Гость
Статьи
Сломать себя и …

Сломать себя и выступить с песней?

Дорогие девушки, меня всю мою жизнь преследуют неприятности из-за того, что я не люблю петь и участвовать в дурацких конкурсах. На свадьбах я заранее всегда предупреждала невесту и жениха, чтобы тамада меня не трогала. Я не умею участвовать в конкурсах. Мне безумно нравится смотреть как многие с легкостью участвуют в подобных развлечениях, но увы, я не умею. А муж у меня просто обожает участвовать, всегда готов на таких мероприятиях веселиться, петь песни, танцевать. Если раньше (когда была незамужней) я могла увильнуть от таких конкурсов (хотя уверена и знаю, что люди посмеиваются над моим страхом), то теперь муж обижается, начинает мне высказывать, что все парами участвуют, а я в уголке отмалчиваюсь. Из-за такой ерунды порой ругаемся, а люди еще больше начинают посмеиваться над моей робостью. Пару раз меня вытаскивали на сцену и это был полный кошмар, я не люблю быть клоуном на публике, а все смеются и говорят, что я чересчур серьезная. Но слава Богу дни рождения, свадьбы и прочие праздники не каждый день, но теперь я стала страдать и на работе. Устроилась 1 год назад в фирму, работа нравится, а вот большая половина сотрудников прям грезили стать звёздами)) У кого-то незаконченное музыкальное образование, кто-то десять лет играл на пианино, кто-то ходил на курсы актерского мастерства, но в итоге все стали экономистами, юристами, сметчиками и проч. Но детские мечты видать до сих их преследуют и поэтому они каждое (даже самое скромное торжество) превращают в настоящий цирк. Меня в первый же день спросили на каком инструменте я играю, что вообще умею и всё в таком духе. Я честно призналась, что вот такие мероприятия – это не моё. Продолжение...

Ольга
22 ответа
Последний — Перейти
Ольга
#1

У меня получилось улизнуть с корпоратива, не участвовать в дне рожд. заместителя директора, но вот близится 23 февраля и наши женщины приготовили развлекательную программу. И по этой программе я одеваю военную форму и пою «Белорусский вокзал». Я упиралась до последнего, в итоге, директор вызвала меня и сказала, что это просто ужасно, что она первый раз видит такое нежелание работать в команде. Я стала поправлять, что работаю в команде я отлично, но вот петь и танцевать - это пытка для меня, но она сказала, что это все неправильно. Мне сказали немедленно прийти на репетицию, вручили текст песни и сказали: «Пой». Я честно пыталась, в итоге, все только посмеялись, а директор сказала, что нельзя быть такой нелюдимой, сказала учить текст и в среду выступать перед нашими коллегами-мужчинами. Я сказала, что рабство отменили и ушла в кабинет. Мне потом девушка одна передала, что оставшееся время все обсуждали меня, многие даже не понимают как это ещё мой муж от скуки не повесился со мной, а директор назвала меня бестолковой. Очень обидно, работаю я хорошо, ко всем доброжелательна, но все эти пляски подобны жуткой пытке для меня… Но почему люди узнав, что я это не люблю, сразу же начинают меня обсуждать и делать неверные выводы? И что теперь мне делать с этим «Белорусским вокзалом»? Сломать себя, пойти на поводу у толпы и опозориться? Просто я точно знаю – если я не выступлю, то ко мне крайне негативно будут относиться.

Гость
#2

Автор ,худе будет если пойдёте против воли своей воли!Вы когда на работу устраивались ,там было написано что вы обязаны учавствовать в праздниках ????Я такая же как вы!Только я не поддаюсь мнению большинства ,а твёрдо говорю нет!Я не пою,неточную и не читаю стихи,так что как-нибудь без меня!Пообсуждали хорошо меня!Но уж лучше так,чем пойти против своей воли ,опозортться и чтоб потом обсуждали твой провал

Гость
#3

Никогда не участвую в таких мероприятиях ,мужа такого же нашла , если его вытягивают,то он и позорится,а меня не трогают. Но есть и д и o т ы,что не отстают,конечно,приходилось что-то придумывать,что сильная мозоль,если танцевать заставляли, или музыку не слышу,мол ухо лечу, счас ко мне никто не лезет на праздниках.

мышь+
#4
Ольга

… Но почему люди узнав, что я это не люблю, сразу же начинают меня обсуждать и делать неверные выводы?

Просто с коллективами пока не везет. Не очень умные люди, которые в силу своего (недо)развития не способны видеть дальше своего носа. Вот и получается, что если им нравится на глаз нечто - значит это красиво для всех; если их хобби закрутки на зиму - значит, и другие в восторге от этого занятия; если их веселит нечто - значит, это должно быть весело для всех. (примерно как у деградировавших пьяниц: если я расслабляюсь только в состоянии опьянения - значит, и все такие). Будьте терпимее, им и так несладко живется, когда они не на работе (не в коллективе единомышленников).
Для себя я решила этот вопрос достаточно просто: еще на этапе собеседований интересуюсь, насколько тут популярны корпоративные мероприятия, и насколько обязательно участие в них. На прошлых работах ко всяким "Нууу... Если ты такая, то мы не сработаемся" относилась спокойно. У меня пенсия в ближайшие пару лет не маячит, и досиживать до нее на любых условиях у меня нет необходимости. Не устраиваю - прямо попроси у меня заявление по собственному, принесу через пять минут, шаблон всегда при себе на флешке. Пока еще никто не просил. А на словесные недовольства за моей спиной не вижу смысла обращать внимания. Если у людей нет более интересных занятий, чем обсуждение меня, и такие обсуждения приносят им удовлетворение, пусть довольствуются хотя бы этим. Всяко лучше, чем быть окруженной несчастными людьми вообще без интересов.

Гость
#5

Автор, я такая же и порой даже Мероприятия пропускаю из за этого, ну не люблю я участвовать в конкурсах, а другие этого не понимают , вытягивают. Согласна с гостем 3, таких идиотов много, не понимаю таких людей , им то какая разница участвую или нет, аж в глаза лезут , такие наглые жесть

Ольга
#6

Девушки, спасибо, мне хоть так хорошо стало, что я не одна такая. А то я куда не гляну - везде творческие личности). Я откажусь от песни, но думаю меня медленно и верно сожрут)

Гость
#7

Я бы не участвовала, я как-то так и сказала в твёрдой форме, что в самодеятельности не участвую. А вот помню один из отделов в крупной иностранной компании, где я работала устроили танцы, все это снимали, а потом на годовом собрании в отеле показывали всем сотрудникам. Честно, это жесть и от этого не отмазаться, там руководитель с прибабахом, все сотрудники, конечно, аплодировали, смеялись, а по мне, так это ужас, когда заставили плясать взрослых дядь и теть против воли ((((

Просто Глаша
#8

Автор, представьте себе, что вы - леди! И ответьте на вопрос: стала бы леди участвовать в таком конкурсе и быть клоуном, чтобы посмеялись другие. Я - точно пас. Даже если бы у меня был отличный голос. Просто кто то любит быть посмешищем, а вы нет. Отказывайтесь. Только не прям 23 февраля, а подойдите к вашей там главной тетке и скажите, что петь не будете. Готовы помочь с другой организацией: стол накрыть и тд.

#9

хоспаде...остались еще места, где как в "совке" заставляют самодеятельностью заниматься.
у нас все работают вместо того чтобы готовить никому не нужные "концертики". как в детсаду. бред
но если б все же мне поставили ультиматум я б согласилась. примите это как опыт. в работе всегда важно быть живчиком и уметь посмеяться над собой. особенно это касается работы с клиентами.

#10

ну страх - страхом выбивать надо...
а муж - должен вас понимать..

Лилия
#11

я раньше такая была, вечно в тени отсиживалась. а какой-то момент я поняла, что так жить нельзя. что за праздник, где я в углу зажимаюсь и жду когда все закончится? так и жизнь мимо пройдет. тем более запоминаются в основном такие вот моменты, а не спокойное чаепитие на кухне. надо переступать через себя. выпейте перед выступлением чудок. и не надо зажиматься, вступите и с улыбкой признайтесь коллегам, что вы до жути боитесь таких вот моментов с детства. тогда вас и поймут и оплошности не заметят. а сейчас когда вы всеми правдами и неправдами пытаетесь откосить от мероприятия, злитесь, вас никто не понимает и считает злюкой

мышь+
#12
Лилия

. выпейте перед выступлением чудок. и не надо зажиматься, вступите и с улыбкой признайтесь коллегам, что вы до жути боитесь таких вот моментов с детства.

Это только в случае боязни поможет. Но вопрос-то не всегда в ней. Еще и в отсутствии интереса бывает. Алкоголь интерес к песням и пляскам не вызовет, если его нет

мышь+
#13
Lemora

. в работе всегда важно быть живчиком и уметь посмеяться над собой. особенно это касается работы с клиентами.

Лукавите. Если бы вам от коллеги нужна была его демонстрация смеха над собой - вы бы не дожидаясь праздников подошли и попросили бы рассказать историю из жизни, в которой коллега над собой хохотал. Вам же нужно, чтобы перед вами (или с вами) танцевали и пели. А почему? Ждете одобрения ваших увлечений? ("он делает как я, я не одинока, мои интересы интересны всем, я хороша и популярна")

Гость
#14
Лилия

я раньше такая была, вечно в тени отсиживалась. а какой-то момент я поняла, что так жить нельзя. что за праздник, где я в углу зажимаюсь и жду когда все закончится? так и жизнь мимо пройдет. тем более запоминаются в основном такие вот моменты, а не спокойное чаепитие на кухне. надо переступать через себя. выпейте перед выступлением чудок. и не надо зажиматься, вступите и с улыбкой признайтесь коллегам, что вы до жути боитесь таких вот моментов с детства. тогда вас и поймут и оплошности не заметят. а сейчас когда вы всеми правдами и неправдами пытаетесь откосить от мероприятия, злитесь, вас никто не понимает и считает злюкой

Я на свадьбы и праздники поесть прихожу ,поговорить с людьми, понаблюдать за клоунами,типа вас, мне очень весело. Ко мне много людей подсаживаются именно пообщаться. Но я никогда не выйду петь и плясать,неохота. Так что жизнь у нас тоже хороша,пока в неё не лезут своим рылом бестактные людишки.

Гость
#15

Автор, конечно вы не одна такая, нас много))) но колунов, к сожалению, больше... Вообще не понимаю зачем на работе этот цирк устраивать. На работе работают , а отдыхают с родными и друзьям , с кем хотят и как хотят. А когда принудительно , какой это отдых...мУки, а не праздник/корпоратив

Ольга
#16
Лилия

я раньше такая была, вечно в тени отсиживалась. а какой-то момент я поняла, что так жить нельзя. что за праздник, где я в углу зажимаюсь и жду когда все закончится? так и жизнь мимо пройдет. тем более запоминаются в основном такие вот моменты, а не спокойное чаепитие на кухне. надо переступать через себя. выпейте перед выступлением чудок. и не надо зажиматься, вступите и с улыбкой признайтесь коллегам, что вы до жути боитесь таких вот моментов с детства. тогда вас и поймут и оплошности не заметят. а сейчас когда вы всеми правдами и неправдами пытаетесь откосить от мероприятия, злитесь, вас никто не понимает и считает злюкой

в смысле злюкой? Вы видать совершенно невнимательно читали мой пост. То что вы предлагаете чуток мне выпить перед выступлением -полный абсурд. Я не собираюсь пить алкоголь ток для того чтобы порадовать моих коллег и поплясать для их веселья. И не собираюсь стоять на публике и сознаваться в том, что я чего то стесняюсь и прочее. Если надо было бы выступить с докладом по работе, то это я без проблем. Но петь и плясать - это не для меня, я могу просто посмотреть на таких как вы, "которые вышли из тени"

Гость
#17

Я в целом интроверт, но петь люблю, дома. Трещать со всеми подряд обычно нет интереса, только в своем узком кругу. Но если меня подпоить- да я и спою, и спляшу, и на ложках сыграю! Несмотря на то, что вокальные данные не фонтан (хотя слух вроде есть) и пластика как у худой коровы. И на свадьбе когда дело дошло до караоке, микрофон попал и мне в руки тоже, и на всяких корпоративах тоже отплясывала от души! Главное - меру в алкоголе знать.

Гость
#18

Автор, прекрасно Вас понимаю, я всю эту самодеятельность с детского сада ненавидела, хотя совсем не интроверт, и в активных развлечениях в своей компании всегда участвую. Но вот эти странные действия на потеху посторонних людей - не мое совершенно. Мне, видимо, больше везло, таких упертых коллег никогда не было, всегда находились желающие добровольно поучаствовать, а я могла отмазаться. Что Вам посоветовать даже не знаю, может прямо сейчас накапать клея в нос и начать исходить соплями? И еще глаза перцем потереть и лить слезы. Тогда после обеда можно будет начать страдать "ой, заболела я, кто же петь будет" и отвалить домой под злобные взгляды коллег.

Вера
#19

А Вы знали до свадьбы, что муж у Вас такой активный на праздничных мероприятиях? Это спрашиваю не спроста. Если он активный , а Вы нет, то берегитесь того, что он может обратить внимание на такую же весёлую и активную женщину. А про конкурсы на работе , тут дело такое, что, если откажетесь, то отношение начальства и сотрудников может к Вам измениться. Надо было раньше это заметить, куда Вы устроились работать... Конечно я Вас понимаю. Я никогда не любила подобных мероприятий. Это просто не моё.

Ольга
#20
Вера

А Вы знали до свадьбы, что муж у Вас такой активный на праздничных мероприятиях? Это спрашиваю не спроста. Если он активный , а Вы нет, то берегитесь того, что он может обратить внимание на такую же весёлую и активную женщину. А про конкурсы на работе , тут дело такое, что, если откажетесь, то отношение начальства и сотрудников может к Вам измениться. Надо было раньше это заметить, куда Вы устроились работать... Конечно я Вас понимаю. Я никогда не любила подобных мероприятий. Это просто не моё.

Я замужем 9 лет и конечно я знала, что муж любит всякие праздничные конкурсы. Если действие происходит в узком кругу (среди наших друзей и родных людей), то я могу и спеть и сплясать, т.*****. если вижу лица дорогих и родных людей. А на работе позориться не хочу, мне совершенно не хочется чтобы все судачили о том как я спела, как я станцевала и чтобы это снимали на камеру. В том году у свекрови был юбилей, приехали родственники, которых я никогда в жизни не видела, свекровь пригласила ведущего и попросила чтобы он сильно не надоедал мне, а этот подлец только меня и вытаскивал на всякие конкурсы, я кое как переселила себя и что-то там спела, станцевала... Но поверьте, я потом болела всю неделю, мне реально было плохо... В голове все время прокручивали все свои действия на этом празднике. И зачем мне надо ради коллег идти на такие жертвы? Не надо было идти на такое и для родственников мужа, но хотелось приятное сделать свекрови ( у нас с ней хорошие отношения).А что касается Вашего высказывания, что "он может найти более веселую и активную", ну тогда грош цена такому мужа, если он променяет свою жену на любительницу колхозных мероприятий.

Ольга
#21

Где буква "т" со звездочками, это слово "то есть", не знаю почему сайт так выделил это слово и не "переселила", а "пересилила".

Вера
#22
Ольга

Я замужем 9 лет и конечно я знала, что муж любит всякие праздничные конкурсы. .. А на работе позориться не хочу, мне совершенно не хочется чтобы все судачили о том как я спела, как я станцевала и чтобы это снимали на камеру. В том году у свекрови был юбилей, приехали родственники, которых я никогда в жизни не видела, свекровь пригласила ведущего и попросила чтобы он сильно не надоедал мне, а этот подлец только меня и вытаскивал на всякие конкурсы, я кое как переселила себя и что-то там спела, станцевала... Но поверьте, я потом болела всю неделю, мне реально было плохо... В голове все время прокручивали все свои действия на этом празднике. И зачем мне надо ради коллег идти на такие жертвы?...А что касается Вашего высказывания, что "он может найти более веселую и активную", ну тогда грош цена такому мужа, если он променяет свою жену на любительницу колхозных мероприятий.

Я теперь Вас поняла и Вашу ситуацию. Более полно. Простите за мои предположения ( о том, что муж может на весёлую даму обратить внимание). Вы уже давно состоите в браке и , скорее всего, если бы это случилось, то случилось бы на этапе , когда вы были женихом и невестой. А здесь он сделал свой выбор и верен вам уже много лет , слава Богу! Вы правы. А про то, принимать ли участие в конкурсе, мне думается , если отказаться от участия невозможно, то выпить что-нибудь успокаивающее, смириться , "закрыть глаза" и выступить. Не смотрите на реакцию и лица сотрудников. Смотрите перед собой на стену. Представьте, что Вы поёте в поле одна. Когда то давно, один взрослый и мудрый человек ,мне сказал, что моя такая стеснительность ( не путать со скромностью), происходит от того, что я боюсь " сесть в калошу" перед другими. А надо быть посмиренней и попроще. Главное, чтобы то, что Вас просят исполнить , не противоречило Вашим религиозным чувствам, Вашей женской скромности, Вашим принципам.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: