Гость
Статьи
У кого непростые …

У кого непростые отношения с родной сестрой, зайдите

привет всем! хочу спросить совета или рекомендаций как вести себя с сестрой. мы с сестрой уже не дети и не подростки, ей 26 мне 20, но отношения всегда были, так скажем, непростыми. у неё обиды на меня за детство наверное, что за мной нужно было следить, гулять, что наказывали из-за меня.
у неё ко мне было не всегда нормальное отношение , и у меня к ней.
Но время идёт, мы разъехались, и я замечаю что на расстоянии она очень хорошо ко мне относится))) очень) то есть и пишет часто, как дела, помогает,ну милейший родной человек. Но когда вместе оказываемся у родителей, близко, она начинает ко мне цепляться, может нагрубить, спорит, на просьбы не реагирует, ведёт себя эгоистично. Уезжает и снова по телефону зовёт в гости. А мне что-то и страшно ехать в гости, зная что будут ссоры.
В последний раз как-то я научилась пресекать её грубости ,а точнее конкретно показывать и говорить о том что мне неприятно. Извиниться для неё это невозможно!! но она пошла на понятную, то есть сама подошла заговорила.ну и как ни в чем не бывало.
Хочу сказать, что маме она тоже грубит, мама обижается но проглатывает и иногда мне рассказывает о своих обидах, но говорит что сестра просто вспыльчивая.
Вот как себя с ней вести, чтобы не вестись на провокации, на расстоянии держать или как?

45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, знаете, у меня есть старшая сестра, разница 3 года. Я за нее жизнь отдам, она самый мой любимый человек на белом свете. Как и я у нее. Но что удивительно - когда мы живем бок о бок (она вообще живет за границей, но приезжает на НГ всегда и весь январь тут проводит) у нас бывают такие скандалы что просто жесть)) И я не могу сказать кто виноват - просто мы с ней совершенно разные по характеру. Вот так бывает)

Вика
#2

Мне тоже 20, сестре тоже 26, отношения не складываются особо, хотя живем вместе. Раньше ссорились постоянно, а сейчас просто в основном не общаемся

Гость
#3

У меня с сестрой та же разница, только старшая я. И тоже живём теперь в разных городах. А в детстве я была задирой, она более тихая и хитрая. Родные отношения и тепло всё таки остались, но иллюзий по поводу приглашения в гости у нас нет)) Скорее это дань вежливости. Но мы постарше вас на 15 лет. Вы ещё с сестрой юные, не наладили новые взрослые границы. Выберите комфортную до себя дистанцию с сестрой и соблюдайте её. Найдите приятные общие темы. А если неприятно общаться, так не общайтесь или делайте это на праздники.

Лето
#4

Автор, у меня тоже есть родная сестра. Мне 20,ей 41 почти. Я живу с родителями,сестра со мной общается нормально, когда мы вдвоем,а когда мы с родителями начинает меня оскорблять, говорить, что я избалованная,родителей упрекает, что родили меня на старости лет и залюбили. Бесится, когда папа или мама хвалят меня, а делают они это постоянно. Обвиняет родителей в том, что к ней они относились по -другому, когда она была в моем возрасте. Ситуация осложняется тем, что у сестры есть дочка, немного младше меня. Из-за моего рождения родители не помогали ей с ребенком, а от меня очень ждут внуков. В общем, я не знаю, что делать. Радует, что родители в 100% случаев на моей стороне.

Гость
#5

хорошо, что у меня один ребенок. и никаких сложностей.

#6
Лето

Автор, у меня тоже есть родная сестра. Мне 20,ей 41 почти. Я живу с родителями,сестра со мной общается нормально, когда мы вдвоем,а когда мы с родителями начинает меня оскорблять, говорить, что я избалованная,родителей упрекает, что родили меня на старости лет и залюбили. Бесится, когда папа или мама хвалят меня, а делают они это постоянно. Обвиняет родителей в том, что к ней они относились по -другому, когда она была в моем возрасте. Ситуация осложняется тем, что у сестры есть дочка, немного младше меня. Из-за моего рождения родители не помогали ей с ребенком, а от меня очень ждут внуков. В общем, я не знаю, что делать. Радует, что родители в 100% случаев на моей стороне.

у вас почти так же как у меня - мстит подсознательно за сломленное детство(юность) - ревность, что сказать... мама с сестрой оскорбляли меня за моей спиной, сестра советовала бить меня) я свою сестру пыталась вывести на откровенность, то что не злись за детство... а вы?

Гость
#7
Лето

Автор, у меня тоже есть родная сестра. Мне 20,ей 41 почти. Я живу с родителями,сестра со мной общается нормально, когда мы вдвоем,а когда мы с родителями начинает меня оскорблять, говорить, что я избалованная,родителей упрекает, что родили меня на старости лет и залюбили. Бесится, когда папа или мама хвалят меня, а делают они это постоянно. Обвиняет родителей в том, что к ней они относились по -другому, когда она была в моем возрасте. Ситуация осложняется тем, что у сестры есть дочка, немного младше меня. Из-за моего рождения родители не помогали ей с ребенком, а от меня очень ждут внуков. В общем, я не знаю, что делать. Радует, что родители в 100% случаев на моей стороне.

Конфликты детей-это вина родителей. Я тоже старшая сестра, между нами сестрами 2 года разница, но в 41 год мне уже было все равно кому больше любви доставалось, кому меньше. У вашей сестры какие-то детские обиды, пора ей повзрослеть.

Лето
#8
vikky2016-20


у вас почти так же как у меня - мстит подсознательно за сломленное детство(юность) - ревность, что сказать... мама с сестрой оскорбляли меня за моей спиной, сестра советовала бить меня) я свою сестру пыталась вывести на откровенность, то что не злись за детство... а вы?

Я тоже пыталась вывести на откровенность, говорила, что понимаю, что ей было тяжело до 20 лет быть единственным ребенком и тут я появилась. Она когда,со мной вдвоем нормально все. Но вот недавно была ситуация. На окончание учебного года родители подарили мне дорогой подарок. Так сестра стала говорить, вот, моя дочь школу закончила и ничего не подарили. А когда с родителями, то она капает им на мозги, что она в 20 вынуждена была остаться без родителей (из-за рождения меня), что ей не помогали с ребенком,а я в свои 20 живу как принцесса, не работаю, дорогие вещи, родители балуют. На что родители отвечают, но она же не виновата, что она младшая это. В общем, замкнутый круг....

Лето
#9
Гость

Автор, у меня тоже есть родная сестра. Мне 20,ей 41 почти. Я живу с родителями,сестра со мной общается нормально, когда мы вдвоем,а когда мы с родителями начинает меня оскорблять, говорить, что я избалованная,родителей упрекает, что родили меня на старости лет и залюбили. Бесится, когда папа или мама хвалят меня, а делают они это постоянно. Обвиняет родителей в том, что к ней они относились по -другому, когда она была в моем возрасте. Ситуация осложняется тем, что у сестры есть дочка, немного младше меня. Из-за моего рождения родители не помогали ей с ребенком, а от меня очень ждут внуков. В общем, я не знаю, что делать. Радует, что родители в 100% случаев на моей стороне.

Конфликты детей-это вина родителей. Я тоже старшая сестра, между нами сестрами 2 года разница, но в 41 год мне уже было все равно кому больше любви доставалось, кому меньше. У вашей сестры какие-то детские обиды, пора ей повзрослеть.
Согласна. Понимаете, когда рядом нет родителей, она просто супер -женщина, добрая и заботливая. Своим подругам хвастается мной, вот какая у меня сестренка красавица. Когда я была маленькой, мы гуляли,нас принимали за маму и дочку -мы похожи, обе жгучие брюнетки) Так ей это даже льстило,она улыбалась и говорила, да, это моя старшая дочь

Гость
#10
Лето

Конфликты детей-это вина родителей. Я тоже старшая сестра, между нами сестрами 2 года разница, но в 41 год мне уже было все равно кому больше любви доставалось, кому меньше. У вашей сестры какие-то детские обиды, пора ей повзрослеть.
Согласна. Понимаете, когда рядом нет родителей, она просто супер -женщина, добрая и заботливая. Своим подругам хвастается мной, вот какая у меня сестренка красавица. Когда я была маленькой, мы гуляли,нас принимали за маму и дочку -мы похожи, обе жгучие брюнетки) Так ей это даже льстило,она улыбалась и говорила, да, это моя старшая дочь

Большинство родителей младших детей любят больше, со старших спрос больше, т.к. они старшие. Если уж родили двоих, то надо СТАРАТЬСЯ относиться к детям одинаково, иначе обиды на всю жизнь. Могли бы ваши родители купить подарок не только вам, но и сестре и похвалы вам расточать наедине.

Лето
#11
Гость

Конфликты детей-это вина родителей. Я тоже старшая сестра, между нами сестрами 2 года разница, но в 41 год мне уже было все равно кому больше любви доставалось, кому меньше. У вашей сестры какие-то детские обиды, пора ей повзрослеть.
Согласна. Понимаете, когда рядом нет родителей, она просто супер -женщина, добрая и заботливая. Своим подругам хвастается мной, вот какая у меня сестренка красавицаш. Когда я была маленькой, мы гуляли,нас принимали за маму и дочку -мы похожи, обе жгучие брюнетки) Так ей это даже льстило,она улыбалась и говорила, да, это моя старшая дочь

Большинство родителей младших детей любят больше, со старших спрос больше, т.к. они старшие. Если уж родили двоих, то надо СТАРАТЬСЯ относиться к детям одинаково, иначе обиды на всю жизнь. Могли бы ваши родители купить подарок не только вам, но и сестре и похвалы вам расточать наедине.

Возможно. У нас семья эмоциональная очень, южная кровь все -таки) Но сложно родителей переубедить, особенно папу. Они просто считают сестру взрослой, наравне с собой,а. я для родителей маленькая любимая дочка, сколько бы мне не было лет. Я слышала мама так своей подруге говорила

#12

У меня очень плохие отношения с сестрой, вернее, их вообще нет, не общаемся уже лет 10.Разница шесть лет, мне 39, ей 33.Она мамина любимица, первая советчица, как мама сказала, когда в последний раз была у меня "...она умная девка, ещё нужно слушать!!!!"В последний раз мама сюда приезжала, больше не пущу ещё сюда.Я всегда во всем виновата в их глазах.Сейчас сестра не может мне особо ничего сделать, я живу в другом городе, но хоть родню против меня настроила, сьездила в гости к родственникам.

Гость
#13
Лето

ГостьКонфликты детей-это вина родителей. Я тоже старшая сестра, между нами сестрами 2 года разница, но в 41 год мне уже было все равно кому больше любви доставалось, кому меньше. У вашей сестры какие-то детские обиды, пора ей повзрослеть.
Согласна. Понимаете, когда рядом нет родителей, она просто супер -женщина, добрая и заботливая. Своим подругам хвастается мной, вот какая у меня сестренка красавицаш. Когда я была маленькой, мы гуляли,нас принимали за маму и дочку -мы похожи, обе жгучие брюнетки) Так ей это даже льстило,она улыбалась и говорила, да, это моя старшая дочь
Большинство родителей младших детей любят больше, со старших спрос больше, т.к. они старшие. Если уж родили двоих, то надо СТАРАТЬСЯ относиться к детям одинаково, иначе обиды на всю жизнь. Могли бы ваши родители купить подарок не только вам, но и сестре и похвалы вам расточать наедине.

Возможно. У нас семья эмоциональная очень, южная кровь все -таки) Но сложно родителей переубедить, особенно папу. Они просто считают сестру взрослой, наравне с собой,а. я для родителей маленькая любимая дочка, сколько бы мне не было лет. Я слышала мама так своей подруге говорила

Но у сестры есть дочь, часто слышу, что родители больше любят внуков, чем детей.

Лето
#14
Гость

ГостьКонфликты детей-это вина родителей. Я тоже старшая сестра, между нами сестрами 2 года разница, но в 41 год мне уже было все равно кому больше любви доставалось, кому меньше. У вашей сестры какие-то детские обиды, пора ей повзрослеть.
Согласна. Понимаете, когда рядом нет родителей, она просто супер -женщина, добрая и заботливая. Своим подругам хвастается мной, вот какая у меня сестренка красавицаш. Когда я была маленькой, мы гуляли,нас принимали за маму и дочку -мы похожи, обе жгучие брюнетки) Так ей это даже льстило,она улыбалась и говорила, да, это моя старшая дочь
Большинство родителей младших детей любят больше, со старших спрос больше, т.к. они старшие. Если уж родили двоих, то надо СТАРАТЬСЯ относиться к детям одинаково, иначе обиды на всю жизнь. Могли бы ваши родители купить подарок не только вам, но и сестре и похвалы вам расточать наедине.

Возможно. У нас семья эмоциональная очень, южная кровь все -таки) Но сложно родителей переубедить, особенно папу. Они просто считают сестру взрослой, наравне с собой,а. я для родителей маленькая любимая дочка, сколько бы мне не было лет. Я слышала мама так своей подруге говорила

Но у сестры есть дочь, часто слышу, что родители больше любят внуков, чем детей.
Да, бывает так. Но мои родители к внучке равнодушны абсолютно. Когда есть своей поздний ребенок, внуки не нужны, папа так говорит наш всегда

Гость
#15
Лето

ГостьГостьКонфликты детей-это вина родителей. Я тоже старшая сестра, между нами сестрами 2 года разница, но в 41 год мне уже было все равно кому больше любви доставалось, кому меньше. У вашей сестры какие-то детские обиды, пора ей повзрослеть.
Согласна. Понимаете, когда рядом нет родителей, она просто супер -женщина, добрая и заботливая. Своим подругам хвастается мной, вот какая у меня сестренка красавицаш. Когда я была маленькой, мы гуляли,нас принимали за маму и дочку -мы похожи, обе жгучие брюнетки) Так ей это даже льстило,она улыбалась и говорила, да, это моя старшая дочь
Большинство родителей младших детей любят больше, со старших спрос больше, т.к. они старшие. Если уж родили двоих, то надо СТАРАТЬСЯ относиться к детям одинаково, иначе обиды на всю жизнь. Могли бы ваши родители купить подарок не только вам, но и сестре и похвалы вам расточать наедине.
Возможно. У нас семья эмоциональная очень, южная кровь все -таки) Но сложно родителей переубедить, особенно папу. Они просто считают сестру взрослой, наравне с собой,а. я для родителей маленькая любимая дочка, сколько бы мне не было лет. Я слышала мама так своей подруге говорила
Но у сестры есть дочь, часто слышу, что родители больше любят внуков, чем детей.
Да, бывает так. Но мои родители к внучке равнодушны абсолютно. Когда есть своей поздний ребенок, внуки не нужны, папа так говорит наш всегда

Какие "умные" ваши родители)))

Гость
#16

Я старшая, 30 лет. Младшей 22. Сводные, отцы разные. Из-за ее отца мама осталась без квартиры ( пропил все что можно было), без денег, с тремя детьми на руках. С 12 лет я работала, продавая фрукты/овощи с огорода, школу закончила с золотой медалью, поступила на бюджет, но пришлось переводиться на заочку, чтобы работать и помогать маме с сестрой. Детство и и молодость просраны в нищете и выкарабкивания их нее. С сестры же пылинки сдували, "пусть деточка учится", она уверена что ей все должны, в 22 года понятия не имеет что такое ответственность и работа, сидит у мамы на шее, у меня же мама всю жизнь взращивала чувство вины и заботы "мы же семья, ты не имеешь права на свою жизнь" и тд и *****. Люблю ли я сестру? Не знаю, скорее просто все равно. Живем в одном городе, но практически не общаемся.

гость 16
#17

А такое поведение как вы описали я замечала у младшей, давно, в ее лет 15-17. Это ревность. Она ревнует родителей к вам и поэтому срывается, злится, ругается.

Гость
#18
Гость

Я старшая, 30 лет. Младшей 22. Сводные, отцы разные. Из-за ее отца мама осталась без квартиры ( пропил все что можно было), без денег, с тремя детьми на руках. С 12 лет я работала, продавая фрукты/овощи с огорода, школу закончила с золотой медалью, поступила на бюджет, но пришлось переводиться на заочку, чтобы работать и помогать маме с сестрой. Детство и и молодость просраны в нищете и выкарабкивания их нее. С сестры же пылинки сдували, "пусть деточка учится", она уверена что ей все должны, в 22 года понятия не имеет что такое ответственность и работа, сидит у мамы на шее, у меня же мама всю жизнь взращивала чувство вины и заботы "мы же семья, ты не имеешь права на свою жизнь" и тд и *****. Люблю ли я сестру? Не знаю, скорее просто все равно. Живем в одном городе, но практически не общаемся.

На форуме из темы в тему "Рожайте, Бог дал зайку, даст и на лужайку"

Гость
#19

О, это моя тема! Ситуация прям отражение моей! Я просто игнорирую её когда она пытается свою точку зрения навязать, обижается постоянно на меня если я делаю не так как она хочет, но мне уже давно все равно.. Вот и сейчас опять обиделась, что я не загуливаю с ней и не пью, тк у меня муж дома и уже другие обязательства, но ей этого не понять и я объяснять не хочу, ты ей слово, а она 10 в ответ. Мой совет просто забейье, со временем у каждой будет своя семья и меньше времени на общение останется

Надежда
#20

У нас с сестрой та же разница, и те же проблемы. Нормальные отношения стали, только когда разъехались по разным домам. Живём в одном городе, но практически не пересекаемся. Не враждуем, а просто нет никаких общих интересов. Изредка встречаемся на днях рождениях. Мне проще спросить мать, как там у сестры дела, чем позвонить сестре и пообщаться напрямую.

гость
#21

Уж сколько мы с сестрой ругались и дрались, нет человека в ближе и роднее, не считая детей, конечно, кстати ее дети мне родные, люблю как своих, мы погодки, она на год старше. Постарайтесь наладить отношения, мой добрый совет.

Гость
#22

У нас с сестрой разницы в 10 лет, я старшая, отцы разные. В детстве я её ненавидела ещё до её рождения. Помню, сказала мне мама, что будет у меня братик или сестричка - я разрыдалась. В итоге спустя года 3-4 для меня мама стала посторонним человеком, хотя раньше я была её хвостом, такая у меня черта, если долго общение с человеком приносит отрицательные эмоции, как бы я его не любила, мне легче отстраниться и не страдать. В общем, жила по бабушкам, домой палкой не загонишь. а потом случилась авария, я попала в больницу и одного взгляда мамы стало понятно, как я была не права. Она меня выходила и в прямом смысле поставила на ноги. С тех пор отношения стали налаживаться и спустя 8 лет они просто замечательные. Сестра тоже подросла, сейчас ей 14, мне 25, живём с родителями и мы настоящие подружки) Постоянно ходим куда-то вместе, смеёмся, а т.к. я выгляжу без макияж лет на 14-15, то все считают нас ровесницами-подружками) но это из-за её характера, она меня мудрее и ощущение, что старше меня. Будь у неё мой характер - поубивали бы друг друга) Так что всё может поменяться, тут уже зависит от самих людей))

Гость
#23

У меня обратная ситуация, сестре 20, мне 26. Отношения были плохие, хотя я всячески пыталась быть хорошей старшей сестрой, во всем помогать ей, что-то советовать. Но ей это было не нужно, она близко меня не подпускала. Сейчас рахъехались, не видимся и не общаемся вообще. Если будем жить вместе, будем ненавидеть друг друга

Тус
#25

Автор, вы задели сложную, больную тему. вот так бывает - родные, а чужие люди. У меня сестра младше на 2,5 года. отец один, я - старшая. и не скажу, что ее там сильно баловали или что, но странные, кривые воспоминания из детства - это тупо в 40 лет, но избавиться невозможно, хотя работаю над этим - мне всегда говорили, что мне надо хорошо учиться, потому что сестра красивая - у нее и так все будет))) очень глупо, безусловно, дело вкуса, - я вроде не *****, не жирная и не карлик, а вот маме не по вкусу пришлась моя внешность. Милые мамы, будьте осторожны - позже, уже взрослой, много раз мне мама говорила, что да, я ошибалась и т.п., а память - жесткая штука.
А т.к. моя сестра тоже слышала все это прекрасно, у нее развилась гиперуверенность в том, что она существо выше меня сортом по рождению. к работе по дому она не приучена, помогать родителям не научилась до сих пор и т.п. Было все - и попытки общения, и ссоры, и абсолютно неадекватные выходки сестры. ВЫход нашла я, и он мне кажется самым верным для наших нервов - мы не общаемся. вообще. уже 5 лет почти. И я не то чтобы рада, но общение к хорошему ничему не приводит.
и мне больно это говорить - но виноваты родители, да

Гость
#27

Как это всё сложно, нас 4 сестры они между собой общаются , а я как белая ворона не вписываюсь и они меня игнорируют .Я от этого страдаю, уже 10 лет как мы не общаемся.

Гость
#28

Испытываю крайне негативные чувства к своей родной сестре,4 года разницы,за то ,что вытирает свои поганые ноги об меня низачто .Ее проблемы вселенского масштаба ,мои не обсуждаются.Никогда не извинится за своё хамство.Может лучше тогда вовсе не общаться,совет можно спросить и у другого человека.А вообще жаль ,что по- другому никак .Лучше тогда уделять больше времени своим детям,хоть благодарность будет в будущем.А что иметь дело с человеком от которого поёт один сплошной негатив!

Гость
#28

Тоже с сестрой не ладим.Старше меня на 15 лет,все мою жизнь подавляла меня,властная,слушает только себя и свои проблемы.А ведь ей щас 56 лет.По молодости были 90е ,тяжело было ей с ребенком,нервная излая была,а щас у нее климакс ,тоже ,говорит,должны ей прощать ее вспышки ярости.Постоянные негативные жалобы на жизнь,работу,сына.А в ответ на советы реакция не учи меня жить сопля!Поругалась с ней недавно,надоело слушать ее вопли про несправедливость окружающих к ней

Liza
#28
Лето

Но у сестры есть дочь, часто слышу, что родители больше любят внуков, чем детей.

Да, бывает так. Но мои родители к внучке равнодушны абсолютно. Когда есть своей поздний ребенок, внуки не нужны, папа так говорит наш всегдаэто абсолютная вина родителей, детей родили, а распределить любовь правильно не смогли. Что значит внуки не нужны? какая глупость!! А вы прям смакуете что родители все вам, а сестре ничего. Отвратительно, подумайте над тем какая вы!... Про родителей можно сказать что мудрость не всегда приходит с возрастом, иногда возраст приходит один))

Гость
#29

У меня теперь уже плохие отношения с моей бывшей сестрой. Теперь она чужой мне человек. Она меня предала, когда я умирала. После того, что я сделала для нее: у нас разница почти 14 лет. Когда папа умер, ей было 9 лет. Он просил меня позаботиться. Да я и сама бы это делала. Я брала её к себе на каникулы, я каждый год возила её на море, даже заграницу. Я занималась её поступлением в ВУЗ, я заказала ей шикарное платье на выпускной, чтобы она была самая красивая. Потом я снимала ей квартиру в студенческие годы, оплачивал ей учёбу на контракте, платила стипендию, покупала вещи. Я всегда к далась помогать решать её проблемы: заболела - я с ней к врачу, переезжает - я помогаю таскать и машиной по 20 км вожу её вещи 5 ходок, потом съезжает с квартиры после окончания Вуза и живёт у меня полтора года.... А она мало интересуется моим сыном, своим единственным племянником, когда у меня в жизни наступает чёрная полоса - игнорирует меня, а теперь совсем перестала разговаривать, сказав: да что ты там особого для меня сделала?

Гость
#30
Гость

хорошо, что у меня один ребенок. и никаких сложностей.

У меня тоже. И, учитывая к чему я пришла со своими сёстрами, лучше бы я была одна....

Гость
#31
Гость

У меня теперь уже плохие отношения с моей бывшей сестрой. Теперь она чужой мне человек. Она меня предала, когда я умирала. После того, что я сделала для нее: у нас разница почти 14 лет. Когда папа умер, ей было 9 лет. Он просил меня позаботиться. Да я и сама бы это делала. Я брала её к себе на каникулы, я каждый год возила её на море, даже заграницу. Я занималась её поступлением в ВУЗ, я заказала ей шикарное платье на выпускной, чтобы она была самая красивая. Потом я снимала ей квартиру в студенческие годы, оплачивал ей учёбу на контракте, платила стипендию, покупала вещи. Я всегда к далась помогать решать её проблемы: заболела - я с ней к врачу, переезжает - я помогаю таскать и машиной по 20 км вожу её вещи 5 ходок, потом съезжает с квартиры после окончания Вуза и живёт у меня полтора года.... А она мало интересуется моим сыном, своим единственным племянником, когда у меня в жизни наступает чёрная полоса - игнорирует меня, а теперь совсем перестала разговаривать, сказав: да что ты там особого для меня сделала?

Похожая ситуация

Гость
#32
Гость

Тоже с сестрой не ладим.Старше меня на 15 лет,все мою жизнь подавляла меня,властная,слушает только себя и свои проблемы.А ведь ей щас 56 лет.По молодости были 90е ,тяжело было ей с ребенком,нервная излая была,а щас у нее климакс ,тоже ,говорит,должны ей прощать ее вспышки ярости.Постоянные негативные жалобы на жизнь,работу,сына.А в ответ на советы реакция не учи меня жить сопля!Поругалась с ней недавно,надоело слушать ее вопли про несправедливость окружающих к ней

Такая же ситуация. 15 лет разницы,у неё четверо детей и в личной жизни не заладилось,я живу с ней.Вдастная,никого ни во что не ставит,начиная с мамы,заканчивая не детьми на всех срывыеься, вечно обиженная,злая. Все ей все должны. Достала,сил нет. В воспитании всех четверых детей активно участвуем с их рождения, своих заводить уже нет желания. Уборка дома полностью
На мне и все равно вечные претензии ((Сейчас во время карантина совсем стадо невозможно(

Гость
#33

По ходу родители виноваты. Все проблемы из детства

Гость
#34

Мне 12 ей 17 она часто меня обзывает кричит на меня может ударить если скажу маме мама скажет сама виновата что я к ней первая начинаю лесть вот сегодня она попросила помыть плитку позвала меня 2 раза я сказала что через пол часа пойду и помою она начала на меня орать мама говорит что я хуже её а я это каждый день слышу не могу уже не знаю что делать начну на неё кричать мама услышит все я виновата когда мамы нет сестра ей потом обязательно расскажет уже не могу сдерживать слёзы каждый день плачу она даже не понимает что сделала не так. Что мне делать?

Гость
#35
Гость

Мне 12 ей 17 она часто меня обзывает кричит на меня может ударить если скажу маме мама скажет сама виновата что я к ней первая начинаю лесть вот сегодня она попросила помыть плитку позвала меня 2 раза я сказала что через пол часа пойду и помою она начала на меня орать мама говорит что я хуже её а я это каждый день слышу не могу уже не знаю что делать начну на неё кричать мама услышит все я виновата когда мамы нет сестра ей потом обязательно расскажет уже не могу сдерживать слёзы каждый день плачу она даже не понимает что сделала не так. Что мне делать?

Так же в детстве было. Не ведись на ее провокации, со временем мама поймёт кто был прав, кто виноват

Гость
#36

Похожая история в детстве была. Не ведись на провокации сёстры, не вступай с ней в конфликт. А мама со временем поймёт, как несправедлива к тебе была

Гость
#39
Гость

У нас с сестрой разницы в 10 лет, я старшая, отцы разные. В детстве я её ненавидела ещё до её рождения. Помню, сказала мне мама, что будет у меня братик или сестричка - я разрыдалась. В итоге спустя года 3-4 для меня мама стала посторонним человеком, хотя раньше я была её хвостом, такая у меня черта, если долго общение с человеком приносит отрицательные эмоции, как бы я его не любила, мне легче отстраниться и не страдать. В общем, жила по бабушкам, домой палкой не загонишь. а потом случилась авария, я попала в больницу и одного взгляда мамы стало понятно, как я была не права. Она меня выходила и в прямом смысле поставила на ноги. С тех пор отношения стали налаживаться и спустя 8 лет они просто замечательные. Сестра тоже подросла, сейчас ей 14, мне 25, живём с родителями и мы настоящие подружки) Постоянно ходим куда-то вместе, смеёмся, а т.к. я выгляжу без макияж лет на 14-15, то все считают нас ровесницами-подружками) но это из-за её характера, она меня мудрее и ощущение, что старше меня. Будь у неё мой характер - поубивали бы друг друга) Так что всё может поменяться, тут уже зависит от самих людей))

У меня есть сестра старшая но с ней постоянно ссоры и конфликты с ней я не знаю как наладить с ней отношения ее 35 а мне 28 сего но есть ссоры с ней как мне быть помогити

Гость
#40

Помогите как наладить сестрою старшей отношение и поладить мы живёт одельно от друг друга у нее есть семья а я одна ещё

Гость
#41
vikky2016-20

у вас почти так же как у меня - мстит подсознательно за сломленное детство(юность) - ревность, что сказать... мама с сестрой оскорбляли меня за моей спиной, сестра советовала бить меня) я свою сестру пыталась вывести на откровенность, то что не злись за детство... а вы?

Тоже самое.Я их,обеих,вообще вычеркиваю навсегда из своей жизни!!Я дала себе обещание сегодня!

Гость
#42
Гость

У меня теперь уже плохие отношения с моей бывшей сестрой. Теперь она чужой мне человек. Она меня предала, когда я умирала. После того, что я сделала для нее: у нас разница почти 14 лет. Когда папа умер, ей было 9 лет. Он просил меня позаботиться. Да я и сама бы это делала. Я брала её к себе на каникулы, я каждый год возила её на море, даже заграницу. Я занималась её поступлением в ВУЗ, я заказала ей шикарное платье на выпускной, чтобы она была самая красивая. Потом я снимала ей квартиру в студенческие годы, оплачивал ей учёбу на контракте, платила стипендию, покупала вещи. Я всегда к далась помогать решать её проблемы: заболела - я с ней к врачу, переезжает - я помогаю таскать и машиной по 20 км вожу её вещи 5 ходок, потом съезжает с квартиры после окончания Вуза и живёт у меня полтора года.... А она мало интересуется моим сыном, своим единственным племянником, когда у меня в жизни наступает чёрная полоса - игнорирует меня, а теперь совсем перестала разговаривать, сказав: да что ты там особого для меня сделала?

Дорогая моя,вы скорее всего,одной рукой давали добро,другой ***!И попрекали ее всем этим,на протяжении всей ее жизни!А когда дают или делают добро,то что сделали ,по добру,не попрекают этим!Вы,наверное,просто хотели быть хорошей для всех окружающих,чтоб вам говорили:"Боже!Какккаая молодееец!"
Вы жили просто НАПОКАЗ!Мне вас жаль!!!

Гость
#43
Гость

Похожая история в детстве была. Не ведись на провокации сёстры, не вступай с ней в конфликт. А мама со временем поймёт, как несправедлива к тебе была

Я их просто вычеркнула ОБЕИХ с того самого дня,как они начали угрожать.Никогда больше не пущу их в свою жизнь!ХВАТИТ!!К примирению всегда шла Я!!!Чтооооо ты!!Семья,родныыыые,все таки!!!На ххх таких "родных"!!!!

Гость
#44
Гость

Мне 12 ей 17 она часто меня обзывает кричит на меня может ударить если скажу маме мама скажет сама виновата что я к ней первая начинаю лесть вот сегодня она попросила помыть плитку позвала меня 2 раза я сказала что через пол часа пойду и помою она начала на меня орать мама говорит что я хуже её а я это каждый день слышу не могу уже не знаю что делать начну на неё кричать мама услышит все я виновата когда мамы нет сестра ей потом обязательно расскажет уже не могу сдерживать слёзы каждый день плачу она даже не понимает что сделала не так. Что мне делать?

Я советую тебе,девочка,обратиться к бесплатному психологу или психиатру и попросить совета у них.Чтобы не портить отношения еще больше.Сделай так ,чтобы мама и сестра,об этом не узнали пока.Удачи тебе!Будь счастлива!

Гость
#45
Гость

Помогите как наладить сестрою старшей отношение и поладить мы живёт одельно от друг друга у нее есть семья а я одна ещё

Живите спокойно и дальше.Сделайте ПАУЗУ в отношениях.Не звоните ей и не пишите.Пусть ,когда хочет сама пишет или звонит.Отвечайте не сразу.Покажите,что вы не довольны.Занимайтесь СОБОЙ И СВОЕЙ ЛИЧНОЙ ЖИЗНЬЮ ,СВОИМ РАЗВИТИЕМ.Держитесь ВСЕГДА на расстоянии.Будет звонить или писать,отвечайте.Но,много не рассказывайте о себе и своей жизни.Нужна будет помощь,помогите ей.ВСЕ!!А ДАЛЬШЕ!!КИНА НЕ БУДЕТ!!ЗАПОМНИТЕ!!ВСЕГДА НА РАССТОЯНИИ!!!Если захотите приехать в гости,НЕ ОСТАВАЙТЕСЬ У НЕЕ.Ничего не просите!Встречайтесь НА НЕЙТРАЛЬНОЙ ТЕРРИТОРИИ!!ЕЩЕ приготовьтесь к "счастливым событиям",когда будете делить что нибудь..Да.да.К сожалению..Будьте счастливы без своей сестры!Учитесь жить САМА!!!УДАЧИ!

Гость
#46
Гость

Помогите как наладить сестрою старшей отношение и поладить мы живёт одельно от друг друга у нее есть семья а я одна ещё

Кстати!!!Вот еще!!Может быть еще она вас ревновать к своему мужу!!

Гость
#47

У меня сестра есть старшая,и она мне всегда завидовала.Мне 33ей 38 и мы общались не очень.Но она первая вышла замуж.Сын есть.Потом я вышла замуж.Родила.Сестра развилась,мы переехали от родителей и сестра начала мне мстить.Порчу на меня наводить.Подклад подбросила.Свой волос в карман куртки.И мне Ясновидящая стала порчу снимать.Вот теперь пока к родителям не ездить в гости,там сестра.Потом защиту поставлю,что б она больше не натворила делов и поговорю с ней.Как можно родной сестре мстить

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: