Гость
Статьи
Вынуждена жить с …

Вынуждена жить с мамой.

Вынуждена жить с мамой. Мама практически не ходит (большой вес, остеопороз, остеоартроз), т.*****. элементарно сходить в магазин или просто погулять она не может. Передвигается по стеночке. Лечиться не хочет. На предложение лечь в больницу пройти обследование, курс лечения отказывается. После папиной смерти, жизнь только виртуальная в соц.сетях. Дома постоянные: сделай это, принеси то - дико раздражают., т..*****. элементарные вещи помыть посуду, значит звать меня или внука (моего сына 9 лет) расставить посуду в ящик, принеси воды, отнеси стакан, подойди посмотреть в чем здесь проблема, какая интересная картинка, давай поговорим, подойди сюда, что спрошу, я постирала - повесь белье, я уронила - протри полы. я готовлю, руки грязные - посоли мне фарш, достать яиц и т.п. Я как-то посчитала за час 12 раз меня гоняли по мелочам. На предложение ограничить число обращений ко мне или внуку, получаю насмерть обиженного человека, лекцию, что мы неблагодарные и бессовестные. И вообще живем в ее доме, вроде она делает нам большое одолжение! Сколько раз пыталась ухватиться за эти слова и съехать на съемную квартиру, но ловлю себя на мысли, что не смогу так с ней поступить - подло как-то бросать ее одну. Я люблю ее, сильно за нее переживаю, но сдержать раздражение иногда не могу. Претензии, скандалы учащаются, я, мой сын и муж просто предпочитаем поменьше быть дома. Но так вечно продолжаться не может...

Ольга
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

человек держит вас на чувстве вины и манипулирует вами. если она отказывается от лечения - значит ей так удобно, удобно быть больной, чтобы вы за нею бегали. на самом деле это частый случай, вот я тебя родила, я тебе жизнь дала и бла бла. дети не просят родителей их рожать. "я завела тебя, чтобы ты мне..." - это манипуляция.

Гость
#2

Да никаких вариантов ,не бросишь же мать

Гость
#3

А нанять ей сиделку не вариант? У меня свекровь один в один такая- же, только диагнозы другие. Наняли ей сиделку с проживанием, дороговато но деваться некуда, жить с ней невозможно.

Гость
#4

А муж у вас примак, пришел жить к теще в дом? Переезжайте жить на другую квартиру, а маме наймите сиделку.

Гость
#5
Ольга

Вынуждена жить с мамой............ я, мой сын и муж

Ольга

Мама практически не ходит ....расставить посуду в ятирала - повесь белье, я уронила - протри полы. я готовлю, руки грязные - посоли мне фарш, достать яиц и т.п. .

мужа привела и родила ребенка. Это ваша мама вынуждена жить с тремя людьми, почему бы ей взамен не пользоваться вами?

не ходит, но стирает на всех? Готовит на всех?

Лежачие родители, после инсульта. Годами. Вот где беда.
У вас просто семейная лень. Мужу лень решать жилищный вопрос. Маме лень выйти на улицу и лечиться. Вам лень подать принести, вытереть. 12 раз по 3 минуты лень.

Гость
#6

Очень вас понимаю, сочувствую. В вашем случае разве что нанять сиделку ей, а самой только навещать по выходным и вечерам. Иначе не будет своей жизни. И о своих нервах тоже подумайте, если мать раздражат и вам сложно сдерживаться, целый день вам с ней находиться нельзя. Можете сорваться, что тоже не полезно ни вам ни ей. Лучше найдите вторую работу, скажите что пошли на повышение и не можете целый день помогать ей, съезжайте на съемную, а маме наймите хорошую сиделку и навещайте.

Гость
#7

Мама ходить не может, но при этом стирает и готовит? Неужели вам самой трудно постирать и приготовить?

Анна
#8

Допустим, муж из первой семьи ушел, оставив бывшей жене и дочери квартиру. А мы начинали жить в общей (купленной с продажи однушки, доставшейся мне от бабушки и кредита, который он брал и до сих пор выплачиваем). Муж поддержал, когда я предложила деньги с продажи нашей квартиры пустить на лечение моего онкологический больного отца, а жить переехать к моим родителям, чтобы я могла ухаживать за папой. Мама просто физически не смогла бы одна с лежачим больным.2 года мы боролись за его жизнь... Так что съемную квартиру мы потянем, а приобрести собственную пока нет.

Анна
#9

Я вроде не писала, что мама лежачая, по квартире она с трудом, но ходит. Я только поддерживаю ее желание к активным действиям. С учетом, что мы с мужем работаем - в большинстве случаев готовая еда - хорошее подспорье, и за что маме, конечно, большое спасибо! И стирает она только свои личные вещи, забросив в машинку. Вот вообщем-то и все дела!

Анна
#10

Пока вариант жить на съемной квартире и оплачивать сиделку мы тоже не потянем. Более того, любой намек на недееспособность мамой страшно отвергается. Я как-то предложила купить коляску, чтобы хотя бы иногда выходить на улицу, так услышала такую гневную тираду: "Ты чего из меня инвалида делаешь, не буду я позориться на людях!" Вот это-то и бесит! Принять свое состояние, лечится она не хочет, потому что не удобно, понимаешь, перед людьми. Как же ей одной в больнице справляться! Врачи же, которых домой приглашали разводят руками, без диагностики на спецоборудовании адекватного лечения назначить не могут!

Анна
#11

Да, я не уточнила, маме 60 лет. Я искренне считаю, у нее еще вся жизнь впереди. Моя крестная, мамина сестра на 13 лет ее старше, тоже вся больная, живет одна. ведет активный образ жизни и не унывает! И категорично отказывается общаться с сестрой, заявляя, что каждый сам выбирает свою судьбу!

ПНХ
#12

Ее обиды - твое спасение. Смотри - ты что то не делаешь, она обижается и объявляет бойкот. На сутки например. Сутки живете нормальной жизнью. как только начинает опять доставать - сделай так, чтобы обиделась и снова хорошо!

Но вообще вопросы к твоему мужу. Как он допустил, что его семья живет там, где жить не должна. Что его сын, его жена, он сам зависят от поведения строптивой чужой тетки. Он под каблуком что ли у тебя? Тогда терпи. Ты, скорее всего, копия мамы и ведешь себя аналогично. Как она не замечает своего гадского поведения по отношению к другим, так и ты можешь не замечать.

Нелли
#13
Анна

Допустим, муж из первой семьи ушел, оставив бывшей жене и дочери квартиру. А мы начинали жить в общей (купленной с продажи однушки, доставшейся мне от бабушки и кредита, который он брал и до сих пор выплачиваем). Муж поддержал, когда я предложила деньги с продажи нашей квартиры пустить на лечение моего онкологический больного отца, а жить переехать к моим родителям, чтобы я могла ухаживать за папой. Мама просто физически не смогла бы одна с лежачим больным.2 года мы боролись за его жизнь... Так что съемную квартиру мы потянем, а приобрести собственную пока нет.

Ой, да ерунда это все - кто у кого живет. Попробуйте не бегать на просьбы. Не надо чтоб она стирала, готовила. Сами делайте. Обижается пусть, сколько ей угодно.

Гость
#14
Гость

человек держит вас на чувстве вины и манипулирует вами. если она отказывается от лечения - значит ей так удобно, удобно быть больной, чтобы вы за нею бегали. на самом деле это частый случай, вот я тебя родила, я тебе жизнь дала и бла бла. дети не просят родителей их рожать. "я завела тебя, чтобы ты мне..." - это манипуляция.

×100%. Автор, съезжайте на квартиру. Она сразу поймет зачем ей обследование. Обидится она один раз, зато жизнь ваша станет спокойной на каждый день. Вам никто не говорит бросать ее и не заходить, но вы не обязаны жить в условиях, откуда вам хочется бежать все время.

Гость
#15
Анна

Да, я не уточнила, маме 60 лет. Я искренне считаю, у нее еще вся жизнь впереди. Моя крестная, мамина сестра на 13 лет ее старше, тоже вся больная, живет одна. ведет активный образ жизни и не унывает! И категорично отказывается общаться с сестрой, заявляя, что каждый сам выбирает свою судьбу!

Вот поэтому и говорю ещё раз ноги в руки и бежать. 60 - это не возраст. Если она до 85 проживет, вы что собираетесь эту дурь терпеть еще 25 лет?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: