Гость
Статьи
Какую тактику выбрать …

Какую тактику выбрать в общении со свекровью? очень нужна помощь.

Админы очень прошу, пропустите пожалуйста тему. Мне нужен совет умных девушек. Свекровь меня не любит, но напрямую не действует. Не знаю как себя вести с ней.

Гость
37 ответов
Последний — Перейти
гость1
#1

Давно замужем?с чего вы взяли,что она вас не любит?какие у нее причины на ваш взгляд могут быть?

Смилла
#2

Смотря как "не любит". Если просто тихий негатив исходит, старайтесь не обращать внимания, наоборот, советуйтесь, показывайте уважение, подарите подарок по случаю - от души. Такое отношение продуктивно, оно погасит любой негатив. Ну а если она вам в лицо плюет, образно говоря, то тут форум вам не помощник - выясняйте причины негатива (напрямую, в честном разговоре) и устраняйте. Других вариантов нет.

Гость
#3

Моя свекровь просто вела себя как... в общем поливала меня грязью при всех своих родственниках и знакомых, а начиналось всё втихую. Так вот я до её уровня не спустилась, но не общаюсь с нею уже лет 7, надеюсь, и дальше так будет.

Гость
#4

Моя меня тоже не любила. И родилась я не там, и говорю я не так - вся не по ним. Было очень обидно. Потом она как-то приехала к нам в гости (живем в разных городах), я засунула подальше свое фи и встретила ее по высшему разряду: сама приехала за ней на вокзал (муж на работе был занят), стол накрыла, город ей показала - и все, она оттаяла. Но не с кажлой это прокатит, моя еще не худший вариант))

Гость
#5
Гость

Моя меня тоже не любила. И родилась я не там, и говорю я не так - вся не по ним. Было очень обидно. Потом она как-то приехала к нам в гости (живем в разных городах), я засунула подальше свое фи и встретила ее по высшему разряду: сама приехала за ней на вокзал (муж на работе был занят), стол накрыла, город ей показала - и все, она оттаяла. Но не с кажлой это прокатит, моя еще не худший вариант))

вот я как вы для своей старалась по началу ой какая же дурочка_ была молодая! а она только ещё больше бесилась. Не прошла такая тактика. Такая тактика проходит с адекватными, воспитанными, умными людьми. Моя из тех, кто и коверкает слова, как нерусская и ведет себя как не женщина.

автор
#6

Я несколько раз писала и тему не пропускали. Свекровь меня невзлюбила сразу, сначала пыталась нас рассорить, потом меня обидеть словами, уколоть побольнее, но надо отдать должное - она очень умная и хитрая женщина, она умела так тонко унизить разговаривая ласковым голосом, ссорила нас с мамой даже. Но я держалась достойно. А потом как то резко она прекратила свои издевательства. Я наивно думала что она успокоилась. И вот недавно узнала что она ходит к колдунам и против меня колдует. Знаю точно. Узнав это у меня сложилась картинка почему столько бед на мою голову в последнее время валится, причем беды серьезные и непонятно откуда взявшиеся. Очень сильно испорчены отношения с мужем, подкосилось мое здоровье - причем врачи не могут найти причину...много всего.

Гость
#7
автор

Я несколько раз писала и тему не пропускали. Свекровь меня невзлюбила сразу, сначала пыталась нас рассорить, потом меня обидеть словами, уколоть побольнее, но надо отдать должное - она очень умная и хитрая женщина, она умела так тонко унизить разговаривая ласковым голосом, ссорила нас с мамой даже. Но я держалась достойно. А потом как то резко она прекратила свои издевательства. Я наивно думала что она успокоилась. И вот недавно узнала что она ходит к колдунам и против меня колдует. Знаю точно. Узнав это у меня сложилась картинка почему столько бед на мою голову в последнее время валится, причем беды серьезные и непонятно откуда взявшиеся. Очень сильно испорчены отношения с мужем, подкосилось мое здоровье - причем врачи не могут найти причину...много всего.

у нас с вами не одна свекровь??? моя такая же вот каждое слово про неё! кошмар! автор, выход один-не общаться с ней и чтобы она Ничего ПРО ВАС НЕ ЗНАЛА!

автор
#8

Теперь я не знаю как себя с ней вести. Она о моих бедах не знает толком. Дать ей понять что плохо мне - может она поймет что это не шутки и испугается? И прекратит свое дело? Или наоборот показывать что все прекрасно - может отступится? Мне сложно понять логику такой женщины. Не общаться совсем невозможно, хотя к минимуму я свела это общение.

Гость
#9
автор

Я несколько раз писала и тему не пропускали. Свекровь меня невзлюбила сразу, сначала пыталась нас рассорить, потом меня обидеть словами, уколоть побольнее, но надо отдать должное - она очень умная и хитрая женщина, она умела так тонко унизить разговаривая ласковым голосом, ссорила нас с мамой даже. Но я держалась достойно. А потом как то резко она прекратила свои издевательства. Я наивно думала что она успокоилась. И вот недавно узнала что она ходит к колдунам и против меня колдует. Знаю точно. Узнав это у меня сложилась картинка почему столько бед на мою голову в последнее время валится, причем беды серьезные и непонятно откуда взявшиеся. Очень сильно испорчены отношения с мужем, подкосилось мое здоровье - причем врачи не могут найти причину...много всего.

Ну сходите в церковь. Хотя я думаю, свекровь ни при чем. А лучше если Вы "нечаянно" проговоритесь, что были у одной женщины, которая умеет порчу насылать. И больше ничего не говорите. Пусть побегает.
Не верьте во всякую чушь. У свекрови лишние деньги? Пусть тратит на шарлатанов.

Гость
#10
автор

Теперь я не знаю как себя с ней вести. Она о моих бедах не знает толком. Дать ей понять что плохо мне - может она поймет что это не шутки и испугается? И прекратит свое дело? Или наоборот показывать что все прекрасно - может отступится? Мне сложно понять логику такой женщины. Не общаться совсем невозможно, хотя к минимуму я свела это общение.

почему невможно??? я несколько лет терпела такую же, как ваша , а теперь нервную системы не восстановить. С такими ТОЛЬКО НЕ ОБЩАТЬСЯ.

Гость
#11
автор

Теперь я не знаю как себя с ней вести. Она о моих бедах не знает толком. Дать ей понять что плохо мне - может она поймет что это не шутки и испугается? И прекратит свое дело? Или наоборот показывать что все прекрасно - может отступится? Мне сложно понять логику такой женщины. Не общаться совсем невозможно, хотя к минимуму я свела это общение.

если вы ей пожалуетесь, покажете, как вам плохо, она оборзеет_ и сына будет настраивать против вас, петь, что вы вся больная, некудышняя и бла бла, если покажете, что всё хорошо, ну да, это надо, но всё равно не общаться. А при случайной встрече показать, что вы в шоколаде.

гостья
#14

Автор,поговорите с мужем,чтобы он объяснил своей матери,что если он на вас женился,значит любит и счастлив с вами, и что у него теперь своя семья!разве мать желает зла сыну,если он счастлив?А Ваш муж случайно не рассказывает ей все подробности вашей личной жизни,ссоры и т.д.?

#14
Гость

Свекровь меня не любит, но напрямую не действует.

Она и не обязана Вас любить. С мужем общайтесь, зачем вам свекровь? Вы не у неё дома живёте, надеюсь?

автор
#16
гостья

Автор,поговорите с мужем,чтобы он объяснил своей матери,что если он на вас женился,значит любит и счастлив с вами, и что у него теперь своя семья!разве мать желает зла сыну,если он счастлив?А Ваш муж случайно не рассказывает ей все подробности вашей личной жизни,ссоры и т.д.?

это все уже было, он ей сказал так, личное не рассказывает. Она начала колдовать на меня.

Гость
#17

Лучший способ не цапаться со свекровью - подальше от нее жить. До моей тыща километров. Видимся раз в год в отпуске. В этом году вообще не поехали, сказала мужу, что боюсь беременная так далеко ездить))

Гость
#18
гостья

Автор,поговорите с мужем,чтобы он объяснил своей матери,что если он на вас женился,значит любит и счастлив с вами, и что у него теперь своя семья!разве мать желает зла сыну,если он счастлив?А Ваш муж случайно не рассказывает ей все подробности вашей личной жизни,ссоры и т.д.?

до нее не дойдет, что бы ей сын не сказал. Ведь ей типа виднее, кто сыночке лучше подходит.

Гость
#19
автор

Теперь я не знаю как себя с ней вести. Она о моих бедах не знает толком. Дать ей понять что плохо мне - может она поймет что это не шутки и испугается? И прекратит свое дело? Или наоборот показывать что все прекрасно - может отступится? Мне сложно понять логику такой женщины. Не общаться совсем невозможно, хотя к минимуму я свела это общение.

Лучшая манера поведения - отбросить всякую идею кому-то понравиться. Вы второсортная женщина, которая не может жить без мужчины и всегда нуждается в защите от постоянных угроз окружающей среды? Если да, то сразу уходите и оставьте нормального мужчину нормальной здоровой женщине. Если нет, то зачем вам чье-то одобрение? Вы никому не враг, так почему вы должны стараться и что-то предпринимать?

автор
#20
Гость

если вы ей пожалуетесь, покажете, как вам плохо, она оборзеет_ и сына будет настраивать против вас, петь, что вы вся больная, некудышняя и бла бла, если покажете, что всё хорошо, ну да, это надо, но всё равно не общаться. А при случайной встрече показать, что вы в шоколаде.

Спасибо за совет. Вот я все и ломаю голову как сделать так чтобы она прекратила

гостья
#21

Автор,а Ваш муж единственный ребенок в семье?Видимо,ей поэтому и заняться не чем.....Будьте доброжелательны и на позитиве при встрече с ней,поздравляйте ее с мужем с праздниками,дарите какие-нибудь безделушки,мелочь....а приятно,надолго ее не хватит колдовать бегать,поймет,что все бесполезно и успокоится!удачи и терпения Вам!!!все будет хорошо!

#22

а мне кажется ваша свекровь своим таким поведением показывает какой она недалекий человек

#23

будь при ней белой и пушистой

Гость
#24

автор только ваш муж может развязать этот узел. не старайтесь ей угодить, быть дочкой и пр.. Она вам чужой человек и роднёй никогда не станет

Гость
#25

ой, автор, здесь сами вы не справитесь, все зависит от мужа. не буду рассказывать что да как у меня со свекровью было, но ее уже больше года не видела и не слышала, нашего сына (своего внука) тоже не слышала и не видела, о том, что мы ждем второго ребенка и не знает, и все это благодаря мужу. Все зависит от мужа, сможет ли он выбрать свою семью и поставить на место маму, мой на место не смог поставить, просто прекратил всякое общение.Ну а если б этого не произошло, я бы год назад на развод подала. Если муж нормальный, то и свекровь не слышно, а так по факту на *****.р.*****.на вам такой муж

Гость
#26

Это ужас. Уходите от мужа и идите с себя это все снимайте. здоровье дороже. Боже, ***** какая. Как такое можно вообще делать. Я бы не стала жить с таким мужчиной.

т
#27
Гость

ой, автор, здесь сами вы не справитесь, все зависит от мужа. не буду рассказывать что да как у меня со свекровью было, но ее уже больше года не видела и не слышала, нашего сына (своего внука) тоже не слышала и не видела, о том, что мы ждем второго ребенка и не знает, и все это благодаря мужу. Все зависит от мужа, сможет ли он выбрать свою семью и поставить на место маму, мой на место не смог поставить, просто прекратил всякое общение.Ну а если б этого не произошло, я бы год назад на развод подала. Если муж нормальный, то и свекровь не слышно, а так по факту на *****.р.*****.на вам такой муж

дурак твой муж и хреновый сын а про тебя вообще молчу *****

Рита
#32

Автор, сходите в церковь, желательно на исповедь и причастие. Знакомой так невестка гадила, у той проблемы начались. И так - сломала она руку, потом ногу - нашла в углу за диваном сухие переломанные куриные кости. Затем были проблемы с желудком, на кухне нашла моток ниток, волосинок, какие-то перышки в нем. Я сама в это не верила, но это случилось у меня на глазах. Не в пускайте свекровь в свой дом, если нельзя этого - внимательно все после нее осматривайте. Моей знакомой помог совет - она пошла с фото этой девицы на кладбище к бабушке, которая ее очень любила, оставила на могиле фото и попросила ее защитить от зла, которое эта невестка ей причиняет. Все прекратилось. Невестка жива и здорова. Но мне как-то не по себе от такого, знакомая тоже долго не решалась, пока ногу не сломала и эти кости не нашла. Мне кажется, лучше на исповедь с причастием в церковь сходите, чтоб на вас все это колдовство не действовало.

Вера
#33
автор

Я несколько раз писала и тему не пропускали. Свекровь меня невзлюбила сразу, сначала пыталась нас рассорить, потом меня обидеть словами, уколоть побольнее, но надо отдать должное - она очень умная и хитрая женщина, она умела так тонко унизить разговаривая ласковым голосом, ссорила нас с мамой даже. Но я держалась достойно. А потом как то резко она прекратила свои издевательства. Я наивно думала что она успокоилась. И вот недавно узнала что она ходит к колдунам и против меня колдует. Знаю точно. Узнав это у меня сложилась картинка почему столько бед на мою голову в последнее время валится, причем беды серьезные и непонятно откуда взявшиеся. Очень сильно испорчены отношения с мужем, подкосилось мое здоровье - причем врачи не могут найти причину...много всего.

Автор, я Вам советую, сходить в церковь,поговорить со священником, подать записочки( есть такой молебен святым мученникам Киприану и св. мч.Иустинии- им молятся отзащиты от чародейства,колдовства).

Солнце
#34
Вера

Автор, я Вам советую, сходить в церковь,поговорить со священником, подать записочки( есть такой молебен святым мученникам Киприану и св. мч.Иустинии- им молятся отзащиты от чародейства,колдовства).

а что, церковь признает колдовство?

Вера
#35
Рита

Автор, сходите в церковь, желательно на исповедь и причастие. Знакомой так невестка гадила, у той проблемы начались. И так - сломала она руку, потом ногу - нашла в углу за диваном сухие переломанные куриные кости. Затем были проблемы с желудком, на кухне нашла моток ниток, волосинок, какие-то перышки в нем. Я сама в это не верила, но это случилось у меня на глазах. Не в пускайте свекровь в свой дом, если нельзя этого - внимательно все после нее осматривайте. Моей знакомой помог совет - она пошла с фото этой девицы на кладбище к бабушке, которая ее очень любила, оставила на могиле фото и попросила ее защитить от зла, которое эта невестка ей причиняет. Все прекратилось. Невестка жива и здорова. Но мне как-то не по себе от такого, знакомая тоже долго не решалась, пока ногу не сломала и эти кости не нашла. Мне кажется, лучше на исповедь с причастием в церковь сходите, чтоб на вас все это колдовство не действовало.

Да, я тоже Вас поддерживаю. Вообще, если человек находится под защитой Божией ,на него, никакое колдовство не повлияет.

Вера
#36
Солнце

а что, церковь признает колдовство?

В ответ : найдите в интернете или в книгах полное жизнеописание Святого священномученика Киприана и Святой мученицы Иустинии. Конечно сейчас для нас это , что-то сказочное,но раньше вера у людей совсем другая была. Церковь признаёт,что есть такие люди, занимающиеся чародейством,волхованием. И им бесы в этом деле помогают. Но,если человек живёт церковной жизнью,то Бог его защитит от этого.

Гость
#37
Гость

Мало информации - не любит и все. Так любить вас она и не обязана, вы ей не дочь. Но раз напрямую не действует, то и вам действовать напрямую никак нельзя. Старайтесь наладить отношения. Дарите ей что-нибудь, например, хвалите сынка ее, и т.д, и т.п...

Моя свекровь, когда я по молодости и глупости хвалила ей её сына, просто обижалась и бесилась. А секрет был прост, ревновала, не могла выдержать, что у её сына всё хорошо не с ней, а с какой-то де.вк.ой. Я когда поняла в чем дело, стала просто стараться общаться ни о чём, о погоде, о природе, слушать о её родственниках, которых в глаза не видела. Это тоже оказалось плохо :), потому что она рассказывала с целью, что я проникнусь их проблемами и из своего семейного бюджета буду давать деньги её сестре! Вот такая бывает логика.
А ещё пыталась со мной подружиться, а потом сказала, а давай я тебе буду говорить, что я хочу о своего сына, но он меня не слушает, а ты будешь заставлять его это делать :))))) А хотела она в конечном итоге, чтобы он меня бросил, а женился на выбранной ею невесте. Тетка искренне полагала, что она умная и хитрая, и что она меня подведет маленькими шажками к краху, а я этого не замечу. Я ответила, что всё, что она хочет от сына, может ему изложить. Как она орала, что он дурак, что её не слушает, ничего не понимает в жизни.
Так что я потом при встречах только слушала её бредни, и никак не реагировала.
Ей потом было на полгода-год пересудов с родственниками, какая я независимая па.д.ла. Ну, и ладушки, меня устраивало.

Вера
#38
Гость

Ну сходите в церковь. Хотя я думаю, свекровь ни при чем. А лучше если Вы "нечаянно" проговоритесь, что были у одной женщины, которая умеет порчу насылать. И больше ничего не говорите. Пусть побегает.Не верьте во всякую чушь. У свекрови лишние деньги? Пусть тратит на шарлатанов.

Согласна,что возможно автор знает,что свекровь ходит к "колдунам" и у неё уже на нервной почве открываюся болезни, а она думает,что на неё "наколдовали" . Накрутить себе можно всё , что угодно. По долгу службы много таких случаев знаю ( я медсестра )

Солнце
#41
Вера

В ответ : найдите в интернете или в книгах полное жизнеописание Святого священномученика Киприана и Святой мученицы Иустинии. Конечно сейчас для нас это , что-то сказочное,но раньше вера у людей совсем другая была. Церковь признаёт,что есть такие люди, занимающиеся чародейством,волхованием. И им бесы в этом деле помогают. Но,если человек живёт церковной жизнью,то Бог его защитит от этого.

тут логика отсутствует напрочь.
1.если чародейство церковь само по себе как явление не признает, то не может и признавать, что кто-то им занимается.
2.если верующий, то по факту защищен от чародейства. зачем тогда дополнительные свечки?

Гость
#43

Автор, раз свекровь совсем шизанутая и по колдуньям ходит - действуйте так же ). Только не действительно так как она, а просто припугните: оставьте на видном месте какие-то книжки про колдовство, пару узелков с землей ( на клумбе накопайте ), пару мотков ниток с иголками... В общем, не ограничивайте свою фантазию ). Такие люди что верят в колдовскую ересь недалекие и сцыкливые, и нормально с ними общаться невозможно. А вот припугнуть ее же методами - действует. Я так одну сумасшедшую тетку от мамы отвадила. Главное относитесь к этому с юмором и не верьте во всякие глупости.

Вера
#44
Солнце

тут логика отсутствует напрочь. 1.если чародейство церковь само по себе как явление не признает, то не может и признавать, что кто-то им занимается. 2.если верующий, то по факту защищен от чародейства. зачем тогда дополнительные свечки?

Защищён, потому что молится Богу, прищащается Святых Христовых Таин, ведёт жизнь церковную. И таким образом получает помощь, защиту и спасение своей души. А о значении церконой свечи - почитайте литературу. Да и о том, что спрашиваете.

Гость
#50

Со свекровью нужно общаться нейтрально, не нужно ей стараться показаться белой и пушистой, но и гонор проявлять не надо. А просто так, как будто это чужой человек перед вами. Здрасссте-досввиданья! всё! Вы всё равно не будете хорошей-это закон! что бы Вы не делали-будет всё не то и не так,поэтому зачем стараться? живите своей жизнью и подальше от неё и физически и эмоционально. Просто стена и всё.