Гость
Статьи
Как бороться с …

Как бороться с завистью окружающих?

Всем доброго дня. Уверена все сталкивались с такой проблемой как зависть окружающих, сплетни, как вы научились не обращать на это внимания? Дело в том, что раньше, если мне нужно было срочно куда-то …

Юля
138 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гага
#53

это у вас не зависть а такие люди. почему бы не найти лучше подруг? как будто вы живёт в селе где 10 человек. вы помогаете а они нет. значит не помогайте не кому.

Гость
#54
Юля

Сейчас я на работу езжу на своей машине. Работаю медсестрой, если для вас это так важно. Собеседование у меня было буквально за три дня до того как я купила машину.

Если спрашиваю, значит, важно. А если вам не хочется отвечать или вы думаете, что я вам завидую, поэтому пытаетесь нахамить, то не надо было тему создавать. Как вы до покупки машины добирались до работы?

Юля
#55
Эльза

В городе Хамм. Прекрасно ходит транспорт, городок маленький. Так же были в Уберлингене, Падеборне и Висмаре. С транспортом все нормльно.

Это находится где-то на севере. Я живу в Баварии. Здесь даже праздничные дни и законы немного отличаются. Я работаю в деревне, так как в нашем городе к сожалению на данный момент свободных мест в больнице нет. Город не большой поэтому здесь нет даже электричек или метро. Деревня в которой я работаю состоит буквально из трех улиц.... Меня на собеседование пригласили за три дня до того как я купила машину. Поэтому я и попросила братьев отвезти меня туда один раз.

Гость
#56

Автор, никто вам не завидует. Учитесь решать свои дела самостоятельно и не дёргать людей по пустякам.

Гость
#57
Юля

Это находится где-то на севере. Я живу в Баварии. Здесь даже праздничные дни и законы немного отличаются. Я работаю в деревне, так как в нашем городе к сожалению на данный момент свободных мест в больнице нет. Город не большой поэтому здесь нет даже электричек или метро. Деревня в которой я работаю состоит буквально из трех улиц.... Меня на собеседование пригласили за три дня до того как я купила машину. Поэтому я и попросила братьев отвезти меня туда один раз.

А братья не работают что ли, что они в рабочий день могут развозить везде сестёр?

Юля
#58
Гость

Не все,а многие. Почувствуйте разницу))) А по теме-с завистью в свой адрес бороться невозможно,всегда найдется человек,который хоть в чём-то нам позавидует. Ну,а завидовать чьей-то куртке...

Куртку я привела в пример. А не в буквальном смысле.

Гость
#59

В молодости мне часто говорили:"Ну,конечно,тебе с твоими-то родителями..." Ладно,родителей не выбирают. С первым мужем: "Ну,конечно,вышла замуж в Москву..." Сейчас опять замужем, живу скромно в провинции и опять говорят:"Ну,конечно,тебе с таким-то мужем..."

Гость
#60
Юля

Куртку я привела в пример. А не в буквальном смысле.

В пример обычно приводится то,что ближе лежит

#61

Видимо гнилая у вас родня. Я за своих (даже дальних) родственников всегда радуюсь, когда у них что то хорошее в жизни происходит. А что касается завистников, то в основном это не родные мне люди, лишний раз при таких не говорю, что у меня всё хорошо, а скромно отвечаю "нормально" в подробности не вдалось. В соцветиях фотографии ни свои, ни семьи не выставляют. Мужа стараюсь при чужих не хвалить, а то с женской стороны зависть начинается. Один раз (теперь уже бывшая) подруга, мне посоветовала, чтоб я своему мужу, лишний раз скандал устроила, на мой вопрос "зачем?", она ответила, "чтоб не расслаблялся". Сама она (кстати) не замужем, есть ребёнок. Из-за того что у человека жизнь не устраивается, он обозляется и чужая радость, ему как кость в горле, на этой почве человек начинает давать "вредные советы" чтоб и у других всё было плохо.

Юля
#62
Гость

А братья не работают что ли, что они в рабочий день могут развозить везде сестёр?

У одного был выходной, а у второго вторая смена. Я думаю что отвезти один раз можно было бы. Я не прошу меня катать туда каждый день и забирать потом. Прекрасно понимаю что все заняты. У всех свои дела, заботы, проблемы. Просто стало обидно, почему вдруг такое отношение. Я тоже не валяюсь дома с задратыми ногами на диване, когда им что-то нужно, отодвигаю свои дела на второй план и еду к ним.

Юля
#63
Гость

В пример обычно приводится то,что ближе лежит

Думайте, что хотите. Все что я хотела сказать - сказала.

setfi
#64

Особенно в Германии все обзавидовались вашей машине😆😆😆😆. на загнивающем западе все на повозках катаются. и если даже проблемы с общественным транспортом, в чем я сильно сомневаюсь, ибо немцы крайне педантичный народ, есть такси. Прям, бедняжка, ехала в ухлест на велосипеде. оставь своих близких в покое. 26 лет, сколько они будут с тобой нянчиться

Гость
#65
Юля

У одного был выходной, а у второго вторая смена. Я думаю что отвезти один раз можно было бы. Я не прошу меня катать туда каждый день и забирать потом. Прекрасно понимаю что все заняты. У всех свои дела, заботы, проблемы. Просто стало обидно, почему вдруг такое отношение. Я тоже не валяюсь дома с задратыми ногами на диване, когда им что-то нужно, отодвигаю свои дела на второй план и еду к ним.

Вот в этом ваша ошибка.Ваши дела для Вас должны быть на первом плане, не считая семейных форс-мажоров.

Гость
#66
Юля

Вы говорите что никому не завидуете, а вам все завидуют? В таком случае мне тоже кажется что вы завидуете всем. Как я писала выше, не знаю что такое зависть, мне не знакомо это чувство. Я никогда не хочу иметь такую же например куртку, как у моей сестры, или ах вот у нее есть вот это , а у меня этого нет, мне не знакомы ни эти мысли ни эти чувства. У меня есть то что мне нужно и достаточно. Если чего-то у меня нет, то и не надо. Значит мне это не нужно

Очень напоминает рассуждения лисы о незрелом винограде)))

Гость
#67
Юля

Хочу спросить совета у вас, что мне делать в такой ситуации?

продай машину.

Юля
#68
Mazarida

Видимо гнилая у вас родня. Я за своих (даже дальних) родственников всегда радуюсь, когда у них что то хорошее в жизни происходит. А что касается завистников, то в основном это не родные мне люди, лишний раз при таких не говорю, что у меня всё хорошо, а скромно отвечаю "нормально" в подробности не вдалось. В соцветиях фотографии ни свои, ни семьи не выставляют. Мужа стараюсь при чужих не хвалить, а то с женской стороны зависть начинается. Один раз (теперь уже бывшая) подруга, мне посоветовала, чтоб я своему мужу, лишний раз скандал устроила, на мой вопрос "зачем?", она ответила, "чтоб не расслаблялся". Сама она (кстати) не замужем, есть ребёнок. Из-за того что у человека жизнь не устраивается, он обозляется и чужая радость, ему как кость в горле, на этой почве человек начинает давать "вредные советы" чтоб и у других всё было плохо.

Поэтому я и решила создать здесь тему, потому что из близких не хочу ни с кем говорить об этом. Я очень люблю своих братьев, их детей, своих подруг, я искренне хочу, чтобы у них все хорошо было. Радуюсь вместе с ними, когда у них что-то в семье происходит хорошее, всегда говорю и им и из женам, "если вдруг что, звони, я всегда рядом." Просто мне не понятно почему вот такое отношение. Мне жаль, что подруга не может получить права, но разве я виновата в этом? Всегда сама живу по принципу помоги себе сам. Просто в тот день мне действительно нужна была помощь.

Юля
#69
setfi

Особенно в Германии все обзавидовались вашей машине😆😆😆😆. на загнивающем западе все на повозках катаются. и если даже проблемы с общественным транспортом, в чем я сильно сомневаюсь, ибо немцы крайне педантичный народ, есть такси. Прям, бедняжка, ехала в ухлест на велосипеде. оставь своих близких в покое. 26 лет, сколько они будут с тобой нянчиться

Я не прошу со мной няньчиться. Если вы прочитала все обсуждения, то наверное должны были обратить внимание, что с моей стороны это была первая просьба.

Гость
#70

Я не знаю как там во всяких Бавариях, а в Москве просить "машинных" друзей/родственников отвезти тебя по делам - это дурной тон.
Есть метро, есть общественный транспорт, есть ТАКСИ в конце концов.

Юля
#71

Судя по всему вы никогда не обращались за помощью к вашим близким. Хочу подчеркнуть слово Никогда.

Гость
#72
Юля

Судя по всему вы никогда не обращались за помощью к вашим близким. Хочу подчеркнуть слово Никогда.

и?

Гость
#73
Юля

Судя по всему вы никогда не обращались за помощью к вашим близким. Хочу подчеркнуть слово Никогда.

Юля. вы наверно как "девочка в семье" или "младшенькая" привыкли что с вами нянькаться надо. А у ваших родственников уже СВОИ СЕМЬИ. И вам пора бы уже определиться, чтобы с мужем решать такие дела, а не бить челобитные.
Вам тут правильно писали, делаешь что-то добровольно - не требуй обмена, а если не хочешь делать - учись говорить слово "нет". Вам не обязаны, рулит эгоизм. А с вашими розовыми ожиданиями от людей наживете себе нервозы.

И зависть тут ни при чем. Завидовать вам нечему...

Гость
#74

Дело тут не в зависти. Просто Вас обижает,что Ваши близкие себя любят больше,чем Вас.

Юля
#75

Где-то слышала, чем больше делаешь людям добра, тем больше они начинают наглеть. С этого дня тоже буду вести себя также, как они. Никакой помощи, никаких посиделок с племянниками, пока их родители в магазине или на дне рождения у подруги. Детям уже слава богу 4года можно и с собой взять. Спасибо всем за беседу. Многое поняла доя себя. Они поступают правильно. Садятся на шею к родителям и сестрам а в ответ ничего. Ни помощи ни благодарности. Кому сейчас на хрен нужна твоя доброта. Ты бегаешь забиваешь на себя, откладываешь своё все на потом, а получается ты еще и виновата.

Гость
#76
Юля

Я не прошу со мной няньчиться. Если вы прочитала все обсуждения, то наверное должны были обратить внимание, что с моей стороны это была первая просьба.

Ну прям за все 26 лет жизни первая просьба? И сразу отказ))Автор, мне кажется вы лукавите. Конечно, неприятно, что братья отказались подвезти. Но если они оба работали, то их можно понять. Я например тоже просто так соскочить с работы и уехать не могу. В конце концов, собеседование - это запланированное мероприятие, и вы могли заранее обдумать как туда добраться. Вот если бы вы позвонили и попросили вас срочно в больницу отвезти, потому что вам резко плохо стало , а они бы отказались - тогда да, разговаривать больше не о чем.

Гость
#77
Юля

Где-то слышала, чем больше делаешь людям добра, тем больше они начинают наглеть. С этого дня тоже буду вести себя также, как они. Никакой помощи, никаких посиделок с племянниками, пока их родители в магазине или на дне рождения у подруги. Детям уже слава богу 4года можно и с собой взять. Спасибо всем за беседу. Многое поняла доя себя. Они поступают правильно. Садятся на шею к родителям и сестрам а в ответ ничего. Ни помощи ни благодарности. Кому сейчас на хрен нужна твоя доброта. Ты бегаешь забиваешь на себя, откладываешь своё все на потом, а получается ты еще и виновата.

)) вы же говорили что любите племянников?)) а теперь отказываетесь посидеть с ними в виде мести братьям. Какая вы все таки не приятная)

Юля
#78
Гость

Юля. вы наверно как "девочка в семье" или "младшенькая" привыкли что с вами нянькаться надо. А у ваших родственников уже СВОИ СЕМЬИ. И вам пора бы уже определиться, чтобы с мужем решать такие дела, а не бить челобитные.Вам тут правильно писали, делаешь что-то добровольно - не требуй обмена, а если не хочешь делать - учись говорить слово "нет". Вам не обязаны, рулит эгоизм. А с вашими розовыми ожиданиями от людей наживете себе нервозы.И зависть тут ни при чем. Завидовать вам нечему...

Я не прошу няньчиться со мной. Не говорю что они обязаны, отвечать мне помощь за помощь. Но помочь однажды, повторяю один раз в жизни попросила, думаю руки бы не отвалились. Мне не понятно какого тогда черта когда у них все так хреново они бегут ко мне? Когда ссорятся со своими женами, те звонят мне, одна за другой плачут в трубку какие они несчастные и что же им бедным делать... Почему когда у них проблемы со здоровьем они бегут ко мне, а не в больницу?! Прыщи пошли по лицу, выдави Юля, а то сама не могу а к косметологу не пойду, ты ж медсестра, знаешь что и как. А вы говорите что это они со мной няньчатся?

Юля
#79
Гость

)) вы же говорили что любите племянников?)) а теперь отказываетесь посидеть с ними в виде мести братьям. Какая вы все таки не приятная)

))) а вы знаете, вот с сегодняшнего дня я стану именно такой. Противной, неприятной особой. Вы правы. Буду соответствовать.)))

Гость
#80
Юля

Где-то слышала, чем больше делаешь людям добра, тем больше они начинают наглеть. С этого дня тоже буду вести себя также, как они. Никакой помощи, никаких посиделок с племянниками, пока их родители в магазине или на дне рождения у подруги. Детям уже слава богу 4года можно и с собой взять. Спасибо всем за беседу. Многое поняла доя себя. Они поступают правильно. Садятся на шею к родителям и сестрам а в ответ ничего. Ни помощи ни благодарности. Кому сейчас на хрен нужна твоя доброта. Ты бегаешь забиваешь на себя, откладываешь своё все на потом, а получается ты еще и виновата.

А как же безграничная любовь к семье вообще и братьям в частности? Как же искреннее желание им помогать в трудных ситуациях? Я думала, что именно эти чувства заставляли вас сидеть с племянниками, утешать подругу и т.д., а не ожидание ответных добрых дел! Я ошиблась...

Гость
#81
Юля

Я не прошу няньчиться со мной. Не говорю что они обязаны, отвечать мне помощь за помощь. Но помочь однажды, повторяю один раз в жизни попросила, думаю руки бы не отвалились. Мне не понятно какого тогда черта когда у них все так хреново они бегут ко мне? Когда ссорятся со своими женами, те звонят мне, одна за другой плачут в трубку какие они несчастные и что же им бедным делать... Почему когда у них проблемы со здоровьем они бегут ко мне, а не в больницу?! Прыщи пошли по лицу, выдави Юля, а то сама не могу а к косметологу не пойду, ты ж медсестра, знаешь что и как. А вы говорите что это они со мной няньчатся?

Когда человек делает добро от души,он не ожидает дивидендов.

Юля
#82
Гость

Ну прям за все 26 лет жизни первая просьба? И сразу отказ))Автор, мне кажется вы лукавите. Конечно, неприятно, что братья отказались подвезти. Но если они оба работали, то их можно понять. Я например тоже просто так соскочить с работы и уехать не могу. В конце концов, собеседование - это запланированное мероприятие, и вы могли заранее обдумать как туда добраться. Вот если бы вы позвонили и попросили вас срочно в больницу отвезти, потому что вам резко плохо стало , а они бы отказались - тогда да, разговаривать больше не о чем.

Это была первая просьба. Потому что свои проблемы я всегда решаю сама. Хотите верьте, хотите нет. Они не соскабливали с работы, у одного был выходной, второму на работу нужно было ехать только к трем часам дня. У меня собеседование было в 8 утра. В пол девятого я уже вышла из здания. Мне позвонили в среду вечером, чтобы я пришла в четверг в 8 на собеседование. Это не было запланировано за неделю

Гость
#83

Душа тоже в таком случае не безразмерная.

Гость
#84
Гость

А как же безграничная любовь к семье вообще и братьям в частности? Как же искреннее желание им помогать в трудных ситуациях? Я думала, что именно эти чувства заставляли вас сидеть с племянниками, утешать подругу и т.д., а не ожидание ответных добрых дел! Я ошиблась...

С сегодняшнего дня я буду относится к людям также как они относятся ко мне.
"Не делай добра не получишь зла"

Гость
#85
Юля

Это была первая просьба. Потому что свои проблемы я всегда решаю сама. Хотите верьте, хотите нет. Они не соскабливали с работы, у одного был выходной, второму на работу нужно было ехать только к трем часам дня. У меня собеседование было в 8 утра. В пол девятого я уже вышла из здания. Мне позвонили в среду вечером, чтобы я пришла в четверг в 8 на собеседование. Это не было запланировано за неделю

А чем мотивировали отказ?

Гость
#86
Юля

))) а вы знаете, вот с сегодняшнего дня я стану именно такой. Противной, неприятной особой. Вы правы. Буду соответствовать.)))

Да вам наверно и стараться то особо не придется... Просто будьте сама собой)))

Гость
#87
Гость

С сегодняшнего дня я буду относится к людям также как они относятся ко мне. "Не делай добра не получишь зла"

Вот только не надо бросаться из крайности в крайность.Себя в одночасье не переделаешь.Но Вам всегда будет казаться,что Вы отдаёте больше,чем получаете.

Юля
#88
Гость

Да вам наверно и стараться то особо не придется... Просто будьте сама собой)))

Да нет уж постараться придётся. А жаль. Лучше бы я родилась такой.

Юля
#89
Гость

А чем мотивировали отказ?

Один сказал, что ребенка не с кем оставить, хотя его жена не работает нигде. Всегда дома. А второй сказал что ему некогда

Гость
#90

Мне эта тема выглядит как : "похвастаться пришла" , уж извините

Ну купила и купила , молодец. Сплетничают , поверь , обо всех )) А что вспоминают редко , так может и раньше так было , просто ты названивала , когда тебе что-то надо было и тебе казалось , что раньше общение чаще было .

Я по-жизни пользуюсь афоризмом Коко Шанель : " мне плевать что обо мне думают люди , я о них не думаю вообще"

Поверьте , никто никому не интересен по-настоящему . Вы нужны , по большому счету , -себе , своим родным и детям. ВСЕ !

Юля
#91
Гость

Мне эта тема выглядит как : "похвастаться пришла" , уж извините Ну купила и купила , молодец. Сплетничают , поверь , обо всех )) А что вспоминают редко , так может и раньше так было , просто ты названивала , когда тебе что-то надо было и тебе казалось , что раньше общение чаще было . Я по-жизни пользуюсь афоризмом Коко Шанель : " мне плевать что обо мне думают люди , я о них не думаю вообще" Поверьте , никто никому не интересен по-настоящему . Вы нужны , по большому счету , -себе , своим родным и детям. ВСЕ !

Похвастаться здесь нечем. В наше время машины есть чуть ли не у каждого. Просто мне эта ситуация не понятна вот и всё

яна
#92

Вспомнила) встретилась с бывшей однокурсницей. У нее трое детей, старшей 7, мальчик лет 2 и еще младенец на груди. Я удивилась, мол, трое детей в наше время. Говорит, второй и третий случайно вышли, но аборт же грех. Муж ушел от таких дел. Сама живет с мамой. Жалуется на кредиты. Ну поговорили мы, потом мой сын др отмечал( ровесник ее старшей), позвал ребят со школы, а ее дочка там тоже оказалось учится. Ну, ее он не позвал. Так эта дама жутко обиделась и стала всем рассказывать, что это я ей завидую, что детей трое)) типа потому ее дочку не позвали. И фиг ты ее переубедишь) до сих пор вонь от нее всплывает. Хотя мои знакомые все прекрасно понимают, кто кому завидует, они меня. знают, муж у меня головастый и-сыну хороший отец, и жилье свое , и авто, и бизнес, и. ресурсы есть, и никаким тройным материнством я не задолбана. Ну до дамы той все равно не доходит. Она нА всех говорит - они мне. завидуют

Гость
#93
Юля

У одного был выходной, а у второго вторая смена. Я думаю что отвезти один раз можно было бы. Я не прошу меня катать туда каждый день и забирать потом. Прекрасно понимаю что все заняты. У всех свои дела, заботы, проблемы. Просто стало обидно, почему вдруг такое отношение. Я тоже не валяюсь дома с задратыми ногами на диване, когда им что-то нужно, отодвигаю свои дела на второй план и еду к ним.

Никогда так не делайте. Своя жизнь и свои дела должны быть всегда на первом месте. За исключением форс мажоров

Гость
#94
Юля

Всем доброго дня. Уверена все сталкивались с такой проблемой как зависть окружающих, сплетни, как вы научились не обращать на это внимания? Дело в том, что раньше, если мне нужно было срочно куда-то поехать, по работе, приходилось постоянно бегать, просить близких, чтобы они могли меня отвезти, многие ссылались на то, что они страшно заняты или им нужно к врачу.... Но после длительных унижений они соглашались... Словно мои просьбы им давали какое-то удовольствие... Сначала придумывали какие-то дела, а потом все дела отпадали, словно их и не было. Зато с тех пор как у меня появилась машина, они все отвернулись от меня... Не пишут, не звонят, только если им вдруг что-то нужно они вспоминают обо мне. (Деньги занять, с детьми посидеть, съездить куда-нибудь) И я всегда пыталась помочь... А когда у меня сложная ситуация у всех времени нет... Всё чаще слышу о себе какие-то сплетни, гадости.... Когда у меня возникают проблемы, они вместо того чтобы помочь, наоборот радуются....Близкая подруга и та заявила, что как это я могла пойти позже нее в автошколу и раньше нее купить машину... Хочу спросить совета у вас, что мне делать в такой ситуации?

автор, займитесь своей жизнью! у вас мания, никто вам не завидует ибо нечему. вы просто почему-то очень неадекватно оцениваете собственные достижения, отсюда все ваши проблемы. поверьте, у всех вокруг есть масса дел, связанных с собственной жизнью и думать о ваших псевдоуспехах людям некогда. а по поводу звонят, когда что-то надо...а вы просто так часто людям звоните?все заняты, поэтому звонят по делу как правило, не надо рефлексировать по этому поводу. относительно вашего как бы чувства унижения от просьб что-то сделать- это называется гордыней

Гость
#95

Вот есть такие люди, которые почему-то считают что все всегда им завидуют. И ходят жалуются: ой, и эта завидует, и та, а вот этот вообще весь аж глядя на меня от зависти зеленеет. Так тупо это. Не знаю из их числа автор или нет, но в посте я что-то зависти к ней от других не увидела.

Гость
#96

И еще удивляют люди, которые считают, что если у кого-то появилась машина, значит можно в любое время дергать:отвези туда, отвези сюда, причем раньше как то прекрасно справлялись на общественном транспорте или такси, а сейчас вот стало абсолютно никак. Не понимаю, неужели самим не стыдно людей напрягать, еще и, как вы пишете, длительно унижаться при этом? Могли бы, автор, по своим рабочим делам и самостоятельно добираться.

Гость
#97

Делюсь собственными рецептами.
Сплетни - не передаю услышанные а если начинают меня развлекать сплетнями,тут же обрываю словами типа "мне это неинтересно".
зависть - ничего о себе не рассказывать;при нужде - отделываться общими словами.
Человек принципиально не хочет помочь? - Перевожу его в категорию "добрых знакомых" и впредь на его помощь не рассчитываю.

Гость
#98

Автор, просто всем на вас пофигу, а вы решили, что завидуют...))) не, ну так приятней, чем быть неуловимым Джо

#99

Почему мне втемяшилось, что автор всей семьей и с двумя подругами в Баварию переехала? :)

Гость
#100
Юля

приходилось постоянно бегать, просить близких, чтобы они могли меня отвезти, многие ссылались на то, что они страшно заняты или им нужно к врачу....

А теперь уверяете, что просили всего один раз и до того, как у вса появилась машина. Чему они завидовали? И какое название города?

Гость
#101

а я все дела собираю в кучу,потом оптом закидываю куда-надо или берем мороженное и едем по трассе,слушаем музыку.

Гость
#102
Юля

Похвастаться здесь нечем. В наше время машины есть чуть ли не у каждого. Просто мне эта ситуация не понятна вот и всё

Юля,искореняйте в себе чувство ВИНЫ. Меньше возлагайте на свои ожидания (мне должны, а они.. а я.., было б так) В 26 лет пора бы это понять и усвоить. Мне 29, кстати.
Хотите быть жилеткой для невесток - вы ею были, а хотите можете это прекратить. С "подружкой" точно так же, с какой стати прогибаться "под нее, ее хотелки и обидки". Вы уже взрослая, 26 ого-го. Живите своей жизнью, своими желаниями, своим эгоизмом. А на ком везут - того и погоняют.
Читайте психоанализ, обучайтесь.