Гость
Статьи
Как бороться с …

Как бороться с бестактными людьми?

Постоянно приходится сталкиваться с такими людьми, которые лезут в чужую жизнь, задают наглые и беспардонные вопросы. Понятно, что самый лучший способ - избегать. Но это не всегда получается, особенно что касается коллег по работе, соседей, например. Как с такими бороться, подскажите??

Asd
41 ответ
Последний — Перейти
Анна
#1

Мягко хамить: "А вы с какой целью интересуетесь?" и не отвечать, уйдя или переведя разговор на погоду.
Либо включать дурочку: "Ой не знаю, не помню"

Asd
#2

В дополнение скажу, что у меня несколько таких коллег по работе и соседка (это вообще отдельная тема). Уже видеть их не могу).

Оля
#3

Все нормально, или, я не хочу говорить на эту тему.

Asd
#4
Анна

Мягко хамить: "А вы с какой целью интересуетесь?" и не отвечать, уйдя или переведя разговор на погоду.
Либо включать дурочку: "Ой не знаю, не помню"

Так легко можно спровоцировать склоку и обиду. Дальше только хуже будет. Я так пробовала, с кем-то проходит, а с кем-то нет.

Asd
#5
Оля

Все нормально, или, я не хочу говорить на эту тему.

Пробовала так на работе, воспринимают чуть ли не как хамство. Мы с тобой делимся (мне вообще это не нужно, я их не прошу), а ты молчишь.

Гость
#6

я всех отвадила.

Asd
#7
Гость

я всех отвадила.

На словах это легко. Как?

Вишневская
#8

Очень интеремует этот вопрос, ибо сейчас большинстао стало жить по принципу реалити-шоу. Блин, до сих пор с сотроганием вспоминаю, как с матерью приехали в гости к родственникам, а там спросили: а ты так потолстела или забеременела? И мать как стала на меня пялиться в ожидании моей реакции, как пялится в свои пусть говорят. Меня аж передернуло. И помле этого я стала замечать, что очень многие себя так ведут, задают неуместные вопросы, неадекватно себя ведут, чтобы смотреть рнакцию. Им так интересней живется. Пока спасаюсь только игнором, не даю никакой реакции, ведь эти люди только и жлут эмоций, чтобы ими попитать себя-пустышек

Zombie Cat
#9

я часто задаю бестактные вопросы, но честно, ответ на них меня не сильно интересует

Asd
#11
Zombie Cat

я часто задаю бестактные вопросы, но честно, ответ на них меня не сильно интересует

Зачем вам это?

Asd
#12
Вишневская

Очень интеремует этот вопрос, ибо сейчас большинстао стало жить по принципу реалити-шоу. Блин, до сих пор с сотроганием вспоминаю, как с матерью приехали в гости к родственникам, а там спросили: а ты так потолстела или забеременела? И мать как стала на меня пялиться в ожидании моей реакции, как пялится в свои пусть говорят. Меня аж передернуло. И помле этого я стала замечать, что очень многие себя так ведут, задают неуместные вопросы, неадекватно себя ведут, чтобы смотреть рнакцию. Им так интересней живется. Пока спасаюсь только игнором, не даю никакой реакции, ведь эти люди только и жлут эмоций, чтобы ими попитать себя-пустышек

Игнорировать тоже не всегда получается, не будешь же всё время сидеть и молчать. Так ещё хуже будет, вообще на голову присядут.

Гость
#13

Ой,это оч несчастные люди,которые хотят вас подколоть вот и все.У них у самих все ***,вот и стараются ядом облить,я бы сказала,что это скрытая зааёвисть. У меня на работе коллега-когда я потолстела,не раздумывая,ткнула в это)) А у самой в жизни все так херово. Ну,самое интересное,когда я сильно похудела-она не заметила.

Asd
#14
Бухие бухи

Попросить не задавать бестактные вопросы.

Начинают обижаться или делают вид.

Asd
#15
Гость

Ой,это оч несчастные люди,которые хотят вас подколоть вот и все.У них у самих все ***,вот и стараются ядом облить,я бы сказала,что это скрытая зааёвисть. У меня на работе коллега-когда я потолстела,не раздумывая,ткнула в это)) А у самой в жизни все так херово. Ну,самое интересное,когда я сильно похудела-она не заметила.

Вполне возможно, ещё как вариант желание самоутвердиться. Только зачем?

Маруся
#16

Так прямо и скажите "Мне не нравится, когда мне задают подобные вопросы, это как-то бестактно".
Если вам говорят "Мы с тобой делимся, а ты нет", отвечайте "Ну а я не люблю делиться. Если вам так обидно и поэтому не хочется тоже делиться, я пойму, ничего страшного" и т.д.
Рано или поздно отвянут. Просто говорите в спокойной дружелюбной форме все, как есть.

Гость
#18

Автор, психологически адекватная реакция - сказать прямо. что не хотите отвечать или вам не нравятся такие вопросы. Все остальные реакции: отговорки, отшучивание, молчание, хамство в ответ - будут всего лишь подчеркивать ваши комплексы.
Кстати такие вопросы для вас тест. То, что вас задевает, указывает на ваше больное (проблемное) место. Посмотрите, какие вопросы вы считаете бестактными и почему? Это может вам помочь преодолеть проблемы. если подойдете к этому с такой целью.

#19
Бухие бухи

Ну а что, Вас можно обижать бестактными вопросами, а их нельзя?

++++
Я в основном молчу, но если вижу что "не понимают" - так же отвечаю, мы все можем быть стервами, я выбираю не быть ею, только когда надо

Asd
#20
Маруся

Так прямо и скажите "Мне не нравится, когда мне задают подобные вопросы, это как-то бестактно".
Если вам говорят "Мы с тобой делимся, а ты нет", отвечайте "Ну а я не люблю делиться. Если вам так обидно и поэтому не хочется тоже делиться, я пойму, ничего страшного" и т.д.
Рано или поздно отвянут. Просто говорите в спокойной дружелюбной форме все, как есть.

Можно конечно попробовать. Но всё равно будут обижаться (мне правда по барабану), но смысл в том, что начнут разводить сплетни и интриговать.

Asd
#21
Бухие бухи

Ну а что, Вас можно обижать бестактными вопросами, а их нельзя?

А они по другому думают.

Asd
#22
Гость

Автор, психологически адекватная реакция - сказать прямо. что не хотите отвечать или вам не нравятся такие вопросы. Все остальные реакции: отговорки, отшучивание, молчание, хамство в ответ - будут всего лишь подчеркивать ваши комплексы.
Кстати такие вопросы для вас тест. То, что вас задевает, указывает на ваше больное (проблемное) место. Посмотрите, какие вопросы вы считаете бестактными и почему? Это может вам помочь преодолеть проблемы. если подойдете к этому с такой целью.

Вот из-за этой прямоты и возникают склоки и разборки, со временем, а так всё правильно, конечно.

Гость
#23

носитель со своим вечно обиженным Я как с писаной торбой
вот они над вами и подтрунивают

Маруся
#24
Asd

Можно конечно попробовать. Но всё равно будут обижаться (мне правда по барабану), но смысл в том, что начнут разводить сплетни и интриговать.

Ну и пусть разводят. Если люди склонны к сплетням, они рано или поздно их будут разводить, что бы вы там ни сделали. Просто забейте и живите как вам удобно.

Asd
#25
Гость

носитель со своим вечно обиженным Я как с писаной торбой
вот они над вами и подтрунивают

Учитесь точно формулировать мысли, много сумбура.

Asd
#26
Маруся

Asd
Можно конечно попробовать. Но всё равно будут обижаться (мне правда по барабану), но смысл в том, что начнут разводить сплетни и интриговать.
Ну и пусть разводят. Если люди склонны к сплетням, они рано или поздно их будут разводить, что бы вы там ни сделали. Просто забейте и живите как вам удобно.

Следующий этап, начнут медленно выживать с работы. Видела подобное неоднократно.

Джипси
#27

Да так и ответь - не скажу, секрет, ага, так я вам все и рассказала, много будете знать скоро состаритесь, я не люблю о себе рассказывать и т.д. А вообще, никому до вас дела нет, на самом деле. Можно в ответ спросить ченить ту.пое: а у вас аборты были, сколько зарабатываете, муж не изменяет вам, че карьеру не сделали, че образование не получили??? и т.д.

Василиса Адибабаевна
#28
Asd

Постоянно приходится сталкиваться с такими людьми, которые лезут в чужую жизнь, задают наглые и беспардонные вопросы. Понятно, что самый лучший способ - избегать. Но это не всегда получается, особенно что касается коллег по работе, соседей, например. Как с такими бороться, подскажите??

Сейчас многие почему-то любой вопрос о себе считают наглым и беспардонным. Раньше любое внимание к собственной персоне считали нормой и даже в какой-то мере неравнодушием. А сейчас все меряются успехами и достижениями, когда похвастаться особо нечем, то вопросы бесят.
Вижу один только выход- перестать реагировать негативно на вопросы. Людей не переделать, они всегда будут интересоваться друг другом, а закрытых всегда будут нелюбить. Я лично благодарна людям, которым есть до меня дело. Равнодушие, на мой взгляд - более негативное явление.

Гость
#29
Asd

Следующий этап, начнут медленно выживать с работы. Видела подобное неоднократно.

Вот и неуверенность ваша в себе вылазит.

Гость
#30
Asd

Зачем вам это?

патамушта когда встречаешь знакомых к примеру с которыми ранее был в приятельских,почти в дружеских отношениях или просто в одном коллективе как-то неудобно при встрече ограничиться просто приветствием и пойти дальше,но общие темы для разговора очень ограничены:работа,семья.Вот и получается формальный,порой не особо интересный обеим сторонам,но при этом как-бы положенный и адекватный акт общения)

ФИО
#31

От степени хамства вопроса зависит, но обычно отвечаю так: "Не задавай бестактных вопросов. Почему это вас интересует? Секрет. С какой целью интересуетесь?" Хамов не нужно бояться обидеть, если их не осадить, то они все больше и больше будут к вам липнуть. Одной, самой наглой я вообще сказала: "Не скажу, а то ты завидовать будешь"! Надо было видеть ее рожу. Видимо попала в точку!

Гость
#32
Asd

МарусяAsd
Можно конечно попробовать. Но всё равно будут обижаться (мне правда по барабану), но смысл в том, что начнут разводить сплетни и интриговать.
Ну и пусть разводят. Если люди склонны к сплетням, они рано или поздно их будут разводить, что бы вы там ни сделали. Просто забейте и живите как вам удобно.
Следующий этап, начнут медленно выживать с работы. Видела подобное неоднократно.

Просто все чувствуют вашу психологическую мягкотелость и "резвятся" вдоволь и даже требовать начинают-всё дело в это люди всегда чувствуют любую слабину. Я, например, подкармливаю какую-нибудь дворовую котяру,ну жалко.Есть ещё одна женщина из нашего дома которая делает тоже самое,но уже много лет,так вот её "милосердные" жители дома чморят на чём свет стоит в русле того что она способствует антисанитарии поддерживая жизнедеятельность животинок,по отношению ко мне же после пары не слишком приятных инцидентов и рот никто не смеет открыть,хотя та женщина старше меня более чем в два раза

Гость
#33

Никак.Вы тоже бываете бестактны,это нормально.С теми,кто специально цепляет меньше общаться,а кто просто интересуется,разговаривать просто как говорили бы с подругой.Они с вами тоже чем-то поделятся,может что полезное скажут.

Asd
#34
Гость

Asd
Следующий этап, начнут медленно выживать с работы. Видела подобное неоднократно.
Вот и неуверенность ваша в себе вылазит.

Нет, это жизненный опыт.

Asd
#35
Гость

AsdМарусяAsd
Можно конечно попробовать. Но всё равно будут обижаться (мне правда по барабану), но смысл в том, что начнут разводить сплетни и интриговать.
Ну и пусть разводят. Если люди склонны к сплетням, они рано или поздно их будут разводить, что бы вы там ни сделали. Просто забейте и живите как вам удобно.
Следующий этап, начнут медленно выживать с работы. Видела подобное неоднократно.Просто все чувствуют вашу психологическую мягкотелость и "резвятся" вдоволь и даже требовать начинают-всё дело в это люди всегда чувствуют любую слабину. Я, например, подкармливаю какую-нибудь дворовую котяру,ну жалко.Есть ещё одна женщина из нашего дома которая делает тоже самое,но уже много лет,так вот её "милосердные" жители дома чморят на чём свет стоит в русле того что она способствует антисанитарии поддерживая жизнедеятельность животинок,по отношению ко мне же после пары не слишком приятных инцидентов и рот никто не смеет открыть,хотя та женщина старше меня более чем в два раза

Хорошо, что вы не мягкотелая, но это до поры до времени. Иногда не знаешь откуда прилетит и те, кто умеет достойно ответить или дать отпор вызывают ещё большее желание поквитаться.

Asd
#36
Василиса Адибабаевна

Сейчас многие почему-то любой вопрос о себе считают наглым и беспардонным. Раньше любое внимание к собственной персоне считали нормой и даже в какой-то мере неравнодушием. А сейчас все меряются успехами и достижениями, когда похвастаться особо нечем, то вопросы бесят.
Вижу один только выход- перестать реагировать негативно на вопросы. Людей не переделать, они всегда будут интересоваться друг другом, а закрытых всегда будут нелюбить. Я лично благодарна людям, которым есть до меня дело. Равнодушие, на мой взгляд - более негативное явление.

Не путайте равнодушие (не самый плохой вариант) с бестактностью. Вещи разные.

Asd
#38
Гость

Никак.Вы тоже бываете бестактны,это нормально.С теми,кто специально цепляет меньше общаться,а кто просто интересуется,разговаривать просто как говорили бы с подругой.Они с вами тоже чем-то поделятся,может что полезное скажут.

Так и стараюсь делать, вопрос в том, что получается не всегда.

Asd
#39

[quote="Бухие бухи" message_id="61442996"]Это ИХ проблемы. Их обиды - тоже ИХ проблемы.
Прекращайте решать чужие проблемы, решайте свои.[/quote
Вы прямо как психолог.

Гость
#40

если действительно не хочу отвечать, говорю с серьезным видом "понимаете, это государственная тайна, если я вам скажу - мне придется вас убить." и СЕРЬЕЗНО смотрите на них, кто-то поймет и отвяжется, кто-то сначала захихикает, ожидая, что и я начну смеяться, но я сохраняю каменное лицо, всем своим видом говоря "я не шучу". ну либо отвечаю "тебе своих проблем мало?"
главное - помнить, что кто бы там с вами чем ни делился, это ваше право - не делиться ни с кем и ничем.

Гость
#41

к 40: смотрите=смотрю

Кошка_Скорпиошка
#42

Нельзя отмазываться в таких ситуациях, надо четко ставить человека на место, кем бы он ни был. Это заставляет с вами считаться и уважать.

Я вообще люблю такие вопросы, но и за словом в карман не полезу, хотя раньше предпочитала не ввязываться.
Давеча, тетка приехала из под залупинска какого-то, смотрит на меня и выдает - "взамужи то не пора?, детей плодить уж возраст, часики, не молодеешь" и все в этом духе, стандарт. Все, что я у нее спросила - вернуть ли ей её нос, который я вдруг невзаначай обнаружила у себя в вагине. На этом вопросы закончились.
Сказано было при родственниках, кои ,конечно, поморщились, согласна, безкультурно. Но как бы и нос в чужую матку и жизнь совать - тоже не верх этики.
Зато все сразу поняли, что со мной придется базар свой фильтровать.

Елена
#43

Развелись с мужем год назад но потом помирились, и теперь встречаемся, но и иногда опять соримся.Одна знакомая,мать моей золовки,.часто нас втречает вместе.Недавна мужа в поликлинике встретила в регистратуре и при всех вслух говорит" ну чё ты с Ленкой живёшь? " ЖИВУ.-муж ответил .Клоуны. ха-ха-ха!" НУ как реагировать на эту дуру?

Василий 36
#44

Я просто перестаю общаться с бестактными людьми. Если вижу что хам наглый таких сразу в вечный игнор.