Гость
Статьи
Как научиться быть …

Как научиться быть спокойной, когда ругаешься?

Понятно, что лучше не ругаться, понятно , что лучше не нервничать. Но как? Иногда, если у самой все хорошо и ровно, и кто-то вызывает тебя на конфликт, то могу отреагировать относительно спокойно. И меня даже не сильно заденет эта ссора/конфликт. А иногда ( порой даже и причина не существенна очень) возникает конфликт и меня прям колотить начинает, я не нахожу нужных слов, начинаю часто дышать или вообще задыхаться. Как быстро прийти в себя? Не после ссоры, а именно в процессе конфликта, чтобы успокоившись , найти нужные слова и аргументы для оппонента. PS По натуре я не скандальна, ругаться в принципе не люблю, придерживаюсь версии про " худой мир лучше доброй ссоры". Но если наезжают, то предпочту дать отпор. нежли засунуть язык сами знаете куда.

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

под конец чувствуется как вы начали нервничать

Гость
#2

Это защитная реакция, выброс адреналина и подготовка организма к мордобою, потому и трясет. Помните, о чем писала Роулинг - встретив свой страх, окрасьте его в комичный цвет. Мысленно примерьте оппоненту на голову цветочный горшок или дверь автомобиля вместо пояса, представьте как он корячится, влезая в лифт. У вас сразу проснется жалость, чувство превосходства и слова найдутся сами. Уж на этом форуме я точно знаю о чем говорю.

Гость
#3

Нужно действительно хотеть успокоиться. Это я поняла в декрете, когда все зависит только от тебя самой. И если не успокоишься сама, то ребенок тем более не успокоится.Только при настоящем желании успокоиться работают такие методы как выдохнуть, сосчитать до десяти.

Мими
#4

"Я не стог сена, готовый вспыхнуть от случайной спички, я озеро, миленькое лесное озеро, могу плеснуть холодной волной, если надо, но сама не загорюсь и не вспыхну". Как-то так.

Злая
#5

Я уже полторы недели спокойнее слона, хотя по темпераменту буйный холерик, с обостренным чувством справедливости. Так скажем - чужие кресты на себя не беру. И не хочется ссорится. Просто полторы недели назад меня с работы "грузили" в красивую машинку. Место куда привезли мне не понравилось. Кровать жесткая, неудобная, соседи опять же.. Да пятая точка отваливалась, и кровоподтеки на сгибе руки от капельниц. Полегчало, сбежала под подписку, и теперь да хоть у окружающих будет конец света, да хоть на них балки попадают, да плевать на них. Я планирую операцию на лето, раньше мне она не нужна, поэтому все идут куда подальше.. СВоя шкура дороже. Вот как только конфликт, сразу это вспоминайте, про шкуру. Я сейчас людей довожу сама, скачет кто-то рядом "ах, ох, помираю, стою", я спокойно говорю "Иван Иваныч отойдите от стола. Ваша "эрекция" т.*****. стояк, это ваш чисто арифметический просчет. Простоите еще день. Нет я не буду лезть из кожи вон. У меня Петр Петрович, и Сидор Сидорович без материала сидят. В очередь! Да, жаловаться можно. Папе Римскому не забудьте копию послать". И спокойно так.. Плевать на всех. Вот когда в процессе вы резко вспоминаете, что вы у себя одна, и никто о вас думать не будет, наступает такое спокойствие. Пофигизм полный.

Мими
#6
Злая

Я уже полторы недели спокойнее слона, хотя по темпераменту буйный холерик, с обостренным чувством справедливости. Так скажем - чужие кресты на себя не беру. И не хочется ссорится. Просто полторы недели назад меня с работы "грузили" в красивую машинку. Место куда привезли мне не понравилось. Кровать жесткая, неудобная, соседи опять же.. Да пятая точка отваливалась, и кровоподтеки на сгибе руки от капельниц. Полегчало, сбежала под подписку, и теперь да хоть у окружающих будет конец света, да хоть на них балки попадают, да плевать на них. Я планирую операцию на лето, раньше мне она не нужна, поэтому все идут куда подальше.. СВоя шкура дороже. Вот как только конфликт, сразу это вспоминайте, про шкуру. Я сейчас людей довожу сама, скачет кто-то рядом "ах, ох, помираю, стою", я спокойно говорю "Иван Иваныч отойдите от стола. Ваша "эрекция" т.*****. стояк, это ваш чисто арифметический просчет. Простоите еще день. Нет я не буду лезть из кожи вон. У меня Петр Петрович, и Сидор Сидорович без материала сидят. В очередь! Да, жаловаться можно. Папе Римскому не забудьте копию послать". И спокойно так.. Плевать на всех. Вот когда в процессе вы резко вспоминаете, что вы у себя одна, и никто о вас думать не будет, наступает такое спокойствие. Пофигизм полный.

Это да, это тоже хорошо)

Мими
#7

Выздоравливайте, Злая)

Гость
#8

А у меня бывают ситуации, когда меня вообще, ну вот вообще ничем не прошибить. Раньше заводилась из-за ерунды. Потом забеременела и меня как мешком по голове огрели, я не реагировала ни на что. Для профилактики правда шумела на тех, кто меня пытался в общественном транспорте или двинуть или отчитать за неуклюжесть, ну или поднять с места "уступить бабушке".
Ну вот перед вами там распинается, а тебе ПОФИГ. Пришел ко мне один клиент и документы на стол бросил. Я на него не смотрю даже, и объясняю, что пакет не полный. Он обиделся, что я не смотрю на него:) Попросил руководство - дапожалуйста, но это не отменяет того, что недостающие документы нужно предоставить. Ой что я о себе услышала!
Но это его проблемы, а не мои.
Сейчас у меня регулярно споры с тетками-мамашками в дет.поликлинике. Ну знаете, когда сидит тушенка килограмм под 90 и не прокрашенными волосами, и все ей не так, не знает к кому прицепиться. Но это ее проблемы!
Вы поменьше на других внимание. Вы свое толкайте. Собака лает-караван идет.

Злая
#9

Ой, еще хороший способ, у меня редко выходит, но я учусь:)) мой друг, делает так, если градус накаляется, он просто выходит из помещения. В разгар разговора, в разгар конфликта, с фразой "в данном случае, я считаю диалог неконструктивным, поэтому не считаю нужным его продолжать" и тут же выходит. Потому что обычно после этой фразы оппонент мечтает перейти к физическому насилию, непрошибаемое спокойствие бесит. Через час он появляется с вопросом "мы будем договариваться или продолжается конфликт, еще раз - конфликт в данном случае бесполезен, поэтому предлагаю начать договариваться? Не хотите. Ну что ж.. ваше право. До свидания".. И на этом все.

мышь+
#10

Это с опытом приходит. Десять скандальных посетителей, пятьдесят, сто... И тебе наконец открывается тайное знание: баааа, да они ж тут "д-лы, бл-ь"(ц) процентов на 90 в массе своей. Ну а с дурного на голову человека что взять. Только пожалеть и остается..

Гость
#11

Как-как. Набраться терпения и молчать. Всегда помните, что Ваши вспышки вызывают у оппонента радость, он доволен, что довел Вас. Вот и не доставляйте ему такой радости.)

Гость
#12

Я не автор, мне это все тоже очень знакомо. А если вот раньше всегда молчала, терпела, а внутри все кипит и трепещет. Что эффективнее научиться пофигизму (опять же молчать) или начать открыто выплескивать ?

Гость
#13
Гость

Как-как. Набраться терпения и молчать. Всегда помните, что Ваши вспышки вызывают у оппонента радость, он доволен, что довел Вас. Вот и не доставляйте ему такой радости.)

Терпеть и молчать.... Нельзя. Это когда уже научился пофигизму тогда и молчишь. А когда нервяк полный, какой там молчать. Так и заболеть не долго

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: