Гость
Статьи
Как бороться с …

Как бороться с завистью окружающих?

Всем доброго дня. Уверена все сталкивались с такой проблемой как зависть окружающих, сплетни, как вы научились не обращать на это внимания? Дело в том, что раньше, если мне нужно было срочно куда-то …

Юля
138 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101

а я все дела собираю в кучу,потом оптом закидываю куда-надо или берем мороженное и едем по трассе,слушаем музыку.

Гость
#102
Юля

Похвастаться здесь нечем. В наше время машины есть чуть ли не у каждого. Просто мне эта ситуация не понятна вот и всё

Юля,искореняйте в себе чувство ВИНЫ. Меньше возлагайте на свои ожидания (мне должны, а они.. а я.., было б так) В 26 лет пора бы это понять и усвоить. Мне 29, кстати.
Хотите быть жилеткой для невесток - вы ею были, а хотите можете это прекратить. С "подружкой" точно так же, с какой стати прогибаться "под нее, ее хотелки и обидки". Вы уже взрослая, 26 ого-го. Живите своей жизнью, своими желаниями, своим эгоизмом. А на ком везут - того и погоняют.
Читайте психоанализ, обучайтесь.

Юля
#103
Гость

Юля,искореняйте в себе чувство ВИНЫ. Меньше возлагайте на свои ожидания (мне должны, а они.. а я.., было б так) В 26 лет пора бы это понять и усвоить. Мне 29, кстати.Хотите быть жилеткой для невесток - вы ею были, а хотите можете это прекратить. С "подружкой" точно так же, с какой стати прогибаться "под нее, ее хотелки и обидки". Вы уже взрослая, 26 ого-го. Живите своей жизнью, своими желаниями, своим эгоизмом. А на ком везут - того и погоняют. Читайте психоанализ, обучайтесь.

Спасибо. Теперь так и буду делать.)

Юля
#104

Пусть я такая не приятная, как писали выше, поэтому мне отказали в помощи. Всего лишь обычная сестра... Когда мама попросила одного из них помочь вывести диван, он ответил ей, что у него мозоль на ладони, и что на его помощь она может даже не рассчитывать. А теперь он собирается переезжать и звонит ей и спрашивает кто же ему будет помогать.
Ну в прочем. Это уже не важно. Всем спасибо за беседу. Приятного вечера , спокойной ночи

кэп
#105

работайте над собой. у вас минус по отношению к людям. и минус по отношению к себе. вам надо поднимать самооценку а людей просто прощать. чтобы поднять самооценку цените себя по достижениям а не по неудачам. чтобы уметь прощать людей научитесь им сочувствовать.

Гость
#106

[quote="Юля" message_id="Просто не понятно такое отношение. Я обратилась к ним однажды с такой просьбой и получила отказ. когда они приходят ко мне со своими просьбами, я пытаюсь помощь. И делаю это не для того, чтобы они мне потом постоянно помогали и решали мои проблемы, а потому что они мне дороги

Не помогайте и не будет обид.
Если обиды,значит обманываете,потому что расчитываете на благодарность.

Гость
#107

Зависть тут вообще ни при чем.
Вы очень болезненно реагируете на обычные вещи. В словах подруги я вообще ничего такого обидного и завистливого не вижу.
А у родственников всегда так. Мало людей, которые находятся с родственниками в хороших искренних отношениях. Обычно родственная любовь - показуха, и именно родственники могут оказаться злейшими врагами. Недаром следователи всегда первыми проверяют родственников на причастность к преступлению. Я тоже много обломов от родных претерпела. Поэтому я решила несколько лет назад никого никогда и ни о чем не просить. Лучше вызываю сантехника, электрика, грузчиков и т.п., чем попрошу помощи мужа сестры или двоюродного брата. Машину не вожу, когда нужна машина, беру такси. Нет денег, обхожусь. Только инвалиды, прикованные к кровати, не могут обойтись без помощи. Все остальные могут, только нужно обуздать хотелки. Ну и поменьше о себе рассказывать. На сплетни очень просто не реагировать. Нужно пожалеть людей, у которых нет своей жизни, и они лезут в чужую.

Елена
#108

Автор, Вы чем-то похожи на меня, я тоже каки Вы мягкая, добрая, деликатная, внимательная, отзывчивая. Многие тоже меня не любят, испытывают личную неприязнь, завидуют, злорадствуют. Это все правда. В ответ я жду как нормальный человек благодарность, раньше я всех своих знакомых с праздниками поздравляла. Сейчас мало кого поздравляю, многие стали жадными.

Елена
#109

Извините, опечатка, как и Вы, я была всегда очень доброй и такого отношения к себе ждала, душевной была и есть, остаюсь такой. Многие меня люди не понимают.Они не знают ничего о моей жизни толком и все равно мне завидуют. Например, наличию большого количества красивой верхней одежды. Раньше я выбирала подарки с душой, старалась всем угодить родственникам и близким.

Елена
#110

Старую одежду дарила, отдавала тете и другим родственникам. Как говорится, Вы помогайте другим людям, дарите и Вам восполнится и воздастся. "Не оскудеет рука дающего" (Это из Библии).
По теме, чем лучше Вы относитесь к людям, тем они хуже начинают наглеть, быдлить, борзеть.
Не делайте людям добра и не получите зла. Это почти 70%.
Я и так о себе уже ничего уже почти не рассказываю. Меня люди не любили и закрытой и открытой. Все время завидовали моей внешности, достатку, выискивали недостатки, минусы, которых нет или несущественные.

т
#111
Лулу

а может дело не в зависти? просто вас не любит никто, может действительно в вас проблема?

какаЯ глупость написана..........Главное любитб самое себя.а что другие думают о вас .это их проблемыи н когда не подстраивайтесь под других ..

Елена
#112

Близких подруг у меня давно нет после школы и ВУЗа. Просто знакомые. Очень жаль.
Автор, я Вам желаю не унывать, не грустить, удачи, счастья и любви в Новом Году!

Елена
#113

По теме, это тоже человеческая суть. Своих знакомых я мысленно посылаю и с ними не общаюсь и делаю выводы о них, либо очень редко общаюсь. Я им тоже в душу плюю. Как ко мне относятся люди, так я и к ним. Либо по делу общаюсь сухо, не прогибаюсь,не пресмыкаюсь, не унижаюсь, не заискиваю, уже не пытаюсь понравиться.

Вика
#114

Тут я вам скажу, даже не в самой машине дело, как писали выше) А в том что раз автор теперь и сама купила машину, то уже ни в ком больше не нуждается. и некому больше тешить их самолюбие просьбами и унижением)

Дон Какулякин
#115
Олга

Почему мне втемяшилось, что автор всей семьей и с двумя подругами в Баварию переехала? :)

хочешь меня, проказница? Вижу!

Ana
#116
Юля

Дело не только в этом. Я не говорю, что я ангел. Дело в том, что когда помощь нужна им, я всегда готова помочь. А когда помощь нужна мне рядом нет никого, кроме мамы. Может быть это не зависть, тогда что?

Дорогая Юля!
У меня точно тоже как. Когда помощь нужна, все пишут, звонят, приходят. Если
у меня сложная ситуация никто даже не пишет как у меня дела. Когда мне плохо только мама рядом, а мои родственники даже
не пишут что стобой случилось. Мой совет вам, никому ничего вы не должны давать отчёт, что делаете, или какие у вас цели.
У вас есть цели идите к своей цели, только верьте себе и у вас всё получится. Будьте уверенны что у вас всё получится, а вы работаете?
Какая у вас профессия? Я раньше всех говорила какие у меня цели и мечты, а потом увидела что никому не интересно и никто не хочет
что бы у меня была карьера. Потихоньку научилась никому ничего не рассказывать даже своим сёстрам. Только с мамой всё посоветовалась.
Если она скажет да, я сделаю так. Просто не обращайте что говорят у вас за спиной. Про меня тоже болтают всякое, я игнорирую. И последний мой совет, больше никому не помогаете если вас никто не помогает. Зачем вам помогать кому то? Я никому не помогаю, если что то просят. Мой ответ для них, я занят , очень занят простите не могу. Вот таких людей надо так. Если кто то вам помогает, помогаете ему. А если нет и не надо, просто перестаньте с ними общаться. Жизнь станет легче. Лучше будет если вы найдите для себя хорошего мужа. Вот это самое главное что может случится с вами. Надеюсь вам мои советы помогут.
Удачи вам.

#117
Елена

Старую одежду дарила, отдавала тете и другим родственникам. Как говорится, Вы помогайте другим людям, дарите и Вам восполнится и воздастся. "Не оскудеет рука дающего" (Это из Библии).По теме, чем лучше Вы относитесь к людям, тем они хуже начинают наглеть, быдлить, борзеть. Не делайте людям добра и не получите зла. Это почти 70%.Я и так о себе уже ничего уже почти не рассказываю. Меня люди не любили и закрытой и открытой. Все время завидовали моей внешности, достатку, выискивали недостатки, минусы, которых нет или несущественные.

Значит есть в мире такие люди как мы, поэтому вокруг нас много таких людей
которые хотят только от тебя пользы. Я с вами согласна на сто процентов, всё что вы написалиэто правда. Я тоже как и вы никому ничего не рассказываю, особенно о своей личной жизни.
Кто мне встречается, какие парни, с кем общаюсь. Мне тоже всё время вокруг людей начинают рассказывать
про моих недостатках. Просто делаю вид что не слушаю это их бесит.:)

втл
#118

никак. наслаждайтесь)

Гость
#119

Юля, вас тут троллят злобные мелкие людишки. Не обращайте внимания. Вы - молодец. На таких родственников забейте, и напоминайте им про то, что написали, когда о чём-то попросят. Всё равно хуже не будет. А провинциальная европа - это жуть без транспорта и всего нам привычного. В Швейцарии, Германии, да практически везде. Тут сейчас некоторые будут доказывать обратное по известным причинам)) Держитесь! удачи. Вы всё делали как хороший надёжный человек, а теперь - отбой (и, повторяю, все претензии озвучьте им).

Гость
#120
Вика

Тут я вам скажу, даже не в самой машине дело, как писали выше) А в том что раз автор теперь и сама купила машину, то уже ни в ком больше не нуждается. и некому больше тешить их самолюбие просьбами и унижением)

А что изменилось? Ее и до этого не особо жаловали.

Гость
#121
Юля

Поехала. На велосипеде. Расстояния было не близкое... В нашем городе к сожалению нет маршруток и автобусов. На попутных тоже не уедешь. Вы наверное скажете, что за бред... Но я проживаю в Германии... И здесь это к сожалению так

А как вы на работу ездить собирались?

Гость
#122

А я люблю когда мне завидуют и смеюсь над завистниками.Так и хочется им дулю показать в ответ на их зеленые от злости и зависти лица.)))Автор да не берите в голову.Ваших братцев наглых посылайте в сад.Давно туда просятся.Маме и папе помогайте,это святое.А больше вы ничего никому не должны.Купите машину.И сами себя возите куда нужно.Хотя велосипед тоже хорошая штука для здоровья.

Гость
#123
Гость

Зависть - проблема того, кто завидует, а не того, кому завидуют. Это завидующего она изнутри грызет. Единственно, я например, стараюсь не распространяться о своём житье-бытье, сглаз никто не отменял. Да и просто из деликатности - много несчастных, одиноких, кому чужое счастье серпом режет. Зачем же раздражать таких людей?

+ 1000000

Гость
#124
Елена

Близких подруг у меня давно нет после школы и ВУЗа. Просто знакомые. Очень жаль.Автор, я Вам желаю не унывать, не грустить, удачи, счастья и любви в Новом Году!

Аналогично. Моя мама говорила : Сколько у меня было подруг - столько же у меня было неприятностей. Лет с 20 стала чувствовать зависть по отношению ко мне. Не сразу поняла, что это зависть . Не понимала почему лучшая подружка сплетничает обо мне и плетёт интриги. Если честно завистливых людей мне искренне жаль , потому что это не жизнь - а мука . Сама никогда никому не завидую, принципиально. Только порадуюсь и скажу : Пусть мне тоже будет !!!

Алена
#125
Елена

Извините, опечатка, как и Вы, я была всегда очень доброй и такого отношения к себе ждала, душевной была и есть, остаюсь такой. Многие меня люди не понимают. Они не знают ничего о моей жизни толком и все равно мне завидуют. Например, наличию большого количества красивой верхней одежды. Раньше я выбирала подарки с душой, старалась всем угодить родственникам и близким.

Елена, вижу в вас некоторое сходство со мной)
Даже имя такое же)
Но доброй, деликатной и т.д. я бываю ровно до того, пока меня это устраивает, пока мне это удобно.

гость
#126

обычно так мыслят те,кот. сами завистливы.

Лето
#127

Никак не бороться с завистью. Есть только один вариант - стать серой мышью без каких-либо достоинств. Я тоже всю жизнь объект зависти, завидуют моей внешности, тому, что у меня обеспеченные и любящие родители

#128
Юля

Поэтому я и решила создать здесь тему, потому что из близких не хочу ни с кем говорить об этом. Я очень люблю своих братьев, их детей, своих подруг, я искренне хочу, чтобы у них все хорошо было. Радуюсь вместе с ними, когда у них что-то в семье происходит хорошее, всегда говорю и им и из женам, "если вдруг что, звони, я всегда рядом." Просто мне не понятно почему вот такое отношение. Мне жаль, что подруга не может получить права, но разве я виновата в этом? Всегда сама живу по принципу помоги себе сам. Просто в тот день мне действительно нужна была помощь.

Это обычный человеческий эгоизм, когда личные интересы, важнее помощи другим.

Lena, NRW
#129
Эльза

Да бред, есть в Германии транспорт. Но сейчас автор начнет писать, что именно в ее деревне и нет его.

Не обманывайте! Я тоже живу в Германии ( НРВ) и могу подтвердить слова автора. В моей деревне тоже нет общественного транспорта.

Lena, NRW
#130
Гость

Когда человек делает добро от души,он не ожидает дивидендов.

Психически больной, неуважающий себя "человек", т.*****. ничтожество, может и не ожидает. А психически здоровая Личность живёт исключительно по принципу "как ты мне, так и я тебе"! Эта установка отличает Личность от ничтожества.

Гость
#131

прочитала только 1ю страницу, столько сброда набежало. жуть. каждый комментраий от пмсной неудачницы. автор, не обращайте внимания на грубые посты. это ку ры сливают негатив.
женщина за рулем наверно только в москве и питере это ничего такого(хотя бы вообще не в курсе. я из маленькго города). в других городах - это круто. так что конечно будут завидовать. мне это еще предстоит передить. но я чувствую завить и по меньшим вещам. знаю на 100 проц. что все женщины с ума сходят от зависти. даже успешные.
у меня почти ничего и нет - но маленький бонус появляется - и я уже вижу недовольные лица. а когда у меня проблемы были - люди со мной охотнее дружили.))

Гость
#132

Юля, если ваша подруга вас виноватит что вы раньше нее умудрились преуспеть - так спросите с чего она должна быть впереди планеты всей? скажите что вы лучше нее и умнее, в конце концов. ну серьезно. адекватный человек такого упрека не скажет. наглая у вас подруга. это явно же.

Гость
#133
Юля

Я не прошу со мной няньчиться. Если вы прочитала все обсуждения, то наверное должны были обратить внимание, что с моей стороны это была первая просьба.

А это кто писал? - " Дело в том, что раньше, если мне нужно было срочно куда-то поехать, по работе, приходилось постоянно бегать, просить близких, чтобы они могли меня отвезти, многие ссылались на то, что они страшно заняты или им нужно к врачу.... Но после длительных унижений они соглашались..."

Первая просьба? Бедные братья...

Надежда
#134

Ваши родственники наконец выдохнули спокойно, что вы не будете их больше напрягать.
Это же надо - ехать надо вам, причём по работе, ПО ВАШЕЙ РАБОТЕ, а возить вас должны они. Они соглашались, наверное, когда вы их окончательно доставали, чтобы отвязаться.
Вы наверняка ни копейки не платили. А с работы командировочные получали небось.
Вот и родственники к вам так же относятся, как и вы к ним: когда им что-то нужно.

Гость
#135

В первую очередь подумать а не заслужмваете ли вы такого отношения? Это вам может казаться, что вы ангел, а окружающим нет. Посмотрите на себя со стороны. Во-вторых, перестать думать что вам кто-то что-то должен. И не мыслитель в категории ты-мне, я-тебе, это все добровольно. Не такая уж вы и верная подруга раз ждете возврата долга от друзей. В-третьих, слухи и зависть? Всем плевать на вас, поверьте. Как и на любого другого человека. Это вы надумали.

+++++++++++
автор, у меня сестра троюродная такая же как вы. когда ей плохо, у нее проблемы и куда то нужно то хоть убейся но сделай, помоги, отвези, если откажешь она скажет своей мамочке и ей уже сложнее сказать нет и приходится тащиться по ее делам.ну ладно это раз в пол года было бы, но нет, это часто.и когда все у нее хорошо, я стараюсь вообше с ней не общаться, потому то мне как бэээээ совершенно не интересно что у нее происходит, она сама звонит рассказывает хвалится я послушаю порадуюсь и забуду. а мнение о ней именно такое что когда ей что то нужно она вспоминает, и характер с р аный, всегда думает что ей все везде обязаны.

Елена
#136

Еще у меня был такой случай в жизни, с нами перестали здороваться и общаться соседи по даче, когда мы купили пруд и оформили документально пруд, который относился не к их, а к нашей территории. Мне кажется, что умные люди, взрослые, адекватные скрывают свои эмоции.Например, личную неприязнь, зависть, злорадство. У меня очень мало или почти нет дружных близких родственников и дальних тоже. Последних мы встречали и провожали 2 раза в год и никакой благодарности, теперь вообще не звонят и по праздникам не поздравляют.

#137
Гость

Зависть - проблема того, кто завидует, а не того, кому завидуют. Это завидующего она изнутри грызет. Единственно, я например, стараюсь не распространяться о своём житье-бытье, сглаз никто не отменял. Да и просто из деликатности - много несчастных, одиноких, кому чужое счастье серпом режет. Зачем же раздражать таких людей?

Значит вам никто не завидовал, а это о многом говорит. Мне пришлось с несколькими друзьями расстаться из-за их зависти ко мне. Ладно бы это была белая зависть, но когда человек из зависти начинает про тебя вымышленные рассказы другим рассказывать, или пытается тебя подставить, то это уже предел. И не надо говорить, что я сама таких друзей выбирала, чёрная зависть, превращает нормального человека в го*но.

#138
Гость

В первую очередь подумать а не заслужмваете ли вы такого отношения? Это вам может казаться, что вы ангел, а окружающим нет. Посмотрите на себя со стороны. Во-вторых, перестать думать что вам кто-то что-то должен. И не мыслитель в категории ты-мне, я-тебе, это все добровольно. Не такая уж вы и верная подруга раз ждете возврата долга от друзей. В-третьих, слухи и зависть? Всем плевать на вас, поверьте. Как и на любого другого человека. Это вы надумали.

А давайте ка господа, все вдруг станем верными и благородными друзьями ( как автор сего поста), и будем одалживать своим друзьям хорошие такие суммы в долг, и чтоб ни ни, не ждать возврата долга! Чем не благородство?! Может я чего то не понимаю, но в моём понятии, слово "дружба" подразумевает одно из таких качеств, как вовремя (при возможности) помочь другу деньгами, когда ему это очень необходимо, не пытаться постоянно напоминать про долг (не все могут вовремя вернуть), но и не забывать о долге. А вы видимо сама доброта, откройте секрет, как вы ещё не разорились, если не ждёте возврата долгов? Кажется знаю ответ, вы не ждёте, потому что никому не даёте.

Гость
#140
Гость

В первую очередь подумать а не заслужмваете ли вы такого отношения? Это вам может казаться, что вы ангел, а окружающим нет. Посмотрите на себя со стороны. Во-вторых, перестать думать что вам кто-то что-то должен. И не мыслитель в категории ты-мне, я-тебе, это все добровольно. Не такая уж вы и верная подруга раз ждете возврата долга от друзей. В-третьих, слухи и зависть? Всем плевать на вас, поверьте. Как и на любого другого человека. Это вы надумали.

Бред

Гость
#141
Гость

В первую очередь подумать а не заслужмваете ли вы такого отношения? Это вам может казаться, что вы ангел, а окружающим нет. Посмотрите на себя со стороны. Во-вторых, перестать думать что вам кто-то что-то должен. И не мыслитель в категории ты-мне, я-тебе, это все добровольно. Не такая уж вы и верная подруга раз ждете возврата долга от друзей. В-третьих, слухи и зависть? Всем плевать на вас, поверьте. Как и на любого другого человека. Это вы надумали.

Сочувствую девушке. Вами явно пользуются. Надеюсь вы найдете достойных друзей по жизни. А вот почему вы притянули таких токсичных это другой вопрос

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: