Гость
Статьи
Кто-нибудь в 50 лет …

Кто-нибудь в 50 лет эмигрировал в одиночку?

Добрый день! В моей стране, к сожалению, экономическая ситуация с каждым днем становится все хуже и хуже - нет шансов ни на нормальную работу, ни на раскрутку бизнеса, на на пенсию, ни на нормальное медицинское обслуживание. Думаю об эмиграции - или в Россию или в развитые страны ЕС. Я одна, английский и другие иностранные языки - на очень слабом уровне: поэтому в развитых странах нормальная работа не светит. С Россией работаю дистанционно - как менеджер по маркетингу. Денег на покупку жилья в России или в развитых странах ЕС не имеется. Родственников и друзей ни в России, ни в развитых странах ЕС нет.

Кто-нибудь в похожей ситуации эмигрировал в другую страну? В одиночку, абсолютно без поддержки. Как вы жили, чего достигли?

Елена
456 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы в какой стране проживаете?

Гость
#2

Да, одна упоротая тетя на работе уехала нянькой в Германию с нулевым знанием немецкого. Но она реально донимала все агенства по работе за границей. Они ее футболили год или больше, так как нет языков и возраст за 50, но она таки нашла русскоязычную семью, которой она подолша.
Но у этой тетки одно большо НО. У нее есть квартира и она жить там в Германии постоянно пока не собирается.
Если вы из Украины, то едьте лучше в Россию. Договоритесь заранее с какой-нибудь женщиной из провинции, что вы за ней ухаживать будете, а она вам дом или квартиру свою оставит. Вот вам и жилье.
А ехать в ЕС в 50 без знания языков, это извините бред. Будете жить там в соц.доме или начлежке вместе с арабами и неграми. Фу. Даже, то сли на работу устроитесь уборщицей какой, хватать будет только на отстойник с теми же арабами и неграми.

Гость
#3

Вы из Молдовы?

Гость
#4

извините, а на кой черт вы России сдались?
думаете, в России своих малообеспеченных мало?

кстати, на родине у вас хоть квартира есть, есть жилье свое. так по вашему посту выходит...

Елена
#5

Я из Прибалтики: живу в одной из столиц, своя хорошая двухкомнатная квартира.

Гость
#6

Если вы из Казахстана сидите там,у нас хуже с работой намного

Гость
#6

Если вы из Казахстана сидите там,у нас хуже с работой намного

Елена
#7

Я не из СНГ - я из стран Балтии.

Гость
#8

А с чего вы взяли, что даже если вы и переедете, то вам будут потом платить пенсию? В любой стране для получения пенсии необходим стаж. Ну переедете вы в ЕС, без языка, без работы и что? Возьмут вас сиделкой по чёрному, где вы стаж возьмете?

Гость
#9
Елена

Я из Прибалтики: живу в одной из столиц, своя хорошая двухкомнатная квартира.

Я, которая про упорутую тетку писала, тоже. И тетка соответственно тоже. Ищите работу нянькой короче.
Тетка та мед.сестра, но сестрой ее, естественно, не взяли из-за незнания полного языка.

Гость
#10
Елена

Я не из СНГ - я из стран Балтии.

это означает только то, что в ЕС вы сможете приехать без визы и имеете право на работу, если вы её там найдете.

Елена
#11
Гость

А с чего вы взяли, что даже если вы и переедете, то вам будут потом платить пенсию? В любой стране для получения пенсии необходим стаж. Ну переедете вы в ЕС, без языка, без работы и что? Возьмут вас сиделкой по чёрному, где вы стаж возьмете?

Во-первых у меня стаж наработан в моей стране ЕС, во вторых есть еще 15 лет до пенсии и время на наработку стажа в развитой стране ЕС.

Гость
#12
Гость

А с чего вы взяли, что даже если вы и переедете, то вам будут потом платить пенсию? В любой стране для получения пенсии необходим стаж. Ну переедете вы в ЕС, без языка, без работы и что? Возьмут вас сиделкой по чёрному, где вы стаж возьмете?

Не берут там сиделками по-черном, чьревато проблемами с налоговой.

Гость
#13
Елена

Я не из СНГ - я из стран Балтии.

Вы русская же?Лучше в Россию все таки.Программа переселение соотечественников распространяется на Прибалтику?

Гость
#14
Елена

Во-первых у меня стаж наработан в моей стране ЕС, во вторых есть еще 15 лет до пенсии и время на наработку стажа в развитой стране ЕС.

Ваш стаж в вашей стране учтут только в вашей стране , а для того чтобы получать пенсию в развитых странах ЕС необходим стаж примерно 30 лет. Успеете?

Елена
#15

Собственно, я больше склоняюсь к России - где я могу работать в соответствии со своим образованием, знаниями и опытом, а не в сиделках в Германии.

Гость
#16
Гость

Гость
А с чего вы взяли, что даже если вы и переедете, то вам будут потом платить пенсию? В любой стране для получения пенсии необходим стаж. Ну переедете вы в ЕС, без языка, без работы и что? Возьмут вас сиделкой по чёрному, где вы стаж возьмете?
Берут и уборщицами берут.
Не берут там сиделками по-черном, чьревато проблемами с налоговой.

Елена
#17
Гость

Ваш стаж в вашей стране учтут только в вашей стране , а для того чтобы получать пенсию в развитых странах ЕС необходим стаж примерно 30 лет. Успеете?

Социальная пенсия в той же Германии - после 5-и лет стажа.

няшка
#18
Елена

Я не из СНГ - я из стран Балтии.

Вильнюс? Нянькой было бы неплохо, только ищите русскоязычные семьи и желательно ещё из дома. Квартиру не продавайте пока, а вдруг не сумеете, не понравится, захотите вернуться. Можно ещё работу не требующую общения поискать в теплицах, например, но она тяжелая, не все выдерживают.

Гость
#19

Берут и уборщицами берут.

Гость
#19

Через агенство устраивайтесь. На завод. Отработаете, будете пенсию получать.
Но ждет вас тоска!!! Жить будете в халупе, скорее комната с соседкой на двоих, если маленький город, то некуда пойти, что с языком, что без.
Так что придется там искать друзей, а то кручина нехилая скрутит.
Лучше на Бали едьте. Тепло.

Елена
#20
Гость

Вы русская же?Лучше в Россию все таки.Программа переселение соотечественников распространяется на Прибалтику?

По программе переселения такую глухую задницу предлагают, что туда только сумасшедший поедет

Гость
#21
Елена

Социальная пенсия в той же Германии - после 5-и лет стажа.

Что за социальная пенсия? Социальное пособие харц фир?

Гость
#22
Гость

Ваш стаж в вашей стране учтут только в вашей стране , а для того чтобы получать пенсию в развитых странах ЕС необходим стаж примерно 30 лет. Успеете?

Про 30 лет сами придумали?
Родители знакомой отработали 5 лет, сейчас там пенсию получают. Но их двое. А одинокому человеку там жить, это ужас, как в тюрьме, в одиночной камере.

Гость
#23
Елена

Вы русская же?Лучше в Россию все таки.Программа переселение соотечественников распространяется на Прибалтику?

По программе переселения такую глухую задницу предлагают, что туда только сумасшедший поедет Ахах,это верно.

Елена
#24

Если вы проработали в ФРГ в течение 5 лет без перерыва, аккуратно выплачивая пенсионные взносы, на ваше имя приходит письмо из фонда. В письме содержатся сведения о том, что теперь вы имеете право на получение немецкой государственной пенсии. Кроме этого, представлено математическое обоснование, на какую пенсию вы можете рассчитывать, если прекратить работать уже сейчас, какая пенсия вас ждет, если вы будете получать зарплату в том же объеме до самого пенсионного возраста. Каждый работающий человек получает подобные письма с расчетом его пенсионных достижений ежегодно.

В пенсионной системе Германии есть свои особенности – разрешается получать пенсию, если вы проживаете в другой стране. Основная часть пенсионеров из страны не уезжает, пенсионного обеспечения для благополучной жизни им достаточно. Многие пенсионеры продолжают работать, пользуясь предоставленной государством возможностью трудиться неполный день.

Гость
#25

Послушайте Елена, вы хоть погуглите кто имеет право на получение соц. пособия в Германии. Если бы все было так шоколадно, то все прибалты были бы уже здесь, а что 5 лет в теплице поработал и вот тебе пенсия :) Вы что одна такая умная ,а остальные не в теме? А все немцы идиЁты.

Елена
#26

Я и погуглила. И люди, работающие офиальнально в Германии, это рассказывают.

Естественно, если я решу действительно ехать в Германию, я обращусь к консультанту. Но немецкого я вообще не знаю

Гость
#27
Гость

Гость
Ваш стаж в вашей стране учтут только в вашей стране , а для того чтобы получать пенсию в развитых странах ЕС необходим стаж примерно 30 лет. Успеете?
Про 30 лет сами придумали?
Родители знакомой отработали 5 лет, сейчас там пенсию получают. Но их двое. А одинокому человеку там жить, это ужас, как в тюрьме, в одиночной камере.

нет не придумала. Я имела ввиду нормальную пенсию, а не соц. пособие. Родители моего мужа отработали в Германии по 10 лет. Да им платят, грундзихерунг, по моему называется. Но это не пенсия, а соц.пособие ,для людей достигших пенсионного возраста, со всеми её прелестями.

Гость
#28
Гость

Послушайте Елена, вы хоть погуглите кто имеет право на получение соц. пособия в Германии. Если бы все было так шоколадно, то все прибалты были бы уже здесь, а что 5 лет в теплице поработал и вот тебе пенсия :) Вы что одна такая умная ,а остальные не в теме? А все немцы идиЁты.

Просто не всем прибалтам нужна Германия и другой ЕС. Житьишко у вас там как и везде, а сейчас еще черные понаехали. Будет только хуже.
Вот только ради пенсии, это да.

Гость
#29

Ехайте, Елена, ехайте.

Гость
#30
Гость

нет не придумала. Я имела ввиду нормальную пенсию, а не соц. пособие. Родители моего мужа отработали в Германии по 10 лет. Да им платят, грундзихерунг, по моему называется. Но это не пенсия, а соц.пособие ,для людей достигших пенсионного возраста, со всеми её прелестями.

Родители ваши жители ЕС изначально?

Гость
#31
Гость

Гость
нет не придумала. Я имела ввиду нормальную пенсию, а не соц. пособие. Родители моего мужа отработали в Германии по 10 лет. Да им платят, грундзихерунг, по моему называется. Но это не пенсия, а соц.пособие ,для людей достигших пенсионного возраста, со всеми её прелестями.
Родители ваши жители ЕС изначально?

это родители моего мужа. Нет. Но они имеют немецкое гражданство.

Гость
#32

У вас очень мало шансов нормально устроиться. И кстати, по поводу пенсии. Вы предполагаете ее получать от страны в которую эмигрируете?! Вряд ли вам будут платить что-то приличное. Вы у них не работали, взносов в пенсионный фонд не делали. С чего вам вдруг пенсию платить. Так же встанет вопрос с визой, а потом и с пмж. На основании чего вы собираетесь их получать?! Ну и отсутствие денег на покупку жилья обяжет вас снимать кв. На какие деньги вы будете это делать? Плюс мед страховку оплачивать надо. Ну и много всяких других моментов. Пишу, потому что сама живу в европейской стране и с тем, про что пишу, сталкивалась, да и сейчас сталкиваюсь, лично. Очень мало шансов у вас хорошо устроиться. Но если есть желание дерзайте! Только готовьтесь к тому, что просто не будет.

Елена
#33
Гость

У вас очень мало шансов нормально устроиться. И кстати, по поводу пенсии. Вы предполагаете ее получать от страны в которую эмигрируете?! Вряд ли вам будут платить что-то приличное. Вы у них не работали, взносов в пенсионный фонд не делали. С чего вам вдруг пенсию платить. Так же встанет вопрос с визой, а потом и с пмж. На основании чего вы собираетесь их получать?! Ну и отсутствие денег на покупку жилья обяжет вас снимать кв. На какие деньги вы будете это делать? Плюс мед страховку оплачивать надо. Ну и много всяких других моментов. Пишу, потому что сама живу в европейской стране и с тем, про что пишу, сталкивалась, да и сейчас сталкиваюсь, лично. Очень мало шансов у вас хорошо устроиться. Но если есть желание дерзайте! Только готовьтесь к тому, что просто не будет.

А виза то мне зачем в страну ЕС?

Гость
#34
Гость

это родители моего мужа. Нет. Но они имеют немецкое гражданство.

Ну, если они имеют немецкое гражданство, то они граждане Германии, а следовательно на них распостраняются законы Германии. Если Германия своим гражданам выплачивает после 10 лет соц пособие, а не пенсию, то так тому и быть.
А еще, конечно, зависит от того когда они ушли на пенсию. Если мама мужа захотела в 55, то не удивительно, потому что пенсия официальная в ЕС с 65 для женщин.
У нас тоже раньше 65 можно выйти, это тоже типа не пенсия, а пенсия по возрасту или пособие по возрасту как-то так.
А стаж, лично у нас в Эстонии, с этого вроде года упраздняют. Так что на пенсию могут претендовать все и с 30ю годами и с 1 годом, главное дожить до нее. ))))))

Гость
#35
Гость

Гость
это родители моего мужа. Нет. Но они имеют немецкое гражданство.
Ну, если они имеют немецкое гражданство, то они граждане Германии, а следовательно на них распостраняются законы Германии. Если Германия своим гражданам выплачивает после 10 лет соц пособие, а не пенсию, то так тому и быть.
А еще, конечно, зависит от того когда они ушли на пенсию. Если мама мужа захотела в 55, то не удивительно, потому что пенсия официальная в ЕС с 65 для женщин.
У нас тоже раньше 65 можно выйти, это тоже типа не пенсия, а пенсия по возрасту или пособие по возрасту как-то так.
А стаж, лично у нас в Эстонии, с этого вроде года упраздняют. Так что на пенсию могут претендовать все и с 30ю годами и с 1 годом, главное дожить до нее. ))))))

Вы все верно написали, я и не спорю. Родители мужа вышли на пенсию как и положено в 65 или 67, точно не помню.

Гость
#36
Елена

А виза то мне зачем в страну ЕС?

вам и пмж не надо и разрешение на работу, автор этого поста не совсем разобралась откуда вы. А все остальное верно.

Гость
#37
Елена

Собственно, я больше склоняюсь к России - где я могу работать в соответствии со своим образованием, знаниями и опытом, а не в сиделках в Германии.

Гость

Договориться заранее с какой-нибудь женщиной из провинции, что вы за ней ухаживать будете, а она вам дом или квартиру свою оставит. .

Правильно, автор, ехай в Россию! Поменяй гражданство ЕС на российское и тебе останется только

То есть автор решила срачок на форуме замутить. Тогда надо было писать, что ты из Украины, что ли, или лучше из Молдовы. А так, срачок ***** уже на третьей странице.

Гость
#38

**** сдoxнeт

Гость
#39

Вам надо завести маленький туристический бизнес - приглашать семью к вам (это же дешевле чем гостиницы) и вести экскурсии. У вас есть машина?
К примеру мама и дочка, которые не имеют больших средств, но хотят помотреть или отдохнуть в Прибалтике.
Заведите сайт. Найдите в разных городах таких же женщин, чтобы такие экскурсанты уже ехали не в неизвестность, а точно зная куда. Кстати вы можете на себя оформить фирму, а такие дамы будут на вас работать. Как именно это вам виднее по вашему законодательству.
Вложений особо никаких не нужно. Приготовить комнату, узнать хорошие места. Разработать меню для гостей. Посмотреть на цены в гостиницах и экскурсионных бюро. Сделать сайт к примеру сначала просто с интересными местами и немного про каждое место написать и приглашать к себе.

Елена
#40

Мне сра чок не нужен. У меня нет времени на такие глупости. Я хотела узнать мнение людей, которые эмигрировали в Россию или в развитую страну ЕС примерно с таких стартовых позиций, как у меня.

Гость
#41
Елена

Мне сра чок не нужен. У меня нет времени на такие глупости. Я хотела узнать мнение людей, которые эмигрировали в Россию или в развитую страну ЕС примерно с таких стартовых позиций, как у меня.

с таких стартовых позиций как у вас ,одна моя знакомая уехаво взамуж в Голландию. Замечательно живет. Других примеров в такими стартовыми позициями нет.

Гость
#42

В России у вас с визой и разрешением на работу проблемы будут. Да и не сможете вы жить в этом г-не, где за бешенные деньги получается очень и очень фиговый уровень жизни. А при доходах ниже среднего - мрак и помойка. Даже в Риге, уж на что не город моей мечты, всяко лучше.

Елена
#43
Гость

Вам надо завести маленький туристический бизнес - приглашать семью к вам (это же дешевле чем гостиницы) и вести экскурсии. У вас есть машина?
К примеру мама и дочка, которые не имеют больших средств, но хотят помотреть или отдохнуть в Прибалтике.
Заведите сайт. Найдите в разных городах таких же женщин, чтобы такие экскурсанты уже ехали не в неизвестность, а точно зная куда. Кстати вы можете на себя оформить фирму, а такие дамы будут на вас работать. Как именно это вам виднее по вашему законодательству.
Вложений особо никаких не нужно. Приготовить комнату, узнать хорошие места. Разработать меню для гостей. Посмотреть на цены в гостиницах и экскурсионных бюро. Сделать сайт к примеру сначала просто с интересными местами и немного про каждое место написать и приглашать к себе.

Это не работа и не бизнес. Квартиры посуточно многие сдают: по очень низким ставкам, порядка 30 евро в сутки. Их берут люди из категории эконом-класса. А те, кто едет как эконом-класс, не захотят платить 200-300 евро за сопровождение: им дешевле самим все посмотреть в крошечном городе.

#44

если вы чувствуете, что надо ехать - пробуйте. у вас получится. я желаю вам удачи!

Горгона Б
#45

У моей знакомой няня из Риги, она переехола в Лондон не в 50, но около того. По английски или совсем не говорит, или говорит плохо. Оня - няня с проживанием и полным пансионом, 3 детей, уборка большого дома ( уборщица приходит раз в неделю, но по мелочи уборки все равно много), готовка, магазины, старших детей в школу возит- забирает, стирка-глажка. 1 выходной в неделю.Около £500 они нй в месяц платят, ну иногда еще стольник подкинут. Не знаю, довольна о6а или нет, но оаботает она у них уже дет 5.
.

Гость
#46
Гость

с таких стартовых позиций как у вас ,одна моя знакомая уехаво взамуж в Голландию. Замечательно живет. Других примеров в такими стартовыми позициями нет.

Знакомая родителей - медсестра уехала в Канаду. Моя бывшая коллега - бухгалтер в Израиль. Обе из Москвы. Довольны. Коллега из Риги приехала на год в Москву работать в тот же банк, что работает в Латвии. В культурном шоке и хочет домой (она русская). Другой коллега - киприот (тоже в банке) в панике, ему все не нравится. Французы- пожарники на Рено в московском офисе довольны - на фоне их попы мира с неграми и арабами тут все неплохо, можно вполне задешево бухать и иметь любых девок. Это во Фр он работяга из провинции, а тут целый француз.

Гость
#47
Гость

Гость
с таких стартовых позиций как у вас ,одна моя знакомая уехаво взамуж в Голландию. Замечательно живет. Других примеров в такими стартовыми позициями нет. Знакомая родителей - медсестра уехала в Канаду. Моя бывшая коллега - бухгалтер в Израиль. Обе из Москвы. Довольны. Коллега из Риги приехала на год в Москву работать в тот же банк, что работает в Латвии. В культурном шоке и хочет домой (она русская). Другой коллега - киприот (тоже в банке) в панике, ему все не нравится. Французы- пожарники на Рено в московском офисе довольны - на фоне их попы мира с неграми и арабами тут все неплохо, можно вполне задешево бухать и иметь любых девок. Это во Фр он работяга из провинции, а тут целый француз.

все в 50 лет уехали,без знаний языка и сомнительной специальностью ?