Гость
Статьи
Я столкнулась с такой …

Я столкнулась с такой проблемой как социофобия.

Всем привет,мне 18 лет, и я столкнулась с такой проблемой как социофобия.Все началось года 2-3 назад, постепенно.Сначала мне стало не комфортно на уроках, мне постоянно казалось что все смотрят на меня, у меня началась трястись голова.Все мои движения стали скованными, речь изменилась. Когда я выхожу на улицу то мне стразу становится не по себе, когда я нахожусь именно в обществе.еще мне кажется что, все смеются над моей внешностью, потому что я не красавица, и у меня очень странная мимика лица.Не знаю что с этим делать, но это очень мешает мне жить.Я понимаю что на этом не нужно зацикливаться, и я сама понимаю как это тупо выглядит со стороны. Ведь раньше со мной такого не было я всегда была "на позитиве" и мне было просто всё равно на чужое мнение.Но никак не могу от этого избавиться.

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Чистота, опрятность во внешнем виде, спокойное поведение - этого достаточно, чтобы вы выглядели нормально. Характеристики вашего тела значения не имеют.

Гость
#2

А вот это само по себе у вас так началось, или был какой-то повод, насмешка, обидное замечание там или случай неловкий, может, сказали что? 18 лет, Боже мой, чего там вообще можно стесняться, в 18 лет) На самом деле понимаю вас. Мне 30 лет, для меня в электричку сесть пытка. Но это из-за моего прошлого. По себе вижу, что если запустить, уединиться, потом только хуже будет. В городе жила, лучше немного было, страшно, например, в метро - всё равно идите, чуть легче будет, если делать это постоянно. Сейчас в пригороде живу - мне ещё сложнее стало: чем реже вижу людей, тем мне страшнее с ними сталкиваться. Не надо отгораживаться. А то только хуже будет. В соцсетях общаюсь, понимаю, что вобщем люди неплохие и не злые, мне не так страшно на улице, понимаю, что они такие же, как я. Вобщем, держитесь. Всё равно это не самое плохое в жизни, хотя хорошего мало.

Гость
#3
Гость

Чистота, опрятность во внешнем виде, спокойное поведение - этого достаточно, чтобы вы выглядели нормально. Характеристики вашего тела значения не имеют.

ага. скажите это иррациональному страху автора "на меня все смотрят, и смеются надо мной/ думают, что я страшная/ одинокая/ жирная..." и т.д. В том и суть социофобии, что умом понимаешь, что всё в порядке, но откуда-то берется этот страх из ниоткуда

Гость
#5
zlovlad ru

Обратитесь к психологу по месту жительства

Психолог не поможет он не врач. Социофобия это заболевание, поэтому нужно к идти к врачу, т.*****. к прихиатру. Другое дело, что социофобия не очень распространена, а на вумане любую замкнутость или стеснение объясняют социофобией.

Гость
#6

Не вздумайте обращаться к психиатру. Может, найти хорошего психолога. Только хорошего, а не того, который вам предложит в воображении крокодильчиков в цветочки мысленно превращать и представлять, что вам от этого тепло. Попробуйте твердить про себя: "Со мной всё нормально! Я нормальная!" Только не до дундучизма, а с умом, чтобы поверить. Приглядитесь к людям, которых стесняетесь, повнимательнее. Вы увидите, что им дела нет до вас, у каждого свои мысли и проблемы, всегда человек думает о себе в первую очередь, а людей очень много, чтобы к каждому из них присматриваться. А многие так же боятся или не хотели бы "ударить в грязь лицом". Они либо на работу идут, либо на учёбу, либо слюни пускать на пассию) До других им дела нету.

Одинокая Нимфа (21 год)
#7

Поможет вам повышение вашей самооценки. Накапливайте уверенность в себе. Каждый день одевайте чистую, опрятную, красивую одежду. То есть такую, чтобы вы сами себе нравились. Поменьше смотрите по сторонам. Не запирайте себя в четырёх стенах, вам нужен хоть минимальный круг общения. Чем больше вы будете избегать посторонних, тем сильнее будет ваш страх.
Обратитесь к психотерапевту.

Гость
#8

А друзья у вас есть?с какого момента это началось?
Огааничить просиживание в соц сетях (!!!) и быть на улице каждый день через силу,а именно заходить в магазины или в ТЦ, мерить красивые шмотки и гулять по людным улицам. Это вас 100% не излечит, но намного облегчит, не даст погрязнут в болоте. А если бы вас на фитнес,автор,записать..то цены бы не было.

Гость
#9
Гость

А друзья у вас есть?с какого момента это началось?
Огааничить просиживание в соц сетях (!!!) и быть на улице каждый день через силу,а именно заходить в магазины или в ТЦ, мерить красивые шмотки и гулять по людным улицам. Это вас 100% не излечит, но намного облегчит, не даст погрязнут в болоте. А если бы вас на фитнес,автор,записать..то цены бы не было.

Хочу сказать что друзья у меня есть я не одиночка , и я каждый день нахожусь на улице , учусь в университете.Но стоит только выйти и все.Особенно в универе чувствую себя некомфортно

Одинокая Нимфа (21 год)
#10
Гость

Хочу сказать что друзья у меня есть я не одиночка , и я каждый день нахожусь на улице , учусь в университете.Но стоит только выйти и все.Особенно в универе чувствую себя некомфортно

Вы чувствуете себя некомфортно в многолюдных местах. Судя по всему, вы - человек застенчивый, вас напрягает повышенное к вашей персоне внимание. А дома вам хорошо?

Гость
#11
Одинокая Нимфа (21 год)

Вы чувствуете себя некомфортно в многолюдных местах. Судя по всему, вы - человек застенчивый, вас напрягает повышенное к вашей персоне внимание. А дома вам хорошо?

Дома да

Гость
#12

.....я как стала пить антидепрессанты,перестала бояться людей,любить жизнь...намного увереннее в себе стала.а раньше столько всяких психотренингов пробовала....ничего не помогало.
Я бы посоветовала к врачу.Иногда маленькая таблетка меняет жизнь.

Гость
#13

Социофобы с детства такие. Не может быть, что вы внезапно раз! и социофобом стали. Скорее всего просто после полового созревания вы стали более застенчивы и восприимчивы, у многих так. Нечего придумывать себе заболевания.

Гость
#14
Гость

.....я как стала пить антидепрессанты,перестала бояться людей,любить жизнь...намного увереннее в себе стала.а раньше столько всяких психотренингов пробовала....ничего не помогало.
Я бы посоветовала к врачу.Иногда маленькая таблетка меняет жизнь.

Антидепрессанты ограничивают функциональность мозга, добровольно подсаживаться на это... я бы никому не советовала

Неважно
#15
Гость

.....я как стала пить антидепрессанты,перестала бояться людей,любить жизнь...намного увереннее в себе стала.а раньше столько всяких психотренингов пробовала....ничего не помогало.
Я бы посоветовала к врачу.Иногда маленькая таблетка меняет жизнь.

А какие антидепрессанты Вы принимаете? Неужели реально помогают избавиться от этого дискомфорта?!.

Неважно
#16
Гость

Антидепрессанты ограничивают функциональность мозга, добровольно подсаживаться на это... я бы никому не советовала

А что бы Вы посоветовали?

strana92@mail.ru
#17

Вы ещё очень молоды, поэтому воспринимаете все близко к сердцу. Я думаю Вам стоит обратиться к психологу, а об антидепрессантах говорить рановато, может они Вам и не нужны. А вообще Вам нужно повысить уверенность в себе. Обновите гардероб, если есть возможность, походите на курсы стиля и красоты. Возможно Вам подскажут, как подчеркнуть выгодные черты своей внешности, создать яркий имидж

Гость
#18

У меня тоже социофобия, правда с детства. С трудом могу представить как она может так вдруг появиться за 2 года. Может у вас правда просто застенчивость. Антидепресанты мне не помогали даже временно, психолог тоже не помог. Сейчас занимаюсь с психотерапевтом. Говорят что самое эффективное от социофобии когнитивно-поведенческая психотерапия.

Неважно
#19
Гость

У меня тоже социофобия, правда с детства. С трудом могу представить как она может так вдруг появиться за 2 года. Может у вас правда просто застенчивость. Антидепресанты мне не помогали даже временно, психолог тоже не помог. Сейчас занимаюсь с психотерапевтом. Говорят что самое эффективное от социофобии когнитивно-поведенческая психотерапия.

А психотерапевт помогает Вам? В какой форме проходят Ваши встречи?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: