Гость
Статьи
Как жить после смерти

Как жить после смерти

Умер близкий человек. Наравне с родителями воспитывал меня. Угас за пару месяцев.
Я не успела попрощаться. Я должна была спасти как-нибудь.
Бесконечно плачу, бесконечно пью валидол, я не знаю, что мне делать с этой болью. Пытаюсь занять себя чем-то, но мысли возвращаются... Бесконечно вспоминаю, плохие и хорошие моменты. И снова слезы.
Я не верю, что этого человека больше нет.
Не знаю, чего жду от форума, но отчаяние такое, что просто скулю от бессилия. Как жить после смерти близкого человека?

я
26 ответов
Последний — Перейти
я
#3

Рак. Обнаружили на 4 стадии.

мышь+
#4

Бухлишка лучше выпейте, толку-то от того валидола. Не увлекайтесь только дольше недели. А потом к жизни возвращайтесь. Нравится, не нравится, - а человека больше нет. Вне зависимости от того, верите вы или не верите. А значит, лучше поскорее поверить и не жить самообманом. Первая смерть очень близкого человека всегда, наверное, тяжело переживается. Мысли всякие неприятные - мало внимания уделяла, то не успела рассказать, это не успела показать. Ну не успели и не успели. Все равно уже ничего не измените. Не спасли бы - не богинюшка, за всеми не уследите. Только с ныне живущими можете впредь быть более чуткими. У вас был этот человек, вы были у него. Если плачете по утрате, то это хорошие моменты были в вашем прошлом. И это хорошо.

Гость
#5

Вы жалеете не умершего, а себя. Так что идите и скулите дальше, всем плевать.

Гость
#6

Только время поможет, держитесь

Гость
#7

Утешьте себя что вы успели попрощаться , я не успела попрощаться с отчимом , он погиб , я не успела сказать как я его люблю и как я благодарна ему за года счастья моей мамы , за то что сделал ее счастливой женщиной.
Внезапная смерть ещё тяжелее , поверьте.
Держитесь :(

я
#8
Гость

Утешьте себя что вы успели попрощаться , я не успела попрощаться с отчимом , он погиб , я не успела сказать как я его люблю и как я благодарна ему за года счастья моей мамы , за то что сделал ее счастливой женщиной.
Внезапная смерть ещё тяжелее , поверьте.
Держитесь :(

Я не успела попрощаться тоже.
И тяжело, не потому, что себя жалко, а именно человека. 45 лет всего, жить и жить.
Я абсолютно неверующий человек, но сегодня целый день молюсь за него.

я
#9
мышь+

Бухлишка лучше выпейте, толку-то от того валидола. Не увлекайтесь только дольше недели. А потом к жизни возвращайтесь. Нравится, не нравится, - а человека больше нет. Вне зависимости от того, верите вы или не верите. А значит, лучше поскорее поверить и не жить самообманом. Первая смерть очень близкого человека всегда, наверное, тяжело переживается. Мысли всякие неприятные - мало внимания уделяла, то не успела рассказать, это не успела показать. Ну не успели и не успели. Все равно уже ничего не измените. Не спасли бы - не богинюшка, за всеми не уследите. Только с ныне живущими можете впредь быть более чуткими. У вас был этот человек, вы были у него. Если плачете по утрате, то это хорошие моменты были в вашем прошлом. И это хорошо.

Спасибо

я
#10
Гость

Только время поможет, держитесь

Спасибо

мышь+
#11
я

Я не успела попрощаться тоже.
И тяжело, не потому, что себя жалко, а именно человека. 45 лет всего, жить и жить.
Я абсолютно неверующий человек, но сегодня целый день молюсь за него.

Да не. Не самого человека жалко. Ему-то чего, теперь-то. У него теперь покой. Это нам тут барахтаться, разгребать в связи с уходом. Жаль, разве что, что с нами наши новые радости он теперь не разделит. Из-за несправедливости еще тоже жаль - если человек сам своей смерти не способствовал, то могла бы уж наверное эта смертушка как-то попозже явиться.
А вообще есть у меня подозрение, что и со смертью (физической) - не конец. Приходят же "во сне" официально покойные, сообщают же вещи, о которых ты еще не знаешь и знать не можешь. Но это уже совсем другая история, и вовсе не значит, что нужно покойных держать в памяти как живых

N
#12

Мышь дело говорит, выпейте.
Самые тяжёлые это первые 40 дней, потом станет легче, через год - станет ещё легче.
Не нужно корить себя, вспоминайте только хорошие моменты.
Где-то читала, что душа умершего мается, если по нему сильно убиваются.
Держитесь, в таких делах только время лечит.

Гость
#13

Не переживайте,душа человека никуда не исчезает,она просто меняет тело,как одежду,думайте что ваш человек сейчас в лучшем мире,где царит любовь и покой,где нет боли и зла.Придёт время и вы встретитесь,и всё поймёте.
Плачем от потери близких от жалости к себе,потому что не понимаем,что им хорошо и они не мучаются,за них можно только порадоваться,что земные испытания окончились.

Гость
#14

А у меня мама молодая от рака умерла. И никого больше не осталось. Как и у нее, кроме меня, никого не было. Я была ответственна за нее, но не сделала все, что могла. А теперь ее нет.

Гость
#15
Гость

А у меня мама молодая от рака умерла. И никого больше не осталось. Как и у нее, кроме меня, никого не было. Я была ответственна за нее, но не сделала все, что могла. А теперь ее нет.

Cочувствую, но против рака все бессильны. Каждому своьй срок отпущен на земле, и не всегда долгая жизнь в радость.

мышь+
#16
Гость

Cочувствую, но против рака все бессильны

Еще как сильны. Периодически обследоваться - тогда, когда еще здоровы. Лечиться и хотеть здоровья, испытывать радость от жизни - когда уже диагноз поставлен. Полно народу из знакомых (и даже из родствеников) выкарабкались

Гость
#17
я

Я должна была спасти как-нибудь.

???

Гость
#18
мышь+

Гость
Cочувствую, но против рака все бессильны
Еще как сильны. Периодически обследоваться - тогда, когда еще здоровы. Лечиться и хотеть здоровья, испытывать радость от жизни - когда уже диагноз поставлен. Полно народу из знакомых (и даже из родствеников) выкарабкались

Не у всех есть время и возможности постоянно обследоваться, а рак коварен именно тем, что первые стадии протекают бессимптомно, иначе не умирало бы так много людей от рака. И люди не боги, если суждено умереть, это все равно случится.

мышь+
#19
Гость

Не у всех есть время и возможности постоянно обследоваться, а рак коварен именно тем, что первые стадии протекают бессимптомно, иначе не умирало бы так много людей от рака. И люди не боги, если суждено умереть, это все равно случится.

Да хоть сейчас сигайте с крыши. А другие обычно знают, что у них по отцовской и материнской линии случалось и к чему есть риск (об этом и терапевт при мало-мальских жалобах спрашивает, и маммолог, и все остальные). И профосмотры есть, где основные для пола онкомаркеры. И ДМС от работодателя, где хоть обходись бесплатно в больничку на диагностику.

Гость
#20
мышь+

Гость
Не у всех есть время и возможности постоянно обследоваться, а рак коварен именно тем, что первые стадии протекают бессимптомно, иначе не умирало бы так много людей от рака. И люди не боги, если суждено умереть, это все равно случится.
Да хоть сейчас сигайте с крыши. А другие обычно знают, что у них по отцовской и материнской линии случалось и к чему есть риск (об этом и терапевт при мало-мальских жалобах спрашивает, и маммолог, и все остальные). И профосмотры есть, где основные для пола онкомаркеры. И ДМС от работодателя, где хоть обходись бесплатно в больничку на диагностику.

Сигайте с крыши - это к чему вообще? Я не собираюсь самоубиваться, но меня удивляют люди, которые уверены, что всегда и везде смогут "подложить соломку" и выиграть спор с судьбой. Но разубеждать не буду.

мышь+
#21
Гость

Сигайте с крыши - это к чему вообще? Я не собираюсь самоубиваться, но меня удивляют люди, которые уверены, что всегда и везде смогут "подложить соломку" и выиграть спор с судьбой. Но разубеждать не буду.

Далеко не везде и не всегда. Но я ведь такого не утверждала. Значит, и доказывать не мне, и оспаривать не мне

Гость
#22
мышь+

Гость
Сигайте с крыши - это к чему вообще? Я не собираюсь самоубиваться, но меня удивляют люди, которые уверены, что всегда и везде смогут "подложить соломку" и выиграть спор с судьбой. Но разубеждать не буду.
Далеко не везде и не всегда. Но я ведь такого не утверждала. Значит, и доказывать не мне, и оспаривать не мне

ок, тем более тема не об этом.

мышь+
#23
Гость

ок, тем более тема не об этом.

В целом-то об этом, самом. Скорбно автору. Вот я и говорю - дофига чего поправимо, пока живы. Был бы настрой в первую очередь.

Гость
#24

"Одежды кожаные" превратились в прах, но не душа, душа вечна и вы можете для этой души вашего близкого человека сделать очень многое, он не в силах уже помочь себе, но вы можете облегчить участь души. Молитвами, постами, отказом от чего-то, добрыми делами, которые вы приносите за эту душу. Например, оказывая кому-то помощь, оказывайте её от имени этого человека. Если человек при жизни не читал молитвы о спасении души и прощении, вы можете делать это от его имени, душа вне тела уже не может помочь себе, а вы можете многое и вместо того чтобы плакать, займитесь тем, чтобы облегчить участь души человека, это будет огромная помощь от вас.

n@ya.ru
#25

Сочувствую Вам. У меня умер папа 1 год назад. Тоже было мучительно плохо, будто бы сердце горело в огне, не знаю как объяснить это чувство. со временем вам станет легче. Делайте хорошие дела во имя вашего друга.

Гость
#26

а чего плачете? человек отжил свое,спит спокойно,на работу не надо,ему там наверняка лучше чем здесь,если хорошим был) автор,вам не нужно растрачивать себя на такие эмоции,умершему все равно уже,главное помните о нем,в следующей жизни встретились)

Гость
#27

Не берите на себя больше, чем можете взять. Не могли вы его спасти, вы не господь бог. Примите это, впустите в себя этого человека и живите дальше.

Гость
#28

Я в своё время углубилась в эти переживания и сильно навредила своему здоровью! Сходите в церковь,поговорите с батюшкой,отпустите! И себе и ему будет легче! Им там плохо,когда на земле сильно плачут

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: