Гость
Статьи
Не умею просить …

Не умею просить прощения

Девочки, помогите советом. Поссорилась с подругой, ссора произошла по моей вине, которую я не смогла признать. И тут я задумалась о том, что так было всю мою жизнь... Что я понимаю,что я виновата, но всё равно гну свою линию и защищаю себя, пытаюсь вывести диалоги на нейтральный вывод, что мол никто не виноват или оба виноваты, но конкретно свою вину в чистом виде никогда не могу признать. соответственно, не могу попросить прощения у человека глаза в глаза. Написать об этом могу, а вот как только начинаю просить прощения лично у человека, видя его или слыша его по телефону, сразу немею, не могу сказать что-то внятное, голос дрожит и оседает, слезы накатываются. Как побороть себя? Ведь я такими темпами могу потерять всех своих близких друзей или моего мужчину. потому что чувствую, что их это уже допекает...

Марина
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В детстве как было? Сильно наказывали за проступки? Боялись наказания? Боялись расстроить маму?

Маруся
#2

Учитесь, это очень важно.. Работайте над собой. Всегда помню фразу-что важнее? быть счастливой или быть правой? Вот и сделайте выбор.

гость
#3

не многие люди осознанно или нет не могут признавать свою вину и выкручиваются. еще и других умело виноватыми выставят. также и просить прощения не каждому по силам. проживать свою вину тяжело. сила воли и духа нужна. то, что вы это осознаете, говорит о том, что вы на правильном пути. некоторые даже не додумываются до этого. или не хотят признавать, что они этого не умеют. не хотят брать ответственность. нужно учиться.

гость
#4

многие*

Гость
#5

я тоже такая. с трудом прошу прощения. люблю быть во всем правой. старайтесь менять себя. выскочек никто не любит.

Марина
#6
Гость

В детстве как было? Сильно наказывали за проступки? Боялись наказания? Боялись расстроить маму?

Ну,наверное, как у всех) Ремень иногда от папы. С мамой всегда находили общий язык в ссоре, всегда могли договориться, никогда меня пальцем не трогала, всё на разговорах. И , в основном, она всегда первая подходила. Сейчас, конечно, к маме я при любом раскладе первая подхожу, вне зависимости от того, кто виноват)
А вот с папой сложнее в этом плане. Мы с ним слишком одинаковые, характером я пошла в него

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: