Гость
Статьи
Я серая мышь

Я серая мышь

Здравствуйте. Я с самого детства тихая, скромная, непримечательная внешностью. С 5 класса в другой школе я начала понимать, что меня никто не слушает, никто не воспринимает всерьез, никто не уважает. Все лишь пользуются моей добротой. Я всегда была в "тени". Я не могу отказать другим в чем-либо. Не знаю как мне быть. Сейчас мне 17, и я больше уверяюсь, что я просто "серая мышь" в кругу своих "друзей", что никому не нужна. Даже лучшая подруга, как я считаю, не слушает меня. При разговоре с ней она отвлекается на других людей и начинает гооврить с ними, даже если я не успела что-то договорить, и позже просит повторить. но снова отвлекается. Когда я что-то говорю в компании друзей, меня просто игнорируют. Все решают всё за меня. Если я чего-то не хочу, просто говорят, что я должна это делать. Что мне делать? Как быть?

Аноним
28 ответов
Последний — Перейти
Ню
#1

Автор, я была такая же! С возрастом все стало наоборот

Гость
#2

"друзья" и лучшая подруга вас не уважают. к мышиности это отношения не имеет

гость
#3

Если не хотите что то делать - не делайте (если не родители сказали, если учебы не касается) . Все наладится! это все временно, вы Юнна и красива я уверена, просто каким то подлым образом закрались с детства комплексы, которые мерзкие людишки окружающие вас видят, и пользуются. Найдите себе хобби, книги, фотошоп, может танцы. не стремитесь стать центром их вселенной, стремитесь создать нужный вам мир вокруг себя.

Ню
#4

О! Как вариант заведите Инстаграмм лайки будут повышать самооценку

Ве
#5
Ню

Автор, я была такая же! С возрастом все стало наоборот

Лучше бы ты осталась маленькой ...
Столько гадостей как от тебя, я ни от кого в своей жизни не слышал.(((

Ню
#6
Ве

Лучше бы ты осталась маленькой ...
Столько гадостей как от тебя, я ни от кого в своей жизни не слышал.(((

. Просто надо было заранее говорить , просто б игнор и все был.

Гость
#7
Ню

О! Как вариант заведите Инстаграмм лайки будут повышать самооценку

А если лайкать не будут?
Самооценку нужно повышать не лайками, а реальными достижениями в реальной жизни.

Гость
#8

В bydlo-среде модно быть "крутым", чтобы все уважали, громко ржать, орать, ругаться, чтобы все слышали и т.д. Если вы собираетесь оставаться в этой среде, то либо смиритесь с тем что вы мышь в их понимании либо становитесь bydlom как и ваши подруги. В образованном обществе такое поведение расценится как ущербность.

крабовая палочка
#9

Перестаньте быть размазней. Когда-то, ещё в подростковом возрасте, был такой период. Не нравилась себе, впадала в депрессии. Начала усиленно за собой ухаживать. Получала комплименты. Потихоньку проснулось уважение к себе, гордость, потом обнаглела) таких же "мышей" как я в прошлом никогда не затравливала. Жаль. Ведь помню своё состояние на тот момент, хоть и столько лет прошло.

Ню
#10
Гость

А если лайкать не будут?
Самооценку нужно повышать не лайками, а реальными достижениями в реальной жизни.

. Ну сразу глобально так жизнь то не изменить, пусть начнёт с малых побед и постепенно развивается дальше

Гость
#11

Автор, у меня была такая же ситуация в жизни, и я выбрала путь наименьшего сопротивления - алкоголь. В итоге прошла все круги морального ада. Какой только грязи не было в моей жизни(((( теперь самая большая, но несбыточная мечта - повернуть время вспять.
Все, что могу вам посоветовать - учитесь и параллельно старайтесь приобрести как можно больше разнообразных навыков (вождение машины, курсы вязания или шитья, макияжа, иностранных языков). Так найдете действительно "свое", друзей по интересам, повысите самооценку.

Гость
#12
Ню

О! Как вариант заведите Инстаграмм лайки будут повышать самооценку

.
Согласна. ***- это великолепное средство повысить самооценку. Мне принцесса датская лайки ставит, и это так приятно.

Ню
#13
Гость

.
Согласна. ***- это великолепное средство повысить самооценку. Мне принцесса датская лайки ставит, и это так приятно.

. Чья принцесса? 😄

Ве
#14
Гость

А если лайкать не будут?
Самооценку нужно повышать не лайками, а реальными достижениями в реальной жизни.

+++++++++++++++++++++++

Гость
#15

А в чем проявляется Ваша доброта? Мне кажется, добротой Вы называете свой страх настоять на своем, сказать нет и т.д. из-за боязни потерять друзей. Я такая же как Вы. Такой и осталась. Иногда было очень и очень тяжело. Как и гость 11 я из-за этого чуть не спилась. Попустило, когда перестала сильно циклиться на этом. Наверное, просто психика выставила какой-то блок: вдруг поняла, что слезами и переживаниями эту ситуацию не переломить, но в целом выход есть, а еще я очень хочу жить.
Попробуйте представить себе свою жизнь в 20, 25, 30 лет. О чем Вы мечтаете? Какой хотели бы стать и что для этого нужно? Попробуйте уделять больше времени учебе, подготовке к поступлению в учебное заведение (кстати, там будет масса новых знакомых, а вот школьные друзья могут отвалиться). Хобби, спорт, уход за собой. Работа с психологом или в психологических группах (если не по карману и родители не готовы помочь, то придется самой копить). Общение, умение говорить "нет", постоять за себя и т.д. - это просто навыки, которые можно развивать. Но только постепенно. Многие постигают это годами к 30.

Ве
#16
Гость

Автор, у меня была такая же ситуация в жизни, и я выбрала путь наименьшего сопротивления - алкоголь. В итоге прошла все круги морального ада. Какой только грязи не было в моей жизни(((( теперь самая большая, но несбыточная мечта - повернуть время вспять.
Все, что могу вам посоветовать - учитесь и параллельно старайтесь приобрести как можно больше разнообразных навыков (вождение машины, курсы вязания или шитья, макияжа, иностранных языков). Так найдете действительно "свое", друзей по интересам, повысите самооценку.

Алкоголь ... убийца сознания. Лучше тогда топор выбрать, чтобы голову срубить.)

Гость
#18
Гость

Автор, у меня была такая же ситуация в жизни, и я выбрала путь наименьшего сопротивления - алкоголь. В итоге прошла все круги морального ада. Какой только грязи не было в моей жизни(((( теперь самая большая, но несбыточная мечта - повернуть время вспять.

У меня такая же история, и немного зацепило, что у вас такая мечта. Алкоголь - все-таки часть жизни нашего общества, нашей культуры и истории. Нас с детства приучают к его употреблению (хотя бы на примере взрослых). И в то же время, это наркотик. И потому предсказуемо, что у миллионов людей ( в том числе, намного более умных, выдающихся и талантливых), чем мы, возникают с ним проблемы. Наверняка Вы искали средство утешения, способ снять стресс, а не выбирали стать алкоголичкой. В любом случае, вина такая-же, как если было принято повсеместно, во время каждого застолья курить кальян, и некоторые люди "неожиданно" становились... заядлыми курильщиками.

Н.
#19

Деточка, мне 47 лет. В вашем возрасте я поняла, что у меня должна быть своя собственная линия жизни. Наплюйте на подруг. Пройдет время, они все уйдут с вашего пути всё равно, так пусть это случиться сейчас. Поймите, что всё это комплексы. Об этом просто не надо думать. Вам надо почувствовать себя полноценным человеком. Тогда все наладится.

Гость
#21

Автор, а может ты красивая и поэтому подруги пытаются навязать комплексы от зависти, у меня так было. С этими подругами давно рассталась.

Аноним
#22
Гость

Автор, а может ты красивая и поэтому подруги пытаются навязать комплексы от зависти, у меня так было. С этими подругами давно рассталась.

Нет, они красивее меня

Гость
#23

[quote="Ню" message_id="59600827"]Гость
.
Согласна. ***- это великолепное средство повысить самооценку. Мне принцесса датская лайки ставит, и это так приятно.

.
Чья принцесса? 😄[/
Жозефина из Дании. Не сама, конечно. Сама она ещё дитя. Но те, кто её блог ведут.

Гость
#24

Стань красивой, ухаживай за собой. Красивая девочка, даже если она небойкая, неизменно пользуется успехом. Только бабы будут гнобить тебя с удвоенной силой, так что коготки тоже надо отращивать. Никому не позволяй обращаться с тобой непочтительно.

Гость
#25

Автор, вам нужно меняться, как внешне, так и внутренне, иначе всю жизнь будете так жить. Внешне легко - покупайте красивую одежду, научитесь делать макияж, причёски несложные своими руками, начните себя преподносить иначе, ведите себя уверенно, старайтесь не показывать стеснение на людях и относится к вам будут соответственно. А вот внутренне это сложнее....здесь все зависит от вас и никто не поможет, разве что человек, который вселит в вас уверенность в себе. Мне помогла психолог очень сильно, именно в плане уверенности и общения с людьми. Попробуйте сходить к психологу)))

Высокая
#26

Автор, посоветую вам прочитать как обозначать свои личные границы. Вы должны обозначить список того, что для вас неприемлимо ( например, перебивать вас или обидно шутить в ваш адрес ). В первый раз вы говорите обидчику, что вам неприятно то и то. Если он продолжает делать неприятно вам, то вы должны прервать общение. Даже если это ваша "лучшая подруга". И так поступать со всеми. Загуглите подробности.
Вы должны понять, что вы не должны делать то, что вы не хотите делать. Чтобы понять, что вы хотите, составьте себе план, например, пойти на такие-то курсы, научиться делать то и то, если кто-то вас сбивает и отвлекает от вашего плана, просит делать то, что вам не нужно, то нужно прекоащать общаться с такими людьми.
Ваши "друзья" вас не уважают и не бояться обидеть, и вы не бойтесь их обидеть своим отказом или прекращением общения. Будьте готовы, что у вас не останется "друзей", но лучше так, чем угождать кому-то, забывая про свои желания

Гость
#27
Гость

У меня такая же история, и немного зацепило, что у вас такая мечта. Алкоголь - все-таки часть жизни нашего общества, нашей культуры и истории. Нас с детства приучают к его употреблению (хотя бы на примере взрослых). И в то же время, это наркотик. И потому предсказуемо, что у миллионов людей ( в том числе, намного более умных, выдающихся и талантливых), чем мы, возникают с ним проблемы. Наверняка Вы искали средство утешения, способ снять стресс, а не выбирали стать алкоголичкой. В любом случае, вина такая-же, как если было принято повсеместно, во время каждого застолья курить кальян, и некоторые люди "неожиданно" становились... заядлыми курильщиками.

Меня, собственно, не столько беспокоит сам факт моего пристрастия к алкоголю, как тот омерзительный фарс, в который моя жизнь превратилась под его воздействием. Трезвая я по-прежнему тихая и скромная, пьяная - полная противоположность. Не хочется писать на этом форуме, что со мной в жизни было. Осознаю, что если бы 11 лет назад сама начала жить так, как посоветовала автору, и, главное, на "подруг" не обращать внимание, то сейчас была бы совсем другим человеком. Бесконечно жаль ушедших лет и упущенных возможностей.

Гость
#28

Настоящие друзья не будут просить услуг в ущерб их оказывающему. А если автор такие услуги оказывает, когда ее не просят, то это скорее не доброта, а попытка привязать к себе подруг ощущением обязанности за оказанные услуги.

У нас на курсах в группе была одна женщина, которая раздаривала различные материалы для живописи всем подряд. И брать не хотелось, и отказаться неудобно было, вроде человек от чистого сердца все делал. А на деле потом было чувство, что чем-то ей обязана, хотя ни о чем ее не просила. Довольно противное состояние. Потом прочитала у психологов, что это типичная манипуляция жертвенностьью. Задумайтесь, автор, Вам оно надо?
Если нет, то прическа, маникюр, макияж Вам предписаны ежедневно, чтобы не думать о внешней серости. И никаких услуг окружающим, пока о них прямо не просят. И увидите, есть у Вас подруги или нет. Вполне возможно, что подруги при таких переменах и к Вашим словам будут прислушиваться.

Ну а если Вам нравится вызывать чувства жалости и вины у окружающих, то продолжайте в том же духе.

Гость
#29

СПОРТ - ваше спасение. Тренирует волю, укрепляет тело и нервы, дает красивую фигуру, появляется внутренний стержень и сила. Если вы малоспортивны, то какие-нибудь регулярные физические нагрузки в спорт. секциях, танцы. Ставить конкретные цели и на мнимых подруг времени не останется. Или сами отвалятся или начнут уважать. А пытаться им понравиться - дохлый номер. Они чувствуют, что вы внутри слабы, а таких некоторым людям очень удобно использовать. Перестаньте быть размазней. Знаю, о чем говорю, сама в школе была серой мышкой и обижалась. Но жизнь устроена по-другому, с годами придет понимание. А спорт для вас сейчас самая короткая дорога для самоутверждения.

Гость
#30
Ню

О! Как вариант заведите Инстаграмм лайки будут повышать самооценку

А если лайков не будет, ей что выпрыгнуть из окна?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: