Гость
Статьи
Постоянное внутреннее …

Постоянное внутреннее напряжение.

Доброго времени суток.
Я сама по себе человек рефлексирующий и самокритичный, постоянно занимаюсь самокопаниями. В общем очень собой не довольна (есть за что объективно). Но даже не в этом дело. По большей части из-за этого да и по другим причинам уже несколько лет постоянно нахожусь в состоянии какого-то внутреннего напряжения, а последние несколько месяцев в этом плане просто невыносимы. Перманентно испытываю беспокойство, нервозность. Хотя внешне этого незаметно. Вот внешне наоборот стала похожа на человека без каких-либо эмоциональных реакций. Стараюсь избегать людей, но в то же время очень хочется общения, хочется активно проводить досуг, но в то же время гораздо спокойней дома.
А больше всего пугают мысли, которые приходят в голову по утрам. Как только просыпаюсь, сразу начинаю ощущать какую-то опасность, будто что-то здолжно произойти. Вцелом эти мысли можно свести к следующей фразе:"Жизнь проходит, а я ничего не могу с этим сделать! Я никто!!!Неужели так всё и кончится?!" При этом мне только 28 лет.
Думаю, каждая из вас представляет себе чувство сильного волнения. Дак вот, я его испытываю каждый день, каждый час и каждую секунду!!! Постоянно этот нервный "ком" в груди и спёртое дыхание.
Что это за безысходность такая? Откуда она взялась и как от неё избавиться?

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Лаура
#1
Автор

В общем очень собой не довольна (есть за что объективно).

Копаться в себе тоже надо уметь. И делать это "любящими руками", а не "с огнём и мечом".
Всё в этом мире субъективно. И ваше мнение о себе - исключительно мнение вашей головы! Есть, конечно, реальные отклонения, но у вас, думаю, их нет. А есть у вас нелюбовь к себе и неприятие. От этого и вся ваша остальная психосоматика.
Любовь к себе - это чувство. И рождается оно также, как вы породили в себе недоверие, неприязнь и прочий негатив. Смогли часто копаться в себе - "смогите" также часто принимать себя, любить такой, какая вы есть, вместо самокопаний.

Гост
#2

Ты не слушай тут домохозяек с чистыми руками для копания в душе. А сходи ка к хорошему неврологу. В основном они плохие. Ищи хорошего. У тебя там нарушения всякие идут. Скорее всего гормональные. Надо гасить, потому что потом будет в 10 раз хуже.

Лаура
#5
Автор

Не думаю, что у меня пока получится относиться к себе беж критики. Мне она необходима для решения определённых задач.

Поймите, не всегда надо копаться в себе. Ваше копание и ваши "определённые задачи", которые субъективны, приводят к тому, что вы описали. Я выше написала, что нужно принять себя и полюбить - не лезть в себя "с лопатой" для раскопок.
Ещё немного, и вы пойдёте по обыкновенным врачам. Будут они вам прописывать таблетки. И будете всю жизнь лечить психосоматику - не вы первая, не вы последняя в этом. Есть физические отклонения в здоровье, а есть отклонения, которые запускаются таким отношением к себе и к своей жизни.
- - -
Есть ещё тренинги самокопателей, всякие а-ля "будь успешным" и прочие, после которых некоторые люди попадают в психиатрические клиники. Есть домашние самокопатели, которые также расшатывают себе и психику, и нервную систему, причём, даже, попадая в больницы, будут всем доказывать, что у них это просветление. Много чего есть. Вам - не туда! Ваш путь другой!
Хотите остаться нормальной - отбросьте своего критика на оочень долгое время! Оставьте необходимый автопилот: убраться, приготовить поесть, работа/учёба, помощь кому-то там, общение и т.п. И всё остальное время, которое у вас забирал внутренний критик, тратьте на любовь к себе, заставляйте себя любить и принимать безусловно себя ту, какая вы есть, не сравнивая ни с кем.

Гость
#6

Автор, без обид, но вам бы к психологу, а возможно уже и к психотерапевту

Гость
#7

тревожность по утрам и чувство ожидания беды -- это ТИПИЧНЫЙ симптом невроза. Именно такой симптом, вкупе с некоторыми другими, был и у меня, когда мой невроз был на стадии почти кульминации. Дорогая девушка, вам нужно СРОЧНО заняться психологическим здоровьем. По возможности и в идеале нужно именно к психотерапевту. Если есть сильные фобии -- к психиатру. Если найдете очень-очень грамотного психолога -- тоже подойдет. Но лучше искать психотерапевта. Дальше: ограничивайте себя в самокопаниии сейчас. В вашем случае, как говорится: чем больше лопата ума, тем глубже могила. И важно: полноценный сон, хорошее питание и спорт -- это "костыли", которые помогут идти с неврозом, а он у вас, судя по всему, вероятно, уже есть. Но не переживайте: все лечится)))) Если есть желание -- можем пообщаться в соцсети, не хочу, чтобы кто-то прошел то, что прошла я...а ведь все начиналось с утренней тревоги

Aq
#8

Стремление достичь совершенства ведёт к усложнениям в жизни, впрочем, к этому же ведёт и не стремление... Следовательно, важно найти тот баланс, при котором будет происходить копание и некопание -- одновременно. Мир устроен на взаимоисключающих принципах, значит, целесообразнее -- следовать этим принципам. Вот только в том проблема, что этого достичь маловероятно, или скорей невозможно..... потому -- проще -- по-возможности, стараться смотреть на поверхностно, периферийным зрением, не особо вникая, относиться как к данности, как в сюжете фильма "Облако рай" (16:00--17:30) -- "Что будет, а что не будет, что так, а что эдак. Разница-то какая?"... https://www.youtube.com/watch?v=fKaFT2bR8SU

MISSka
#9

психолог не врач. просто поговорить.
нужно идти к психотерапевту, он направит к неврологу, который и подберет нужные медикаменты. возможно, психотерапевт сочтет необходимым сеансы психотерапии. так и справитесь с помощью двух врачей с проблемой.
выздоровления!

Гость
#10

мнк тоже 28 и у меня мысли покруче приходят...мне уже....им уже и про скоротечность жизни и про болезни и про катастрофы и все накручу и боюсь

Гость
#11

Но у меня конкретный уже невроз и тревожное расстройство-мне даже Ады выписали и мне их пить надо,а я боюсь

!!
#12

Какой невролог нафиг!Мужика тебе надо хорошего,сразу вся дурь пройдет

Блуждающая
#14

Сегодня только хотела такую же тему открыть. Все про меня, за исключением одного: нет у меня чувства тревоги по утрам. И очень точно подмечено: Стараюсь избегать людей, но в то же время очень хочется общения, хочется активно проводить досуг, но в то же время гораздо спокойней дома. ". Свои нервные срывы я заедаю. Постоянное самокопание. В 37 произошёл этот перелом. И поехал: апатия, депрессия. Сейчас 40. Пепекрываюсь от подруг, забросила спорт, домашние раздражают. Тряпки не интересуют. Люди раздражают своей ограниченностью. Могу просто расплакаться, если увижу живую эмоцию у человека. Сегодня решила посмотреть Голос, который в Америке. Услышала как поют и что родственники плачут, разрыдалась.
Я одинока. Нет покоя душе. Хочется близкого человека, который бы понимао, заполнял душевный вакуум. В общем, мечусь

Гость
#15

вы много себя критикуете, но как часто хвалите? Нет баланса, понимаете. В свою сторону вы адресуете лишь негатив. Поэтому находитесь в постоянном напряжении самосовершенствования. Вы не отмечаете свои успехи, улучшения. Поэтому так получается. Поработайте над этим. афобазол еще можете попить. лишним не будет, подразгрузите мозг и нервную систему тоже

Го-гаЯн.
#16

Невроз у вас.
Он только из-за значимого важного и связанного с семьей ,работой,родителями .Сильные ссоры,обиды,переживания,не принятие чего либо,чего-то не произошло в жизни чего хотелось и т.д .Нужно разбираться.

Мисис Бусинка
#17
Лаура

Поймите, не всегда надо копаться в себе. Ваше копание и ваши "определённые задачи", которые субъективны, приводят к тому, что вы описали. Я выше написала, что нужно принять себя и полюбить - не лезть в себя "с лопатой" для раскопок.
Ещё немного, и вы пойдёте по обыкновенным врачам. Будут они вам прописывать таблетки. И будете всю жизнь лечить психосоматику - не вы первая, не вы последняя в этом. Есть физические отклонения в здоровье, а есть отклонения, которые запускаются таким отношением к себе и к своей жизни.
- - -
Есть ещё тренинги самокопателей, всякие а-ля "будь успешным" и прочие, после которых некоторые люди попадают в психиатрические клиники. Есть домашние самокопатели, которые также расшатывают себе и психику, и нервную систему, причём, даже, попадая в больницы, будут всем доказывать, что у них это просветление. Много чего есть. Вам - не туда! Ваш путь другой!
Хотите остаться нормальной - отбросьте своего критика на оочень долгое время! Оставьте необходимый автопилот: убраться, приготовить поесть, работа/учёба, помощь кому-то там, общение и т.п. И всё остальное время, которое у вас забирал внутренний критик, тратьте на любовь к себе, заставляйте себя любить и принимать безусловно себя ту, какая вы есть, не сравнивая ни с кем.

Лаура, здравствуйте! Вы ещё бываете на этом сайте в форуме? Какие правильные правила Вы написали про оставить критика! Так хочется с Вами пообщаться, я прям воспряла духом прочитав Ваш комментарий!

Мисис Бусинка
#18
Го-гаЯн.

Невроз у вас.
Он только из-за значимого важного и связанного с семьей ,работой,родителями .Сильные ссоры,обиды,переживания,не принятие чего либо,чего-то не произошло в жизни чего хотелось и т.д .Нужно разбираться.

А как разобраться чего ты не принимаешь? Без психолога может есть какая-то возможность? Литература? Тесты? Спасибо!

Гость
#19

Очень понимаю вас. Знаю, что это такое. Тоже это испытываю, только не каждую секунду.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: