Гость
Статьи
Как мягко убедить маму …

Как мягко убедить маму выйти на работу

Ситуация не из приятных. Отец заключен под стражу, пока идет следствие, это может длиться годами.
Она последние годы не работала и сейчас никак не выходит. На первое время заняла у знакомых, продала, что можно было, теперь баланс подходит к нулю. Верит, что его скоро отпустят.
К жизни не приспособлена совсем. Он делал за нее абсолютно все, она ни за ЖКХ заплатить не может, ни за хлебом сходить. По возможности, взяла на себя всю эту бытовуху, часто приезжаю. Но у меня своя семья (муж, ребенок), я не могу бесконечно разрываться. Финансово помогать ей не можем, в регионах не такие большие зарплаты.
Как убедить ее, что пора выходить на работу, хотя бы на время, пока я из декрета не выйду, чтобы подрабатывать?

Мама молодая, ей всего 51.

Кира
65 ответов
Последний — Перейти
11227
#1

заберите маму к себе, а ее квартиру сдавайте. я бы так сделала бы. она вас ростила, а вы ей помочь не хотите!

Гость
#2

Никак. Живите своей жизнью и не суйте нос, куда не положено его совать. Раз мать не идет на работу, значит нет острой необходимости. Настанет необходимость, есть будет нечего, тогда пойдет.

Гость
#3

А у нее есть предложения работы? В таком возрасте тяжело работу найти, работодателям не нужны возрастные сотрудники

Кира
#4

Жить вместе – не вариант, она и мой муж друг друга не переваривают. Да и я не сторонница таких методов, это только разваливает молодые семьи.

Предложений работы достаточно, у нее много знакомых, но она сидит и ждет чуда.

Гость
#5

а куда ей идти? в уборщицы?

Кира
#6
11227

заберите маму к себе, а ее квартиру сдавайте. я бы так сделала бы. она вас ростила, а вы ей помочь не хотите!

Если бы ей было 65, обязательно бы помогла, и к тому времени мы решим финансовые вопросы, мы же понимаем, что родители стареют, нужно будет помогать. Но сейчас она еще молода.
Моя свекровь, ее ровесница, тоже осталась без мужа, но не просит нас решать ее проблемы, вышла на работу и радуется жизни. Говорит, что еще очень молода.

Гость
#7
Гость

а куда ей идти? в уборщицы?

Ну да, а что неприличного в профессии уборщицы для женщины без образования и опыта работы?

Кира
#8
Гость

а куда ей идти? в уборщицы?

Ей предлагают идти кредитным инспектором и риэлтором, з/п от 40к при средней по городу в 15. Говорит, что устала от людей.

Гость
#9
Кира

Гость
а куда ей идти? в уборщицы?
Ей предлагают идти кредитным инспектором и риэлтором, з/п от 40к при средней по городу в 15. Говорит, что устала от людей.

в смысле устала ? она же не работала и ничем не занималась

Кира
#10
Гость

в смысле устала ? она же не работала и ничем не занималась

Работала 20 лет, она дома сидит последние лет 7. Ну вот настолько устала за те 20, говорит.

Рита
#11

Ваша мать взрослый самостоятельный человек, на решения взрослых самостоятельных людей у нас, простых смертных, нет никакого влияния. даже если этот человек ваша родная мать и вам очень хочется ей помочь, переубедить.

Самое эффективное будет просто не давать ей денег. От слова совсем. Только дойдя по предела она опомнится и увидит реальность.

Вашим детям каждая копейка нужна. Без репетиторов, английского, программирования у них не будет никаких шансов иметь нормальную работу через двадцать лет.
Но дети в отличие от вашей мамы не могут пойти сейчас зарабатывать на себя. А ваша мама может.

Кира
#13
Гаденька

32 летняя дочь не ДОЛЖНА работать, а 51 МАТЬ обязана стать уборщицей.
Логика вуманш

С чего это мне 32? Мне 25.
Да, представьте себе, я не готова ущемлять свою дочь ни в деньгах, которые тяжело зарабатывает мой муж, ни в своем внимании, не готова спихнуть ее в сад, чтобы выйти на работу ради обеспечения молодой (!!!) Мамы

Гость
#14

Пусть дома сидит голодная. Отца за что посадили?воровал? убивал? пирамиды строил? в общак бандитский обратитесь, если мать у вас такая неумная.

Гость
#15

К жизни не приспособлена совсем. Он делал за нее абсолютно все, она ни за ЖКХ заплатить не может, ни за хлебом сходить

одно с другим не вяжется, она что разучилась за время пока не р аботала простейшие действия делать? не понимаю

Гость
#16
Гаденька

32 летняя дочь не ДОЛЖНА работать, а 51 МАТЬ обязана стать уборщицей.
Логика вуманш

Гаденькая ты и гадости пишешь.Читать учись - автор в декрете сидит ,с маленьким ребёнком, ждёт не дождётся,когда выйдет из декрета.Тебе,бесплодной,не понять.

Гость
#17
Кира

Если бы ей было 65, обязательно бы помогла, и к тому времени мы решим финансовые вопросы, мы же понимаем, что родители стареют, нужно будет помогать. Но сейчас она еще молода.
Моя свекровь, ее ровесница, тоже осталась без мужа, но не просит нас решать ее проблемы, вышла на работу и радуется жизни. Говорит, что еще очень молода.

а ваша мать просит вашей помощи?

Кира
#18
Гость

Пусть дома сидит голодная. Отца за что посадили?воровал? убивал? пирамиды строил? в общак бандитский обратитесь, если мать у вас такая неумная.

Из-за личной неприязни его посадили... Так что богатеньких знакомых бандитов у нас нет. Все родственники и друзья сами без денег, время такое.

Кира
#19
Гость

К жизни не приспособлена совсем. Он делал за нее абсолютно все, она ни за ЖКХ заплатить не может, ни за хлебом сходить
одно с другим не вяжется, она что разучилась за время пока не р аботала простейшие действия делать? не понимаю

Она никогда их не делала. Отец всегда ее баловал. Когда работала. он еще отвозил, забирал ее с работы, покупал готовую еду на ужин и т.д.
Теперь она пытается мягко пересесть на шею мне.

Кира
#20
Гость

Кира
Если бы ей было 65, обязательно бы помогла, и к тому времени мы решим финансовые вопросы, мы же понимаем, что родители стареют, нужно будет помогать. Но сейчас она еще молода.
Моя свекровь, ее ровесница, тоже осталась без мужа, но не просит нас решать ее проблемы, вышла на работу и радуется жизни. Говорит, что еще очень молода.
а ваша мать просит вашей помощи?

Не то что просит, можно даже сказать требует.
Первое время со скандалами требовала, чтобы все мы съехались, уже уладили этот вопрос.
Теперь перевесила на меня мелочи типа походов в магазин и оплату ЖКХ.

В идеале она видит свою жизнь так: она сидит с моим ребенком, а я, как ее муж пашу и обеспечиваю. Меня такой вариант категорически не устраивает, вот и пытаюсь мягко ее направить в нужное русло.

А тем комментаторам, кто поддерживает маму...
Ну представьте, допустим, я выйду работать и обеспечивать маму. А если со мной что-то завтра случится? На чью шею она пересядет тогда? С годами она явно самостоятельнее не станет.

У нее как минимум есть большой дом, часть которого она может сдавать, но "не хочет терпеть чужих людей". (Продать его нельзя, пока следствие, он на отце)

Гость
#21

20. Вы знаете при таких обстоятельствах не то, что мягко, а вообще прямо надо маме говорить, что вы не в состоянии решать ее проблемы и если она не хочет идти работать, пусть продает большой дом и ищет дом поменьше. На разницу в цене может жить самостоятельно. Если ни комнат сдавать, ничего не хочет - это ее выбор, но ваша задача прямо сказать ей, что вы помогать ей не можете. Нравится ей это или нет - не ваша проблема. Будьте готовы к тому, что она даже перестанет с вами общаться, но вы не должны поддаваться чувству вины. Вы на самом деле не обязаны решать ее проблемы. Особенно когда нет возможности.

Гость
#22

Извините только заметила что вы написали продать дом нельзя... в любом случае все остальное не меняется.

Гость
#23
Кира

Она никогда их не делала. Отец всегда ее баловал. Когда работала. он еще отвозил, забирал ее с работы, покупал готовую еду на ужин и т.д.
Теперь она пытается мягко пересесть на шею мне.

Ужас, что правда такие приспособленки и неумёхи бывают, да еще и за 50 годков????

Гость
#25

Кира, мне кажется, вы все сами понимаете и сами отвечаете на свой вопрос. У вас есть семья и ребенок, вот за них вы отвечаете. Мама пытается пересесть на шею, ну что сказать, мама инфант, возможно чуть старше вашей дочери, по психологическому возрасту, а не паспорту. Было время разбрасывать камни, теперь время их собирать. Халява для мамы закончилась. Наверное, на каком-то минимуме помогать надо, можете ей прям так и обговорить: вот это и это я для тебя делаю, а все остальное сама. Может быть прямо учите ходить в магазин: вместе за ручку, учите навыкам самообслуживания, как свою дочь. Я серьезно. А вообще, это целая проблема, где на вас будут давить чувством вины, маман может кинуться в сердечный приступ и прочие спектакли. Вам надо к специалисту обращаться, к психологу. И самой внутренне определиться: кого и что вы выбираете на самом деле, и что готовы отдавать. Хотя как я слышу, приоритет у вас в своей семье. Тогда будьте готовы к спектаклям и постоянным упрекам. Так просто она не слезет с вас. Очерчивайте четкие границы и теперь вы главная, а не она. Развивайте командный голос.)) Короче терпения вам!

Гость
#26

А кем она вообще работала, что аж забыла как хлеб покупать?! Голод не тетка, есть захочет и в магазин научится ходить!

Гость
#27

И что, меня муж тоже с работы забирает и отвозит. Да, балует. А что? Я работаю. А могла бы и не работать....А Ваша мама 20 лет работала. Да, Вы жолжны помогать маме. Она даже может на алименты подать. Она Вас выростила. Имеет право на содержание. Какая Вы жестокая эгоистка, фу!!!!! Противная....Ещё о своей маме гадость тут пишет. Сама на себя посмотри лучше!!!

Гость
#28

Мама не может подать на алименты: ей всего навсего 51 год. И на самом деле у нее вполне достаточно возможностей себя содержать. И первая эгоистка в этой ситуации она сама, так что нечего вину на всех подряд перевешивать.

Гость
#29
Гость

А кем она вообще работала, что аж забыла как хлеб покупать?! Голод не тетка, есть захочет и в магазин научится ходить!

+ 100

Гость
#30
Кира

Да, представьте себе, я не готова ущемлять свою дочь ни в деньгах, которые тяжело зарабатывает мой муж, ни в своем внимании, не готова спихнуть ее в сад, чтобы выйти на работу ради обеспечения молодой (!!!) Мамы

Абсолютно вас понимаю! Я смотрю тут уже выехала бригада "да как вам не стыдно не помогать матери?". Сейчас еще приедет следующая бригада по имени "у вас у русских вечно в семье с р а ч и неуважение к пожилым", но вы стойте на своем. Матери у всех разные. Семьи тоже. Да, бывают дети, которые своей жизнью готовы пожертвовать ради счастья матери, но в таких ситуациях значит и матери были соответственные. Люди часто забывают, что и матери-то бывают разные. У меня такое ощущение, что ваша мать всю жизнь была эгоисткой, которая бесилась от жиру и сейчас никак не хочет принять, что жизнь-то ее изменилась и возможно безвозвратно. С трона слезать не хочется и корону с головы снимать тоже, вот и решила, что проще дочку припахать. За ребенком она будет смотреть! Смех один. Если она за хлебом не хочет ходить для себя, что-то с трудом верится, что такая дама будет памперсы внуку менять и какашки за ним подмывать. Муж не хочет жить с ней и правильно. Живите своей жизнью, а маман пусть как хочет, так и выживает. Помогайте по возможности чем можете и чем хотите. Больше вы ей ничего не должны.

Гость
#32
Кира

Жить вместе – не вариант, она и мой муж друг друга не переваривают. Да и я не сторонница таких методов, это только разваливает молодые семьи.
Предложений работы достаточно, у нее много знакомых, но она сидит и ждет чуда.

да какой жить вместе, когда у Вас маленький ребенок и еще маму обслуживать. какое она чудо то ждет, нового спонсора ?

Гость
#33

Честно сказать, какое то прям поколение женщин эгоисток ни к чему не пр испособленных, не буду описывать свою, могу в кратце сказать, что история почти аналогична, только мой отец умер и началось... истерики, депрессия, нежелание жить, вечные ссоры, обиды на меня, скандалы, желание чтобы весь мир проживал с ней это горе, прям упивается им. По жизни интересов никаких не было.. а сейчас просто в лежку лежит целыми днями.. прошло уже 2,5 года. У моей подруги аналогичная ситуация с мамой. Но свекровь у меня жизнерадостная, всю жизнь пахала и той подруги свекровь не знает где время найти на все свои интересы, без дела ни секунды сидеть не может.

Гость
#34

Мы свою убеждали выйти, говорили, что в коллективе будкт лучше, она проработала пару месяцев, а потом ей замену нашли..

Гость
#35
Гость

Мы свою убеждали выйти, говорили, что в коллективе будкт лучше, она проработала пару месяцев, а потом ей замену нашли..

С чего вы взяли, что в коллективе лучше?)) интровертам лучше дома)

Гость
#36

Если прогнетесь под маму- живите у нее в доме, сдавайте свою квартиру. Мама ухаживает за вашим ребенком, а вы на работу выходите. Либо маме говорите все как есть, что вы не спонсор, и у вас дочка маленькая, а мама здоровая женщина ,пусть идет работать,на себя одну.Но думаю в навсегда поссоритесь. Я бы наверное выбрала 1 вариант,т.к маму люблю и уважаю.

Гость
#37
Гость

Честно сказать, какое то прям поколение женщин эгоисток ни к чему не пр испособленных, не буду описывать свою, могу в кратце сказать, что история почти аналогична, только мой отец умер и началось... истерики, депрессия, нежелание жить, вечные ссоры, обиды на меня, скандалы, желание чтобы весь мир проживал с ней это горе, прям упивается им. По жизни интересов никаких не было.. а сейчас просто в лежку лежит целыми днями.. прошло уже 2,5 года. У моей подруги аналогичная ситуация с мамой. Но свекровь у меня жизнерадостная, всю жизнь пахала и той подруги свекровь не знает где время найти на все свои интересы, без дела ни секунды сидеть не может.

какая жуткая история и отношение родной дочери. у человек депрессия ей без помощи не вылезти, а вы нормально смотрите что человек 2 года лежит в лежку

Гость
#38
Гость

какая жуткая история и отношение родной дочери. у человек депрессия ей без помощи не вылезти, а вы нормально смотрите что человек 2 года лежит в лежку

Ага,если лежит в лёжку,значит,есть,на что лежать.А проголодалась бы - подняла с дивана Мадам Сижу и хвост трубой на работу.И без всякой депрессии.

Гость
#39
Гость

Если прогнетесь под маму- живите у нее в доме, сдавайте свою квартиру. Мама ухаживает за вашим ребенком, а вы на работу выходите. Либо маме говорите все как есть, что вы не спонсор, и у вас дочка маленькая, а мама здоровая женщина ,пусть идет работать,на себя одну.Но думаю в навсегда поссоритесь. Я бы наверное выбрала 1 вариант,т.к маму люблю и уважаю.

Да не будет эта паразитка за ребенком ухаживать!Она заляжет на диване,будет,как привыкла,конфеты жрать и мотать нервы автору и её мужу.Семью развалит.
На работу кобылу гнать,не старуха еще

Гость
#40
Гость

какая жуткая история и отношение родной дочери. у человек депрессия ей без помощи не вылезти, а вы нормально смотрите что человек 2 года лежит в лежку

А как я могу ей помочь, я не психотерапевт. Антидепрессанты она ест уже 10 лет . Оплачивать сеансы психологов я тоже не могу, не по карману. Я с ней каждый день по телефону общаюсь, в выходные приезжаю, привожу еду, помогаю чем могу. Но у меня семья, с мужем отношения у нее испортились с первых дней нашей жизни, она повела себя некорректно и они как кошка с собакой. Муж совсем не рад когда я езжу к ней. Вечно как между двух огней..

Гость
#41
Гость


какая жуткая история и отношение родной дочери. у человек депрессия ей без помощи не вылезти, а вы нормально смотрите что человек 2 года лежит в лежку

А как я могу ей помочь, я не психотерапевт. Антидепрессанты она ест уже 10 лет . Оплачивать сеансы психологов я тоже не могу, не по карману. Я с ней каждый день по телефону общаюсь, в выходные приезжаю, привожу еду, помогаю чем могу. Но у меня семья, с мужем отношения у нее испортились с первых дней нашей жизни, она повела себя некорректно и они как кошка с собакой. Муж совсем не рад когда я езжу к ней. Вечно как между двух огней..

А вы не слушайте дурь написанную выше. Это было написано еще одним человеком, которому повезло с родителями, но который абсолютно не понимает, что родители у всех разные, а следовательно и отношение к родителям у всех разное.

Гость
#42

да и люди все разные, одни смерть легко переживают, а другие "споткнуться" и встать не могут. У вашей мамы и без того депрессия, климакс- перестройка организма, а тут еще отец в тюрьме, не сможет она без поддержки выкоробкаться

Гость
#43
Гость

да и люди все разные, одни смерть легко переживают, а другие "споткнуться" и встать не могут.

Вы читать умеете? Ее мать "споткнулась" уже давно и давно уже ничего не делает. Потеряла спонсора в лице мужа и решила с шеи мужа пересесть на шею дочери. Вот и все.

Кира
#44

Всем спасибо за поддержку.
Четко обозначаю границы, начала хотя бы задумываться о работе. Праада, опять просит, чтобы я за нее везде резюме публиковала, но это уже адекватнее, чем раньше.

С мужем, правда, тоже трещина та еще пошла, и я думаю, мне придется развестись и одной пожить с ребенком, но с мамой все равно жить не готова. Хотя нет угрозы уже всей семье, все равно не могу доверить ребенка, и все. Эгоистка или нет, называйте как хотите, но я боюсь, что если мы будем жить с ней, она поспобствует воспитанию у дочери ложных ценностей. Я не хочу растить инфантильное существо.

Кира
#45
Гость

А кем она вообще работала, что аж забыла как хлеб покупать?! Голод не тетка, есть захочет и в магазин научится ходить!

Кредитным инспектором

Кира
#46
Гость

да какой жить вместе, когда у Вас маленький ребенок и еще маму обслуживать. какое она чудо то ждет, нового спонсора ?

Верит, что отца выпустят. Срок еще не дали, но следствие тянется бесконечно, все это время он в изоляторе.
Желающих спонсировать ее достаточно, не нужна ей новые мужчины.

Кира
#47
Гость

Абсолютно вас понимаю! Я смотрю тут уже выехала бригада "да как вам не стыдно не помогать матери?". Сейчас еще приедет следующая бригада по имени "у вас у русских вечно в семье с р а ч и неуважение к пожилым", но вы стойте на своем. Матери у всех разные. Семьи тоже. Да, бывают дети, которые своей жизнью готовы пожертвовать ради счастья матери, но в таких ситуациях значит и матери были соответственные. Люди часто забывают, что и матери-то бывают разные. У меня такое ощущение, что ваша мать всю жизнь была эгоисткой, которая бесилась от жиру и сейчас никак не хочет принять, что жизнь-то ее изменилась и возможно безвозвратно. С трона слезать не хочется и корону с головы снимать тоже, вот и решила, что проще дочку припахать. За ребенком она будет смотреть! Смех один. Если она за хлебом не хочет ходить для себя, что-то с трудом верится, что такая дама будет памперсы внуку менять и какашки за ним подмывать. Муж не хочет жить с ней и правильно. Живите своей жизнью, а маман пусть как хочет, так и выживает. Помогайте по возможности чем можете и чем хотите. Больше вы ей ничего не должны.

В целом, она нормально смотрит за ребенком, но все равно много причин для конфликтов, не уживемся. Постоянно злюсь: то даст "просто попробовать" ужас какой-то, то перекутает, за языком вообще не следит, все у нее козлы, овцы неблагодарные, ***** виноватые и т.д. Не хочу, чтобы дочь так общалась и искала виноватых всегда.

Кира
#48
Гость

Честно сказать, какое то прям поколение женщин эгоисток ни к чему не пр испособленных, не буду описывать свою, могу в кратце сказать, что история почти аналогична, только мой отец умер и началось... истерики, депрессия, нежелание жить, вечные ссоры, обиды на меня, скандалы, желание чтобы весь мир проживал с ней это горе, прям упивается им. По жизни интересов никаких не было.. а сейчас просто в лежку лежит целыми днями.. прошло уже 2,5 года. У моей подруги аналогичная ситуация с мамой. Но свекровь у меня жизнерадостная, всю жизнь пахала и той подруги свекровь не знает где время найти на все свои интересы, без дела ни секунды сидеть не может.

Моя всегда говорила, что если отец умрет, она повесится. И я на 99 процентов уверена, что так и будет. Её отец (мой дедушка) сделал так же.
Каждый раз еду к ней и не знаю, увижу или нет. За каждым словом слежу, потому что с 15 лет манипуляции со шнурком в руке, на котором "сейчас повесится". Но в какой-то момент манипуляции перешли в реальность, вижу, что настрой есть, это только вопрос времени.

Опять же, боюсь, что переедем мы с дочко, и однажды моя дочь увидит, как бабушка болтается на шнурке.

Гость
#49
Кира

Мама молодая, ей всего 51.

Автор, 51 - это уже не совсем молодая, это критический возраст для женщины, климакс и куча болячек вылазит, вы можете быть не в курсе, но от этого многие женщины страдают. Вы уверены, что у нее давление и сосуды в норме, щитовидка? Даже уборщицей надо иметь хорошее здоровье, т.к. работать физически не каждый сможет в 50 лет, а нормальную работу она не найдет. Вы вот ей можете найти работу? такое впечатление, что вам наплевать на мать. Она как мать состоялась или нет? какие у вас с ней отношения? а то впечатление, что вы про чужую тетку пишете или она мать-тиран.

Гость
#50
Кира

Гость
Честно сказать, какое то прям поколение женщин эгоисток ни к чему не пр испособленных, не буду описывать свою, могу в кратце сказать, что история почти аналогична, только мой отец умер и началось... истерики, депрессия, нежелание жить, вечные ссоры, обиды на меня, скандалы, желание чтобы весь мир проживал с ней это горе, прям упивается им. По жизни интересов никаких не было.. а сейчас просто в лежку лежит целыми днями.. прошло уже 2,5 года. У моей подруги аналогичная ситуация с мамой. Но свекровь у меня жизнерадостная, всю жизнь пахала и той подруги свекровь не знает где время найти на все свои интересы, без дела ни секунды сидеть не может.
Моя всегда говорила, что если отец умрет, она повесится. И я на 99 процентов уверена, что так и будет. Её отец (мой дедушка) сделал так же.
Каждый раз еду к ней и не знаю, увижу или нет. За каждым словом слежу, потому что с 15 лет манипуляции со шнурком в руке, на котором "сейчас повесится". Но в какой-то момент манипуляции перешли в реальность, вижу, что настрой есть, это только вопрос времени.
Опять же, боюсь, что переедем мы с дочко, и однажды моя дочь увидит, как бабушка болтается на шнурке.

не верьте.Кто много говорит - мало делает