Гость
Статьи
Как помочь сестре …

Как помочь сестре найти для себя цель или хорошую работу?

Помогите, пожалуйста, советом. Очень хочу, чтобы моя младшая сестра нашла в жизни для себя подходящую работу. Ей 23 года. Она начала работать с 18 лет, была и официанткой и оператором базы данных. Однажды ей предложили работу в банке помощником юриста. Она согласилась. Зарплата была хорошей, но коллектив не очень. Все помощники юриста друг на друга стучат, атмосфера очень напряженная. Она проработала там 1 год и 2 месяца. Однажды юрист поручил ей делать работу, которую должны делать вообще другие люди. Сестра, объяснила, что данной работы не знает, и это не ее обязанность. Через 10 минут сестра была вызвана в конференц-зал, где сидел главный начальник и тот самый юрист, который эту работу ей дал. И у них уже были подготовлены все бумаги на увольнение. Главный начальник сказал: У нас для тебя плохие новости. Сестра была в шоке от такой неожиданности. И спросила, что же она делает не так. На что главный начальник ей сказал: У нас не совпадают характеры. Вот так вот в один миг она потеряла работу. Уже 7 месяцев она не может найти подходящую для себя работу. Она вновь хочет попасть в банк какой-нибудь. Но оттуда ей не звонят. Я пробовала убедить ее, чтобы попробовала работать на себя. Оказывать, например какие-то услуги, продавать какой-то товар в интернете. Но ей это не нравится. Говорит не мое. Очень печалится, что ее не посещают никакие идеи, чтобы работать на себя. Также печалится, что работодатели ей не звонят. Может у кого-то похожий опыт или у ваших близких был? Если да поделитесь советом, как в себе можно что-то открыть и этим заниматься по жизни?

Марина
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

заняться бы вам уже своей жизнью

Гость
#2

За собой следи а сестре идти тело продавать своё

Гость
#3

у вас сестра вообще без образования ? Раз с 18 лет по разным работам шатается ? С какой стати без хорошего образования она претендует на хорошие должности, да еще в банке ? Странно, что ее в этот то взяли. А вы своей жизнью займитесь.

Гость
#4

Судя по вашему рассказу, у сестры нет вообще никакого образования. А открывать в себе хоть что-то надо было раньше.

Гость
#5

У неё какое высшее образование? И почему именно банк? Помощник юриста не только в банках требуется.

Гость
#6

Без образования и переборчивая, работы не знает, про обязанности с начальством спорит... вы реально считаете что она мечта работодателей? Имея красный диплом тех вуза и PhD, 5 лет работы в организации и 15 в отрасли, я не позволяю себе обсуждать что входит и что не входит в мои обязанности - если чего-то не знаю, то подразумевается что разберусь - любой новый проект имеет непонятные нюансы, приходилось и в устройстве телескопов просвящаться и в методах моделирования биосистем. Да часто возникают мысли да пошло оно все, заведу-ка я блог и буду готовить мужу расписные пряники, но инстинкт подсказывает что время поисков себя прошло и надо экплуатировать профессию. Так что совет засунуть поиски смысла жизни в одно место и просто работать там во что уже вложила море усилий.

Гость
#7

Автор, никогда не лезьте в чужую жизнь, даже собственной сестры. Поможете- не оценят, а уж если что- виноваты будете, 100000%. И таким, как Ваша сестра, каким-либо бизнесом заниматься просто противопоказано.
Если так она живет- значит, нравится. Значит, есть кому содержать эти "пичальки" и "поиски" себя. Как прижмет- мигом побежит на любую работу и не станет рассуждать об обязанностях .

Гость
#8
Гость

У неё какое высшее образование? И почему именно банк? Помощник юриста не только в банках требуется.

Точнее не требуется. Помощники юриста, равно как и сами юристы, сейчас вообще никому не нужны, не только в банках.

Гость
#9

Жесть ) я в кризис посидела 4 месяца без работы, пыталась попасть в своих стихии пиара или рекламы,но это было нереально . Пошла в дорогой бутик работать,2/2 зп большая, из минусов-нет карьерного роста ,но и сидеть на шее у мамы мне как то не Але было.
Припрет вашу сестру и она пойдёт в другую сферу,лишь бы зарабатывать деньги . Мне бы было стремно 7 месяцев сидеть так,уж простите,мне 22,но обеспечивать пора себя самой.
По чесноку -сестра выкабенивается и ленивая. Хотела б нашла что нибудь даже на полгода ,тут же искала бы другое потихоньку .

Гость
#10

автор, а вы к себе ее пристройте на работу куда-нибудь...

Гость
#11

Никак нельзя "в себе что то открыть". Она обычная деваха без образования, связей и талантов. Чего в ней можно "открывать"? Таких миллионы. Надо было держаться за хорошую работу, раз выпал шанс там работать, а не характер показывать, не зря начальник то ей так сказал.

Гость
#12
Гость

Автор, никогда не лезьте в чужую жизнь, даже собственной сестры. Поможете- не оценят, а уж если что- виноваты будете, 100000%. И таким, как Ваша сестра, каким-либо бизнесом заниматься просто противопоказано. Если так она живет- значит, нравится. Значит, есть кому содержать эти "пичальки" и "поиски" себя. Как прижмет- мигом побежит на любую работу и не станет рассуждать об обязанностях .

+++++ Согласна полностью. Сидит сестра, ждет своего звездного часа. Играть на скрипке может и умеет - не знает....не пробовала.
Автору, судя по тексту, самой бы кто помог, кому она там поможет...

Мария
#13

Мне 36, я опытный специалист, и если мне начальник поручает работу, которую я не знаю и которую обычно делают другие люди, я беру и делаю, разбираясь по ходу. Если бы я в своей жизни делала только то, что знаю, то я бы наверное только бумажки перекладывать умела бы. Сестра ваша поступила очень глупо, пусть это ей будет уроком. А ещё пусть пойдёт на курсы бухгалтеров и идёт на мизерную зарплату нарабатывать опыт.

Анна
#14

соглашусь с предыдущим постом.
Я из тех кто задерживается на работе даже когда не просят. Я не спрашиваю выполнить мне какую то работу или нет, если вижу что есть работа и я могу ее выполнить, просто беру и делаю. Еси мне поручают что то такое о чем я не имею понятия, я всегда сразу соглашаюсь но предупреждаю что не знаю как делать. Прошу поручить заодно обучения меня и контроль выполненного.
И вот почему -
я просидела в домохозяйках 12 лет. Пошла работать только в 32, в сферу совсем не по моему образованию. И всегда благодарна людям дающим мне шанс научиться чему -то еще. И адекватные работодатели такой подход очень ценят. Спустя 10 лет я руководитель и в моем подчинении 45 челов с высшим образованием в этой самой сфере, и многие гораздо умнее меня.
Когда весной моя фирма закрылась, я без труда нашла новую работу, еще интересней, с еще большим функционалом, зп и прочее. Потому что я могу и делала многое , очень многое. И потому что многие мои бывшие руководители и коллеги об этом знаю и легко рекомендуют.
Ваша сестра похоже просто хочет тихо отсиживаться и что б ее никто не трогал. С таким подходом к работе очень много людей. Но сейчас не то время. И если она хочет где- то зацепиться, то ей нужно критически посмотреть на себя и согласиться на те условия которые ей не нравятся, только за то что дают шанс научиться чем-то новому.
Да и в первую очередь , все таки образование нужно получать. Высшее образование учит самостоятельно мыслить, искать информацию, усваивать ее. Диплом - подтверждение тому что есть умение обучаться. Ну работодатели так думают.

Пляжская Шляпа
#15

Автор, какие еще поиски себя? Перестаньте давать деньги сестре и популярно объясните ей, что если она не пойдет на любую работу, то она сдо\хн\ет с голоду. Какое-то время Вы будете в ее глазах полной сцукой, зато потом процесс ее поиска себя пойдет гораздо быстрее, за что она будет Вам искренне благодарна)))

Гость
#16

Устройте ее в бордель

Гость
#17
Гость

У неё какое высшее образование? И почему именно банк? Помощник юриста не только в банках требуется.

Гость

Точнее не требуется. Помощники юриста, равно как и сами юристы, сейчас вообще никому не нужны, не только в банках.

Ну почему же? В юридические фирмы очень даже бывают нужны. В крупные коммерческие фирмы попасть трудно, там сплошной блат, а сели и попадёшь, то будешь девочкой на побегушках довольно долгое время.
При этом с опытом работы берут охотнее, а у сестры автора опыт работы помощником юриста есть. Так почему бы не попробовать?

Lina
#18

Ну вот какие неприятные люди пишут тут комментарии! Такое ощущение, что просто людям нечем заняться и для самоутверждения еще и гадость написать кому-нибудь попутно нужно. Никогда такого не понимала!
Я занималась с карьерным консультантом, профессором и известным хедхантером из EU (по скайпу и на русском языке), была проблема поиска своего предназначения и желание переехать из России в более благополучную страну ))
Эта невероятная женщина изменила мою жизнь на 180 градусов. Уже год живу и работаю в Штатах по своей специальности в компании моей мечты, о которой раньше не могла и мечтать. Могу подсказать ее координаты и профиль в Linkedin, это действительно крутой специалист который сопровождает и во всем помогает до подписания Job Offer с новой компанией
У кого есть высшее образование и хотя бы один иностранный язык на хорошем уровне, напишите мне на llinkedin@i.ua
Если есть вопрос развития карьеры или поиска себя, или не складывается карьера там, где Вы сейчас работаете, или Вас недооценивают - а Вы можете больше и хотите больше - пишите! Вся наша жизнь только в наших руках. Но, как известно, в горы или тайгу без проводника не ходят - а бизнес это и крутые горы, и опасная тайга, и в целом игра не для девочек-девочек, но и нам пробиться можно! )))
Всем добра и веры в себя!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: