Гость
Статьи
Невестка свела общение …

Невестка свела общение к минимуму.

Я живу с сыном, невесткой и внуком. Невестка Катя, я к ней хорошо отношусь, мой сын её любит.
Катя его вторая жена. Первая жена Оксана была давно, необдуманный брак в 21 год, она была его школьная любовь, я её знала ещё с того времени. Вскоре развелись, детей нет, сын с ней давно не общается. Но общаюсь я. Это дало трещину в общении с Катей. Мы с Оксаной дружим в соцсети, шлём открытки, поздравляем, пишем письма. Она пишет, что я была хорошей свекровью, она этого тогда не понимала, а сейчас уже поздно. Просит советов, отводит душу. Хотя Оксана для меня уже давно чужая, я не хочу её обижать, прекратив общение. И не буду скрывать, мне приятно такое внимание. Но Катя ко мне резко охладела, как узнала про общение с Оксаной. Три раза я случайно называла её Оксаной. Её обижает и то, что в моих альбомах много фото с Оксаной (в том числе свадебные с моим сыном), что я эти альбомы люблю просматривать, показывать гостям. А мне нравится, как я там получилась, и вообще фото - это память, не буду же я вырезать эту память! Кате этого не понять, она "живёт здесь и сейчас". Я спросила, почему она почти прекратила общение, она сказала: вам и без меня есть с кем поболтать. Я спросила, это из-за Оксаны? Она ответила да, и сказала так: "вы идеализируете прошлое и живёте им, а жизнь идёт дальше, у вашего сына уже другая семья" и "вы сделали выбор хранить тёплые отношения с бывшей невесткой, а не с нынешней, я себя чувствую лишней" и тому подобное. Я не могу донести до неё, что общение с Оксаной ничего важного для меня не значит. У моей свекрови тоже были фото моего мужа с бывшими подругами, я плакала от обиды, но потом поняла, что это ерунда! В чём я не права? Не хочу отдалять от себя Катю, они скоро купят квартиру и уедут, и с таким раскладом вряд ли Катя будет ко мне приезжать, привозить внука. Просила сына поговорить, он сам не в восторге от моего общения с его бывшей женой, но занял нейтральную позу, молчит. Прошу не издеваться, а дать дельный совет, я совсем запуталась.

Автор
61 ответ
Последний — Перейти
ри ри
#1

очень толстая разводка ,еще пиши)

#2

Мне б такую свекровь - я бы удавилась. Хорошо, что она не такая, что мой муж ее вообще со своими бывшими не успел познакомить, что я у него первая жена, что мы живем отдельно.
Вроде вот вы взрослый человек, понимаете, сами пережили, как вам было обидно в свое время, а такое творите! Смотрите альбомы сколько вам влезет, но не травите душу невестке! Не устраивайте показуху. И что вам далась его бывшая жена? Тем более, внуков она вам не родила. Спохватитесь, да поздно будет. Оксана ваша другого найдет (если уже не нашла), все у нее будет пучком, вы ее возненавидите, а с Катей отношения еще больше усугубятся, потом и на внуках это выльется, и на ее отношениях с мужем. И невестка ваша, Катя которая, очень мудрая особа, судя по приведенным вами фразам.
P.S. Зная себя, я бы вас прибила точно за такое отношение (читай: неуважение) к себе. Или уехала в другой город.
Не цените выбор сына, значит, не цените и его самого.

Гость
#3

если не разводка,то вы точно д y p a cтарая. сама пишет,что раньше плакала,а сейчас молодой девке должно не обидно быть. Лет через 30 ей тоже будет всё-равно,а пока доставать и показывать при новой невестке гостям фотки со старой свадьбы,это сверхглyпость.Она ещё культурная у вас,я б давно обxaмила и внука и сына вы бы близко не увидели. Сына можно запросто тоже настроить против вас.А общаться с Оксаной можно и тайком.

Гость
#4

Блин по меньше можно было это всё написать то???

Гость
#5

Блин, ну реально же, разводняк голимый)).
Читала и вспомнилась история на вумане, как дамочка жаловалась, что у свекры дома в рамочках стоят фотки бывшей невестки и она отказывается их убирать. Это не про вас была тема?)

Гость
#6

Из всего того, что вы написали, видно, что хоть вы и говорите, что Оксана для вас чужая и ничего не значит, но теплые отношения с бывшей невесткой вы поддерживаете и отказываться от них не собираетесь. Абсолютно понятна и справедлива реакция на это вашей нынешней невестки Кати. Она права.
Отношение человека не в словах, а в поступках.
Вы понимаете, что раните свою нынешнюю невестку, но отношения с Оксаной свернуть не готовы. То, что нам дорого - мы бережем. По вашим поступкам видно, кто дорог и что бережется.
Правильно делает Катя, что с вами не общается. Моя свекровь поступила по отношению ко мне точно также как вы. Мы уехали. Больше мы с ней не видимся. Сын воспринял такое отношение матери как предательство и не смотря на мои уговоры и доводы о том, что это все-таки его мать, общаться с ней отказывается.
Жаль что моя свекровь выбрала жить прошлым, а не настоящим. Жизнь проходит и она не вечна, жаль что чужой человек и прошлая жизнь для нее важнее родного сына и его настоящей семьи.
Жизнь это всегда выбор. Мы все делаем выборы и нужно помнить, что за эти выборы приходиться отвечать. Иногда жизнью и потерей отношений с близкими.

Гость
#7

Одиночество в старости не самое лучшее, что может случиться.
Но если честно, то так вам и надо. Вас даже не жаль.

Гостья
#8

У меня такая же свекровь, а я вторая жена. Только в моем случае свекровь не фото пересматривает и в соц.сетях с бывшей невесткой общается, а приглашает ее на все семейные мероприятия, на дачу, в гости ко всем родственникам мужа и т.д. И так уже 5 лет. Муж категорически против, сильно обижен на мать, пытался разговаривать. Все бесполезно. Мне это тоже неприятно. Со временем бороться надоело и мы перестали с ней общаться, совсем. И стало намного легче жить!

#9
Гостья

У меня такая же свекровь, а я вторая жена. Только в моем случае свекровь не фото пересматривает и в соц.сетях с бывшей невесткой общается, а приглашает ее на все семейные мероприятия, на дачу, в гости ко всем родственникам мужа и т.д. И так уже 5 лет. Муж категорически против, сильно обижен на мать, пытался разговаривать. Все бесполезно. Мне это тоже неприятно. Со временем бороться надоело и мы перестали с ней общаться, совсем. И стало намного легче жить!

А невестка бывшая почему 5 лет приезжает на праздники? У нее что, мужчины нет? Или она с ним таскается? Какое она уже отношение имеет к вашей свекрови?

Гостья
#10

Так что купят ваш сын с Катей квартиру и больше вы ни их, ни внука не увидете с таким к ним отношением! И правильно сделают)))

Гостья
#11
Dancer

А невестка бывшая почему 5 лет приезжает на праздники? У нее что, мужчины нет? Или она с ним таскается? Какое она уже отношение имеет к вашей свекрови?

Она говорит: "Ну меня же приглашают", и вообщем так и есть. Ее приглашают - она прикзжает. Мужчина есть, живет с ним. С ним ли таскается - уже не знаю, т.к. мы перестали ездить. Наверное, с ним. Бывшая любимая невестка)

Гость
#12

Вот у меня такая же свекровь !!! Везде приплетает бывшую жену моего мужа!! Вот Аня то , а Аня это ... Даже моей маме за эту Аню вечно рассказывает !!! Было даже такое ... В семье случилась беда , умер близки родственник, Помогала поддерживала ее как могла , а она мне как то выдала , вот почему Аня развелась с сыном , сейчас бы все вместе жили !!! Не передать словами как мне было больно это слвшаьь. Не понимаю таких свекровей , которые гонятся за пошлым своих сыновей , вместо того чтобы налаживать нынешнее

Гость
#13
Dancer

А невестка бывшая почему 5 лет приезжает на праздники? У нее что, мужчины нет? Или она с ним таскается? Какое она уже отношение имеет к вашей свекрови?

у нас такая же фигня. Только уже 10 лет как. Мы тоже полностью свернули общение. Муж пробовал с матерью говорить, потом психанул, обиделся и не общается.
Конечно точно сказать зачем бывшая невестка на праздники в чужую семью прется, я не могу. Но предполагаю, что обхаживает свекровь в надежде отхапать жилье. Муж сказал, что ему на это пофиг. Я, так и подавно не парюсь.
Живем своей жизнью, все у нас хорошо и слава Богу.

Гость
#14

тупаяразводка

нет вот прямо таких свекровей-полныхидиоток, которые преднамеренно перед второй невесткой делали бы такие просмотры

Гость
#15
Гость

Вот у меня такая же свекровь !!! Везде приплетает бывшую жену моего мужа!! Вот Аня то , а Аня это ... Даже моей маме за эту Аню вечно рассказывает !!! Было даже такое ... В семье случилась беда , умер близки родственник, Помогала поддерживала ее как могла , а она мне как то выдала , вот почему Аня развелась с сыном , сейчас бы все вместе жили !!! Не передать словами как мне было больно это слвшаьь. Не понимаю таких свекровей , которые гонятся за пошлым своих сыновей , вместо того чтобы налаживать нынешнее

живите отдельно от нее
съезжайте и в гости к ней не ходите, ее к вам не приглашайте, пусть шляется к чужим-любимым.

Гость
#16

Кошмар, с такой свекровью и врагов не надо
Если это не разводка,то Катя очень воспитанная и мудрая девушка, а еще терпеливая
Я бы уже не только все общение прекратила б, да уехала бы в другой город/страну))))

Гостья
#17
Гость

у нас такая же фигня. Только уже 10 лет как. Мы тоже полностью свернули общение. Муж пробовал с матерью говорить, потом психанул, обиделся и не общается.
Конечно точно сказать зачем бывшая невестка на праздники в чужую семью прется, я не могу. Но предполагаю, что обхаживает свекровь в надежде отхапать жилье. Муж сказал, что ему на это пофиг. Я, так и подавно не парюсь.
Живем своей жизнью, все у нас хорошо и слава Богу.

Жму руку)
Я думала, такой идиотизм только у нас)

Гость
#18
Гость

тупаяразводка
нет вот прямо таких свекровей-полныхидиоток, которые преднамеренно перед второй невесткой делали бы такие просмотры

Хехехе. Мало вы в этой жизни видели. На самом деле, в реальной жизни иногда такие завороты случаются, что фантазия сценаристов самых трэшевых сериалов меркнет и они нервно курят в сторонке.
А уж чего мозг свекрухи порой откаблучивает, никакой разводкой не объяснить.

N
#19

Автор, Вы это....сворачивайте потихоньку общение с бывшей невесткой (скажите занята, то-сё....пишите ей реже, не посвящайте в подробности).
Я бы на месте Кати тоже обиделась бы. Она ещё вежливо Вам говорит об этом.
Вы поступаете неблагоразумно. Ещё и расположение сына потеряете (он ведь Ваш родной ребёнок, а та чужая совершенно) , а там и внук от Вас отдалится. Ведь они уезжать собрались. Ну и на кой Вам эта бывшая сдалась?
Живите настоящим. Поговорите с Катей, скажите, что подумали, и поняли что истина в её словах есть, Вы будете исправляться. Вот посмотрите, она поменяет к Вам своё отношение.

Гость
#20

[quote="Гостья" message_id="59479708"]Dancer
А невестка бывшая почему 5 лет приезжает на праздники? У нее что, мужчины нет? Или она с ним таскается? Какое она уже отношение имеет к вашей свекрови?

Это такая форма мести бывшему мужу и его новой жене. Ты типа со мной развелся, но на самом деле от меня не избавился. Ты меня не хочешь, но я вот, здесь в твоей семье. Все как и прежде. Для меня и твоих родственников ничего не меняется.
Это такой способ унизить мужчину и показать, что для матери он ноль и его новая жена и новая семья, на самом деле ничего не значат. Даже его родная мать от него отвернулась и с ним не считается.

Гость
#21

Значит по каким-то причинам Катя боится Оксану и видит в ней угрозу. Ну и ладно, не общается с вами невестка и ладно. На двух стульях одновременно не усидишь. Зато вы общаетесь с первой невесткой. Не парьтесь. Возможно, если бы и не Оксана, Катя бы все равно с вами не общалась, может ей просто неинтересно и не нужно это.

Гость
#22

Я Катю очень даже понимаю,хорошо,мне бы было так же очень не приятно.Вот Вы пишите,что тоже по молодости обижались на свою свекровь по такому же поводу,а когда Вы поняли то,что это ерунда?Возможно через лет 10,Катя на это так же плюнет,а сейчас наврятле.Хотите хороших отношений-прекращайте общение с первой невесткой,так и сообщите ей-извини,нынешняя семья сына мне дороже.

Гость
#23

Катя права, она вам хорошо все объяснила, умница.
Вы повторяете поведение своей свекрови. Дело не в том, что вам нравится Оксана. Вы подсознательно или сознательно отрываетесь на Кате за свою застарелую обиду в молодости, когда рыдали из-за фото бывшей у свекрови. Вы думаете что прожили это, но на самом деле нет.
Поражаюсь как часто свекрухи повторяют то поведение от которого сами страдали будучи невестками. Иногда до мелочей.

Гость
#24
Гость

Значит по каким-то причинам Катя боится Оксану и видит в ней угрозу. Ну и ладно, не общается с вами невестка и ладно. На двух стульях одновременно не усидишь. Зато вы общаетесь с первой невесткой. Не парьтесь. Возможно, если бы и не Оксана, Катя бы все равно с вами не общалась, может ей просто неинтересно и не нужно это.

Проблема не только в том, что с автором не общается нынешняя невестка, гораздо важнее что она предала сына и потеряет внука.

Гость
#25

Вы случайно не дружите с моей свекровью? Уже бывшей. Точь такое поведение, в социальных сетях всюду лайки и море комплиментов. Высылала мои фото и обсуждали меня( Ладно, пусть дружат между собой, но зачем высылать мои фото и бсуждать мой дом, что и как я готовлю и пр. Сама же хаяла бывшую, что как хозяйка ноль без палочки а мне докладывала в чём одета бывшая на новых фото в соц сетях. Глупая и злая женщина. Теперь проситься обратно.

Белочка
#26

Автор общайтесь с кем хотите, это ваше право. Только не надо это выпячивать, заводить при новой невестке разговоры о бывшей .Просто надо было сказать что вы с ней стали подругами она бывший член вашей семьи и вам с ней интересно общаться.

Гость
#27

Автор, вы с головой не дружите? Я бы на месте вашей невестки постаралась настроить мужа, чтобы вы с только бывшей и общались. Вместо сына и его семьи. Автор местит опу на два стула, а в итоге ни одного не останется

Автор
#28
Dancer

Вроде вот вы взрослый человек, понимаете, сами пережили, как вам было обидно в свое время, а такое творите! Смотрите альбомы сколько вам влезет, но не травите душу невестке! Не устраивайте показуху. И что вам далась его бывшая жена? Тем более, внуков она вам не родила. Спохватитесь, да поздно будет. Оксана ваша другого найдет (если уже не нашла), все у нее будет пучком, вы ее возненавидите, а с Катей отношения еще больше усугубятся, потом и на внуках это выльется, и на ее отношениях с мужем. И невестка ваша, Катя которая, очень мудрая особа, судя по приведенным вами фразам.

Прочитала все ответы. Так много людей назвали мою тему разводкой. Неужели такая невероятная ситуация, что поверить трудно? Или может я изложила неудачно...

Я с Оксаной общаюсь скорее из вежливости. Пишет она мне, спрашивает совет - я и поддерживаю беседу. Ну не могу я сказать ей "не пиши" или не отвечать, я очень мягкий человек. Зачем Оксану ранить? Семья у неё есть, ребёнок тоже, но нынешняя свекровь её не любит, с мужем напряжённые отношения, карьеа не удалась, подруг почти не осталось, даже сестра отдалилась. Я единственная, кто Оксану может выслушать и поддержать. Я это делаю не из чувства любви и уважения к ней, а потому что я не умею сказать "нет" и обидеть человека ни за что!
А альбомы... там нет персональных портретов Оксаны. Если она там мелькает, то на общих фото или вместе с кем-то. А если фото удачные, мне нравится как я на них получилась, или как получился мой сын, не вырезать же мне Оксанино лицо? Фото я люблю, у меня их много, т.к. я фотогенична. Почеу из-за Катиной ревности(или что это) я должна отказать себе в удвольствии иметь хорошие полноценные фотоальбомы? Может, Кате не нравится, что её в моих альбомах нет? Тогда это точно ревность, а ревность = глупость.

Гость
#29
Гостья

Гость
у нас такая же фигня. Только уже 10 лет как. Мы тоже полностью свернули общение. Муж пробовал с матерью говорить, потом психанул, обиделся и не общается.
Конечно точно сказать зачем бывшая невестка на праздники в чужую семью прется, я не могу. Но предполагаю, что обхаживает свекровь в надежде отхапать жилье. Муж сказал, что ему на это пофиг. Я, так и подавно не парюсь.
Живем своей жизнью, все у нас хорошо и слава Богу.
Жму руку)
Я думала, такой идиотизм только у нас)

Не, я думала, что только у меня свекровь такая ду.ура, а оказывается таких целый батальон. Моя со мной 15 лет с сыном не общалась, всё старалась первую семью восстановить таким образом. Всё звиздела "ещё пожалеешь, ещё приползешь". Потом сама начала лезть, вот только зачем она уже нужна предательница? С вашими свекровями тоже самое случится.

Гость
#30
Автор

Прочитала все ответы. Так много людей назвали мою тему разводкой. Неужели такая невероятная ситуация, что поверить трудно? Или может я изложила неудачно...

Я с Оксаной общаюсь скорее из вежливости. Пишет она мне, спрашивает совет - я и поддерживаю беседу. Ну не могу я сказать ей "не пиши" или не отвечать, я очень мягкий человек. Зачем Оксану ранить? Семья у неё есть, ребёнок тоже, но нынешняя свекровь её не любит, с мужем напряжённые отношения, карьеа не удалась, подруг почти не осталось, даже сестра отдалилась. Я единственная, кто Оксану может выслушать и поддержать. Я это делаю не из чувства любви и уважения к ней, а потому что я не умею сказать "нет" и обидеть человека ни за что!
А альбомы... там нет персональных портретов Оксаны. Если она там мелькает, то на общих фото или вместе с кем-то. А если фото удачные, мне нравится как я на них получилась, или как получился мой сын, не вырезать же мне Оксанино лицо? Фото я люблю, у меня их много, т.к. я фотогенична. Почеу из-за Катиной ревности(или что это) я должна отказать себе в удвольствии иметь хорошие полноценные фотоальбомы? Может, Кате не нравится, что её в моих альбомах нет? Тогда это точно ревность, а ревность = глупость.

Можно общаться и смотреть альбомы не напоказ,а Вы стараетесь сделать так, чтобы сын и невестка это знали и видели. Не уважаете ни сына, ни невестку. Однако хотите, чтобы уважали Вас...
Никакой ревности у невестки нет, она чувствует, что Вы - не мягкий человек(как себя позиционируете тут), а просто Вас та невестка устраивала, а эта не устраивает, вот Вы ей на голову и срёте. Вокруг ВАс идиотов нет, все всё понимают. И Вы уже себе обеспечили одинокую старость.

Гость
#31
Гость

Проблема не только в том, что с автором не общается нынешняя невестка, гораздо важнее что она предала сына и потеряет внука.

+100000000000000

Автор
#32
Гость

Катя права, она вам хорошо все объяснила, умница.
Вы повторяете поведение своей свекрови. Дело не в том, что вам нравится Оксана. Вы подсознательно или сознательно отрываетесь на Кате за свою застарелую обиду в молодости, когда рыдали из-за фото бывшей у свекрови. Вы думаете что прожили это, но на самом деле нет.
Поражаюсь как часто свекрухи повторяют то поведение от которого сами страдали будучи невестками. Иногда до мелочей.

Тут конечно можно долго спорить, это вопрос психологии и подсознательного. Но всё же не соглашусь с тем, что я отрываюсь на невестке из-за старой обиды. Та моя ситуация с фотографиями бывших подруг мужа была пережита, осознана. Я поняла, что обижаться на такое глупо. И поняла, что ничего страшного в хранении таких фото нет - это же память, часть жизни. Я когда смотрю на фото с бывшей невесткой, я не испытываю никаких чувств к ней лично. Честно сказать, я особо не в восторге была от её характера. Но мне приятно, глядя на те фото, мысленно переноситься на 10-15 лет назад, переживать заново те мгновения. Возможно, Катя права, что я идеализирую прошлое, но надо понимать: те фото с Оксаной - приятное напоминание о том времени, а не о самой Оксане.

Гость
#33
Автор

Я когда смотрю на фото с бывшей невесткой, я не испытываю никаких чувств к ней лично. Честно сказать, я особо не в восторге была от её характера. Но мне приятно, глядя на те фото, мысленно переноситься на 10-15 лет назад, переживать заново те мгновения. Возможно, Катя права, что я идеализирую прошлое, но надо понимать: те фото с Оксаной - приятное напоминание о том времени, а не о самой Оксане.

Ну, всё верно. Та часть жизни, когда сын был женат на Оксане, была самой счастливой для Вас. И Вы хотели, чтобы сын не разводился. И нынешнюю невестку Вы не любите. Судя по всему и на внука *****. Ну, и кому Вы будете нужны, когда семья сына съедет? Вы даже готовы из-за Оксаны остаться без внука, а врете тут, что просто фотки смотрите...

Гость
#34
Автор

Я с Оксаной общаюсь скорее из вежливости. Пишет она мне, спрашивает совет - я и поддерживаю беседу. Ну не могу я сказать ей "не пиши" или не отвечать, я очень мягкий человек. Зачем Оксану ранить? Почеу из-за Катиной ревности(или что это) я должна отказать себе в удовольствии иметь хорошие полноценные фотоальбомы? Может, Кате не нравится, что её в моих альбомах нет? Тогда это точно ревность, а ревность = глупость.

Автор, вы совсем т у // п а я или притворяетесь?
Вы - вежливый, мягкий человек не готовы ранить бывшую невестку, дорожите какими-то фотографиями, больше чем сыном, его женой и кровным внуком?
Считаете свою нынешнюю невестку ревнивой и глупой?
Кто глупый так это вы и только вы.
Честно говоря, не верю, что такие д у р ы на свете есть. Тема однозначно разводка.

Автор
#35
Гость

Можно общаться и смотреть альбомы не напоказ,а Вы стараетесь сделать так, чтобы сын и невестка это знали и видели. Не уважаете ни сына, ни невестку. Однако хотите, чтобы уважали Вас...
Никакой ревности у невестки нет, она чувствует, что Вы - не мягкий человек(как себя позиционируете тут), а просто Вас та невестка устраивала, а эта не устраивает, вот Вы ей на голову и срёте. Вокруг ВАс идиотов нет, все всё понимают. И Вы уже себе обеспечили одинокую старость.

Гость

Проблема не только в том, что с автором не общается нынешняя невестка, гораздо важнее что она предала сына и потеряет внука.

Да нет же, боже мой. Я ничего не делаю нарочито напоказ. Можно демонстрировать и афишировать (в чём меня тут упрекают), а можно просто не скрывать. Я вот смотрю фото и не скрываю, общаюсь в одноклассниках и не скрываю. Но я не занимаюсь демонстрацией! А жить скрытно, тайно шуршать фотографиями и сидеть за закрытыми профилями - я так не могу, я человек открытый.

Каким образом я предала сына? Сын мне ни разу не высказал негатива по данному вопросу. Уж не знаю, что он Кате говорит, но меня ни разу не просил прекратить общение с Оксаной. И тем более сын видит, что к Кате у меня замечательное отношение, у нас ни одного скандала не было, я никогда к ней не придираюсь, не высказываю "фи", домашней работой её не загружаю. Вот у меня была свекровь с очень тяжёлым нравом, и я в жизни себя не вела так как она.

Гость
#36

Автор, не старайтесь больше, видно что разводка. Причем очень грубая и т уу п ая. Идите спать.

Автор
#37
Гость

Автор, вы совсем т у // п а я или притворяетесь?
Вы - вежливый, мягкий человек не готовы ранить бывшую невестку, дорожите какими-то фотографиями, больше чем сыном, его женой и кровным внуком?
Считаете свою нынешнюю невестку ревнивой и глупой?
Кто глупый так это вы и только вы.
Честно говоря, не верю, что такие д у р ы на свете есть. Тема однозначно разводка.

Опять со своей "разводкой". И почему вы считаете, что вам можно меня оскорблять? Возможно, я чего-то не понимаю, я даже допускаю теперь, что была не права. Но зачем писать такие оскорбления? Это не только вас касается, тут многие успели меня назвать так и эдак... думаете, если сидите анонимно в интернете, это даёт вам право...

Гость
#38
Автор

Я поняла, что обижаться на такое глупо. И поняла, что ничего страшного в хранении таких фото нет - это же память, часть жизни.

Вы поняли что со свекровью ничего не поделать и нарастили броню, изобразив что ситуация ерунда. Скорее всего сила ваших чувств к мужу поугасла, потому напоминание о его прежней жещине перестало быть болезненным.
Но Катя еще не успела так зачерстветь, вы ей делаете неприятно.
Прошлое можно вспоминать другими способами. Почему вы свои детские фото не рассматриваете, или фото маленького сына? Почему непременно на эту Оксану надо смотреть и с ней общаться? Странный выбор. Неслучайный. Теперь уверена что вы проживаете свою старую обиду, отыгрываясь на невестке.

Автор
#39
Гость

Значит по каким-то причинам Катя боится Оксану и видит в ней угрозу. Ну и ладно, не общается с вами невестка и ладно. На двух стульях одновременно не усидишь. Зато вы общаетесь с первой невесткой. Не парьтесь. Возможно, если бы и не Оксана, Катя бы все равно с вами не общалась, может ей просто неинтересно и не нужно это.

Нет, видит угрозу - это исключено. Оксана ей никакая не угроза, во-первых потому что мой сын с ней уже очень давно не общается, и общаться не желает. Оксана никак не метит на Катино место, если вы об этом. И во-вторых, Катя внешне намного привлекательнее Оксаны. Так что соперничество тут исключено.
Что касается общения, вы не совсем уловили, у нас было довольно милое общение с Катей когда-то... но после того, как Катя узнала про Оксану, она ко мне охладела, теперь почти не общаемся как раньше, в основном только формальные вежливости остались.

Гость
#40
Автор

Три раза я случайно называла её Оксаной. .

в такой же ситуации моя подруга сказала "я Катя, старая ты маразматичка"! свекровь сделала вид что не расслышала, но не ошибалась больше ни разу)))

Гость
#41
Автор

Нет, видит угрозу - это исключено. Оксана ей никакая не угроза, во-первых потому что мой сын с ней уже очень давно не общается, и общаться не желает. Оксана никак не метит на Катино место, если вы об этом. И во-вторых, Катя внешне намного привлекательнее Оксаны. Так что соперничество тут исключено.
Что касается общения, вы не совсем уловили, у нас было довольно милое общение с Катей когда-то... но после того, как Катя узнала про Оксану, она ко мне охладела, теперь почти не общаемся как раньше, в основном только формальные вежливости остались.

Вы хотите общаться с Оксаной, чувства сына и невестки значения не имеют.
Невестка не хочет общаться с Вами, Ваши чувства значения не имеют.
Все нормально.
А Вы хотите и на елку влезть и опу не ободрать.

Автор
#42
Гость

Вы поняли что со свекровью ничего не поделать и нарастили броню, изобразив что ситуация ерунда. Скорее всего сила ваших чувств к мужу поугасла, потому напоминание о его прежней жещине перестало быть болезненным.
Но Катя еще не успела так зачерстветь, вы ей делаете неприятно.
Прошлое можно вспоминать другими способами. Почему вы свои детские фото не рассматриваете, или фото маленького сына? Почему непременно на эту Оксану надо смотреть и с ней общаться? Странный выбор. Неслучайный. Теперь уверена что вы проживаете свою старую обиду, отыгрываясь на невестке.

Ваше сообщение даёт хорошую почву для долгих размышлений. Попытаюсь позже проанализировать, впрочем у меня были подобные соображения, но я их почему-то всегда поскоре отгоняла. Теперь попробую за них уцепиться и рассмотреть. Спасибо вам. Всё-таки я тут за советом, а не затем, чтобы оправдываться и отвечать на обвинения в "разводке".
Почему я не вспоминаю своё детство? Тоже вспоминаю, но детство есть детство. А тут... тот период жизни (в который попала Оксана) вспоминается мне таким приятным действительно не просто так. Во-первых, жили мы тогда с мужем и сыном в достатке, муж очень хорошо зарабатывал, со всеми вытекающими (и свадьбу сына с Оксаной мы сделали по полной программе, финансовых проблем не было). Машину купили по тем временам хорошую - и себе, и сыну. Сын был совсем молодой, только вступал во взрослую жизнь - окончил школу, поступил в очень хороший университет. В доме всегда была молодёжь, приходили друзья к сыну, я тоже с ребятами любила пообщаться, жизнь кипела. Оксана из той компании ребят, первая серьёзная любовь сына (для меня как матери это тоже имело немалое значение!). У нас было много событий, совместных поездок, посиделок, которые остались в памяти. Ну и чисто женское - я выглядела тогда намного моложе, стройнее чем сейчас. Вот и причины.

Автор
#43
Гость

Вы поняли что со свекровью ничего не поделать и нарастили броню, изобразив что ситуация ерунда. Скорее всего сила ваших чувств к мужу поугасла, потому напоминание о его прежней жещине перестало быть болезненным.
Но Катя еще не успела так зачерстветь, вы ей делаете неприятно.
Прошлое можно вспоминать другими способами. Почему вы свои детские фото не рассматриваете, или фото маленького сына? Почему непременно на эту Оксану надо смотреть и с ней общаться? Странный выбор. Неслучайный. Теперь уверена что вы проживаете свою старую обиду, отыгрываясь на невестке.

А ещё я совершила одну большую ошибку, что усугубило отношения с невесткой. Я об этом как-то забыла упомянуть. Однажды я беседовала с Катей, и по итогам беседы сказала ей, что по-женски понимаю её обиду, ободрила и сказала, что больше этой Оксаны не будет, то есть практически пообещала свернуть общение с бывшей невесткой. Но ничего в итоге не сделала, по тем причинам, о которых писала выше - не смогла обидеть Оксану. Думала, всё взвешивала и пришла к выводу, что не могу быть такой жёсткой.
Думаю, после этого Катя совсем разобиделась. Нехорошо получилось, но я тут сама виновата, не буду спорить.

Автор
#44
Гость

Вы хотите общаться с Оксаной, чувства сына и невестки значения не имеют.
Невестка не хочет общаться с Вами, Ваши чувства значения не имеют.
Все нормально.
А Вы хотите и на елку влезть и опу не ободрать.

Чувства сына и невестки значение ИМЕЮТ (тем более что сын о своих оскорблённых чувствах мне не говорил). Но и чувства Оксаны тоже, получается она ко мне как к подруге, а я ей - извини, не пиши. Это разве хорошо? Мне же перед собой будет стыдно за такой "от ворот поворот". Я лишь хочу быть со всеми мирной (называйте это как хотите), меня тяготит необходимость сделать моральный выбор в ущерб кому-то. Да, может моя позиция далека от жизненных реалий. Но всё не так просто, как вы пишете.

Гость
#45

***** разводка. Поиздержались авторы, даже не стараются.

Гость
#46
Автор

Чувства сына и невестки значение ИМЕЮТ (тем более что сын о своих оскорблённых чувствах мне не говорил). Но и чувства Оксаны тоже, получается она ко мне как к подруге, а я ей - извини, не пиши. Это разве хорошо? Мне же перед собой будет стыдно за такой "от ворот поворот". Я лишь хочу быть со всеми мирной (называйте это как хотите), меня тяготит необходимость сделать моральный выбор в ущерб кому-то. Да, может моя позиция далека от жизненных реалий. Но всё не так просто, как вы пишете.

Всё просто.
Если не хотите выбрать Вы, выберут за Вас. Я в такой ситуации предпочла исключить свекровь из жизни моей семьи. И соответственно отдалить от неё сына. Ведь всё не так просто, как Вы пишите. Моя свекровь тоже общалась с первой невесткой по тем же самым причинам, которые описываете Вы. И я прекрасно понимаю, какие негативные последствия для второй семьи это несёт.
А то, что сын не высказывает, так это любой сын так, он просто принял для себя, что мать его чувства не уважает, и если невестка умна, то всё его внимание переключит на себя. Я так и сделала.
Вам не о том надо думать, что Оксана обидится, а о том, с кем Вы будете общаться, когда станете совсем немощной. Почему я в свои 25 это понимала, а моя свекровь нет? Потому что она тоже думала, что имеет право оскорблять чувства невестки, обещать и не делать, подвирать понемногу. Когда она полезла в мою семью за общением и помощью, финансовая помощь ей была оказана, а ментально,психологически я её в свою семью не пустила. Раз чужой человек, то и не лезь. И думаете сын и внук побежали её поддерживать? Нет, а с чего, если ты сына предала? Кстати, та невестка сделала вид, что занята.

7
#47

Вы имеете право общаться с Оксаной, не взирая на чувства Кати и сына. В свою очередь, Катя имеет право не общаться с вами и не привозить вам внука. Ваш сын имеет право также на свои чувства, и сократить и сделать холодным ваше с ним общение. Все очень просто. Вот ваше решение : несите его последствия. Надеюсь, что Оксана и ваши альбомы вам скрасят одинокую старость.

7
#48

Кстати, как же мне приятно, когда свекровь мне говорит "как же я рада, что вы поженились с моим сыном " или (после визита к родственникам мужа): "все сказали : наша Даша самая лучшая ". В свою очередь я ей говорю, что лучшей свекрови и пожелать нельзя. У нас чудесные отношения. Но если вы не хотите хороших отношений с Катей и сыном, предпочитая играть в дурочку "а что я такого делаю? А почему я должна? , то это ваша игра, да только играетесь вы святыми вещами, на кону очень многое - ваша будущая жизнь, ваши отношения с сыном и внуками. Вы рискуете всё это проиграть и подучить в утешительный приз ноющую Оксану на какое-то время и ваши альбомы.

Вера Алоэ
#49

Автор. Любопытно, но я знаю одну свекровь, действующую очень похожим образом (за исключением альбомов). Её бывшая невестка привязалась со своим общением как банный лист, мол вы мне не чужая, надо поддерживать связь... А свекровь заладила прямо как вы про "неприлично игнорировать" и "неудобно отказывать". Вас случаем не Лидия зовут? Конечно, вряд ли это вы, но кто знает)

Вера Алоэ
#50
Автор

Она пишет, что я была хорошей свекровью, она этого тогда не понимала, а сейчас уже поздно. Просит советов, отводит душу. Хотя Оксана для меня уже давно чужая, я не хочу её обижать, прекратив общение. И не буду скрывать, мне приятно такое внимание.

Очень важный момент, и почему никто не обратил внимания? Думаю, вот откуда ноги растут. Автор, смею предположить, что вы падки на лесть. И с Оксаной вы общаетесь не потому что вам интересно (серьезно, у вас с ней общие интересы? какие?), а потому что вам лестно и приятно. То, что Оксана обращается к вам за советами, как к более старшей и опытной, тешит ваше самолюбие. То, что она сравнивает вас с нынешней свекровью в вашу пользу - тоже тешит ваше самолюбие. Да наверняка ездит по ушам на тему вашей распрекрасной натуры. Вы самая. Вы лучшая. Как жаль, что тогда она не понимала. Наверняка любите вместе повспоминать то время, когда она жила с вашим сыном. Все эти поздравления, открытки и классы - вам это нраааавится))) Катя поди не занимается этой чушью? Приятное лебезятничество и подхалимаж бывшей невестки - вот причина номер раз, почему вы до сих пор стремитесь поддерживать с ней связь. А потом уже всякие приличия, о которых вы тут так много понаписали. Вам дома внимания не хватает, что ли.