Гость
Статьи
Я ужасная дочь.

Я ужасная дочь.

С детства родители всегда оберегали меня от работы, никогда ничего не заставляли делать, не учили меня дарить подарки родным, я привыкла. И только повзрослев, смотря на другие семьи, я поняла, что нужно делать приятное родителям, но я стесняюсь. У меня лежат в тумбочке подарки, которые я им так и не подарила. Не хватило смелости. Иногда я дедаю вид, что мне что то пришло в подарок и даю родителям это. Когда приезжаю в гости, не могу ничего сделать, ступор какой то, хочу и помочь убраться. А не могу, только если попросят. А мои родители меня никогда почти не просят ни о чем. Это так бесит. Им стоит только сказать: помоги мне, и все. Мне 23, я учусь еще в Вузе, родители меня обеспечивают, что тоже плохо. Но я не умею работать, я не знаю, что и как, и я вообще с людьми себя очень скованно чувствую. Я совершенно не приспособлена к жизни. Когда я от них уезжаю, мне становится легче, потому что я млгу сама готовить, убираться, я чувствую прилив сил. У родителей же я превращаюсь в тюленя. И мне ничего не говорят. Меня любят до беспамятства, а я не хочу, чтобы меня так любили. Был случай, я тащила тяжелый пакет, и мама на меня разоралась, что я ей не даю его тащить, обиделась и сказала, что то в стиле, что ее дочь её ненавидит. Абсурд.Я настолько зажата с родителям по поводу чувств, что не знаю как с этим справиться.

Ника
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вот что значит у человека нет реальных проблем

Гость
#4

Съезжай от родителей! Найди мужика

Нила
#5

Автор, не надумывайте себе проблем. Любите своих родителей, они у вас одни. Почитайте на соседних ветках жалуются что работать приходится с 16 лет.

Гость
#10
Гость

Съезжай от родителей! Найди мужика

Кстати, да! Желательно, 60- летнего инсультника. Можно хромого. С запахом изо рта.

Липа
#14

Ох! Я так вас понимаю! Меня мучает то же самое. Правда, я уже вышла замуж и живу отдельно, но они все время то подарки, то в чем-то помочь порываются, а если я прихожу в гости - ни за что не дадут помочь по дому, попытаются вернуть деньги за принесенный тортик, накормят и еще с собой надают чего-нибудь... Подарки дарят дорогие, хотя живут совсем небогато! В ущерб себе... попробуй я им что подарить или попросить не дарить мне лишнего - скандал, караул, дочь нас не любит. О деньгах и заикнуться нельзя - нет, нам не надо, вы сами бедные, все такое...
И сказать, что люблю, не могу, и как-то проявить это... не умею и не могу. Открываю рот и запинаюсь. Мама грустит, говорит дочери мы совсем не нужны, а я их очень люблю, просто не умею я ничего показывать...
Если я делаю что-то плохое, они все равно на моей стороне и поддерживают меня. Это ужасно! Так не должно быть!
Я не хочу, чтобы меня так любили, я этого не стою, не заслуживаю любви, и меня мучает совесть, но что сделать - я не знаю!!!
В общем, вот. Воспользовалась вашей темой, чтобы выговориться(

курочка
#16

Автор, а я вас понимаю. Я тоже не могу сказать Люблю, Прости, проявить нежность, обнять родителей. У меня хорошая любящая семья. Но не могу сказать что я залюбленный ребёнок. У меня проблема с проявлением чувств немного от другого пошла.
А вот насчёт предложения помощи, моей инициативы - похоже на вашу ситуацию. В детстве не давали самостоятельности, делали за меня, решали за меня.
Сейчас после осознания причин стало легче. А вот в плане выражения эмоций я не жду изменений и не смогу сама измениться. Родители знают что я их люблю. Молча. Пусть так и будет)))
Мне 28

Гость
#19
Липа

Ох! Я так вас понимаю! Меня мучает то же самое. Правда, я уже вышла замуж и живу отдельно, но они все время то подарки, то в чем-то помочь порываются, а если я прихожу в гости - ни за что не дадут помочь по дому, попытаются вернуть деньги за принесенный тортик, накормят и еще с собой надают чего-нибудь... Подарки дарят дорогие, хотя живут совсем небогато! В ущерб себе... попробуй я им что подарить или попросить не дарить мне лишнего - скандал, караул, дочь нас не любит. О деньгах и заикнуться нельзя - нет, нам не надо, вы сами бедные, все такое... И сказать, что люблю, не могу, и как-то проявить это... не умею и не могу. Открываю рот и запинаюсь. Мама грустит, говорит дочери мы совсем не нужны, а я их очень люблю, просто не умею я ничего показывать... Если я делаю что-то плохое, они все равно на моей стороне и поддерживают меня. Это ужасно! Так не должно быть!Я не хочу, чтобы меня так любили, я этого не стою, не заслуживаю любви, и меня мучает совесть, но что сделать - я не знаю!!! В общем, вот. Воспользовалась вашей темой, чтобы выговориться(

Так не дарите. Проблема)))

Гость
#20

Да, я тоже не умела проявлять чувства - не принято было в семье ни говорить что люблю, ни обнимать, поэтому очень охраняю личное пространство и сложно сказать такие слова. Но у меня муж другой - этот и обниматься и целоваться и говорить слова любви умеет, и я с ним потихоньку меняюсь. Сейчас могу родителям сказать "Я тебя люблю" - режет уши неимоверно, но уже могу и говорю. А с мужем все чувства могу проявлять. Нужен пример другого отношения рядом. сам себя не заставишь.

Гость
#23

Ой не парьтесь по фигне, вставайте сами на ноги финансово, материально. Будет еще время, когда ваша помощь и любовь понадобится родителям. Увы, они не вечно будут вам помогать и даже не вечно себя смогут обеспечить, вот тогда и поможете. И не будет никаких ступоров.

Гость
#30

Автор, Вы напоминаете мне мою сестру двоюродную (лет так 15 примерно назад), ко мне приехала она учиться и жила у меня, не умела даже пол мыть, и кроме супа сахалинского (из капусты морской консервир.) ничего не умела готовить. Сейчас у нее хороший любящий муж и двое детишек, все научилась делать, такая хозяйка стала, что я офиг-еваю прям, дома чистота, готовит вкусно, детки и муж ухожены. Всему Автор научитесь еще, она замуж вышла лет в 25, со временем научилась. А родители ее тоже баловали, как и вас, особенно мама.

Гость
#32
Липа

Ох! Я так вас понимаю! Меня мучает то же самое. Правда, я уже вышла замуж и живу отдельно, но они все время то подарки, то в чем-то помочь порываются, а если я прихожу в гости - ни за что не дадут помочь по дому, попытаются вернуть деньги за принесенный тортик, накормят и еще с собой надают чего-нибудь... Подарки дарят дорогие, хотя живут совсем небогато! В ущерб себе... попробуй я им что подарить или попросить не дарить мне лишнего - скандал, караул, дочь нас не любит. О деньгах и заикнуться нельзя - нет, нам не надо, вы сами бедные, все такое... И сказать, что люблю, не могу, и как-то проявить это... не умею и не могу. Открываю рот и запинаюсь. Мама грустит, говорит дочери мы совсем не нужны, а я их очень люблю, просто не умею я ничего показывать... Если я делаю что-то плохое, они все равно на моей стороне и поддерживают меня. Это ужасно! Так не должно быть!Я не хочу, чтобы меня так любили, я этого не стою, не заслуживаю любви, и меня мучает совесть, но что сделать - я не знаю!!! В общем, вот. Воспользовалась вашей темой, чтобы выговориться(

Ну тут вы загнули. У большинства такие родители и что? Дело в вас скорее всего, с собой разберитесь.

Гость
#37

Вам нужно найти харизматичную подругу или друга. Можно даже не дружить, а наблюдать. Наблюдать, как легко люди высказывают свои мысли, чувства, какие они ЖИВЫЕ. Эмоции - это жизнь. Только мертвый уже не чувствует и не ощущает. Пока мы живы, пока живы люди, которых мы любим, мы не должны стесняться своих добрых порывов. Родителей не станет - будете жалеть, что они так и не узнали, что воспитали хорошую дочь и доброго человека. А ведь вы добрая и хорошая, совестливая. И мозги есть, раз пришли к таким мыслям.

Гость
#38

Я с 18 лет работала. С того же возраста старалась деньги давать. Немного было, но хоть на квартплату. Орали, что мало. В семье всю жизнь скандалы. Мат-перемат, я шлyuха, тв**арь и много еще кто, жизнь мамачке испортила своим присутствием.
Квартиру, в которой с родителями жили, получали на семью с ребенком. Без ребенка бы не дали, как все говорят. Ничего, выпнули меня, как только работу оставила перед дипломом. Просто вали и все, куда хочешь. Типа мама снимала когда-то, вот и ты давай. Справедливо, типа.
Сейчас с родителями не общаюсь вообще. Родня передает, как меня хают - такая-сякая, бросила бедненьких. Они дескать лапу сосут, а я богатейка.
Всю жизнь на мне мать оттягивалась за свои неудачи. И все г-но, которое у нее было, старалась чтобы у меня случилось обязательно. Справедливость у нее такая.
Автор, поклонитесь в ноги маме. Обнимите и поцелуйте. Если от себя не можете, сделайте это от меня.

Гость
#39

Кстати, заметьте, что яркие личности - это люди, которые открыто проявляют эмоции (не все эмоции, конечно, но многие). Они не стесняются быть собой.
А вот серые мыши - это те, кто отгоняет свою индивидуальность, стремится смешаться с толпой, дабы своими особыми эмоциями не привлекать внимания. К таким не тянутся, с такими не интересно. Они никакие.

Гость
#43

Автор, меня тоже не приучали к тому, чтобы проявлять внимание и заботу о других. Я сама постепенно научилась этому у других людей. Даже жуть берет, как вспомню, что мне когда-то в голову не приходило взять с собой что-нибудь к чаю, когда шла в гости. Хорошо, что вы об этом задумались, значит можете изменить свое поведение. Родители, наверно, не могли проявлять любовь к вам эмоционально и компенсировали это тем, что брали на себя всю работу дома, не давая вам возможности им ответить или помочь. Учитесь у других людей тому, чего не додали вам родители. Они тоже имеют свои проблемы и не могли вам дать того, чего не имеют сами. Но любят вас и проявляют эту любовь как могут. Живите отдельно, взрослейте, а с родителями постепенно наладятся отношения.