Гость
Статьи
Я ужасная дочь.

Я ужасная дочь.

С детства родители всегда оберегали меня от работы, никогда ничего не заставляли делать, не учили меня дарить подарки родным, я привыкла. И только повзрослев, смотря на другие семьи, я поняла, что …

Ника
36 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#54

меня мамка так оберегает до сих пор,я никогда не работала. есть муж и ребёнок, ребёнка мама практически вырастила, сейчас он с ней живёт.

Гость
#55

Автор, пока что Вашим родителям ничего от Вас не нужно. Когда состарятся, будут нуждаться в Ваших заботе и внимании, тогда Вы и проявите к ним любовь.

Кукла Колдуна
#56

ну я также у мамы превращаюсь в тюленя и этим наслаждаюсь. мне ничего не дают делать и слава Богу - я отдыхаю я же в гостях у мамочки. Работаю с юности, своя семья, вкалываю и сейчас... а вот по поводу чувств тоже была зажатая стеснялась, пока мама в больницу не попала и я ее в палате интенсива после операции нашла только по табличке с именем, а так визуально просто не узнала. вот там все чувства сразу стало легко выражать и подарки дарить и мыться помогать все сразу стало легко и приятно. Так что либо берите себя в руки и менятесь, ломайтесь, либо жизнь вас поломает поставив в определенные обстоятельства.

#57
Ника

Я настолько зажата с родителям по поводу чувств, что не знаю как с этим справиться.

Вы сможете эту зажатость обсудить с мамой?

Гость
#58
Бухие бухи

Вы сможете эту зажатость обсудить с мамой?

и чем это поможет?

Гость
#59

Для родителей любить вас и есть счастье, дайте им эту возможность. А подарки можно подкладывать, вместе с открыткой, в которой как раз и написать, что вы их тоже любите.

Гость
#60

Вообще не представляю такой ситуации, чтобы в любящей семье ребенок был настолько зажат эмоционально... Не представляю, как это я не смогу сказать маме и папе, что я их люблю, не смогу их обнять, подарить подарок, для меня это так неестественно, это счастье, что я могу это делать, ведь ближе людей у меня нет..

Андрей
#61

Взрослые ведь уже люди и просто обязаны уметь встряхнуть себя и Сказать то,что тоже Любите и Дорожите!:)

Мнение
#62

Не понимаю как так... У меня примерно так же как у автора и липы. До 25 лет, пока жила с родителями была полностью на их обеспечении, ничего не делала по дому. Работать начала только после института, даже на каникулах папа запрещал, хотя я проявляла инициативу.
Но такого, что я не могу сказать люблю, не подарить уже придуманный, сделанный, купленный подарок - не знаю.
Наоборот они столько любви в меня вложили, я её впитала и теперь вкладываю эту любовь в мужа. Ничего не делая по дому 25 лет с радостью веду весь быт и получаю удовольствие от того, что муж накормлен, ходит по чистой квартире, в глаженых рубашках и тд. Т.***** как раз я полностью перенесла можешь семьи моих родителей на себя. И когда будет ребёнок так же буду делать.

гость
#63

у меня примерно так же. причем мама на пенсии , а я не могу заставить себя что-то сделать у нее в доме, старшая сестра с ней живет всё делает, а я не могу.

Гость
#64

Мне б ваши проблемы. Я все сама.

Гость
#65
Гость

Да, я тоже не умела проявлять чувства - не принято было в семье ни говорить что люблю, ни обнимать, поэтому очень охраняю личное пространство и сложно сказать такие слова. Но у меня муж другой - этот и обниматься и целоваться и говорить слова любви умеет, и я с ним потихоньку меняюсь. Сейчас могу родителям сказать "Я тебя люблю" - режет уши неимоверно, но уже могу и говорю. А с мужем все чувства могу проявлять. Нужен пример другого отношения рядом. сам себя не заставишь.

У меня тоже самое. Но я всегда думала что это воспитание. У нас тоже не принято было как во многих семьях просто обниматься с мамой, говорить нежности, поцеловать и всё такое. Не было у нас этого. Хотя семья мы нормальная, адекватная. Меня никогда не хвалили, не говорили комплиментов, хотя я росла очень способным и умным ребенком. Никогда мама не говорила мне доченька, солнышко или ещё как то. И я теперь с ней не могу себя так вести. Ведь так воспитали. Хочу- но не могу!!! Я пытаюсь сейчас все это наверстать со своими детьми. Чтобы они не выросли такими же скованными и зажатыми как я. Да и мне приятно ,когда маленькие ладошки обнимаю и говорят: Мамочка, я тебя очень люблю! ))

Гость
#66
Гость

Я с 18 лет работала. С того же возраста старалась деньги давать. Немного было, но хоть на квартплату. Орали, что мало. В семье всю жизнь скандалы. Мат-перемат, я шлyuха, тв**арь и много еще кто, жизнь мамачке испортила своим присутствием.
Квартиру, в которой с родителями жили, получали на семью с ребенком. Без ребенка бы не дали, как все говорят. Ничего, выпнули меня, как только работу оставила перед дипломом. Просто вали и все, куда хочешь. Типа мама снимала когда-то, вот и ты давай. Справедливо, типа.
Сейчас с родителями не общаюсь вообще. Родня передает, как меня хают - такая-сякая, бросила бедненьких. Они дескать лапу сосут, а я богатейка.
Всю жизнь на мне мать оттягивалась за свои неудачи. И все г-но, которое у нее было, старалась чтобы у меня случилось обязательно. Справедливость у нее такая.
Автор, поклонитесь в ноги маме. Обнимите и поцелуйте. Если от себя не можете, сделайте это от меня.

(((( плачу....

Гость
#67

У вас проблем психологческие, а не реальные. Даже не знаю что хуже. Чаще всего люди которые рано столкнулись с трудностями, сильные. Вы слабы. Если сейчас не оторветесь от родительского гнездышка, не избавительсь от самоедства. Дальше будет хуже.потом будет самоедство по поводу того что вы ничего не достигли и прочее.

Гость
#68
Гость

меня мамка так оберегает до сих пор,я никогда не работала. есть муж и ребёнок, ребёнка мама практически вырастила, сейчас он с ней живёт.

а что ж вы делаете?

Гость
#69

Вообще не понимаю проблемы, меня также воспитывали, ничего не просили делать по дому, обеспечивали полностью, пока я не нашла работу, которая пришлась мне по душе (в 23 года). Сейчас живу отдельно, вообще не проблема придти к родителям домой и помыть полы, что-нибудь приготовить, но только когда их нет дома, иначе все уже приготовлено и помыто) Единственное, родители меня всегда обнимали-целовали-хвалили, поэтому для меня это тоже естественно, подойти обнять-поцеловать. Подарки друг другу не дарим, родители постоянно предлагают мне деньги, а я предлагаю деньги им)) Так и живем

Гость
#70

Лучше быть перелюбленной родителями чем недолюбленной. Относитесь к этому с юмором. Главное что вы начали осознавать некоторую неуместность этого. Значит способность адекватно воспринимать и оценивать отношения между людьми у вас есть

Мария
#71

Моя мама никогда не говорила мне ласковых слов , не обнимала - целовала, и когда я пыталась это сделать, просто как-то неловко пережидала. Она выражает свою любовь по-другому : приходит ко мне домой в мое отсутствие и убирается, несмотря на запреты (прибирает вещи), но правда мыть ничего не будет :) таскает мне деньги. От меня ничего принимать не хочет. Для нас с ней высшее выражение любви друг к другу - это не ссориться, а шутить, прикалываться , мы с ней на одной волне.

443132
#34

Вам надо сепарироваться. Что значит не умею работать? Может в вузе есть какая то работа, начать с этого, на кафедре или в библиотеке. Почувствовать независимость.

Гость
#73

А я просто считаю себя ужасной дочкой я не могу это изменить. Моя мама всё для меня делает и старается ведь отца у меня нет , а я как обычно ленивая дура я ничего не делаю даже учится нормально не могу мне за себя стыдно я считаю что мама заслуживает лучшего , ведь она так старается! 😞

Гость
#74
Гость

меня мамка так оберегает до сих пор,я никогда не работала. есть муж и ребёнок, ребёнка мама практически вырастила, сейчас он с ней живёт.

Ого . Вот что значит гиперопека

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: