Гость
Статьи
Знакомая поймала в …

Знакомая поймала в ловушку

В кризис, когда у меня не было денег, одна знакомая помогла мне устроится на работу. И это была очень своевременная помощь, она просила своих знакомых ради меня. Я ей очень благодарна. Но..... Теперь она звонит мне каждый вечер поболтать, и зудит по часу - полтора о своем личном, причем всякую ф.и.г.н.ю. У меня прям уши в трубочку сворачиваются, я становлюсь как выжатый лимон после её болтовни. Намеков на долгие разговоры не понимает. Что мне делать, у меня дилемма : вроде я ей обязана, она мне помогла с работой! , но если бы я знала, что за её помощь мне придется выслушивать ежевечерние монологи, я бы эту помощь никогда не приняла. Она прям как вампир тянет с меня энергию, и разговоры эти ненормально долгие и намеков, что мне пора и т.д., она не понимает. Я даже хочу уйти с этой работы, только чтобы не быть ей обязанной и оборвать с ней все связи. Что скажете?

Автор
62 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

Поддакивайте периодически. У меня так подруга часами сидит и молчит. Я сначала раздражалась, теперь пристроилась самые неприятные дела делать во время ее визита: делаю всякие заготовки впрок на кухне. Сажу ее за стол, накрываю на стол чай и печенье, и параллельно рядышком куховарю. Поверьте, это прикольно.
Вам нужно как-то пристроится не особо всушиваться, но научиться испускать своевременные реплики, параллельно что-то делая (пуговицу пришить, рубашку зашить ит.д)

Мы-то с подругой дружим с детства, более 30 лет, общих тем нет, но и обижать мне ее не хочется. Вот так я пристроилась. Завтра жду ее в гости, надо закупить овощей- буду зажарку для борща делать впрок, морковку по-корейски сделать хочу еще

Гость
#2

С работы не увольняйтесь,а просто трубку не берите со спокойной совестью. Вы ж не бесплатный психолог,чтоб её выслушивать.

Гость
#3

Ссылайтесь на срочные дела и вешайте трубку, ничего не слушая. Я так от одной своей приятельницы спасалась, пока ей не надоело.)))

Гость
#4

алло, алло, ты куда пропала? ничего не слышно! и вуаля))

Гость
#5

У меня мама такая и тоже не понимает. Я приспособилась ее слушать вполуха, зажав телефон плечом, и делать домашние дела. Успеваю перечистить все раковины/унитазы, вымыть кухню, загрузить посудомойку, протереть везде пыль, а иногда и целиком убрать квартиру по ходу ее болтовни:))) в вашем случае - оборвала бы связи. Ну, устроила на работу, отлично, спасибо. Вы ей за это искренне благодарны, но что же теперь, до конца дней терпеть этот бред? Пару раз не берите трубку, потом - извини, надо срочно бежать, а там и сама отстанет.

#6

Автор, она вам помогла устроиться на работу, вы ей при случае тоже чем-нибудь материальным поможете: денег займете, с переездом, кухню выбрать и пр. вы же не отказываетесь тоже ей помочь, а вот трансформировать чувство благодарности в тяжкую повинность я вам не советую, все-равно рано или поздно сорветесь. Скажите ей что у вас по вечерам спорт/курсы/СПА и не можете разговаривать и просто не берите трубку, спросит почему не перезвонили - поздно освободилась и думала что ты уже спишь. У меня подруга повадилась звонить в удобное ей время (я как раз на работе) и рассказывать о своей жизни так что и слова не вставить. Вот мало того что мне про будни домохозяйки и какашки ее ребенка не особо интересно слушать, так еще и отвлекает от работы. Я тоже терпела и не хотела обижать пока все не вылилось в косяк по работе и разрыв всех отношений с подругой. Лучше не терпите.

Гость
#7

У меня свекровь такая, нудеть может часами не пойми о чем, всех соседок своих по полочкам разложит и т.д. Я первые 3-4 года брака сначала честно пыталась ее слушать, потом говорить, что занята, опаздываю, стою в ванне, ничего не помогало. В итоге просто перестала трубку брать, чувствую большое моральное облегчение.
Автор, берите трубку через раз, будет спрашивать чего не отвечала, придумайте что-то супер-серьезное и важное. Потом плавно переходите на разговору через 2 раза на 3-й, потом еще реже, я думаю, раз в неделю будет нормально :) И главное, не чувствуйте себя виноватой, она помогла потому что хотела помочь, Вы выразили свою благодарность, всё, вопрос исчерпан.

Гость
#8

Зачем боязливо намекать? Так и скажите прямо, что у вас дела, неважно какие: вы в ванне лежите и пора срывать маску, заняты готовкой и не можете оторваться, вам пора идти в магазин, делать зарядку, обещали созвониться с родственниками в это время, да что угодно. Поймёт, что нет у вас столько лишнего времени и будет поспокойнее. Вы не обязаны всю оставшуюся жизнь теперь ходить у неё в должниках: помогла - молодец, спасибо.

Гость
#9
Автор

намеков, что мне пора и т.д., она не понимает.

А вы без всяких намеков через минуту после начала разговора говорите: "ой, у меня картошка горит, извини, не могу больше говорить" и, не слушая, что она еще будет трындеть, кладите трубку. После 5 раз таких сгораний картошки самый твердый лоб поймет, что не надо вам названивать.

.
#10

Автор, а вы корыстная. Может она вам просто помогла с работой и теперь просто звонит поболтать, не связывая эти 2 факта.
А вы значит слушаете, только из благодарности за работу. Сами почитайте первые фразы своего поста. Не так уж и плохо вам помогли, в кризис и когда у вас денег не было.
А может ей теперь помощь нужна. Может ей посоветоваться вообще не с кем. Ну сколько она вам будет звонить?
Надо быть людьми, причем благодарными. Если хотите иначе, обрывайте разговор. Либо не пользуйтесь чужой помощью, чтобы потом не надумывать обязана или не обязана. я второй вариант обычно выбираю и мне на всех плевать.

Автор
#11
.

Автор, а вы корыстная. Может она вам просто помогла с работой и теперь просто звонит поболтать, не связывая эти 2 факта.А вы значит слушаете, только из благодарности за работу. Сами почитайте первые фразы своего поста. Не так уж и плохо вам помогли, в кризис и когда у вас денег не было. А может ей теперь помощь нужна. Может ей посоветоваться вообще не с кем. Ну сколько она вам будет звонить? Надо быть людьми, причем благодарными. Если хотите иначе, обрывайте разговор. Либо не пользуйтесь чужой помощью, чтобы потом не надумывать обязана или не обязана. я второй вариант обычно выбираю и мне на всех плевать.

Я в чем-то согласна с вами. Ей видимо не с кем поговорить, поэтому она звонит мне. Но я физически не могу её выслушивать, мне плохо после разговоров с ней, она меня вампирит конкретно! Я так не смогу, ещё пару звонков и у меня будет нервный срыв. Просто она решила, что мы теперь подруги! А это не так..... Поэтому я хочу уйти с работы, чтобы ничего не с ней не связывало. К тому же это её знакомых фирма, и все равно она где-то около там.

мышь+
#12

"вроде я ей обязана, она мне помогла с работой! ,"

Нет, не обязаны. Даже если она считает, что обязаны. Даже если еще 7 миллиардов человек так считают. Договоренности не было о встречном предоставлении в виде ежедневных многочасовых разговорах - значит, не обязаны.

Считаю, что с работы увольняться не нужно. А знакомую просто стоит отвадить. "Ой, Леша с работы пришел. Бегу-бегу, ужин-ужин", "Ой, не слышала-не слышала звонка, уснула-уснула", "Ой, а мы же это уже вчера обсуждали, ты забыла что ли, хихихи? Старость не радость, хихихи"

Автор
#13

Вот верите, вчера, после полуторочасового монолога, я пила глицин и успокоительный чай полночи, до 3 утра не спала. Видимо, мы просто не подходим друг другу по энергетике.

Автор
#14

Вы знаете, я ей говорю "Мне пора бежать", "У меня каша подгорает " и т.д., а она не слышит! и продолжает разговаривать...

мышь+
#15
Автор

Вот верите, вчера, после полуторочасового монолога, я пила глицин и успокоительный чай полночи, до 3 утра не спала. Видимо, мы просто не подходим друг другу по энергетике.

Все может быть гораздо проще. У вас просто были свои планы на вечер (да хоть протупить в стену, но планы же), а вам их обломали. И завтра обломали. И послезавтра. И еще много-много раз. Я, например, очень скоро начинаю себя чувствовать настроенчески и даже физически дурно, когда мне регулярно приходится делать то, чего я делать не хочу, и из раза в раз не удается сделать желаемое.

мышь+
#16
Автор

Вы знаете, я ей говорю "Мне пора бежать", "У меня каша подгорает " и т.д., а она не слышит! и продолжает разговаривать...

Так вы не разрешения спрашивайте, а уведомляйте.

Гость
#17

Да вы хоть попробуйте с ней больше таких разговоров не вести, но на работе работать. Более чем уверена, что все будет хорошо.

Гость
#18
Автор

Вы знаете, я ей говорю "Мне пора бежать", "У меня каша подгорает " и т.д., а она не слышит! и продолжает разговаривать...

Ну так Вы не слушайте дальше, "каша подгорела, маша прости, потом расскажешь" и кладите трубку.

гость
#19

Автор , а кто вы по знаку гороскопа .

Гость
#20

я спасалась от одной такой барышни так: пока она трындит, подхожу к входной двери, тихоооонечко открываю ее (трубку можно на это время рукой зажать), и начинаю жать в звонок в свою же квартиру. а трезвонит он у меня очень громко, на том конце провода слышно) "ой, Лен, ко мне пришли, извини! давай завтра поболтаем", и кладу трубочку...

Автор
#21

Я близнецы.

Гость
#22
Автор

Вы знаете, я ей говорю "Мне пора бежать", "У меня каша подгорает " и т.д., а она не слышит! и продолжает разговаривать...

Сами виноваты, что продолжаете слушать! Бросайте трубку после слов подгорела и все!

Гость
#23
Гость

я спасалась от одной такой барышни так: пока она трындит, подхожу к входной двери, тихоооонечко открываю ее (трубку можно на это время рукой зажать), и начинаю жать в звонок в свою же квартиру. а трезвонит он у меня очень громко, на том конце провода слышно) "ой, Лен, ко мне пришли, извини! давай завтра поболтаем", и кладу трубочку...

Вот, автор, учитесь: "кладу трубочку".

Гость
#24

Купите себе другой мобильный, а этот держите без денег периодически. У меня МТС, когда денег нет совсем они его блокируют так, что нельзя другим на него позвонить. А домашний не берите, скажите, что по магазинам ходили, кино, театр, выставки и пр. Сведите разговоры к одному разу в неделю.

Гость
#25

Прикидывайтесь, что как будто связь оборвалась." Але! Але! Таня! Куда ты пропала! Ничего не слышу, какие-то гудки... " Она перезванивает вам через минуту. Вы ей объясняете, что в трубке была тишина, а потом гудки. Сетуете, что связь хреновая, неизвестно, за что деньги берут. А потом опять: Але! Ничего не слышно!" Кладете трубку, на какое-то время отключаете телефон. А потом , когда подключаете, просто не снимаете трубку.

Гость
#26

Вот и расплата. Надеюсь, заработок очень хорош, чтобы ей отвечать.
Иначе - просто нет смысла.

Гость
#27

Проблемааааааа. Трубку не бери. А раз в неделю-две в качестве благодарности сама перезванивай

Гость
#28

Может кто из липучек почитает и сделает выводы ?

Гость
#29
Гость

Может кто из липучек почитает и сделает выводы ?

Вряд ли, люди никогда себя липучками не считают :(

Гость
#30

Вот мне интересно, этим людям не жаль своё время ? Есть такая одна, звонит, я говорю - в магазине, неудобно перезвоню, я на минуту, и на 15, говорю - я ем, все равно абсолютно !! Я ненавижу телефоны и болтовню. Скоро пошлю наверное. Это лучше чем все время выкручиваться, создавая неудобства себе

Гость
#31

Да вы ей сделайте достойный подарок, за то что она вас устроила на работу и озвучьте это, что подарок за то что помогла и устроила. Чтобы как говорится ваша совесть была чиста и вы не чувствовали того что вы ей чем то обязаны. Но подарок должен быть достойным.

Гость
#32
Гость

Да вы ей сделайте достойный подарок, за то что она вас устроила на работу и озвучьте это, что подарок за то что помогла и устроила. Чтобы как говорится ваша совесть была чиста и вы не чувствовали того что вы ей чем то обязаны. Но подарок должен быть достойным.

+100500

Анабелла
#33

Да, нужно было сделать изначально какой-то подарок, в качестве благодарности. Можно и сейчас, что-то купить. Простите, а что у вас за зп? Просто, если место шикарное, то уходить не нужно, учитесь быть гибкой. К телефону подходите через раз. Попросите мужа или кого-то из семьи, чтобы во время разговора начал вас отвлекать. Типа, Маша, извини, но нам пора ужинать.

Автор
#34

Зарплата неплохая. Я не могу сказать, что это "золотые горы", но очень неплохо, сама я бы не нашла такое место. Но я уже приняла решение - доработаю до 20 апреля, получу з/п и уволюсь. Причину конечно не озвучу, скажу, что предложили другое хорошее место. Она все равно не отстанет, к тому же это фирма её знакомых, и она тоже с ними хорошо общается.

Автор
#35

Она мне кстати сегодня 2 раза звонила, я не взяла трубку, она мне пишет смс "Ты что, меня игнорируешь?" То есть это клещи, которые не отцепятся просто так.

Гость
#36

Автор, зря Вы так, сейчас кризис, место новое сложно найти. Она сегодня в рабочее время звонила? Ответьте "извини, работы много, вечером поговорим". Учитесь держать удар, это в жизни много раз пригодится. Вам тут уже советов надавали, пробуйте разные варианты, уволиться всегда успеете.

#37
Автор

Она мне кстати сегодня 2 раза звонила, я не взяла трубку, она мне пишет смс "Ты что, меня игнорируешь?" То есть это клещи, которые не отцепятся просто так.

а вы ей пишите смс "прости, занята".

мышь+
#38
Автор

Зарплата неплохая. Я не могу сказать, что это "золотые горы", но очень неплохо, сама я бы не нашла такое место. Но я уже приняла решение - доработаю до 20 апреля, получу з/п и уволюсь. Причину конечно не озвучу, скажу, что предложили другое хорошее место. Она все равно не отстанет, к тому же это фирма её знакомых, и она тоже с ними хорошо общается.

"Попросят" так "попросят". тогда и уволитесь. А добровольно-то зачем от денег отказываться?

Маша
#39

Автор,вам дали прекрасные действенные советы, такие редкие на этом форуме. Обычно автора проблемы или высмеивают, или оскорбляют, а тут все прямо в точку. Только мне не совсем понятно- у вас есть автоматический определитель номера? Вы же можете просто ей не отвечать, а чтобы совесть не мучила, что обидели человека, сбросьте смс- извини, я на фитнесе/спектакле/дне рождения у мамы/в библиотеке, буду поздно. Целую, смайлик с сердечком пошлите, чтобы она видела, что вы к ней расположены, но очень-очень заняты. Есть масса способов элегантно отделаться от зануды, не обидев. А на будущее делайте выводы, долг платежом красен. Лично я стараюсь ни у кого не быть в долгу, мне делают добро- тут же возвращаю в различной форме ( услуга, подарок, угощение).От энергетических вампиров держусь подальше, тем более стараюсь не принимать от них никаких услуг, что и вам рекомендую.

Гость
#40
Автор

Она мне кстати сегодня 2 раза звонила, я не взяла трубку, она мне пишет смс "Ты что, меня игнорируешь?" То есть это клещи, которые не отцепятся просто так.

Вы, что, думаете, если уволитесь, то она звонить перестанет? Ха-ха, нашла сводные уши, уже не слезет, и Вы останетесь с той же проблемой, но без работы и денег. Вот оно надо?

Гость
#41

Автор, сами не увольняйтесь. Сделайте так, позвоните сами этой знакомой и тут же начните жаловаться на здоровье, что вы в последнее время чувствуете себя опустошённой, ну и все те симптомы, что нам описали. Вывалите это на неё, не давая ей слова вставить, а как только она начнёт что-то говорить, тут же скажите, что голова сейчас лопнет, мигрень и кладите трубку. Сделайте так пару раз: сами жалуйтесь, не давая ей слова вставить, отзеркальте её. Она перестанет вам звонить. Я так делала. Меня подруга грузит, а я её перебиваю и начинаю, не реагируя на то, что сказала она, тут же грузить своим, да ещё мощно так. Подействовало очень быстро))).

Эстель
#42

Сделай ей хороший подарок и хватит с тебя. Это за устройство на работу. А личное время - это твое личное дело. Поставь ее в черный список или же вариант включить ее на громкую связь и самой делать дела. Пока она там трещит-распинается, ты столько переделаешь! Эти люди как радио или телевизор. Невозможно же слушать все время ее. ))))

Эстель
#43

41 пост тоже правильно говорит. Сливай на нее свой негатив. Все что плохое - рассказывай ей. А хорошее не надо, еще обзавидуется.

Эстель
#44

Основная проблема, что вы ничем не заняты. У вас очень много свободного времени, если можете ее слушать часами. Когда есть дела - не до болтовни.

Эстель
#45

Не увольняйся. Может они тоже в напряге от твой знакомой. А если ты ценный кадр, то они заинтересованы в тебе, а ты в них. Причем тут твоя трещотка вообще?! Состыковала людей и что ж тебе памятник ей за это ставить?

Эстель
#46

*что ж теперь )

Гость
#47
.

Автор, а вы корыстная. Может она вам просто помогла с работой и теперь просто звонит поболтать, не связывая эти 2 факта.А вы значит слушаете, только из благодарности за работу. Сами почитайте первые фразы своего поста. Не так уж и плохо вам помогли, в кризис и когда у вас денег не было. А может ей теперь помощь нужна. Может ей посоветоваться вообще не с кем. Ну сколько она вам будет звонить? Надо быть людьми, причем благодарными. Если хотите иначе, обрывайте разговор. Либо не пользуйтесь чужой помощью, чтобы потом не надумывать обязана или не обязана. я второй вариант обычно выбираю и мне на всех плевать.

++++++++++ Я вон подругу свою терплю, хотя так, как автору, она мне не помогала.

Гость
#48
Гость

Автор, сами не увольняйтесь. Сделайте так, позвоните сами этой знакомой и тут же начните жаловаться на здоровье, что вы в последнее время чувствуете себя опустошённой, ну и все те симптомы, что нам описали. Вывалите это на неё, не давая ей слова вставить, а как только она начнёт что-то говорить, тут же скажите, что голова сейчас лопнет, мигрень и кладите трубку. Сделайте так пару раз: сами жалуйтесь, не давая ей слова вставить, отзеркальте её. Она перестанет вам звонить. Я так делала. Меня подруга грузит, а я её перебиваю и начинаю, не реагируя на то, что сказала она, тут же грузить своим, да ещё мощно так. Подействовало очень быстро))).

Плюсую! Очень эффективно! Если перебить итначать говорить ТОЛЬКО ПРО СЕБЯ И МНОГО! хвататило "подруги" на пять минут.

Только не секреты рассказывать, а зрень, например оак обсудить, и много много говорить, быстро!

Действует!!!!!

Капля
#49
Гость

++++++++++ Я вон подругу свою терплю, хотя так, как автору, она мне не помогала.

)))))))))))))))))

Гость
#50

Лак* помаду косметику