Гость
Статьи
Как влиться в …

Как влиться в коллектив, в который не вливаешься?

Устроилась 3 недели назад на работу . Коллектив чисто женский. между собой они очень дружны , постоянно ходят курить вместе с начльницей, обсуждают каких-то других коллег...что мне даже вставить нечего. Я веду здоровый образ жизни плюс к этому скромная очень. Из-за этого есть проблемы с общением. Начальница мной недовольна! т.к я скромная. Подскажите как себя вести ?

Доброе утро
20 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

угощайте их чем-нибудь для начала

Гость
#2
Доброе утро

Устроилась 3 недели назад на работу . Коллектив чисто женский. между собой они очень дружны , постоянно ходят курить вместе с начльницей, обсуждают каких-то других коллег...что мне даже вставить нечего. Я веду здоровый образ жизни плюс к этому скромная очень. Из-за этого есть проблемы с общением. Начальница мной недовольна! т.к я скромная. Подскажите как себя вести ?

уволиться. я так несколько работ перебрала, пока нашла ту, где люди со мной на одной волне, все интересные, им не до сплетен. я тоже скромная, к тому же творческая. А при слове творческая у людей априори палец тянется к виску, чтобы покрутить.

Гость
#3

попробуйте быть менее скромной
общайтесь
у нас тоже есть девочка, новенькая (ну уже не новенькая, неск месяцев), тоже молчит все время, одна обедает и т.п., когда ей говоришь привет - молчит. Она раздражает. глвное я сама такая была, теперь понимаю. Проще надо быть!

Гость
#4

Начальница недовольна не тем, что Вы скромная. Скорее всего. Подумайте, устраивает ли ее Ваша работа.
Здоровайтесь первая, улыбайтесь, не забывайте вежливые слова. Будьте терпеливы и обязательно доброжелательны. Не козыряйте своим здоровым образом жизни. Раз в день выходите в другими просто постоять и поговорить.

Гость
#5

Начните выпивать на работе. Курить "Петра" чёрного. Грязно материться. Хрипло смеяться. Сплевывать сквозь зубы. Скажите, что пару раз чуть по "мокрой" не закрыли.

Ирочек
#6

Вам либо под плинтус залезть, чтобы "влиться в коллектив", либо стоять на своем поведении, пока не привыкнут. Это реально. Устроилась 4 года назад не то, чтобы в женский, в БАБСКИЙ коллектив, который 5 чесов из 8 обсуждают и осуждают других. Сначала я пыталась "влиться" в коллектив, придумав, что у меня как у всех, есть муж, обычная для баб жизнь. Она стали копать и выяснили, что у меня никого нет и это я скрываю от коллектива!!! Лезли в душу, подсмеивались. Я расслабилась, успокоилась и перестала подстраиваться под них. На любой вопрос резко отвечаю, что моя жизнь - это моя жизнь, а работа - это работа. И без психа. Как отрезало. Перестали спрашивать и лезть в мою жизнь. Я поняла, что я перестала быть "жертвой", которую можно "поклевать". 99% сотрудников пытаются сохранить никому не нужные "дружеские отношения", часто в ущерб себе. Проявите характер и от Вас отстанут.

Гость
#7

Ненавижу бабье с грязными сплетнями.
Скромные молчаливые девушки - самые лучшие.

Гость
#8
Ирочек

Вам либо под плинтус залезть, чтобы "влиться в коллектив", либо стоять на своем поведении, пока не привыкнут. Это реально. Устроилась 4 года назад не то, чтобы в женский, в БАБСКИЙ коллектив, который 5 чесов из 8 обсуждают и осуждают других. Сначала я пыталась "влиться" в коллектив, придумав, что у меня как у всех, есть муж, обычная для баб жизнь. Она стали копать и выяснили, что у меня никого нет и это я скрываю от коллектива!!! Лезли в душу, подсмеивались. Я расслабилась, успокоилась и перестала подстраиваться под них. На любой вопрос резко отвечаю, что моя жизнь - это моя жизнь, а работа - это работа. И без психа. Как отрезало. Перестали спрашивать и лезть в мою жизнь. Я поняла, что я перестала быть "жертвой", которую можно "поклевать". 99% сотрудников пытаются сохранить никому не нужные "дружеские отношения", часто в ущерб себе. Проявите характер и от Вас отстанут.

Так к ней не пристают! Просто они общаются, а автор всегда одна , так тяжело работать.

Гость
#9

Автор мне кажется это только ваши комплексы,главное что бы вы работали,со временем притретесь.

Гость
#10

Главное, оставаться спокойной. Сидите, спокойно делайте свои дела, переписывайтесь в интернете с какими-нибудь другими друзьями. Не сидите и не ждите, пока с вами кто-то заговорит или даст вам слово. И не надо ломать себя! Не хотите обсуждать других, и не надо. Не курите - отлично, и не дышите дымом рядом с ними. А во время пауз и перерывов найдите себе занятие - играйте на планшете, ходите в ближайший магазин, позвоните подруге, читайте книжку.

Гость
#11

Самое главное правило, чтобы влиться в новй коллектив - не нужно пытаться в него влиться. То есть надо быть "сама по себе", а потом они сами подойдут и примут вас. Но это все будет потом, когда......
Пункт второй: вы покажете, что вы классный специалист и хорошо работаете.
Это работает. Когда пытаешься подружиться - это отталкивает. Коллектив любит сам принимать, а не когда к ним без их согласия пытаюсь примкнуть. А умного, грамотного сотрудника, как минимум , уважают Остальное придет само по себе.

Гость
#12

Я вот так не влилась в коллектив, свалила , печалилась, что в труд книжке будет указано, что 2 мес всего проработала, ну ничего- взяли меня на работу, не без сложностей конечно.

Мими
#13

Бывает трудно под кого то подстроиться. Люди ведь разные. Я вот нахожу общий язык со всем. Но был коллектив - мама держите меня семеро. Сборище змей просто. характеры у всех разные- одна супервайзер свои амбиции выливает но не может справиться с своей командой и следовательно страдает производительность. Вторая супервайзер ходит на работу чтоб хвастать какой у неё классный итальяно бойфренд. Команда тоже как на подбор - паренёк строит из себя мачо мэн с ростом 165 и не атлетской фигурой , девушка бросилась в религию и понемногу людей подбивает на это. Ещё Две девчонки адекватны и я вот пыталась просто работать и не лезть никому в душу. Но это просто команда мечты. Я сбежала.. Но как ни странно меня проводили с тортами пирогами и подарком. Видимо не так уж сильно бесила я их.
Так что если автор трудно то не насилуйте себя. Жизнь то одна , и работа должна быть в радость . Удачи вам !

Гость
#14

Согласна с 11, сталкивалась с такой же проблемой. Но у нас поощрялись сплетни, заговоры какие-то за спиной были. А я вся такая дружелюбная к такому звездецу не привыкла и работа давалась сложно из-за этого. В итоге изменились многие обстоятельства со временем. Было чувство, что выплыла со дна ямы с нечистотами в чистую реку) А так удачи автор, действуйте по обстоятельствам. Коллектив - очень важный фактор кто бы что ни говорил

Ро
#15

Автор, скромная и забитая молчаливая бука это разные вещи. Вы точно не вторая категория? ;)

лима
#16
Ро

Автор, скромная и забитая молчаливая бука это разные вещи. Вы точно не вторая категория? ;)

а что, вторую категорию сильнее гнобят?

Гость
#17
Гость

уволиться. я так несколько работ перебрала, пока нашла ту, где люди со мной на одной волне, все интересные, им не до сплетен. я тоже скромная, к тому же творческая. А при слове творческая у людей априори палец тянется к виску, чтобы покрутить.

+100000, как бы странно это ни звучало в кризис. Я вообще не знаю, на работе проходит бОльшая часть жизни, и эту бОльшую часть ломать себя, подстраиваться под левых людей?

Гость
#18

Хорошим коллектив бывает очень редко. Вы просто выполняйте свою работу, будьте вежливы и доброжелательны. Вы работаете только 3 недели, это ещё мало времени прошло, поработаете, постепенно друг к другу привыкнете. А с чего вы взяли, что начальница чем-то недовольна, она вам это сказала?

Гость
#19

Вы, главное, работу свою делайте, а не стремитесь во что бы то ни стало влиться в компанию. Это сейчас главное, чтобы вы разобрались со всем и "тянули" свой кусок работы. Им тоже надо время к вам привыкнуть и узнать. Не ожидайте, что сразу вы должны стать своей. А начальнице, скорей всего, ваша скромность не нравится, потому что она вам по работе мешает общаться. Сосредоточьтесь на работе, вопросы задавайте, вот вам и будет повод установить контакт и познакомиться с людьми. И еще первый совет хороший был - угостите их чем-нибудь, это сближает. Например, сами испеките что-нибудь к чаю. Хороший повод пообщаться.

Наташа
#20

Ооо, у меня большой опыт по этой теме. Во-первых, я сама такая. Три года назад впервые устроилась на работу, на которой надо ежедневно присутствовать в офисе. Сказать что мне было трудно в новом коллективе это не сказать ничего. На второй рабочий день я сидела и размышляла о том, что завтра отключу телефон и больше не выйду на эту работу. Но вовремя вспомнила, что уже отдала трудовую книжку на оформление. Так и пришлось остаться)) Сейчас уже весь коллектив сменился с тех пор, кроме меня и директора. Всем новым сотрудникам я всегда старалась помогать влиться в коллектив, потому что как никто понимаю как это может быть непросто. Была одна девочка это капец какая необщительная. Доходило до того, что в конце рабочего дня, когда я отворачивалась закрыть окно, она стремительно выбегала из кабинета и уходила домой. Потому что это ведь надо со мной в лифте спускаться, о чем-то говорить)) Так и проработала у нас год почти не разговаривая с нами.

Что я могу вам посоветовать.Попробуйте угостить всех в честь вашего появления в коллективе. Короче, проставиться. Можно просто пирожные к чаю принести или пиццу заказать. Пересиливайте себя и вставляйте фразы в разговор, спрашивайте как у них все устроено в коллективе, что где лежит, ну какие-то технические вопросы. С каждым разом будет проще. Насчет недовольства директора, уверяю вас если вы будете хорошо работать, директор вас будет ценить. Увольняться не советую, я рада что тогда не ушла, мне лично это помогло стать более общительной. Хотя до сих пор есть проблемы, но я работаю над собой)

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: