Гость
Статьи
Семейные легенды

Семейные легенды

Какие истории вам запомнились из тех, что вам рассказывали бабушки, дедушки, мамы, тети? Поделитесь!

Мой дедушка в детстве в Новороссийске жил, рассказывал, как собирал на берегу ракушки и жарил их на костре. Бабушка во время войны работала, еще подростком, на железной дороге, и одна из ее подруг попала под поезд. Мама запомнила момент переезда в наш город, он был большой-большой и весь из деревянных домов, а их улица была на самой окраине, а дальше лес, и лесопилка. А сейчас это центр города...

Что вы помните из рассказов о прошлом? Что запомнилось и удивило?

Ель
15 ответов
Последний — Перейти
ГостьЙа
#1

во время налетов на Москву в 1941 бабушка не бегала с двухлетней мамой в метро, а садилась поближе к кроватке думая про себя, накроет, так вместе.
Не уехала в эвакуацию, а деду, который кричал, завод минируем и в лес уходим, в партизаны, сказала, что с ними уйдет и будет им кашу варить

#2

а вам зачем? это тут прям сочинение и романы написато можно, но смысл?

Гость
#3

автор, вы думаете чужие секреты интересны тут кому? ну мой дед тоже ракушки ел и что? кому это интересно?

Гость
#4
Гость

автор, вы думаете чужие секреты интересны тут кому? ну мой дед тоже ракушки ел и что? кому это интересно?

я и сама в Крыму ракушки ела.

Гость
#5

у меня дедушку Ахмет Султан звали и я сочинила, что я внучка султана. Хвасталась в детстве.

Гость
#6
Гость

автор, вы думаете чужие секреты интересны тут кому? ну мой дед тоже ракушки ел и что? кому это интересно?

Так как вы излагаете-никому. Я думаю многим надоели темы про измены/похудение/месячные/убогих коллег/гороскопы. Поддерживаю идею автора. Пишите, делитесь, это ж здорово и позитивно )

Гость
#7

Прабабушка рассказывала моей маме как в Москве на вокзале видела Николая второго. Он по перрону шёл а она была в поезде. Маленькая была, выбежала и крикнула Царь Батюшка. Он обернулся и улыбнулся ей.
Они тогда переезжали в Одессу, жили там и война им ой как досталась. У моей прабабушки было шестеро детей, войну пережила только бабушка моя. После войны они вернулись в Москву. Военных историй у нас в семье очень много

Гость
#8

Я гость 6. У нас вот дедушка когда приезжал из леса, привозил то что осталось от еды , там яйца, помидоры , конфеты и говорил что это зайчик передал гостинец. О как мы радовались и ведь верили!!! Говорили спасибо зайчику и эта еда казалось намного вкуснее чем , то что на столе есть ) А ещё моя прабабушка пугала мою маму и её сестра и братьев, рассказывая им истории про черта с длинными длинными ногами которыми он мог перешагнуть ворота и длинными волосами . И что мол если пойти в баню после 00.00, то этот черт может поймать ))

Гость
#9

расскажи ещё!

Ель
#10
Гость

Я гость 6. У нас вот дедушка когда приезжал из леса, привозил то что осталось от еды , там яйца, помидоры , конфеты и говорил что это зайчик передал гостинец. О как мы радовались и ведь верили!!! Говорили спасибо зайчику и эта еда казалось намного вкуснее чем , то что на столе есть )

Мой дедушка тоже приносил еду "от зайчика" - хлебушек ржаной, помятый, еще что-то... И такой был вкусный этот хлеб всегда, с удовольствием в детстве ела ))

Ель
#11
malevskaya.regina

а вам зачем? это тут прям сочинение и романы написато можно, но смысл?

А вам разве не интересно такое послушать? Не из книг и фильмов, а от живых людей?

мари
#12
Ель

А вам разве не интересно такое послушать? Не из книг и фильмов, а от живых людей?

чужие истории - нет. А вот моя мама, девочкой пережившая войну, написала воспоминания о себе , о своей семье, семейные истории , которые помнила от бабашки. Я всё это перепечатала и раздала своим родным. Вот это интересно!

Гость
#13

А мне чужие истории интересны, и всегда про них читаю. Однажды попалась в руки целая кипа старых открыток, чужих, как же тогда люди смешно друг друга поздравляли!)) А ведь не так много времени прошло, первая половина 20 века.

Гость 1, а почему бабушка в метро с ребенком не уходила? Страшно ведь, тогда все старались уберечься

Ель Сибирская
#14
мари

чужие истории - нет. А вот моя мама, девочкой пережившая войну, написала воспоминания о себе , о своей семье, семейные истории , которые помнила от бабашки. Я всё это перепечатала и раздала своим родным. Вот это интересно!

Здорово! Побольше бы таких историй!

Ель Сибирская
#15
Гость

А мне чужие истории интересны, и всегда про них читаю. Однажды попалась в руки целая кипа старых открыток, чужих, как же тогда люди смешно друг друга поздравляли!)) А ведь не так много времени прошло, первая половина 20 века.
Гость 1, а почему бабушка в метро с ребенком не уходила? Страшно ведь, тогда все старались уберечься

У нас было много старых открыток, подписанных от руки. Не знаю, сохранились или нет.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема