Гость
Статьи
Чувствую постоянный …

Чувствую постоянный укор.

Мы с подругой общаемся примерно с 20ти лет. Сейчас нам ближе к 40ка. И вот недавно я стала осознавать, что живу с оглядкой на нее. Чувствую постоянный укор и страх "А вдруг Маше не понравится!" (Например когда покупаю одежду или выбираю кино или слушаю любимую музыку). Хотя я уже взрослый человек, есть семья, работа. Она младше меня на пару лет, семьи нет, учится заочно за счет родителей, не работает, живет с ними. Я на нее никогда не ровнялась, может только уважала ее очень за честность и отзывчивость. Если ей что-то не нравится, она деликатно старается промолчать или сказать что-то нейтральное, очень редко говорит плохие вещи, но бывает... и это конечно иногда напрягает. И еще она всегда готова помочь. Вот у меня была дилемма: Как такой добрый и честный человек может так манипулировать? Или дело во мне? Как будто я до ее святости не дотягиваю.
Сейчас общаемся чаще письменно, т.к. она временно в другом городе. Я боюсь ей что-то про себя написать. Она может скрыто упрекнуть или проигнорировать информацию. Вроде не высокомерная, но при общении с ней кажется, что я вся плохая и неправильная. Знаю какие темы с ней лучше не поднимать (а ведь это все, что имеет для меня значение): моя семья, мои мысли и чувства, любимая музыка, кино, мое хобби. Она не говорит прямо, что все это г----но, но как бы намекает (что это как бы все ерунда и слишком попсово что ли). Тут промолчит многозначительно, там скажет, что это не в ее вкусе. В итоге обсуждаем ее проблемы, ее плохого м.ч. и подруг.
Как пример: боюсь поставить некоторые фото в соц.сетях, т.к. не улыбаюсь на них(значит что-то строю из себя) или не дай бог гламурно или сексуально получилось. "Маша точно осудит", думаю я почему-то... Рано или поздно мельком она упомянет, что фото не очень. Ради смеха я даже спрашивала у нее "как тебе?" и получала кривое лицо или "ну, не очень, сорри"...)) Что за наваждение? У вас так бывает? Что это за тип людей такой? Стоит прислушаться к ней или наплевать на ее мнение? Как это сделать? Буду рада похожим историям.

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы ***, что ли?
Любите друг друга? Отцепиться друг от друга не можете?
Как надоело читать простыни латентных ***, которые, уже будучи старыми тетками, все лепечут о каких-то немыслимых чувствах и обязательствах.

Гость
#2

Вы ее любите?

Гость
#3
Гость

Вы ***, что ли? Любите друг друга? Отцепиться друг от друга не можете?Как надоело читать простыни латентных ***, которые, уже будучи старыми тетками, все лепечут о каких-то немыслимых чувствах и обязательствах.

а ты можешь от форума отцепиться? или пмс замучил? некуда слить г--но? заколебали тетки в каждой теме.

Гость
#4

Подруге примерно 38 лет. Автор, где эта старая и сморщенная женщина, учится заочно?!

Гость
#5
Гость

Подруге примерно 38 лет. Автор, где эта старая и сморщенная женщина, учится заочно?!

ей 37. в университете учится.

Гость
#7
Гость

ей 37. в университете учится.

В каком универе? На кого? В этом возрасте пора внуков нянчить!

Автор
#8
Гость

В каком универе? На кого? В этом возрасте пора внуков нянчить!

ей и скажите)) я тут при чем? на экономиста учится, наверно это в корне меняет вопрос?)

Гость
#9

Пишу и стираю третий пост, даже не знаю, что ответить...Глупо как-то...Взрослая женщина и такое говорите......

Гость
#10
Автор

ей и скажите)) я тут при чем? на экономиста учится, наверно это в корне меняет вопрос?)

Крутяк! Что экономить удумала? Чёрных жучков в муке?

Автор
#11
Гость

Пишу и стираю третий пост, даже не знаю, что ответить...Глупо как-то...Взрослая женщина и такое говорите......

на что ответить? вы же уже ответили! ваш пост 2й. так?
совсем троллить разучились...)

Гость
#12
Автор

на что ответить? вы же уже ответили! ваш пост 2й. так?совсем троллить разучились...)

Вы сами себя троллите и не отвечаете на вопросы, тем самым проявляя неуважение к форуму, а еще жалуетесь что Вас укоряют в чем-то.

Гость
#13

Короче автор, пусть Ваша подруганка валит на Дом2. Там масса таких никчемышей. Может хоть копеечку там платить будут. Она любит пьянки, дебоши и беспорядочные половые связи??

Гость
#14
Гость

Короче автор, пусть Ваша подруганка валит на Дом2. Там масса таких никчемышей. Может хоть копеечку там платить будут. Она любит пьянки, дебоши и беспорядочные половые связи??

ну она не такая противная. хотя я дом 2 не смотрела давно. Помню там сто лет назад была "Солнце" или типа того. Вот похожа. По стилю похожа и по "святости".
да, любит тусовки и выпить, на счет дебошей я бы не сказала. но со мной легко может в спор ввязаться. да и не только со мной. любит выяснять отношения. но не буйная.)
на счет половых связей, ну у нее отношения больше 10ти лет. Но вместе не живут. гостевой брак. бывают у нее это изредка загулы, когда с мужчиной у них ссоры. но все объясняется тем, что она с ним начала встречаться девственницей... говорит, что рано или поздно захотелось бы пойти налево...

#15

ваша Маша, наверное, энергетический вампир, знает об этом и пользуется вашими положительными эмоциями, сами говорите, что общение с ней тяготит вас

Автор
#16
Мария

ваша Маша, наверное, энергетический вампир, знает об этом и пользуется вашими положительными эмоциями, сами говорите, что общение с ней тяготит вас

возможно. а как именно она вампирит? какие есть симптомы, что она вампир?

Sonya
#17
Автор

возможно. а как именно она вампирит? какие есть симптомы, что она вампир?

если у вас после общения с ней неприятный осадок, значит вампир. у меня есть такая подруга, я стараюсь свести общение на нет. И даже раз в полгода когда мы общаемся умудряется задеть самооценку, хотя вроде бы ничего такого не сказала и не придерешься

Sonya
#18

а еще на нее давит что вы замужем а она нет, уж поверьте мне

Гость
#20

Автор, ну а почему ей должно все в Вас нравиться? И почему Вы равняетесь во всем именно на нее? Она - лэди-совершенство? Это совершенно нормально, когда что-то у подруги нравится, что-то нет, за что-то и осудить можно. Если Вы ей дороги, то она Вас и со всеми недостатками принимает, а если Вы ей не нужны, то и подстраивание под нее и ее вкусы не поможет. Зачем так лебезить?

А неприятно с ней общаться, вообще сведите общение к минимуму, а там оно и совсем прекратится. У Вас муж есть, им и его мнением дорожите. Баба девке не товарищ. У Вас с ней совершенно разные судьбы, совершенно разные интересы на данный момент. Неудивительно, если в общении проблемы.

Я тоже очень удивляюсь темам о дружбе. Неужели эта подруга у Вас одна-единственная? У меня вот столько подруг, что если бы я под всех начала подстраиваться, то мне бы 20 жизней не хватило. Самое главное - быть самой собой.

Гость
#21

Тетка в 37 лет учится за счет родителей? С мужиком 10 лет чухается, а семьи нет? и еще вас чему-то учить пытается. Мдооо...

Гость
#22

а по-моему, женской дружбы не бывает. Разочаровалась во всех подругах.
Может вы слишком серьезно к ней относитесь? Ну созвонились, встретились, поговорили о ее проблемах, что даже лучше, что ни о ваших, раз она завидует.

Гость
#23

Дело не в ней, а в вас. Вы ее считаете авторитетом. Вопрос почему? Чем она заслужила такой авторитет в ваших глазах?

Гость
#24

У вас самооценка низкая. Вот и зависите от мнения значимых близких, как это бывает у детей - мама, подруга, учительница а потом начальник у взрослых.

Гость
#25

"И вот недавно я стала осознавать, что живу с оглядкой на нее. Чувствую постоянный укор и страх "А вдруг Маше не понравится!" ( "

Жесть. Автор, считаю, что проблема не в ней, а только в Вас.
Может, Вам лучше вообще прекратить с ней какие-то отношения, раз Вы в такой зависимости от нее? Вы же сами устанете так жить. Неужели вам больше не на что потратить своё время и душу?

Гость
#26

Есть такие люди в моем окружении,тоже поймала себя как-то,что мне важно их мнение и неосуждение. А как осознала,так и отпустило! Моя жизнь,что хочу ,то и делаю! Вам автор надо набираться уверенности в себе,если не получается,значит не общаться с подругой.

Гость
#27

понравилось про фото в соцсетях,вам точно ближе к 40?

Гость
#28

Бывает, автор. Только, обычно у родителей одобрения так ищут. Это низкая самооценка. Если осознали, скорее всего, сможете избавиться

Гость
#29
Автор

на что ответить? вы же уже ответили! ваш пост 2й. так?совсем троллить разучились...)

С подругой так разговаривайте. А то на форуме смелая, а перед ней хвост поджимаете.

Автор
#30
Sonya

а еще на нее давит что вы замужем а она нет, уж поверьте мне

знаете, вполне возможно. она про независимость все рассуждала. своего кавалера все отпинывала. мол нищеброд, найду по-лучше. или вообще не буду семью заводить. а когда другая ее близкая подруга (которая, кстати, для нее авторитет) нашла себе мужчину - то Маша сразу поехала в другой город к своему мужчине, которого 10 лет отфутболивает.

может мой брак на нее особо не повлиял. т.к.
1. я совсем для нее не авторитет
2. ей не нравились наши отношения с мужем. т.к. мы раньше много ругались.
3. она или правда так считает, или просто себя убедила, что у нас не любовь, а привычка...
а вот свадьба подруги для нее может стать толчком. наверно потому и поехала к своему жениху. сразу захотела замуж.)

Автор
#31
Гость

Бывает, автор. Только, обычно у родителей одобрения так ищут. Это низкая самооценка. Если осознали, скорее всего, сможете избавиться

да спасибо и самооценка у меня плохая. и в том числе из-за нее. она бы могла меня подбадривать, хвалить хоть иногда. меня никто не хвалил никогда. родители не хвалили, а муж хвалит если попросить). подруги никогда не хвалили. я всегда была невидимкой. было в разное время около 5ти близких подруг. никто на свадьбу свидетельницей не взял. даже сестра! хотя со всеми отношения хорошие. видимо перчику не хватает, как говорится. если с людьми по-хорошему, если не орать, руками не махать, не учить жизни и не лезть в чужие дела - они перестают тебя замечать...

Автор
#32
Гость

Дело не в ней, а в вас. Вы ее считаете авторитетом. Вопрос почему? Чем она заслужила такой авторитет в ваших глазах?

не знаю. она просто себя так держит, что ли. что как будто бы она выше меня. ну и как я уже писала, я ей что-то про себя расскажу и от нее всегда (98 проц) молчаливый упрек получаю. она может не говорить, что осуждает. но по лицу что ли видно. не знаю как объяснить.

Гость
#33
Гость

В каком универе? На кого? В этом возрасте пора внуков нянчить!

Знаете, женщины в этом возрасте выглядят по-разному. Не надо судить по себе.

Автор
#34
Гость

Автор, ну а почему ей должно все в Вас нравиться? И почему Вы равняетесь во всем именно на нее? Она - лэди-совершенство? Это совершенно нормально, когда что-то у подруги нравится, что-то нет, за что-то и осудить можно. Если Вы ей дороги, то она Вас и со всеми недостатками принимает, а если Вы ей не нужны, то и подстраивание под нее и ее вкусы не поможет. Зачем так лебезить? А неприятно с ней общаться, вообще сведите общение к минимуму, а там оно и совсем прекратится. У Вас муж есть, им и его мнением дорожите. Баба девке не товарищ. У Вас с ней совершенно разные судьбы, совершенно разные интересы на данный момент. Неудивительно, если в общении проблемы.Я тоже очень удивляюсь темам о дружбе. Неужели эта подруга у Вас одна-единственная? У меня вот столько подруг, что если бы я под всех начала подстраиваться, то мне бы 20 жизней не хватило. Самое главное - быть самой собой.

извините, но я как то не увидела своей темы в вашей речи. никто не лебезит. я перед ней не унижаюсь. общаюсь обыкновенно, дружелюбно. на конфликт не иду, в споры не лезу. т.к. просто этого не люблю.
я говорю о своем внутреннем чувстве, что живу с оглядкой на нее почему-то. вот недавно осознала это и удивилась. понимаю, что это неправильно.
Да, именно вот такая одна единственная подруга. Вообще у меня их много, но все замужние и очень занятые. Так что очень мало общаемся. А эта подруга, как я уже писала не занята ни семьей, ни работой. Общается со мной почти ежедневно. А раньше мы очень близко общались еще до моего замужества. Все универские годы вместе гуляли, всем делились, поддерживали друг друга. Мне сейчас такое тесное общение, конечно не очень нравится. Но мне неудобно ее задвинуть из-за того, что я замужняя. Ведь мы много вместе пережили.

Автор
#35
Гость

"И вот недавно я стала осознавать, что живу с оглядкой на нее. Чувствую постоянный укор и страх "А вдруг Маше не понравится!" ( "Жесть. Автор, считаю, что проблема не в ней, а только в Вас. Может, Вам лучше вообще прекратить с ней какие-то отношения, раз Вы в такой зависимости от нее? Вы же сами устанете так жить. Неужели вам больше не на что потратить своё время и душу?

вы правы. это все глупо очень. главное, что я это осознала.

Автор
#36
Гость

понравилось про фото в соцсетях,вам точно ближе к 40?

добавлю к посту 33. да, сама удивляюсь, мне нет 40ка, даже если бы и было... тут уже в бабулю записали.)) типа сморщенная, и даже фото уже в соц.сети не поставить, настолько обрюзгшая.)))) реально люди по себе судят и по своему колхозному окружению. ))

Автор
#37
Автор

добавлю к посту 33. да, сама удивляюсь, мне нет 40ка, даже если бы и было... тут уже в бабулю записали.)) типа сморщенная, и даже фото уже в соц.сети не поставить, настолько обрюзгшая.)))) реально люди по себе судят и по своему колхозному окружению. ))

еще и в универ на заочку женщин в 40 лет не берут, оказывается.))) т.к. слишком сморщеные.)) все, жизнь закончилась! )) никому мы не нужны.))

Автор
#38
Гость

Тетка в 37 лет учится за счет родителей? С мужиком 10 лет чухается, а семьи нет? и еще вас чему-то учить пытается. Мдооо...

ну видимо она манипулятор тот еще. и родителями манипулирует. мои бы меня давно пнули. а ей еще и оплачивают учебу со своей пенсии. семья даже не дотягивает до среднего достатка. родители работающие пенсионеры.

Автор
#39
Sonya

если у вас после общения с ней неприятный осадок, значит вампир. у меня есть такая подруга, я стараюсь свести общение на нет. И даже раз в полгода когда мы общаемся умудряется задеть самооценку, хотя вроде бы ничего такого не сказала и не придерешься

ой точно как у меня. действительно не придерешься. я даже как-то пыталась с ней об этом поговорить. а она якобы вообще не поняла в чем дело, мол "Что я тебе плохого сказала?" И ведь правда ничего не сказала.

Гость
#40

Считаю дело только в вас. Я так понимаю, в вашей дружбе она ведущая, а вы ведомая. Это нормально. Просто делайте со своей жизнью только то, что хотите вы. И помните, вы имеете право на ошибки, и если ошибетесь, то вам и исправлять, краснеть и прочее. Вот и весь рецепт. Подруге вообще гордиться особо нечем, семьи нет, вечный студент. Думаю, что она нервничает на этот счет, завидует вам, а как следствие, цепляет вас. Это женская дружба такая, многие считают, что ее не существует. Может и так.

Вера
#41

Точно так не было, но похоже. Потом смогла это побороть в себе. Просто Вам надо осознать всё то, о чём Вы написали в письме. Ситуацию Вы понимаете.
Надо просто понять, что Вы имеете право на свой вкус, на свои нормальные желания ( покупать одежду по своему вкусу , выкладывать фото , какие хотите )и жить спокойно. Это Ваше право. Если у Вашей подруги другое мнение, то она может высказать его, но это не значит, что Вы должны жить , как она считает правильным.

Надежда
#42

А-ха-ха какая святая подруга до пенсии будет на родительской шее сидеть, в университетах типа учиться! Автор, когда пишешь разводку, то хотя б перечитывай.

А некоторым клушам очень полезно на чужое мнение оглядываться, чтобы одежду подбирать по фигуре, а не по картинке, например.

Гость
#41

Темка старая, но решила написать вам, автор. То, что вы рассказываете о вашей подруге, до некоторого времени было и у меня. Но только с мамой. Лет до 30 я постоянно оглядывалась на маму. Что скажет? Что подумает? Как ей угодить и понравиться? Я это вовремя осознала в себе, потом работала над собой и, наконец, освободилась от этого чувства зависимости.
Вы должны понять, что тут дело не в подруге. Только в вас. Главное, что вы заметили то, что ищите ее одобрение. Вам просто нужно взять ответственность за свою жизнь. На подсознательном уровне вы этого не хотите, вот и пытаетесь эту ответственность скинуть на подругу, а потом ещё ищете в ее словах негатив. То есть, вы ещё и мнительный человек. Повторюсь, возьмите ответственность за свою жизнь и за свой выбор. Это прекрасно и это освобождает от зависимостей!
По поводу комментов об учебе подруге в 37 лет. Знаете, уважаемые комментаторы, есть люди, которым нравится учиться и они всю жизнь учатся. Это отлично, это саморазвитие. Доктора, учителя, бухгалтеры, экономисты, юристы и другие - они учатся всю жизнь!!!! И какие ещё внуки в 37 лет??? С ума посходили от желчи своей. Займитесь собой и своим воспитанием, даже если вам по 45 лет.
Автор, с опубликовании вашей темы прошло несколько лет и я верю, что у вас все изменилось в лучшую сторону!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: