЫ ли те условия, которые прописаны в договоре. Если в договоре прописано, что ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ на квартиру переходит к покупателю после получения продавцом всей суммы, обозначенной в договоре, то волноваться нет причин.... Регистрация нового собственника квартиры должна происходить после поступления всей суммы. Тут волноваться надо покупателю. И для него обычно в том же договоре тоже прописываются разные гарантии. Например , о том, что продавец, получив аванс, не может расторгнуть договор и терпеливо дожидается полной оплаты. Тут уместно указать срок... сколько ждать? Например, два месяца. Если в течение этого срока остаток средств не окажется в распоряжении продавца, то тот может дать обратный ход и расторгнуть договор.... а аванс, например, не возвращать или хотя бы удержать какую то часть из него. Это стимулирует покупателя быстрее (в срок) выплатить вам остаток. Составьте договор грамотно и спите спокойно ))

Оксана_С
#19

Если покупка-продажа квартиры связана с материнским капиталом, лучше самому в это дело не ввязываться. Сейчас многие агентства недвижимости либо же риэлторы, работающие сами по себе, помогут решить все возникшие вопросы. Хотя и возьмут определенный процент за свои услуги, но тогда за чистоту сделки можно будет не переживать.

Артюхова
#20
Оксана_С

Если покупка-продажа квартиры связана с материнским капиталом, лучше самому в это дело не ввязываться. Сейчас многие агентства недвижимости либо же риэлторы, работающие сами по себе, помогут решить все возникшие вопросы. Хотя и возьмут определенный процент за свои услуги, но тогда за чистоту сделки можно будет не переживать.

Остается дело за малым, найти надежное агентство или риэлтора ))

Оксана_С
#21
Артюхова

Остается дело за малым, найти надежное агентство или риэлтора ))

Мы обращались в bonton.ru Мне квартиру подыскали и оформили быстро. Причем расчет с моей стороны, частично, производился, как раз, материнским капиталом.

Гость
#22

Вам просто нужно через агентство это все делать, самой правда опасно. Нужно, чтобы проверили все документы, сложно это все, тем более это недвижимость и огромные деньги. Мы через Мосриэлтор покупали, тоже по ипотеке, проблем никаких и цены там на порядок ниже, чем у других агентств по Мск.

Алина
#23

Не переживайте, это реально сделать. Главное соблюдать все правила продажи. На сайте спроси.дом.рф есть подробная инструкция. Посмотрите

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: