Гость
Статьи
Боюсь оставлять …

Боюсь оставлять пожилых родителей

Здравствуйте! Моя мама - очень добрый и наивный человек, она всегда всем помогает - дальним родственникам, соседям, нуждающемуся готова последнее отдать. Как пример, она несколько лет носила обеды малоимущей женщине, с которой познакомилась в церкви, пока эта женщина не умерла.Это только один пример из многих. Причем, всех кому она помогает она , она приводит домой!! Вот это уже меня, мягко говоря, напрягает. Мы с мужем через 2 месяца переезжаем в другой город, приезжать будем по возможности, но понятно, что не каждый день. У мамы есть брат, шизофреник, бывший алкаш и вообще очень маргинальная личность, вот он повадился к маме ходить. Причем, он приходит ночью, когда мы уже отдыхаем, постоянно в нервном состоянии. И мама его кормит, успокаивает, ложит спать. Я против, чтобы вообще он приходил, страшно спать, когда он в доме. А мама так скорбно вздыхает и говорит :"он же наш!!" Короче, боюсь я уезжать и оставлять маму одну с такими делами, но и всю жизнь маму сторожить тоже не могу. Хочу мудрого совета, как поговорить с мамой, чтобы она меня поняла и не обижалась.
Как бы вы поступили на моем месте?

18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мама взрослый человек ) она вменяемая, дееспособная и вправе жить так, как считает нужным. Автор, вы странная, зачем вам так тотально контролировать маму? ну заприте ее под замок и будет она у вас целая и невредимая

#2

В дополнение хочу сказать, что она останется одна с полностью слепым пожилым отцом.Дверь она в квартиру не закрывает никогда, потому что папа выходит на лестничную клетку покурить. Мне это все покоя не дает, страшно оставлять их одних

ктопв
#3

Обнимите и поцелуйте ее. И ничего не говорите - она все поймет

#4
Гость

Мама взрослый человек ) она вменяемая, дееспособная и вправе жить так, как считает нужным. Автор, вы странная, зачем вам так тотально контролировать маму? ну заприте ее под замок и будет она у вас целая и невредимая

Да не контролирую я ее тотально))) но много радости мне не доставит, если ее ограбит кто-нибудь из тех, кого она приводит или заразит туберкулезом ( та женщина, о котрой я говорила в посте, умерла от туберкулеза, а мама приводила ее домой на семейные праздники пару раз). Тот же ее брат во время своих припадков бросался на своих соседей с ножом, бил мою покойную бабушку, а когда она пряталась у нас, то выбивал нам дверь. Он больной человек. Когда мы уедем, и он в один из дней придет переночевать, моя мама останется с ним одна и мой слепой папа вряд ли сможет помочь, если что

Гость
#5
Sansa

В дополнение хочу сказать, что она останется одна с полностью слепым пожилым отцом.Дверь она в квартиру не закрывает никогда, потому что папа выходит на лестничную клетку покурить. Мне это все покоя не дает, страшно оставлять их одних

А что говорят соседи по поводу нарушения закона о курении?

#6
Гость

А что говорят соседи по поводу нарушения закона о курении?

Они сами его нарушают и всех все устраивает. Тема не об этом

opsiopik@mail.ru
#7

Рассмотрите мой вариант-у меня бабушка,делала все выше перечисленное,и тоже вся семья в страхе была оставлять её,в итоге,когда обстоятельства сыграли свою роль и у всех семьи и т.д. Пришлось оставить её одну-это все прекратилось,не совсем конечно,но не в такой глобальной сере-она сама поняла что это опасно и защитить её будет не кому,и очень осторожничала,потом внуков пихнули,и теперь это человек-кремень💪

#8
opsiopik@mail.ru

Рассмотрите мой вариант-у меня бабушка,делала все выше перечисленное,и тоже вся семья в страхе была оставлять её,в итоге,когда обстоятельства сыграли свою роль и у всех семьи и т.д. Пришлось оставить её одну-это все прекратилось,не совсем конечно,но не в такой глобальной сере-она сама поняла что это опасно и защитить её будет не кому,и очень осторожничала,потом внуков пихнули,и теперь это человек-кремень💪

Вы, наверное, правы.В любом случае, какие могут быть еще варианты?) Отпущу ситуацию, поговорю еще с мамой перед отъездом и буду чаще приезжать.Когда нас не будет, может она действительно перестанет себя так неосторожно вести. Спасибо за добрый совет)

Нелли
#9

Никакой ваша мама не добрый человек, ей плевать на родных, живущих с ней, лишь бы удовлетворять свои "душевные" амбиции. Смело оставляйте, она с вами не церемонится, и вам с ней незачем.

Гость
#10

Переезжаете - на съёмное, в служебное, соцнайм, собственное?
Т.*****. проходит ли вариант "предков за шкирбот и на свою лестничную клетку" (смежная лоджия/балкон разных подъездов, пожарная лестница с лоджии к предкам и т.п.) в их жильё.
В противном случае, как говорил Глеб Жеглов: "вор должен сидеть в тюрьме, и ни кого не беспокоит, каким способом туда его упрячу(т)".

Гость
#11

Там,похоже,семейство шизофреников в принципе. Скажите маме,пусть переключится на бездомных животных,кормит и в дом приводит,а папу на балкон покурить. Может перестанет посторонних людей водить.

Гость
#12

Автор,ну что тут посоветовать,только попросить кого-нибудь из близких присматривать за родителями,родня есть ведь?Ну а вы звоните,утром,вечером,для спокойствия,да молитесь за их благополучие.

Гость
#13

Автор вам надо срочно уезжать,она и вас погубит.Сама то она уже пожила,поэтому за свою жизнь не боится.Ничего страшного в вашей ситуации не вижу,у меня мамочка тоже опекает братца-особо опасного рецедевиста,всю жизнь он по зонам,но ей он родной,роднее дочери.А что отец дверь не закрывает,значит соседи хорошие.

Манефа
#14
Sansa

Короче, боюсь я уезжать и оставлять маму одну с такими делами, но и всю жизнь маму сторожить тоже не могу. Хочу мудрого совета, как поговорить с мамой, чтобы она меня поняла и не обижалась.

Автор, это у вас проблемы, а не у мамы. Сходите к психологу, он вам поможет начать жить своей жизнью, а не контролировать мамину.

Гость
#15

Деточка, нет такого слова "ЛОЖИТ". Нет!!!

Гость
#16

Не хочу Вас расстраивать, но поведение Вашей мамы - это поведение психически нездорового человека. Возможно, у неё тоже шизофрения, или начинающаяся деменция. Пишу не для того, чтоб Вас обидеть, а чтобы вы были готовы, у меня с мамой похожие проблемы. Начиналось тоже с такого: опекать, приютить, двери не закрывала, сейчас лечим у психиатра.

Ябрь
#17

для полного трагизма, в данной истории не хватает парализованного брата и малолетней сестры -наркоманки

Гость
#18

Автор, мне кажется, что вы ехать в другой город не хотите или боитесь , поэтому раздуваете в своем сознании эту тему про маму, которую все сразу ограбят , туберкулезом заразят, ножом убьют и т.п. Со стороны видно сразу, что чрезмерные страхи у вас, неадекватные. И это не за ребенка ведь, а за взрослую женщину. Ограбят - значит, ограбят, ничего страшного, сразу научат двери закрывать. Туберкулезом в большом городе можно заразиться где угодно, везде полно бомжей, а значительную часть людей вообще невозможно заразить туберкулезом, они невосприимчивы к этой болезни. Для остальной части населения есть прививки. С братом ваша мама давно уже нашла способ правильно общаться, я уверена. Родственники шизофреников десятилетиями живут с ними и уживаются, тысячи примеров тому, а убийства это такая уж редкая редкость... это надо очень постараться, кроме того проявления шизофрении со временем сглаживаются. Даже если будет буянить он, мама уйдет в соседнюю комнату и вызовет скорую психиатрическую помощь, его увезут.
Автор, вы лучше своей жизнью занимайтесь, у вас муж и семья, вот где надо силы прикладывать в первую очередь, а вы как маленькая за маму цепляетесь

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: